Rabbit Flight Controller

aavladimirov
snikitin:

А если этот gps с rctimer-а не настоящий, он как вообще работать будет? Т.е. даже не заморачиваться с ним?

А в чём проблемма с родным? Чего огород городить. Родной держит позицию прилично

snikitin

Назрело 2 вопроса: сделал стабилизацию подвеса - все отлично, кроме 2х вещей:

  1. повесил управление подвеса на 7 и 8й каналы и крутилки аппаратуры соответственно. Когда 7й канал кручу - наклон камеры вперед назад работает как надо, но кроль при этом пищит как при переключении режимов. Можно как-то это убрать? А вот крутилка на 8м канале никак на наклон в бок не реагирует вообще.
  2. как вычислить при каком напряжении ставить сигнал о том, что пора на посадку?
crown
snikitin:

А если этот gps с rctimer-а не настоящий, он как вообще работать будет? Т.е. даже не заморачиваться с ним?

Почитайте тему, я уже писал что этот модуль работает не хуже родного, ловит спутники так же как и родной подключается просто, только по цене дешевле родного, … ПРОВЕРЕНО!

snikitin:
  1. повесил управление подвеса на 7 и 8й каналы и крутилки аппаратуры соответственно. Когда 7й канал кручу - наклон камеры вперед назад работает как надо, но кроль при этом пищит как при переключении режимов. Можно как-то это убрать? А вот крутилка на 8м канале никак на наклон в бок не реагирует вообще.

Нигде не было написано что 8 канал управляет подвесом, было только про 7 канал и то если в гуи на 7 канале нет никаких галочек, у меня так и работает, пищит наверное какие то положения относительно горизонта сигнализирует

snikitin:

как вычислить при каком напряжении ставить сигнал о том, что пора на посадку?

Обычно ставят 3.3 вольта на банку, да и кроль при просадке напруги сам садится понемногу, не дает взлетать

snikitin

Отлично, спасибо за ответы! Жалко, что нету возможности управлять 8м каналом

crown:

Почитайте тему, я уже писал что этот модуль работает не хуже родного, ловит спутники так же как и родной подключается просто, только по цене дешевле родного, … ПРОВЕРЕНО!

Нигде не было написано что 8 канал управляет подвесом, было только про 7 канал и то если в гуи на 7 канале нет никаких галочек, у меня так и работает, пищит наверное какие то положения относительно горизонта сигнализирует

Обычно ставят 3.3 вольта на банку, да и кроль при просадке напруги сам садится понемногу, не дает взлетать

Dreddix
Rabbit_Fly:

Смотрим это документик
www.kamami.pl/dl/quectel_l20_1.pdf

Страница 19 и потом смотрим документик ублокса. Как думаете кто у кого скопировал?? Китай у швейцарцев или наоборот??? Знаем мы по поводу китайского ублокса. купили как-то партию…

Сам модуль ублокс стоит 14-15 УЕ . Нет смысла его копировать и продавать за 10УЕ. И сомневаюсь что эти модули НЕ ублокс. Были бы квиктел, на них бы и написали квиктел. И народ бы всё равно хавал, т.к. он тоже пашет. Народ всё схавает. Проверенные сайты, типа рстаймера продавать левак не будут.

crown
snikitin:

Жалко, что нету возможности управлять 8м каналом

У китайцев на кролике 8 канал зарезервирован под свои нужды, может добавять функционал в будущем

Rabbit_Fly
Dreddix:

Сам модуль ублокс стоит 14-15 УЕ . Нет смысла его копировать и продавать за 10УЕ. И сомневаюсь что эти модули НЕ ублокс. Были бы квиктел, на них бы и написали квиктел.

Да… вот только народ купит ублокс а не квиктел если вам дадут выбор.

Dreddix
Rabbit_Fly:

Да… вот только народ купит ублокс а не квиктел если вам дадут выбор.

Народ купит то что дешевле. И это факт. Посмотрите, хотя бы, эту ветку. На прошлой странице. Народ расстраивается, что купил гпс на 2 доллара дороже! Я тоже куплю самый дешевый, даже квиктел, если работает.

Решил восстановить трёшку, заброшенную 100 лет назад. Зачем- ХЗ, чтоб было наверное 😃 Она у меня тяжеловоз 😃 Реги шью, лениво неимоверно, этим заниматься… Скоро приедет компас + баро трёшкиному кролику, буду рекорды ставить 😃. Ещё мысль поставить кролика с гпс на самик и глянуть… что будет 😃 Вот только компаса дождусь с баро и всё будет 😃

Cold_Play
Dreddix:

Ещё мысль поставить кролика с гпс на самик и глянуть… что будет

думаю этот участок леса в теме кролика многих интересует, все будут признательны)

Dreddix

Помучал часок самолётный режим. Он явно работает. Но как-то криво. Я не могу описать что не так, но интуитивно, понимаю, что-то не так. После команды, он как будто тупит и ждёт её выполнения, после выполнения он не выводит элероны или руль высоты сразу в нейтраль, а продолжает тупить. Нипоняяятно. Но полететь должно. Гироскопы пришлось сильно загрубить, очень сильно. Иначе в руках он как бешеный. По опыту, знаю, что на ветру будет гораздо хуже. Слава богу есть на чем мучить… носитель… даже упасть не боится. Но жалко, птичку, даже если она противоударная. Если он меня сейчас не радует, то что будет с гпс, ума не приложу… Что-то мне стремно очень вообще кролика на самик ставить…

shura2000

В соседней ветке на платке v.2 от ХК летают. И вроде нормально летают.

smotors

… насчет джипиэса в самолетном режиме я ооочень сомневаюсь. Будут ли вообще функции доступны,ведь алгоритм удержания позиции ( кружитьнад точкой ) , да и возврат на базу ( с разворотом в нужную сторону) потребует совершенно иных действий.

Dreddix
smotors:

… насчет джипиэса в самолетном режиме я ооочень сомневаюсь. Будут ли вообще функции доступны,ведь алгоритм удержания позиции ( кружитьнад точкой ) , да и возврат на базу ( с разворотом в нужную сторону) потребует совершенно иных действий.

Тоже так думаю. Самик попробует вернуться домой ЗАДОМ… Как все коптеры… 😃 гы, только ради этого стоит попробовать 😃)

shura2000:

В соседней ветке на платке v.2 от ХК летают. И вроде нормально летают.

Глянул…

Texnik

Кто-нибудь выносил платку с магнитометром и барометром на отдельную подставку, подальше от силовых проводов и пищалки? Результаты есть? Я пищалку вообще вынес сантиметров на 15-20 от платы с магнитометром. Просто лишний раз греть паяльником плату нет желания.

smotors
Dreddix:

только ради этого стоит попробовать

… мне тож ооочень интересно. свободного кроля нет, а извлекать мозг с коптера совсем нет желания. Вот если бы функция джипиэса на самике позволяла на базу вернуться, ну и стабилизация адекватно работала, незадумываясь взял бы себе еще одного кроля чисто под самолетную тему.
Впринципе, организовать программно самолетный возврат домой думается не так сложно. Например , при удержании курса, коптер четко возвращается на зафиксированный азимут, что мешает при возврате домой, вначале сделать разворот на нужный курс, а потом топтать неспешно. Кстати, кто знаком с мультивием, есть там самолетная тема, работает с джипиэсом?

Dreddix

УРА! СВЕРШИЛОСЬ!!! Скрестил кролика + самик- 2,0м фпв носитель.

Внимание! Много букафф! Кому лень читать- Кролик совершенно не приспособлен для самолёта. Всё, можно читать следующий пост.

Только радостного ни черта в этом нет. Кролик никаким мокаром не совместим с самиком. Прошивка для самика похожа на гибрит квадрика, ракеты, ветряной мельницы ну и конечно американских горок. Как носитель остался жив- опытные ручки, если бы воля кролика, принёс бы домой в пакете.
Оно, конечно это(летает), но кроме как “оно” и “это” других слов нет.

Траблы по мере выявления.

Кролик выставлен идеально в 3х плоскостях, относительно положения самика в полете. Калибровка сделана дома, в точности как самик летит ровно, прямо(положение самика при ровном полёте знаю прекрасно- не первый месяц женат…). Калибровка акселя. Беру в руки, включаю “полётный”- криво неимоверно, нос вниз, элероны сильно вправо. ОК, нос вверх, правое крыло вверх… 30 градусов и нос и крыло!!! -кроль держит крыло ровно, руль высоты как должно быть, для ровного полёта.
Возврат в “горизонт”- болезнь затронула руль высоты и элероны, раддер вне подозрений- то или то макс положение, любое, отпускаю стик в центр, плоскость(элерон или руль высоты) 80% хода отрабатывает мгновенно, остальные добирает меееееееееедленно мееееееедленно. Чем выше значение автобаланс, тем быстрее добирает последние 20% до горизонта. На 100% автобаланса, последний см добирается примерно 15-25 сек.
В “полётном” режиме, на газу или без газа, кролик пикает и самостоятельно переключает тип “моргания” ледов. Переключение полностью хаотичное, но не реже чем 1 раз в минуту, макс 5-6 раз в минуту. И просто на земле, пульт не в руках и во время полёта, на газу. При этом, когда я даю руддер лево-право, ничего не пикает, “моргание” не меняется. -только после этого стоило забыть про полёт, явно нездоровая фишка.

Дополётная проверка на поле. Забегу вперёд и скажу, что в течении теста для устранения глюков были отключены все “лишние” датчики. Только гира и аксель остались, но поведение ни капли не изменилось. на пульте во время полётов активна была только автостабилизация, ни один другой режим ничего не менял, не происходило совершенно ничего иного от того что было только на автостабилизации. Поэтому я все выключил и отрубил программно- все датчики, чтоб получить чистую картинку.
Газ 30%, самик в руке. Наклоняя нос вверх или вниз- газ меняется! Задираю нос градусов на 30-40% и ровно столько же вниз- резкое увеличение газа, процентов до 70. Между этими точками газ плавает, но не значительно. Тоже самое на любом уровне газа, только и скачёк газа будет больше чем до 70%. Газ НОЛЬ, наклоняю/опускаю нос самика туда-сюда, мотор дёргается и делает 5-6 оборотов хаотично. Дайте сюда ваши ручки…
Первые 3 запуска закончились очень быстро на земле… Как только самик оказывается в воздухе, он сходит с ума, газ прыгает, элеватор прыгает, причем обычно вниз. Это 2е, где стоило остановиться, но нет, упрямство взяло вверх. Ок, обманул кролика, взлетели. Это пипец какой-то. Даёшь газу- самик опускает нос, тянешь элеватор на себя- падает газ почти в ноль. Замкнутый круг. Только на 100% газа, газ не падает и элеватором удаётся кое-как поднять самик вверх. Все промежуточные положения газа ведут к опусканию носа (кроме 50%, тогда, иногда, он летел ровно, почти в горизонте, нос опущен чуть-чуть, и чуть-чуть добавлял руль высоты, но длилось это обычно не долго- порыв ветра и американские горки возвращаются). На 0% он планирует почти как должен, но элеватором приходится подправлять. Даёшь газ- летит вниз, тянешь элеватор на себя, падает газ, добавляешь газу- сильнее тянет вниз, элеватор максимум- газ процентов 10… Так и отлетал кругов 20.
Нотик был с собой, я его постоянно тыркал, менял все возможные настройки- мимо. Прошивка совсем не приспособлена для самика.
А я хотел гпс функции проверить… страшно подумать что там будет!!!

Cold_Play
Dreddix:

Прошивка совсем не приспособлена для самика.

разрабы кролика всё это время ваяли прошивку только для мультиков… а про самики забыли… просто для вида сделали чтото там в коде и всё…

smotors

…а пробовали делаить реверсы по каналам,включая канал газа( нужное направление вращения ставить реверсом регуля или проводами) ?

Dreddix
smotors:

…а пробовали делаить реверсы по каналам,включая канал газа( нужное направление вращения ставить реверсом регуля или проводами) ?

Не понял… При чём тут направление вращения? Он у меня задом не летал. Все плоскости на стики реагируют в нужную сторону, противодействие кролика на руках тоже в правильную сторону.

Cold_Play:

разрабы кролика всё это время ваяли прошивку только для мультиков… а про самики забыли… просто для вида сделали чтото там в коде и всё…

что украли у мультивии, то и осталось. Только мне не верится что мультивийный самолёт так себя ведёт.

Cold_Play
Dreddix:

Не понял…

тут не в реверсах дело а том что кроль на наклоны реагирует неправильно, это в мозгах кроля…

Dreddix
Cold_Play:

тут не в реверсах дело а том что кроль на наклоны реагирует неправильно, это в мозгах кроля…

на наклоны он правильно реагирует и в руках и в полёте. Например, без газа- летит ровненько, как должен. Тока чутка падет вниз, чуть дать руля высоты и всё норм. Единственное что ОК, это посадки. Посадки как по рельсам… Тут миксы газ-руль высоты мешают! А микс это програмный код в самом кролике.

Не знаю, где вы вычитали что он не так реагирует, я это не писал. Это я проверил ещё до полета и реверсы поставил какие надо, на наклоны в руках и на стики реагирует правильно.