Rabbit Flight Controller

Сергей_Вертолетов

Виталий, вы думаете, что у Вас какая-то другая прошивка? Если есть проблемы, значит они есть. Остальное это страх и риск, и хорошо, если только ваш!

ctakah

Мужчины,если у кого-то полетел вменяемо зайчик ,не дороже 150 зеленых и не сильного вмешательства в прошивку-покажите пожалуйста и комплектность такого зайца ,хочу взять на пробу.Очень интересует стабильность по баро по высоте ± 10 метров и карефри.Или еще подождать стоит?

Dreddix

Сложно сказать стоит ли ждать. Я когда заказал, отзывы были только положительные. Как тока купил, через пару дней понеслось… то не пашет то не пашет, прошивки кривые, начал даже жалеть что купил его. Сегодня я его полетал, даже на кривых прошивках- очень доволен, а если прошивки допилят- вообще красота!

Керфри мне не удалось запустить. Компас работает, показания адекватные, отбалансировал его и нифига ыообще. Включаю, кролик пищит и ничего не меняется, вообще ничего. Может его надо ВКЛ сразу с активированным тумблером?

Удержания курса работает, но мне не понятно как. Серва задняя мелко-мелко дрожит и дергается, треха куда-то крутится, но совсем не ясно куда и зачем, а главное почему. Крутится оооочень медленно. У меня терпения не хватает дождаться когда она куда-то там развернётся. Акка не хватит… Без удержанния стоит как вкопаный по курсу.

С рсгрупс стащил обьяснение что за что отвечает, это я про слайдеры…

dvk99
ctakah:

зайчик ,не дороже 150

Рама+моторы+регуляторы=60
Это фантастика 😃

Хотя, скорее, Вы описАлись, имея ввиду 250.

crand

Может кролик облегченный? Тогда без приемника и аккумуляторов можно попытаться вложиться.

dvk99
crand:

Может кролик облегченный

Да нет, человека баро и care-free интересуют.
Просто обычное непонимание масштабов новой темы.

crown

Пришла плата с гудлака, комплектация с барометром и компасом, комплектность полная, подключил к компу версия 1.101, настройки не трогал откалибровал газ, акб, акселерометр, но надо будет на улице а то за ровность пола дома не ручаюсь, компас тоже на улице лучше, покрутил в руках сопротивляется вроде правильно, ждем погоду а то уже 3 дня снег и ветер, подключал сервы на последнии 2 канала при наклоне лево право работает, при наклоне вперед назад срабатывает только когда назад так и должно быть??? сонар с 4 контактами еще в пути

ctakah
dvk99:

Рама+моторы+регуляторы=60
Это фантастика 😃

Хотя, скорее, Вы описАлись, имея ввиду 250.

Интересует только мозг-моторы и рамы сам разберусь как нибудь:)

dvk99
ctakah:

Интересует только мозг-моторы и рамы сам разберусь как нибудь:)

Так он, у кого полетел, у кого не полетел, но по-любому $90 стоит и точка.

Фарлеп
Dreddix:

Удержания курса работает, но мне не понятно как

Удержание курса работает следующим образом, как носом поставил с включенным питанием, допустим, на север, стыками запустил движки, все он запомнил направление, так будет летать, носом на север, пока не отключишь питание.
Сегодня погонял кролика по двору, поставил носом вдоль двора, длина двора порядка 50м, включил удержание высоты, и направления, взлетел, и так с одного конца двора в другой на высоте порядка 1м летал, стык газа и рудера не трогая, полет стабильный предсказуемый.

Dreddix:

Крутится оооочень медленно

Да, вчера, у меня тоже подкручивало, сегодня вылечил, не знаю, что именно помогло, но сделал, два изменения, изменил размер рамы в большую сторону и пере калибровал компас.

Долго боролся с бара, прикрывая, его от обдува разным видом поролона, хотя как такового его под колпаком и не обдувало, помог случай, надоело снимать и ставить колпак, не одел, и вуаля, бара с накрытым поролоном заработал, дрейф есть, но не значительный, резких взлетов и провалов нет.
Так же испытал авто посадку, прикольная она, начинает работать через некоторое время, после того как брошены стыки, то есть, после взлёта, включаешь авто посадку, автоматом включается удержание высоты, летай и наслаждайся, как только, надоело или ак на исходе, бросай стыки и наблюдай как он садится, после посадки, двигатели вырубаются.
Заметил интересный момент, над влажным песком, квадрик висит стабильно, только потянул его на сухой песок, пошёл провал по высоте, не значительный, но заметный.
Прошивка 1101
Сонар синий, четыре ноги.
Рама «Н» образная.

Dreddix

Забавно… А зачем такое удержание курса? Бред… Вот если бы как на верте с хеадхолд гирой!!! (мечта)

Фарлеп
Dreddix:

А зачем такое удержание курса?

А кто же его знает, зачем так сделали разработчики, а может, оно так работает при дефолтовых настройках, может надо, что-то покрутить, изменить, что бы удержание направления запоминалось в момент включения этой функции, а при отключении сбрасывалось.
В общим, будем дальше изучать, крутить, пробивать.
А кстати, у мултивия, как работает режим удержания направления, кто знает?

Ar2r
Фарлеп:

потянул его на сухой песок, пошёл провал по высоте

У меня есть три синих сонара с идентичной маркировкой. Я их подключал к мегапирату и строил график колебаний по высоте в районе 100см. вот у всех трех был разброс абсолютно разный. У одного ±5 прыгало, у другого ±20, а у третьего ±9. Тестировал в одинаковых условиях на отражение от паркетной доски. Визуально все три сонара идентичные, но средний показатель колебаний абсолютно разный. Может от пайки зависит?

alex_f73
Dreddix:

Забавно… А зачем такое удержание курса? Бред… Вот если бы как на верте с хеадхолд гирой!!! (мечта)

А как работает хеадхолд на верталете?
Фарлеп писал , что он Yaw не пользовался, летал вперед назад вдоль двора, что не так ? Как я понял режим CareFree должен работать так, поставил квадрик перед собой его носом туда же куда сам смотришь. Далее включаешь, он зная где у него физический перед и зная где север по компасу, запоминает эту разницу. И далее не важно как ты его крутанешь по yaw относительно себя (пилот не должен сам изменять свое положение) виртуальный перед у коптера будет вычислять и при работе стиками вперед, назад он будет лететь от пилота к пилоту, вне зависимости расположения физического носа у аппарата.

killmouse

Народ, а у кого есть 4х, 5ти пиновые сонары и arduino?
Сравнить бы как работает, что-то я подключил, и понаблюдал за 5ти пиновым сонаром.
Отвратительно работает, к поверхности страшно капризен, от руки, стены, белого листа нормально, случайно навел на себя, от свитера отражает аж 2 метра, а я от него в 20ти сантиметрах 😃
до потолка 2,5 метра, точно измерил…
Статья у нас в блогах, только я не в терминал, а на дисплей выводил данные…

Dreddix
alex_f73:

А как работает хеадхолд на верталете?

Это называется “Удержание хвоста” или “Headhold” по англицки. Гира с такой функцией “помнит” положение куда её развернули и если что-то или кто-то поворачивает вертолёт по курсу, гира возвращает верт туда куда он смотрел до применения внешней силы. При этом повернув нос вертолёта по курсу с пульта, гира не сопротивляется и “запоминает” новое направление куда его направили. В идеале, если гира хорошая и отсутствует дрифт, как повернёшь коптер с пульта так он и стоит не зависимо от внешних сил (в основном внешняя сила это резкий газ, который может провернуть хвост в сторону если серва не достаточно быстрая и ветер, который может “сдуть” хвост в сторону.)
В случае кролика удержание направление… бессмысленно, для чего это надо??? Ни для фпв ни для чего вообще! Carefree отдельная тема! Я вчера попробовал разобраться с удержанием на трёшке. Зачем помнить куда коптер смотрел когда ему подали питание? Интересен именно вертолётный вариант удержания курса. К тому же у меня трикоптер, на хвосте гира управляющая наклоном заднего мотора. Вам нужно видеть как её колбасит, дергает при включении этой функции (хоть серва и дигиталка но мне её тупо жалко, в таком бешеном режиме её 450й верт не мучал). Я развернул трёху на 180гр от начального курса и хотел посмотреть как она вернётся. Она, трёха, пытается вернуться, но настолько медленно, что не хватает акка 3А/ч дождаться разворота, а это 12-14 мин просто висеть!!! 7-10гр в минуту скорость поворота! При такой скорости разворота эта функция (на трёшке, хз как с квадро) становится ещё более безтолковой+ дикий режим работы сервы. Когда я на новом акке не разворачивал трёшку а оставил как было при включении и включил удержание, да, вроде держит, но дрейфует странно. Причём дрифт какой-то непонятный- даже обьяснить не могу что не так. Без удержания трёха висит намного стабильнее по курсу + опять жесткое дрожание сервы. На данный момент эта функция совершенно не нужная, а на трёшке ещё и опасная. Если бы скорость возврата в “начало” была быстрой, может и нашел бы применение. Может пожже её поправят в прошивках…
Carefree- я знаю как работает это дело. Вчера 2 акка отвисел в кейрфрии. Бегал от компа к трёхе пока не устал. Я не увидел её в действии. Что я тока не делал. Всё в пустую. Менял каналы, настройки каналов, тумблеры, менял настройки кролика в компе все что можно и нужно и не нужно. Что ему не хватает я не определил. ГПС точно не при делах. У меня его нету. Карефрии вышла до того как появилась поддержка ГПС. Карефрии завязана на аксели и компас. Я не смог её увидеть. Никак. Единственное что я не пробовал- это вкл сарефрии без акселей, на гирах, но мне это не кажется логичным. Потому и не пробовал… Хотя кто его знает, сёдня могу попробовать.

Dimm168pin
killmouse:

Народ, а у кого есть 4х, 5ти пиновые сонары и arduino?
Сравнить бы как работает, что-то я подключил, и понаблюдал за 5ти пиновым сонаром.
Отвратительно работает, к поверхности страшно капризен, от руки, стены, белого листа нормально, случайно навел на себя, от свитера отражает аж 2 метра, а я от него в 20ти сантиметрах 😃
до потолка 2,5 метра, точно измерил…
Статья у нас в блогах, только я не в терминал, а на дисплей выводил данные…

только 5ти есть, но на недельке должны два разных 4ех пиновых приехать

leprud
Фарлеп:

А кстати, у мултивия, как работает режим удержания направления, кто знает?

Удержание работает по датчикам, как и остальные оси.
А carefree уже хорошо в мультивие работает: поднимаем аппарат, закручиваем с максимальной скоростью в любую сторону и продолжаем управлять ручками pitch\roll, будто он и не крутится. Т.е. не думая о его ориентации

Dreddix
leprud:

Сообщение от Фарлеп
А кстати, у мултивия, как работает режим удержания направления, кто знает?

Удержание работает по датчикам, как и остальные оси.

Коптер запоминает направление куда его развернули (headhold) или как включили? И как быстро возвращается если крутануть, например, рукой?

leprud
Dreddix:

Коптер запоминает направление куда его развернули (headhold)

Headhold конечно. Это по умолчанию. Реакция и скорость зависит от PID настроек YAW и MAG

Dreddix

Carefree заработал. Всё что пришлось сделать это 5 раз откалибровать компас. Каждый раз калибровал по инструкции, шаг в шаг. С 5й попытки завёлся карэфрии. На трёшке работает не очень адекватно, использовать опасно.

после 5ти калибровок компаса удержание направления работает, на трёшке, так-же хреново- оооооооочень медленно возвращается в заданное положение, градусах в 15-20 от заданного останавливается и стоит, в обоих направлениях. Серва бьется в судорогах как и раньше.