Rabbit Flight Controller

mejnkun
evgbog:

Кто-нибудь в курсе, можно ли GPS датчик от телеметрии FRSky подключить к Кролику?

у меня чип МТК апдейт 38600 10гц стоит если такойже апдейт будет стоять кролик увидит данные,но с калибровкой компаса иобработкой данных у ушастого косяк.как заметил если неработает баро или ультрасоник с гпс тоже проблемы,МТКна кролике показывл от3до 5 светодиодов,но назад прилетел 2 раза из 15 попыток…

crown
mejnkun:

включении посадки коптер начинает садится, но как остаётся 5=10см происходит типа сбоя, и коптер как бы подпрыгивает ещо на 10тку,дальше уже не снижается

Да было такое один раз так и не сел постоянно подымался немного и подгазовывал

mejnkun
crown:

подымался немного и подгазовывал

радует што я не один такой ,вообще авто посатка необходима при критическом уровне батареи,а тут какраз и облом…
у кролика есть и плюсы= открутился у меня проп в полетепока допер што произошло трёшка ровно без кульбита пошла вниз аксели положение держали до последнего…проп затянул и дальше летать хотя ноги стали короче

Dreddix

На рсгрупс положительный отзыв по новой прошивке.
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=21296968&po…
Тут, наверное, он имеет ввиду сонар а не баро. Суть- сонар пересал прыгать с реальной высоты до 2000 каждые пол секунды. Может и 5ти пиновый заработал? Может и мой глючный заработал? Только вот незадача… я его сжёг 😃) Но есть 5-ти пиновый 😃 Вечером тест- забег

Ar2r
shura2000:

вкрячил его уже в коптер.

Значит результаты по сонарам следующие:
HC-SR04 - 4pin, работает
HY-SRF05 - 5pin - работает
DYP-ME007v2 - 5pin - не работает
DYP-ME007v1 - 5pin - ???

smotors

… а какой алгоритм у режима автопосадки? Почему , когда остаются сантиметры до земли, коптер подскакивает? Может это связанно с особенностями работы сонара на предельно малых растояниях, переотражения сигнала там всякие? Может ноги длиннее коптеру нужно? ))

crown
smotors:

а какой алгоритм у режима автопосадки? Почему , когда остаются сантиметры до земли, коптер подскакивает? М

Это случается не постоянно, у меня один раз проявилось

smotors

… а необратили внимание на поверхность под коптером во время глюков автопосадки? может она на сигнал сонара влияет?

crown
smotors:

а необратили внимание на поверхность под коптером во время глюков автопосадки? может она на сигнал сонара влияет?

Я летал над асфальтом примерно в одно и тоже место приземлялся

mejnkun
smotors:

она на сигнал сонара влияет?

у меня отаз посадки проявляется при севшей батарее.с завидным постоянством 😦
а што нового в 408 сборке?ктонить уже загружался?

smotors

… интересно было бы провести эксперемент. без пропеллеров , держа коптер в руках, имитируя полет, включить автопосадку, потом приближая коптер к земле пробовать остановить движение. Мне кролик еще не приехал, поэтому рассуждаю теоретически. Понаблюдать ,что происходит с системой. Например остановить движение в полуметре от земли, с целью выключит моторы или нет. Потом на малой высоте двигать коптер паралельно поверхности с разными скоростями, имитируя дрейф. снижать руками с разной скоростью. Может просто несоответствие тяги с массой у коптера? как бы кролик смотрит, что совсем близко к земли, чуть добавляет газу, чтоб притормозить, а мощная ВМГ подрывает коптер вверх, вот мозги и с ума сходят… или севшая батарея не обеспечивает нужного торможения коптера, кролик добавляет газку побольше, а это уже подрыв вверх…Был бы известен четкий алгоритм, былоб сразу все понятно, или понятней…

Dreddix
mejnkun:

у меня отаз посадки проявляется при севшей батарее.с завидным постоянством
а што нового в 408 сборке?ктонить уже загружался?

Dreddix:

1й пункт мало интересует, связан с удержанием позиции по гпс, и то не алгоритм, а увеличина “мёртвая зона” стика
2й пункт интереснее. Изменён алгоритм удержания высоты сонара/баро.

Youˇr welcome.

Ar2r:

HC-SR04 - 4pin, работает
HY-SRF05 - 5pin - работает

Какая разница, кроме кол-ва пинов? Показания в проге настройки отличаются? Поведение отличается?

mejnkun

только што подлетнул немного
1.по поводу тянет не тянет в сторону,закончились винты 12х4.5gemfan (попереломал всё), калибровку 5 полётов обратно проводил,поставил передние 2 gemfan12x4.5,хвостАПС12х6в безветрие висит никуда не тянет!следующий вариант=хвост GVS 1045,передние лучи АПС12х6 висит ровно но общая резвость по подъёму пропала.такштоесли аксель калибранутый по горизонту летать должен ровнопокрайней мере в стаб режиме.
2.автопосадка всё также свеже заряженый и сразу после включения доходит до отключения моторов последующие =доходит до10см потом срыв и дрейф на малой высоте.
поставил на заряд акумы,может залью новую софтину

smotors

… а никак такие глюки автопосадки с калибровкой батареи не связаны ?

ua6jhm

По поводу триммирования ,можно сделать так.
Закручивая или откручивая гайки выставляем мозг в горизонт.Если тянет квадр в сторону ,туда и наклоняем мозг гайками.Демпферы от сидюшника ,под гайки шайбы не ставлю резинка их хорошо фиксирует.

mejnkun

подумал а почему кролосоздатели не сделают калибровку комаса даже не знаю как назвать,простым вписыванием азимута ,повернул на север вписал 0 повернул на юг 180ну и к верх ногами типа минус 180.😃 появилось бы в гуе 3=4 графы лишние но пропали бы проблемы с калибровкой,поворв мобилке компас калибровать вращением ещо куда нишло а вт коптер крутить както не альё.да и аксель также можно бы было,а то всандалили движков кучу вроде солидно по количеству настроек а пользы никакой

smotors:

калибровкой батареи не связаны ?

мне кажетсья што при слабой батарее моск перед самой посадкой чуток добавляет а подброс высоты запаздывает и тут начинается горе от ума типа пошло всё в ж прилетели и от ейфории вообще забывает што садиться надо…

Dimm168pin

сегодня вырубил сонар, в гуе, перестал улетать пулей в небо) дело оказывается было в нем

Dreddix
Dimm168pin:

сегодня вырубил сонар, в гуе, перестал улетать пулей в небо) дело оказывается было в нем

Давно говорил… С подключенной батареей подключите УСБ и посмотрите что он твАрит в ГУЕ. Я только так обнаружил что не так, только от УСБ всё красиво. Мысль есть… посадить сопротивление на питание сонара, а ещё лучше диод, опустить напряжение до 4х вольт. От УСБ у меня кроль получает 4 вольта, показания чистые, от БЕКа 5в показания скачут

mejnkun

залил новую прошивку, забил старые настройки,вроде как покалибровал компас,=летит также,автопосадка также ,показалось снижался пореще,но можно списать и на тяжолую батарею.Ну и как обычно чуть касание земли вроде как начинает останавливать моторы и хлоп=подскок на 5=10см ипошол дрейф…начинаю думать што надо менять высоту сонара.через час зарядиться батарея попробую с ГПСом.потом кролик на отдых на неделю…

smotors

…да вот тож,может сонар в свой край диапазона упирается и мозги неадекватно себя ведут. если есть возможность,то поднять сонар на эти самые пять- десять см.
з.ы. а какая у сонара,диаграмма направленности ,
если можно так сказать?