Rabbit Flight Controller

Dreddix
Cold_Play:

вопрос, с этого только 3 жилы идет, а от кроля 4, куда чего сувать?

Красный и чёрный без вариантов. А третий передающий- в RX кролика его. Заработает только если модуль настроен на нужную частоту.

azovsky82
Evil_Eyes:

Перешился на 212… все отлично, настройки заново сделал, откалибровал… полетел… высоту держит, летает. НО я заметил что иногда буквально на десятую секунды, отключаются движки и квадрик проваливаеться на 3-5 см и летит дальше. Это происходит при наклоне вправо и от себя. При левых и к себе или не заметил, так как темно было или действительно не происходит такого.

Приветствую всех приверженцев “кролятины” - сегодня попробовал его первый раз вне помещения, на улице. Летает изумительно, прогнозируемо-очень понравилась управлять!
Мой набор тройки состоит из: рама по типу как у шведа, моторы DT-750+винты Gemfan1045, регули Turnigy-Basic 25A перешитые на 490 герц(400 гц), серва цифровая HD-2213MG (270 гц), приёмник FRSKY D -8R 2plus, плата установлена на селиконовых демпферах из сидирома, вес без акб = 800 г.

Но вот такой “баг” преключился дважды, как и описывал Виталий Вакуленко, думал аппа глючит-проверил аппаратуру(фриска), на ранж тест, нет-всё ОК. Проверил все соединения и разьёмы в порядке, приёмник запитан попарно для + и-.
В чём может быть причина, у вас подобный глюк повторяется, на каких прошивках он проявлялся, с чем связывать?
Сегодня пробовал режимы отдельно включать автостабилизацию и отдельно/совместно с Height Lock и Head Lock - держит уверенно. А будет ли работать функция Care Free без жпс датчика, и какие режимы ещё одновременно должны быть включены при этом?
Ещё появились вопросы:

smotors

…gps только для удержания позиции и возврата домой.

Aviamodelist

Кролиководы, подскажите советом, у меня почему-то газ стал работать неадекватно, даю резко полный, а кроль потихоньку начинает подниматься, раньше такого эффекта не наблюдал, отдельно каждый регуль проверил, тянет как надо, а как только подключаю в кроля так еле еле летит ,калибровку делал, может кто сталкивался с подобным?

Dreddix
Aviamodelist:

Кролиководы, подскажите советом, у меня почему-то газ стал работать неадекватно, даю резко полный, а кроль потихоньку начинает подниматься, раньше такого эффекта не наблюдал, отдельно каждый регуль проверил, тянет как надо, а как только подключаю в кроля так еле еле летит ,калибровку делал, может кто сталкивался с подобным?

Перепрошить со сбросом, откалибровать всё заново.

azovsky82

Проверить установленную частоту для регуляторов, соответствует ли она их возможностям?

Aviamodelist
Dreddix:

Перепрошить со сбросом, откалибровать всё заново.

это поможет? а то заново калибровать не хочется)) летает прекрасно

azovsky82:

Проверить установленную частоту для регуляторов, соответствует ли она их возможностям?

так ладно бы я что-нибудь менял, кроль просто стоял неделю пока дожди шли, а тут взял и такой казус

Dreddix
Aviamodelist:

заново калибровать не хочется)) летает прекрасно

Aviamodelist:

газ стал работать неадекватно, даю резко полный, а кроль потихоньку начинает подниматься

Вы противоречите сами себе.

Evil_Eyes
Aviamodelist:

Кролиководы, подскажите советом, у меня почему-то газ стал работать неадекватно, даю резко полный, а кроль потихоньку начинает подниматься, раньше такого эффекта не наблюдал, отдельно каждый регуль проверил, тянет как надо, а как только подключаю в кроля так еле еле летит ,калибровку делал, может кто сталкивался с подобным?

отключить удержание высоты)))))))

azovsky82:

Приветствую всех приверженцев “кролятины” - сегодня попробовал его первый раз вне помещения, на улице. Летает изумительно, прогнозируемо-очень понравилась управлять!
Мой набор тройки состоит из: рама по типу как у шведа, моторы DT-750+винты Gemfan1045, регули Turnigy-Basic 25A перешитые на 490 герц(400 гц), серва цифровая HD-2213MG (270 гц), приёмник FRSKY D -8R 2plus, плата установлена на селиконовых демпферах из сидирома, вес без акб = 800 г.

Но вот такой “баг” преключился дважды, как и описывал Виталий Вакуленко, думал аппа глючит-проверил аппаратуру(фриска), на ранж тест, нет-всё ОК. Проверил все соединения и разьёмы в порядке, приёмник запитан попарно для + и-.
В чём может быть причина, у вас подобный глюк повторяется, на каких прошивках он проявлялся, с чем связывать?
Сегодня пробовал режимы отдельно включать автостабилизацию и отдельно/совместно с Height Lock и Head Lock - держит уверенно. А будет ли работать функция Care Free без жпс датчика, и какие режимы ещё одновременно должны быть включены при этом?
Ещё появились вопросы:

Я уже даже привык. Хотя если будет камера стоять-то будет портить отснятый ролик.

Сотник
azovsky82:

Разобрался с настройками кроля для трикоптера-всё было зашибись кроме частоты регуляторов-было 500, поставил400 и теперь он полетел как я и представлял, заработал вменяемо на этой прошивке баро и сонар, компас. Теперь надо тестировать в поле…

Добрый день, Сергей, можете подробнее рассказать про вашу трёху. Может есть фотки рамы. Тоже думаю сделать трёху, но не понимаю, надо ли при наличии кролика заморачиваться на поворотный мотор в хвосте?

Dreddix
Сотник:

надо ли при наличии кролика заморачиваться на поворотный мотор в хвосте?

А как иначе? Рама трёхи всегда имеет одни и те же узлы и механизмы, совершенно не зависимо от полётного контроллера. Наиболее подробный блог строительства трешки тут- rcexplorer.se/projects/…/tricopterv25.html -я первую так и делал. Только потом, с опытом, поймёте что нужно переделать “под себя” Моя 3я трёшка еле еле похожа на ту, что в блоге. Удачи!

Y4 не требует поворотного узла. И Y6.

Aviamodelist
Dreddix:

заново калибровать не хочется)) летает прекрасно

за исключением того, что

Dreddix:

газ стал работать неадекватно, даю резко полный, а кроль потихоньку начинает подниматься

а так то мешает только на спуске… блинчиком летать вообще супер. Перепрошил, не помогло, “отказал” жпс, может бури магнитные?))

Evil_Eyes:

отключить удержание высоты)))))))

сам поржал))))))

Evil_Eyes
Aviamodelist:

сам поржал))))))

Я так пару полетов летал, только как кролика взял… поставил галочки 3 в пятом канале на аксели и удержание) Еще думаю его он так нервно взлетает и садится)

ufk

Господа, помогите пожалуйста с кадром на ушастом…проблема такая, все движки ловят срыв синхронизации, совершенно не понятно почему(как счетчик Гейгера блин)…тайминги менять пробовал(low, hight, middle,), ESC up rate в гуи кроля тоже менял (330, 400)…регули калибровал неоднократно…один фиг ничего не помогает…
При том квад вродь нормально управляется, подлетнул сейчас в комнате 3 на 3 метра(квад - 650тка), держу его спокойно практически в точке(хотя может это не показатель бо вертолетчик я)…
Может у кого похожее что либо было?
Да, прошивка последняя 1.212
движки такие - rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
регули такие - rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
(конекторов между движками и регулями нет, все спаяно, провода короткие вестьма бо регули на лучах рядом с движками)
пропы от туда же 10х45 карбон
Вообщем идеи у меня закончились что это может быть…а разбирать всю электрику что как то лениво слегонца, с учетом того что проблема может быть не в ней…

Aviamodelist
ufk:

Господа, помогите пожалуйста с кадром на ушастом…проблема такая, все движки ловят срыв синхронизации, совершенно не понятно почему(как счетчик Гейгера блин)…тайминги менять пробовал(low, hight, middle,), ESC up rate в гуи кроля тоже менял (330, 400)…регули калибровал неоднократно…один фиг ничего не помогает…
При том квад вродь нормально управляется, подлетнул сейчас в комнате 3 на 3 метра(квад - 650тка), держу его спокойно практически в точке(хотя может это не показатель бо вертолетчик я)…
Может у кого похожее что либо было?
Да, прошивка последняя 1.212
движки такие - rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
регули такие - rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
(конекторов между движками и регулями нет, все спаяно, провода короткие вестьма бо регули на лучах рядом с движками)
пропы от туда же 10х45 карбон
Вообщем идеи у меня закончились что это может быть…а разбирать всю электрику что как то лениво слегонца, с учетом того что проблема может быть не в ней…

попробуйте поставить винты поменьше, возможно двигатели не справляются с нагрузкой

Evil_Eyes
ufk:

Господа, помогите пожалуйста с кадром на ушастом…проблема такая, все движки ловят срыв синхронизации, совершенно не понятно почему(как счетчик Гейгера блин)…тайминги менять пробовал(low, hight, middle,), ESC up rate в гуи кроля тоже менял (330, 400)…регули калибровал неоднократно…один фиг ничего не помогает…
При том квад вродь нормально управляется, подлетнул сейчас в комнате 3 на 3 метра(квад - 650тка), держу его спокойно практически в точке(хотя может это не показатель бо вертолетчик я)…
Может у кого похожее что либо было?
Да, прошивка последняя 1.212
движки такие - rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
регули такие - rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
(конекторов между движками и регулями нет, все спаяно, провода короткие вестьма бо регули на лучах рядом с движками)
пропы от туда же 10х45 карбон
Вообщем идеи у меня закончились что это может быть…а разбирать всю электрику что как то лениво слегонца, с учетом того что проблема может быть не в ней…

Максимальный ток движка 40А . регули на 20А (!Китайских Ампера). У меня движки 21 А, регули на 30А.

Зачем так ? Вы же вертолетчик, не поставите же на 450-ку 20А регуль?) Да и кв… обычно до 1000 берут.

ufk
Aviamodelist:

попробуйте поставить винты поменьше, возможно двигатели не справляются с нагрузкой

Нету сейчас, но попробую, спасибо…

aavladimirov:

По Вашей ссылке, для движков рекомендуется ESC 40A. Может как раз регули не справляются. Греются?

Я в калке кстати считал, все ок получалось…насчет греются, нет…ни движки ни регули не греются(движки вообще холодные, регули теплые но не горячие), и кстати на низких оборотах кажись больше срывов чем дальше за середину газа тем меньше(отрыв от планеты идет чуть менее чем на 50% газа, но уже в собранном виде не давал понятное дело 100% бо до потолка не далеко лететь таки)…

Darkwater:

KV движков многоват, лучше 750 - 850 КV. Короче неудачно подобрали движки, регули и пропы.

Да я уже понял…их rctimer в кит кладет собственно вместе с этими регулями, так что я по сути особо и не подбирал(понадеялся на китайцев что кит этот ваяли и калк который тоже ничего криминального в данном сетапе не нашел)…так в калке посмотрел что все ок, время полета нормальное и никакие значения за пределы не выходят…
Думал так, для начала даже лучше высокооборотистые, квадрик будет устойчивее…бо квадрик то первый…а потом уже возьму нормальные регули с движками когда привыкну к аппарату, не по 10 баксов, и уже навешу на квадрик все FPV-шное добро(брал именно для этого квадру)…

Evil_Eyes:

Максимальный ток движка 40А . регули на 20А (!Китайских Ампера). У меня движки 21 А, регули на 30А.

Тут еще вот какая загогулина…я до установки на квадрик все это на стенде гонял(балансировал и просто проверял все ли ок и не греются ли как раз регули с движками), и “ни единого разрыва”…от нуля и до 100% газа…я собственно потому в тему о кроле и написал, проблема возникла когда уже пришла с большим опозданием плата(кроль) с гудбайлака и я уже вчера все это собрал с ней…

Cold_Play
Aviamodelist:

Господа, помогите пожалуйста с кадром на ушастом…

Все же от себя напишу что стоит попробовать винты поменьше, скажем 8 на 45… или 9 на 38…

А вообще много информации а вопрос один - рассинхрон… можете поподробнее описать? как именно он проявляется? как выглядит?

ufk
Cold_Play:

скажем 8 на 45… или 9 на 38…

Да, попробую, спасибо…после выхов закажу и те и те АРС.

Cold_Play:

можете поподробнее описать? как именно он проявляется? как выглядит?

Звук…как счетчик гейгера, на каждом движке так…больше пока никак не проявляется, но пока поднимал квадрик в комнате 3 на 3 метра и висел просто(висит как прибитый в режиме аксели + гиры, немного по рудеру подкручивало но небольшим выкосом поправил и это, высоту даже без удержания по сонару и баро в метр держал я легко и не принужденно, так же как и позицию, ничего не дергается, не осциллирует и т.д., как бы все ок), но в комнате не развернешься особо как бы, так что… 😃
Но звук этот напрягает…щелчки такие как бы, хряп хряп хряп 😃(тоько быстро)…на низких оборотах слышно отчетливо(частота звука не постоянная, типа хряпп…хряп хряп…хряп хря хряп…хряп), при повышении вроде бы меньше(но может и не слышно становится, тут 100% не поручусь)…тайминги и другие пляски вообще ничего не дают, ничего не меняется совсем в плане частоты этих звуков…
Когда на стенде балансовал\пытал ничего такого небыло, работало все ровно и таких звуков не слышал…