Rabbit Flight Controller

Cold_Play
smotors:

кстати в гуи,если коптер наклонять,то по седьмому и восьмому каналу будут меняться значения,при условии активации этой функции.

это подвес, на эти каналы сервы подключаются, и по показаниям гиро они и стабилизируют подвес относительно наклонов коптера

smotors

…со стабилизированном подвесом по камере летать не привычно. Горизонт вроде как всегда ровный,поэтому положение коптера в простравнстве оценивается только по его перемещению. Раз аж поднапрягся,когда пришлось с большой высоты спускаться. скорость оценить сложно,стик тангажа все дальше и дальше вперед. Коптер чуть ли не мордой вниз летит,а камера ровно показывает.Думаю на один тумблер еще и отключение подвеса нацепить…
ну и насчет автопосадки.все никак не наиграюсь. Нехочет мой коптер на лужайку садиться.Трава ему не та или еще что… спускается до полного касания,потом через секунду как ошпаренный на пару метров подпрыгивает. Мне интересно,у кого какие цифры в настройках барометра и сонара ?

ua6jhm
smotors:

со стабилизированном подвесом по камере летать не привычно

Народ курсовую камеру ставит чтоб заморочек не было.

Evguenis
smotors:

какие цифры в настройках барометра

Вот и я думаю… Показания барометра скачут в неподвижном положении коптера плюс-минус 6-7 дМ. У кого как? Причем чем выше чувствительность по баро, тем сильнее скачут. Сонар показывает правильно до 2.5 м. Но тут есть одна мысль: в зависимости от типа и экземпляра конкретного сонара излучаемая мощность может быть разной, как и чувствительность приемного сенсора. Поэтому он может правильно показывать в идеальных условиях комнаты при отражении от твердого пола. К тому же у него узкая диаграмма направленности- всего 15 градусов. Значит на летном поле (обычно трава) сигнал может рассеиваться, переотражаться под другим углом, короче- не попадать в приемник.
Кто летает над асфальтом вроде не жалуются. Видел в продаже сонары повышенной мощности и с переключаемой диаграммой направленности, но земноводное не дает тратить на это 40 доларей. У кого какие мысли?

ua6jhm

1 Народ давайте определимся с одним моментом,кроль он не дорогой но кто на нем летает все довольны , так или не так?
2 Кто летает на кроле и не доволен есть такие? А какой у вас опыт с коптерами? Ответьте сами себе.
3 Мы имеем реально рабочий адекватный контролер ,но двигатели, пропы,регули, рама ведь не от кроля?
4 Сравнивая с хаиркрафт могу сказать однозначно кролик на порядок то биш в 10 раз лучше. Кто с чем сравнивал?
5 Любой техникой или инструментом нужно владеть.А все владеют и у всех налет сотни часов?
6 Мое личное мнение кролик ничем не хуже той же назы которая с gps будет в 4 раза дороже его.
Давайте обсудим и вынесем вердикт. Просто когда думают что что дешево значит плохо, много раз убеждался цена не фактор качества.

Evguenis:

Показания барометра скачут в неподвижном положении коптера плюс-минус 6-7 дМ.

Вы губку приклейте на барометр главное в отверстие клея не залейте,сильно удивитесь как в полете вести себя начнет адекватней.У меня лично в неподвижном состоянии показания не меняются. Давно обсуждается это но кролю нужно стабильное питание 5 вольт не меньше!
И вообще у меня сегодня день рождения,пойду начну.

Cold_Play
ua6jhm:

Вы губку приклейте на барометр главное в отверстие клея не залейте,сильно удивитесь как в полете вести себя начнет адекватней.

можно поподробнее как именно её приклеивать? всмысле чтобы она полностью баро накрыла или чтобы посередите остался туннель?

ua6jhm

Можно и всю плату баро датчика закрыть как удобно.Главное чтоб ваша губка воздух пропускала.

Cold_Play

я так понимаю это нужно для того чтобы ветер не сбивал показания давления для баро?

ua6jhm

!!! извините если не правильно ответил именно так как вы сказали я поступил проще закрыл колпаком.

Cold_Play
ua6jhm:

!!!

???

ua6jhm:

!!! извините если не правильно ответил именно так как вы сказали я поступил проще закрыл колпаком.

Эм, и что даже если закрыть баро под компак от внешнего мира он всё равно правильно измеряет давление? я думал ему для этого нужно быть на открытом воздухе, или я неправ?

ua6jhm
Cold_Play:

для этого нужно быть на открытом воздухе, или я неправ?

Так я же не говорил что колпак герметично все закрывает. Есть отверстия воздух поступает ,давление выравнивается плавно что и нужно,у маляров такая фича называется ресивер.Можно сделать корпус и в нем нем отверстия небольшие для выравнивания давления.

Сергей_Вертолетов

Из двустороннего скотча вырезаете окошко, больше чем баро. Это окошко на плату вокруг баро. Сверху кусочек губки для мытья посуды, только заберитесь в кладовку, возьмите не с мойки, а чистенькую-новенькую, и отщипните, что бы жена не заметила 😃

Cold_Play
Сергей_Вертолетов:

Из двустороннего скотча вырезаете окошко, больше чем баро. Это окошко на плату вокруг баро. Сверху кусочек губки для мытья посуды, только заберитесь в кладовку, возьмите не с мойки, а чистенькую-новенькую, и отщипните, что бы жена не заметила

губка для мытья посуды помоему не очень хорошо воздух пропускает, лучше взять чтото более пористое, скажем губку которую кладут в коробки с компьютерными материнскими платами в качестве транспортировочного амортизатора

White_0807

Вердикт - кроль однозначно рулит! По сравнению с пиратом,вием , тем более КУК+флайментор(тот еще изврат).
НАЗУ не куплю ибо амфибийная асфиксия случится тем более ГПСа там нет…
Опыт имеется на вышеозначенных системах + некоптерные темы и настоящие самолеты.
Конечно каждый кулик свое болото хвалит но это болото - лучше!

vadson
White_0807:

Конечно каждый кулик свое болото хвалит но это болото - лучше!

какая разница что лучше - правда? Главное чтобы нравилось и устраивало то, что имеем.

White_0807

Абсолютно согласен! Но не попробовав всего сложно понять что тебе нравится а что не очень.

GrAl

Народ, а ни кто кролика+Гпс на самолет не ставил?
Можно ответить в личку, что бы не раздражать переписывающих себя к какой-то высшей касте.

Cold_Play

думаю кролик станет еще лучше если к нему всё же сделают нормальное ПО

GrAl:

Народ, а ни кто кролика+Гпс на самолет не ставил?
Можно ответить в личку.

вообще это ветра из раздела мультикоптеров, сомневаюсь что тут самолетчики в тему…

ua6jhm
GrAl:

Народ, а ни кто кролика+Гпс на самолет не ставил?

Есть такая мысль но пока не реализовал,пробовал сервы подключал. Вроде адекватно реагирует.Мозг позволяет а вот как летать будет хз .

GrAl
ua6jhm:

Мозг позволяет а вот как летать будет хз .

Другие платы на этих датчиках летают и летают хорошо на самолетах, но кролик интересен именно GPS и сонаром.
Эх был бы сонар бюджетный, хотя бы метров на 10.

White_0807

имхо должно летать! Только сонар - на самолет не айс опять же имхо…

GrAl
White_0807:

на самолет не айс опять же имхо…

Из-за того что сонар не будет не вертикально вниз смотреть?
Просто думаю про применение на самолете/планере под FPV.

p.s. А для кролика нет приблуд, что бы снимать показания датчиков в OSD или для передачи по телеметрии? А то не нашел, может просто не правильно искал.

White_0807

Под самолет есть мегапират - успешно летает и телеметрию отдает и в osd и по мавлинку… Так же позволяет подключать датчик воздушной скорости что самолету важнее сонара…

Chester_kz

Тока сам проект мегапирата к моему большому сожелению загнулся почти.
Sir Alex не иммет времени писать прошивки. Из нормального летающего там 2.0.49 устаревшая. Именно из за этого и заказа кроля который уже пришел но сам шас далеко от дома…😦