Полетный контроллер DJI Naza M v1

artemium

Опять геморрой …
После соединения с компом все отлично,после закрытия ассистента наза переходит в ати режим (кабель управления режимов не включен.)и все нормально.
Вот после простоя отключенной коробочки в течении 2 х и более минут не заводиться и отмигивает при запуске как положено 4 ре раза зеленым и далее не ати режимом и не файлсейвом ,а в течении секунды 4 ре вспышки красно-желтого.
После соединения с компом опять все отлично и отмаргивает нормально и заводиться.
Что делать ?
Зараза чего ей не хватает😈

Covax
CCD_like:

Товарищи! Такой вопрос, немного не в тему, здравый смысл подсказывает, для того чтобы добиться максимальной устойчивости коптера аккум нужно вешать снизу

Правильно думаете. Аккумулятор сверху уж точно не лучше варианта если бы он был снизу.

alezz
CCD_like:

Товарищи! Такой вопрос, немного не в тему, здравый смысл подсказывает, для того чтобы добиться максимальной устойчивости коптера аккум нужно вешать снизу

Понятно что центр тяжести в плоскости пропеллеров должен максимально совпадать с точкой пересечения линий соединяющих оси противоположных моторов. Таким образом уравновешиваем нагрузку на моторы. А по высоте? ИМХО в идеале эта точка должна лежать именно на плоскости вращения пропеллеров! Таким образом улучшаем реакцию коптера, уменьшаем раскачку и инерционность. А так как моторы у нас стоят на мотормаунтах, пропеллеры приподняты над моторами на пропадаптерах, обычно получается что это плоскость лежит выше верхней пластины рамы. Поэтому для соблюдения баланса батарею вопреки здравому смыслу нужно крепить сверху! 😃 Конечно все зависит от конкретной рамы, но в модных сейчас складных гибридах Х и Н с интегрированным спереди подвесом и батареей сверху развесовка близка к идеалу 😉

c3c
alezz:

вопреки здравому смыслу нужно крепить сверху!

Почему же вопреки… Известно, что существуют истребители, которые неустойчивы сами по себе. И летают только благодаря электронике. И это дает какие-то преимущества… в маневренности там… деталей не знаю. Только что отлетал батарейку в минимальной конфигурации своего квадролета. То есть без шасси, подвеса и пр. Акумулятор весом 320г на верхней площадке рамы DJI 450. Общий вес 1255г. Центр тяжести не в плоскости пропеллеров, конечно, но ненамного ниже - моторы низенькие. Никаких проблем. Может рискну, попробую как-нибудь взлететь в статически неустойчивой конфигурации… Интересно как мозги с задачей справятся. Хотя… в ближайшее время буду снизу монтировать подвес, фотокамеру, так что - не факт. Но интересно…

evgeny_online

А я уверен в том, что Ц.Т, по вертикале должен быть ниже плоскости пропов!
Это если преследовать полет блинчиком, что бы компенсировать те сторонние силы, которые хотят вывести коптер из равновесного состояния.
САМОВЫРАВНИВАНИЕ.
Отсюда как следствие меньше будет тратиться энергии на борьбу с такими силами.

Alex_Zharoff

Что-то пошло не так.

Не могу понять в чём дело. Купил новый аккумулятор 2500, 30С и в первом же полёте квадр на назе упал, похоже что просто вырубились моторы? После аварии замерил банки, 3,8 в каждой оставалось. Проблема явно в аккумуляторе?

Neobius
Alex_Zharoff:

Не могу понять в чём дело. Купил новый аккумулятор 2500, 30С и в первом же полёте квадр на назе упал, похоже что просто вырубились моторы? После аварии замерил банки, 3,8 в каждой оставалось. Проблема явно в аккумуляторе?

Ох… Мда… У меня такое с зипи компакт было - они разряжались до половины и потом просто переставали отдавать ток. Зарядка тоже заливала в них половину.

ВДН
Alex_Zharoff:

Что-то пошло не так.

Не могу понять в чём дело. Купил новый аккумулятор 2500, 30С и в первом же полёте квадр на назе упал, похоже что просто вырубились моторы? После аварии замерил банки, 3,8 в каждой оставалось. Проблема явно в аккумуляторе?

В Асисстанте не отключали контроль напряжения?

Djmork
Alex_Zharoff:

Что-то пошло не так.

Хотелось бы уточнить какой ток потребляет на висении сколько банок и какая температура на улице?

Alex_Zharoff
Djmork:

Хотелось бы уточнить какой ток потребляет на висении сколько банок и какая температура на улице?

450 наза квадро. Родные 30А регуляторы и dji 920kv моторы. Три банки, на улице около 0’. Дело в том, что аккумулятор новый, дома отвисел 8 минут, зарядил, на улицу вышел, полетал и на 6й минуте упал. На назе я таких глюков не встречал в этой ветке, значит дело в питании. Может 30С это мало, надо было 35С или 45С покупать?

ВДН:

В Асисстанте не отключали контроль напряжения?

Отключен уже два года.

crown
Alex_Zharoff:

Может 30С это мало, надо было 35С или 45С покупать?

Я летал на 3700mah 25c на квадрике, нормально, перешел на 35с из за того что через год поднадулись немного и токоотдача упала, ток висения около 20а

alezz
Alex_Zharoff:

Отключен уже два года.

ну странный народ… Включи, хоть пока с батареей разбираешься, сядет же плавно или падать нравится?

ni44ei
alezz:

плавно или падать нравится?

не факт что сядет))

Alex_Zharoff
ni44ei:

не факт что сядет))

Вот именно, я же говорю, 3,8 на банке оставалось, ещё минуту можно было летать. Купил неизвестного производителя nvision. Надо было проверенные desire power брать.

andyreal

Alex Zharoff, у меня недавно было что-то подобное, сначала думал глюк приемника, но похоже аккумы просто замерзли. К тому же 3,8 на банке это без нагрузки, а во время полета явно ниже было.

AlexU
Alex_Zharoff:

Что-то пошло не так.

У меня такое же было и то же на новом аккумуляторе. Правда я летал в мороз. На улице -27 градусов было. Ну и я удачно преземлился, ближе к земле аккум немного восстановился)) rcopen.com/forum/f134/topic252033/62

Хотя кто его знает, может не в аккуме дело было. Управление то пропадало))

Конструктор

Всем привет!
Можно ли обновить самую первую Назу до 3,14 -?
Надо подключить ОСД.

Alex_Zharoff

Ну, вобщем, выяснили, что к контроллеру это не имеет отношения. Я, кстати, на desires power в минус, в прошлую зиму летал и такого небыло.

alezz
Конструктор:

Всем привет!
Можно ли обновить самую первую Назу до 3,14 -?
Надо подключить ОСД.

если это не Lite то можно, лучше сразу до 4.02 Но для подключения фирменной OSD придется докупить еще PMU V2. Сейчас есть варианты не на много хуже dji OSDmini но намного дешевле типа minNAZAOSD 😃

Serg_r34

А какая последовательность апгрейда?
Сначала все собрать в кучу(iosd mini, pmu v2, led), а потом апгрейдиться или сначала обновиться, а потом подтыкать новые части? К стати напомните пожалуйста какие калибровки и в какой последовательности делать.

alezz

я бы сначала обновился до 4.02, проверил все хотя бы в ассистанте, потом подключил pmu v2 + led, проверил, и уже в последнюю очередь iosd mini

Конструктор
alezz:

Но для подключения фирменной OSD придется докупить еще PMU V2.

Это все есть
БУду подключать.

С назой V2 все работает.
Хочу подключить осд к старому коптеру

Конструктор

Интересно:
Не удалось подключить камеру Sony Super Had II 650TVL к мини ОСД НАЗЫ.
Работает с разными камерами.
А с Sony Super Had II 650TVL не работает. Видео есть, а телеметрии нет.
Подключил камеру к другой телеметрии - все работает… А с НАЗовской мини не хочет работать.
На днях попробую с другим комплектом НАЗЫ.

serfot32
alezz:

Сейчас есть варианты не на много хуже dji OSDmini но намного дешевле типа minNAZAOSD

дело в том что DJI mini iOSD показывает сколько спутников наловил назовский GPS и какой режим полёта у контроллера, это не одна левая OSD не покажет, одно плохо что не показывает сколько осталось амперов в акке, а только напряжение(

зы у меня Naza V1, PMU, iOSD GoPro3BE и последняя прошивка.