Rabbit Flight Controller

karabasus
shura2000:

Самого напрягает это шаманство с ГПСом. Вчера работал, сегодня нет.

У меня в последнее время, как установил на кроля GPS модуль мт3329 (с прошивкой 38400, 5 hz) никаких шаманств, всё работает как положено (и возврат и удержание).

Притом что постоянно катаю включенным видеопередатчик 0.9-1.3 ghz.

smotors

… медиатеки хороши,мой м3339 тоже на высоте. Установил и забыл,хоть времени не так много и прошло. Летаешь пользуешься в удовольствие.

aavladimirov

Вчера сделал еще один тест GPS и компаса. Все вроде бы работает адекватно. Видео с борта (камера без подвеса, приделана просто к раме).

Chester_kz

Полетал в выходные на кролике. В принципе доволен. Не сомтря на пробелму в ВМГ(вибрации с одного мотора) летает оч хорошо. 21 было жарко сильно но ветра почти не было. 22 было по легче но был ветерок порывами.

Пробовал удержание высоты и позиции. Сонар поменял на синий и подпоял конденсатор. Однако по сонару нормального альхолда не увидел. А вот бара (старый) держал очень даже ничего. Удержание позиции работает хорошо. Если учашить из точки возврашается достаточно быстро. Иногда заходит назад я потом против часовой идет на позицию. В основном тесты были на то есть ли желе на камере. крепление камеры такое. Думаю вернуть красный сонар из комплекта. Может поиграютсь суствительностью. В моей же папке на ютюбе. Будет видео с хексы на другом кроле(заливается). Хекса как-то странно леоатет. Все время подлавливать приходилось. Желе на видео больше из опять таки проблем в ВМГ(вибрации и заколхозеный подвес).
Что скажите?

mejnkun

вчера оживил сдохший сонар(сдох сам излучатель изза экспериментов по взлёту с воды)=излучатель поставил от автомобильного ультросоника,всё работает…

Uvis

Подскажите, такой вариант GPS никто не заказывал? По внешнему виду и описанию аналогичен “кроликовскому” GPS, разве что менее аккуратно изготовлен и есть I2 выход.

StormAlex
karabasus:

Я не говорил от том что модуль вернул продавцу, я вернул на кролика модуль мт3329. И вы думаете что я не был на сайте производителя модулей? И про программу u-center я не знаю? Посмотрите я выше же указал что и в ней модуль не виден - нет соеденения по ком порту. Может тогда скажете в какой программе модуль программировать, а также параметры com порта? Ну и может быть ещё какие секреты?

я не знаю что вы знаете а чего нет.
программа u-center.
если все делаете правильно, то переверните rx и tx может поможет. ну или адаптер попробуйте заменить. очень сомневаюсь что дел в GPS. изначально модуль зашит на 9600 и общение с ним нужно на этой скорости начинать.

Dreddix

У меня ублокс модуль не захотел вообще работать с одним из кабелей. ничего не шло. Пусто было. Взял другой кабель- всё ок. Взял опять первый кабель- работает. Может и в кабеле дело быть. Но если и кроль не видит гпс… Вскрытие покажет, умер пациент до вскрытия или во время.

karabasus
StormAlex:

я не знаю что вы знаете а чего нет.
программа u-center.
если все делаете правильно, то переверните rx и tx может поможет. ну или адаптер попробуйте заменить. очень сомневаюсь что дел в GPS. изначально модуль зашит на 9600 и общение с ним нужно на этой скорости начинать.

Спасибо за ответ - но, в программе u-center я изначально писал - модуль не виден, ни на какой из доступных скоростей (с 9600 я изначально начал - так как об этом знал, что модуль прошит на 9600 1 герц - на сайте продавца это выделено отдельно, со ссылкой как поменять), а как вы определили что модуль пустые данные шлет? Тоесть не шлёт никаких? Как тогда вы поняли, что он что-то вообще шлёт, фиксация спутников есть? И когда фиксация спутников происходит- должна быть индикация в u-center и картиночки спутники показывать и столбики зелёненькие. И данные хотя бы в бинарном режиме тоже должен казать. А тут ничего 😦.
RC timer ответил, что сделали запрос инженеру, жду результата (хотя это может их стандартная отговорка)
RX и TX менял тоже об этом писал.

Dreddix:

У меня ублокс модуль не захотел вообще работать с одним из кабелей. ничего не шло. Пусто было. Взял другой кабель- всё ок. Взял опять первый кабель- работает. Может и в кабеле дело быть. Но если и кроль не видит гпс… Вскрытие покажет, умер пациент до вскрытия или во время.

Кабель какой? 4 проводочка длиной 10 см от FTDI или usb от FTDI до компьютера?, я даже отдельно питание на модуль давал 5 вольт соединяя только соответствующие RX и TX этот FTDI у меня отлично работает с любой ардуиной, и с любым из двух модулей на мт3329.
Это конечно не проблема кролика ни в коем разе, но многие заказывали этот модуль (U-blox6m) именно для кролика - поэтому обсуждаю эту тему здесь. Есть ли удачливые владельцы этого девайса с RC Timer именно ? У которых этот модуль работает, а на кролике в частности?

crown
karabasus:

Есть ли удачливые владельцы этого девайса с RC Timer именно ? У которых этот модуль работает, а на кролике в частности?

Мне пришел, сегодня вечером проверю, отпишусь

Dreddix
karabasus:

Кабель какой?

Оба USB-TTL адаптеры. Провода у первого короткие, у второго длинные.

Li2n

Как сделать, чтобы кролик, при отпускании всех стиков, зависал на одном месте? Без GPS это возможно?

smotors

.если штишь,то зависнет,а при ветре без gps позицию никак не удержать. Кстати,коллеги,для статистики,при каком уровне стабилизации в какой ветер позицию держит и возврат домой делает норально?

Crabe

коллеги, никто не знает где можно приобрести кроля? на гудлаке заказал, прождал месяц и продавец сам сделал рефанд - мол нету в наличии, и все. а после кука хочется чего-нибудь постабильнее…

crown

Проверил модуль GPS с rctimer, работает так же как и родной кроликовский, на 1 спутник больше поймал в одном и том же месте, ничего не настраивал подсоединил вместо стокового, в программах MiniGPS_Tool_1.7.1 и U-center все отображается

ps если использовать фишку что с модулем для втыкания в плату кролика то я менял местами RX и TX

DVE
Crabe:

коллеги, никто не знает где можно приобрести кроля? на гудлаке заказал, прождал месяц и продавец сам сделал рефанд - мол нету в наличии, и все.

Я на гудлаке брал, выслали почти сразу.

PS: Почти неделю продаю в барахолке нового кролика по себестоимости, никто не берет. Если есть интерес, пишите в личку.

StormAlex
crown:

Проверил модуль GPS с rctimer, работает так же как и родной кроликовский, на 1 спутник больше поймал в одном и том же месте, ничего не настраивал подсоединил вместо стокового, в программах MiniGPS_Tool_1.7.1 и U-center все отображается

ps если использовать фишку что с модулем для втыкания в плату кролика то я менял местами RX и TX

а как понять что фикс и модуля есть/ он индикацию светодиода как то меняет? если зеленый горит постоянно то фикса нет?
вы провода поменяли местами на фишке с рцтаймера?

karabasus
crown:

программах MiniGPS_Tool_1.7.1 и U-center все отображается

Вот я про тоже должен сразу отображать и работать во всех программах, и тогда и на кролике полетит. А видимо не всем приходит модуль рабочий. Неважно какая прграмма для связи со спутниковым модулем.

crown
StormAlex:

а как понять что фикс и модуля есть/ он индикацию светодиода как то меняет? если зеленый горит постоянно то фикса нет?
вы провода поменяли местами на фишке с рцтаймера?

Зеленый горит всегда, индикация никак не меняется, так же как на родном модуле красный - индикация питания, на фишке с rctimer поменял местами внутренние контакты, фикс только проверить программой, той же утилитой Jacked Rabbit

karabasus
crown:

утилитой Jacked Rabbit

Эх… тоже пробовал, тоже в первую очередь…- 0 спутников 😃 засада.

😦

Может петь песню мтк3329(39)?

И на мт3329 (по крайней мере от eagletree при 3d fix светодиод гаснет )