Rabbit Flight Controller

freiherr

Подскажите, плиз, дружит ли Кролик (7, 8 - канал), с такой сервой? И хватит ли её для подвеса зеркалки (на потом, если смогу взлететь:). Или это перебор и хватит чего-нить подешевле…
Не могу найти, где видел упоминание, о каких-то сервах, которые с кролем не работали.

Texnik

Вот зеркалку к кролику я бы не стал подвешивать… (моё личное мнение)

Dreddix
ufk:

Диоды горят ярко, если доп. питание подать то еще ярче…От силовой батареи это как? Есои имелось ввиду пробовал ли я шить с доп. питанием то да, пробовал, давал и 5V от бека и 6V от блока питания…один хрен как бы…
Усб кабелей у меня много, пробовал разные, и оригинал и нет и короткие и длинные…от оригинала кстати вообще не работает, диоды горят но ком порт не открывает(но я до этой проблемы вообще его не использовал, другим пользовался через который и шил, в том числе и 12 прошивку и этот печальный даунгрейд на 11)…на десктопе тоже уже попробовал, на том же на котором шил 12 прошивку…тоже самое что и на ноуте на котором даунгрейтил с 12 на 11…
Ошибка ноль либо просто подвисает либо initialization…зависит от версии прошивки и прошивальшика…еще на некоторых при неудаче гасит светодиоды а на некоторых нет…

в духовку на 15 мин/200 градусов. Или в микроволновку на макс мощьности - классное шоу будет! Не долше 15 сек ессесьна!
про духовку не стеб, дальше стёб.
Свяжитесь с продавцом, обычно такое меняют.
Попробуйте комп друга, постарее с ХР например. А лучше несколько компов чужих попробуйте. Пишите с доп питанием всегда.

Texnik:

Кстати, об аккумуляторах ! На акках емкостью 5000 и более стоят разъемы не XT60. Вы их меняете или делаете переходник? Затариваться 4 типом разъемов не очень хочется.
И что это за разъем (5,5мм штырьевой) ?

Всё зависит от токов бегающих в проводах/фишках. Если токи выше 80-100А, то ХТ60 тупо начнёт греться и плавиться. Там уже фишки нужны 5+мм. Всё просто. У вас есть такие токи? У меня нет. Я сразу отрезаю нелепые фишки и ставлю родные ХТ60. Самые дикие токи, во всех системах что у меня есть, это ФПВ кирпидос-самик 2,5 кг на взлёте- 50-60А не более 10 сек. Дальше смешно аж… Хоть 2мм бананы ставь…
А что до оригинальных акков 5А/ч, то они могут дать такие токи(до 100А), и значит все элементы должны такие нагрузки выдерживать. А берёте или не берёте Вы такие токи- другое дело.

freiherr
Texnik:

Вот зеркалку к кролику я бы не стал подвешивать…

Конечно-же так буду рисковать (D50 -хоть старенькая, а пока работает) если буду на 99% уверен в надежности коптера.
Вопрос про серву, впрок, что бы потом не менять на другую. Пока пойдет под fpv… если Кролик - не против 😃

Dreddix
freiherr:

Подскажите, плиз, дружит ли Кролик (7, 8 - канал), с такой сервой?

Да, он дружит с любыми сервами. В гуи надо указать частоту обновления. Для этой можно выше, т.к. она дигиталка.

freiherr:

И хватит ли её для подвеса зеркалки (на потом, если смогу взлететь. Или это перебор и хватит чего-нить подешевле…

это обратитесь к инструкции для подвеса. Какие нагрузки будут действовать на серву поворота с таким-то весом камеры!? Сколько весит сама камера? Меньше пары кг? Можно логически подумать вес камеры, допустим 2кг Х ускорение/торможение 2G + рычаг = 4-5кг нагрузки. Хватит? Будут перегрузки более 1-2G? Наверное нет. Теоретически, 4+ кг будет только во время падения 😃 Или если на камере будет длиннющий дрын 10+кг 😃) Так что должно хватить. Если в инструкции нет подобных данных, сделайте тест сами. Как угодно. “на глазок”, с весами, с пружиной. Придумайте. Наши руки не для скуки!

freiherr:

Не могу найти, где видел упоминание, о каких-то сервах, которые с кролем не работали.

там другое было. Они ни одна не работает, пока кроля не активируешь в полётный режим…

freiherr

Спасибо за такой объемный и полный ответ 😃

Dreddix:

там другое было

если правильно помню, покупались другие сервы вместо синих (прозрачных)…

crown
Dreddix:

Они ни одна не работает, пока кроля не активируешь в полётный режим…

на 212 вроде опять работают без арминга, на 211 точно не работали пока арминг не сделаешь

ufk
Dreddix:

в духовку на 15 мин/200 градусов. Или в микроволновку на макс мощьности - классное шоу будет! Не долше 15 сек ессесьна!

Да кстати, так чисто для развлечения погреть его можно…авось и заработает…видяшки по крайней мере грел в свое время, иногда помогало…😃

Да, к слову, меня в кроле категорически не устраивало удержание высоты по баро, а так как квад для фпв то как бы все равно думал уже что взять вместо него, чтоб еще желательно с телеметрией(чтоб отдельно смаллтима не ставить) и полетом по точкам…бо на стике летал прекрасно, по сонару тоже держал без вопросов…а вот по баро…скорее мешал управлять чем помогал…
Так что это, туда ему и дорога как бы…😃

Dreddix
ufk:

чисто для развлечения погреть его можно…авось и заработает…

шанс 50/50, что заработает/ничего не изменится. Шанс высок 😃

ufk:

Да, к слову, меня в кроле категорически не устраивало удержание высоты по баро

Не понимаю, всех устраивает, а вас нет? Болтанка в 1м это много? Можно поставить более точный датчик- болтать будет 30см. Я летаю фпв, летал точнее, болтанку в 1м вообще никак не замечал. В очках и с линзой камеры 110 градусов, это заметить вообще невозможно. В метре от земли сонар превосходно работает.

ufk:

полетом по точкам…

самая бестолковая штука на коптерах, в двойне бестолковее для ФПВ. На самиках я ещё как-то понять могу, но на коптерах, без дикого запаса полётного времени… Зачем? Только поиграться и сказать- " у меня летает по точкам".

ufk
Dreddix:

Не понимаю, всех устраивает, а вас нет?

Всех это кого, я чет не видел опроса по э ому поводу…😃
Может дело в том что коптер недогружен слегонца, и висит на 40% газа что не дает нормально работать удержанию по баро…но у меня ни о каком метре речи не шло…поднимал примерно метров на 5-7, врубал удержание и квадрик так бодренько снижался…вплоть до земли, если газку поддать то вверх шел(как бы с замедлением, тоесть видно что работает как бы эта хрень, но не так как должна)…но вот не висел никак…датчик и паролоном пробовал закрывать, и с чуствительностью игрался…не помогло как бы…
К сонару я претензий не имею, по сонару держал прекрасно высоту, в точке можно сказать даже при ветре…и над землей, и над стриженным газоном…и над уличной керамической плиткой…и даже над травой сантиметров в 15 высотой…по сонару просто идеально…
Летал тоже неплохо, в целом…управлялся точно и предсказуемо, без удержания по баро просто на ручке вообщем тоже высоту я держал легко и непринужденно…
Так что в целом за эти деньги вполне себе вариант, но весь кайф обломили глюки…😃

Dreddix:

без дикого запаса полётного времени

Ну минут 20 например вполне как бы достаточно я считаю для данного дела…у меня сейчас квад 16 в скпокойном режиме летал при весе в 1.600 на 12х3.8 на 5 маховом аккуме…но как выше написал недогружен он еще как бы, по моим расчетам на 20 вполне себе легко выду на 8 маховом аккуме с фпв начинкой…

4Sonic

Господа, опытные пользователи и профессионалы.

Посоветуйте плз.
Не могу определиться с выбором правильного GPS.
В планах использование совместное использование модуля GPS кролем (в перспективе может чем то другим) и OSD Remzibi goodluckbuy.com/remzibis-osd-poor-mans-osd-for-fpv…
Возможно ли это? Как реализовать и с какими настройками?

Выбор пал на NEO-6 UBLOX
goodluckbuy.com/gps-for-rabbit-flight-control-boar…
и
MTK3339
www.adafruit.com/products/746

Какой модуль для этого подойдет наилучшим способом и какой обладает хорошей чувствительностью?

Rabbit_Fly

Сомневаюсь что на гоодлаке оригинальный ублокс модуль!

smotors

…не знаю как с довеском,но чисто для кроля 3339 просто супер,сам юзаю. имейте ввиду,что придется модуль перепрошить( элементарно) ,ну и на адафрут их оооочень давно в продаже не видно. могу посоветовать ра6с на ебее. из обвязки только кренку на три с лишним вольта для питания.

4Sonic

Виталий, спасибо!

Если не затруднит, можно ссылки и подробней о прошивке.
Возможно ли совместное использование модуля GPS кролем (в перспективе может чем то другим) и OSD Remzibi? goodluckbuy.com/remzibis-osd-poor-mans-osd-for-fpv…

smotors

…да незачто, чтоб незасорять тему кроля особенностями конкретного модуля,давайте в личке.

AviaDed
Texnik:

Кстати, об аккумуляторах ! На акках емкостью 5000 и более стоят разъемы не XT60

Меняю сразу же на ХТ60

Dreddix
4Sonic:

Возможно ли совместное использование модуля GPS кролем (в перспективе может чем то другим) и OSD Remzibi?

Если у вас уже есть Ремзиби ОСД, то вам ещё 1 модуль не нужен. Рембизивский подойдёт для кроля и он уже прошит на нужную скорость.

Cold_Play
ufk:

Всех это кого, я чет не видел опроса по э ому поводу…
Может дело в том что коптер недогружен слегонца, и висит на 40% газа что не дает нормально работать удержанию по баро…но у меня ни о каком метре речи не шло…поднимал примерно метров на 5-7, врубал удержание и квадрик так бодренько снижался…вплоть до земли, если газку поддать то вверх шел(как бы с замедлением, тоесть видно что работает как бы эта хрень, но не так как должна)…но вот не висел никак…датчик и паролоном пробовал закрывать, и с чуствительностью игрался…не помогло как бы…

тоже такое было… как то само прошло, то ли чувствительность повысил… заметил что на именно такой высоте баор не держит и снижается пока на сонар не переключится… а если его выше поднять, метров на 20, то там он держит… ктото на рцгрупс писал что это глюк прошивки, дескать на малой высоте сонар какие то отблески сигнала ловит и не может кроль выбрать на что переключаться, вот и не работает) чесслово повыше поднимитесь и посмотрите как себя поведет…

ufk:

Ну минут 20 например вполне как бы достаточно я считаю для данного дела…у меня сейчас квад 16 в скпокойном режиме летал при весе в 1.600 на 12х3.8 на 5 маховом аккуме…но как выше написал недогружен он еще как бы, по моим расчетам на 20 вполне себе легко выду на 8 маховом аккуме с фпв начинкой…

Чтото большие цифры у вас, на квадр помоему не имеет смысла вообще больше 4 махового ставить, 5 и 8 махов это уже гекса а то и окта) винты большие больно, лучше 11 45, ну и облегчать конечно) на 3 и 4 маховом может летать впринципе дольше чем на 5 или столько же) от веса не прямо пропорционально на мультиках потребление тока)

ufk:

в духовку на 15 мин/200 градусов. Или в микроволновку на макс мощьности - классное шоу будет! Не долше 15 сек ессесьна!

это варварство над платой… хоть флюс не забудьте добротно намазать…

4Sonic
Dreddix:

Если у вас уже есть Ремзиби ОСД, то вам ещё 1 модуль не нужен. Рембизивский подойдёт для кроля и он уже прошит на нужную скорость.

Ремзиби еще нет, но будет.
Его GPS прошит на 10Hz а кроль работает на 5Hz
“ещё 1 модуль не нужен” т.е. как я предполагал ОСД и кроля можно параллельно подключить к выходу GPS?
Комплектный GPS от Ремзиби брать не очень хочу т.к. он на 3329 со слабенькой антенной
Хочу заказать отдельно 3339

Dreddix
4Sonic:

Его GPS прошит на 10Hz а кроль работает на 5Hz

Кролю побоку. Не это важно.

4Sonic:

“ещё 1 модуль не нужен” т.е. как я предполагал ОСД и кроля можно параллельно подключить к выходу GPS?

да

4Sonic:

Комплектный GPS от Ремзиби брать не очень хочу т.к. он на 3329 со слабенькой антенной
Хочу заказать отдельно 3339

Кому что. У меня работал, если вынести. Зато какой вес. На квадре каждый грамм стоит дорого. Согласен по поводу антенны, шумов ловит много. Если финансы резиновые- в перёд!

4Sonic

Кролю побоку. Не это важно.

что важно?

да

наконец нашел однозначный ответ

Кому что. У меня работал, если вынести. Зато какой вес. На квадре каждый грамм стоит дорого. Согласен по поводу антенны, шумов ловит много. Если финансы резиновые- в перёд!

Финансы не резиновые. Просто разница небольшая в деньгах получается, а выигрыш в возможностях и стабильности связи присутствует…
на GLB Remzibi с GPS за 75$
без 42 + 3339 за 42$ = интересней чем на Remzibi с GPS за 75$

На квадре каждый грамм стоит дорого. +1
оно у меня и без того большое и тяжелое ± 2-3 грамма не сильно испортят картину