Rabbit Flight Controller

Данuл
AviaDed:

Контакты с СОМ выхода микросхемы соеденены с +12 вольт не напрямую а через светодиоды которые и являются нагрузкой данной микросхемы. Микросхема управляет подключение минуса к светодиодам по этому там и нет подключения минуса. Минус батареи подключаете к минусу силовой батареи вашего коптера а плюс батареи питающие ваши светодиоды к общей точке соединения плюсовых выводов линеек светодиодов. В этом случае минус от батареи подастся через 9 ногу чипа на соответстветствующую линейку светодиодов в зависимости от того канал открыт или закрыт.

Если я вас правильно понял, то схема подключения подсветки (LED) на 12 вольт к Rabbit Flight Controller с использованием ULN2803 такая:

  1. соединяем GND контроллера коптера + GND на микросхеме (порт 9) + COM на микросхеме (порт 10) + ‘-12v’ на батарее;
  2. ‘+12v’ с батареи - на все LED в плюс;
  3. порты микросхемы 11-18 - на LED в минус;
  4. ну и порты 1-8 микросхемы - на порты выхода LED на контроллере коптера.

Т.е. левая сторона микросхемы ULN2803 (порт 1-9) замыкает ключи, а правая сторона (порты 10-18) работает напрямую с батареей и светодиодами.

При этом, как понимаю, можно использовать для подсветки дополнительную батарею, а не основную?

Для наглядности:

P.S. Или 10-й порт микросхемы оставить в покое (не подключать к минусу батареи) и использовать основную батарею для питания подсветки (порт подсвечен на схеме знаком вопроса)?

AviaDed
Данuл:

10-й порт микросхемы оставить в покое (не подключать к минусу батареи)

Уважаемый, на схеме четко обозначенно что 10 вывод микросхемы подключен к плюсу батареи вместе с плюсом светодиодов а не как у вас. Как будет работать микросхема если на нее не подается плюс питания? Остальное все верно за исключением пункта первого.
Здается мне что этот кролик долго не проживет.

Данuл
AviaDed:

Уважаемый, на схеме четко обозначенно что 10 вывод микросхемы подключен к плюсу батареи вместе с плюсом светодиодов а не как у вас. Как будет работать микросхема если на нее не подается плюс питания?

Я предполагал, что плюс подаётся через светодиоды.

Финальные 2 вопроса:

  1. Минус подключать к GND?
  2. Можно ли использовать не основной, а дополнительный аккумулятор для питания подсветки?
Данuл

1.1. И если минус всё же подключать к GND, то подключать ли GND микросхемы к GND контроллера?
2.1. Если можно, то получается, что минус от 12-ти вольтового дополнительного аккума будет идти на контроллер через GND?

К чему столько вопросов. Просто я нашёл вот такую вот схемку микросхемы ULN2003 (а у них с ULN2803 разница только в количестве пинов). И в нём отсутствует подключение плюса к микросхеме помимо как через LED.

тигромух

Кто-нибудь ставил кролика на ЛК?
Вроде поддержка FLYING_WING заявлена, но в документации не описана и как быть с миксами - не понятно…
Может не туда смотрел?

AviaDed
Данuл:

1.1. И если минус всё же подключать к GND, то подключать ли GND микросхемы к GND контроллера?

Ответил в личку

Данuл

Снова пишу я. На этот раз проблема не а-ля “Я ничего не умею, объясните”. На этот раз немного серьёзнее.

Кролик перестал проходить проверку на “Управление” (т.е. 2-й светодиод не загорается). Естественно, в дышащий режим не переходит.
Ранее всё проходил прекрасно. Делаю всё правильно: после включения коптера включаю аппу, стик газа с нуля вверх и снова вниз. Коптер издаёт “пик” в момент выполнения данной операции и всё… 2-й диод не загорается.

Отключил от коптера все внешние платы (GPS, Сонар и т.п.). В “Rabbit Tools” также отключил всё вышеперечисленное. Сейчас к коптеру подключено только: приёмник (FrSky D8R-II PLUS), регули с моторами, пищалка, ну и аккум. Оставил у приёмника подключёнными к кролику только 4 канала. Провода также заменил на резервные (чтобы проверить, не в них ли дело).

До этого всё отлично подключалось. После последнего полёта (полтора месяца назад) коптер перепроверил дома - прекрасно отрабатывал. Всё это время коптер лежал на шкафу.

В “Rabbit Tools” при проверке “Data Display” отображаются отлично все движения стиков на аппе.

Делал повторную синхронизацию приёмника и передатчика - результат тот же. Я даже прошивку перезалил на кролика с нуля и на аппе сбросил все настройки на всякий случай. Не помогло.

Ребят. Я очень прошу, помогите. Из-за этой проблемы коптер лежит мёртвый и бездвижный. Я не хочу его терять. Спасите его, пожалуйста.

SteinDen
Данuл:

Кролик перестал проходить проверку на “Управление” (т.е. 2-й светодиод не загорается). Естественно, в дышащий режим не переходит.

Я так уже года полтора летаю. Я посчитал это багом прошивки кролика. Ибо несколько месяцев\дней\недель может работать нормально - т.е. газ вверх - управление увидел, либо как дурак стоишь минут 10 танцуешь вокруг коптера. Я делаю обычно так - если управление сразу не увидел, то оч. быстро, с частотой 2 Гц включаю-выключаю пульт управления. Иногда видит управление уже после 10 таких циклов, иногда приходится стоять минут 10… Вся плата кролика пропаяна, вернее я снимал все элементы, промывал печатку, потом на флюсе потом сажал назад элементы. Дорожки все звонятся. Дошло до того что я приемник Фрскай 2 припаял напрямую к плате кролика проводом МГТФ. Как то так… После этого я уверовал в баг прошивки ибо неконтакты, непропаи исключены. Версия платы кролика у меня старая - прошивка 230.

Да, перешивал со сбросом уже не знаю сколько сот раз за это время.

Еще очень запомнился случай - уехали далеко, снимать, делать тесты БК подвеса, а кролик засранец не видит управления хоть тресни, хотя вчера и вообще всю неделю при включении сразу видел управление. Хотелось его уже об мост приложить, в итоге, перебрав кучу вариантов, просто активировал режим CareFree и завел его на тумблер. После этого весь день - а это более 10 вылетов работал нормально. Через несколько дней опять перестал видеть управление - тут уже старые трюки не помогли, стал включать-выключать питание пульта. Иногда и это не помогает - приходится передергивать питание коптера, иногда месяц летаешь - готов к полету уже через минуту после включения.

www.youtube.com/watch?v=IKZirhVHSzw

Данuл
SteinDen:

либо как дурак стоишь минут 10 танцуешь вокруг коптера

Полчаса сейчас протанцевал вокруг своего копта. Включал/выключал аппу/коптер в различных вариациях. Делал всё быстро/медленно. Ноль реакции. Ни разу не удалось мне заставить его перейти в дышащий режим. Попробую сейчас ещё, но уже отчаиваюсь потихоньку…

P.S. Версия кроля вот эта. Прошивка - также v.1.230.

SteinDen
Данuл:

P.S. Версия кроля вот эта. Прошивка - также v.1.230.

Да, также как и у меня. А пульт с какой прошивкой? У меня ER9X с телеметрией. Я уже подумал на прошивку эту, ибо диапазон сигналов PPM, по моему сильно отличается от стоковой прошивки Avionix TH9. Возможно кролику не нравится диапазон сигнала, хотя тогда возникает вопрос почему иногда он работает долго без этого глюка…

troff
SteinDen:

тогда возникает вопрос почему иногда он работает

Вот это точно про кролика. 😃

Данuл
SteinDen:

Да, также как и у меня. А пульт с какой прошивкой?

Пульт Turnigy с дефолной прошивкой, так что дело не в нём.
Отказываться на старую версию прошивки кроля пробовали? Завтра попробую сам и отпишусь.

SteinDen
Данuл:

Отказываться на старую версию прошивки кроля пробовали? Завтра попробую сам и отпишусь.

На совсем старую не пробовал, вроде испытывал 218, 220. Изменений не заметил, заказал несколько вторых кролей, вот погляжу как они будут себя вести. Правда во второй версии мне до жути не нравится то, что они гироаксель вынесли на платку, где вообще все датчики, да и шлейф с разъемом как в дешевых мыльницах… Я традиционно компас поднимаю, придется выпаивать магнитометр и выводить шину i2C наружу. Как получу буду ковырять. Два раза пытался на алиэкспрессе купить первого кроля - оба раза продавцы после покупки писали что уже нет в наличии и просили отменить сделку.

sneg555

Народ подскажите, кто летает с ЖПс. Прикупил такой для Кролика второй версии: www.yoybuy.com/en/Show/16781765775
Но не получается теперь заармить, не переходит в дышащий режим. Ранее с ЖПСом дела не имел. Кто может подсказать
как он работает, у меня то красный то зеленый мигает. Как узнать сколько спутников поймал. В проге галочку возле Жпс поставил
может еще чего нужно.

troff
sneg555:

может еще чего нужно.

Rx и Тх местами поменяйте.

sneg555
troff:

Rx и Тх местами поменяйте.

Что это даст ?

troff
sneg555:

Что это даст ?

Заработает.

Андрей_Головин
sneg555:

Что это даст ?

Я уже писал несколькими постами выше. Была такая же проблема. Сначала подключил Rx-Rx, Tx-Tx, +5 - +5, GRND-GRND - ноль эмоций, а потом поменял Rx-Tx, Tx-Rx и все заработало 😃

troff
Андрей_Головин:

Была такая же проблема.

Это не проблема, Тх - выход, Rx - вход, вход одного устройства надо соединять с выходом другого и наоборот. Если соединять вход с входом и выход с выходом ничего нигде и никогда работать не будет.

sneg555

Когда поменял Тх и Rx то в дышаший режим вошел, но армиться не хочет ни в какую.

troff
sneg555:

в дышаший режим вошел, но армиться не хочет ни в какую

Под открытый воздух выносить, для арминга он должен 8 или 9 спутников поймать.