Rabbit Flight Controller

Cold_Play
ATiGeR:

Вобщем, осторожно парни, т.к. если подключить перепутав полярность питания

так горит вообщем то 90 процентов электроники если перепутать полярности питания… Это как бы золотое правило - каждому штырьку нужна своя дырка

ATiGeR

Дык защиты то никакой - ни в разъемах, которые можно воткнуть как угодно, ни в схемотехнике. Это и обидно блин.

Cold_Play
ATiGeR:

Дык защиты то никакой - ни в разъемах, которые можно воткнуть как угодно, ни в схемотехнике. Это и обидно блин.

Зато цена привлекательна, кроль и расчитан как контроллер не для чайников, где нужно додумывать и доводить до ума самому…

Evguenis

Не знаю, у меня компас откалибровался с первого раза, удержание курса было стабильное, Care Free более-менее нормально. Калибровал один раз по компасу. Правда приемник и плату силовых проводов экранировал тонким пермаллоем, завалялся с Советских времен, типа фольги- может от этого… Но по причине внезапного отказа акселей наверное буду переходить на другой контроллер,хотя аксели заменил. Просто кролик с гудлака(наверное надо поменять название на противоположное) пришел весь обгаженный флюсом, долго отмывал спиртом. Доверие к надежности кроля уменьшилось.

Cold_Play
Evguenis:

пришел весь обгаженный флюсом

Некоторые виды флюса служат после пайки изолятором, так что не всегда целесообразно его отмывать

Evguenis:

Но по причине внезапного отказа акселей наверное буду переходить на другой контроллер,хотя аксели заменил

после замены заработали аксели?

Texnik

Дык защиты то никакой - ни в разъемах, которые можно воткнуть как угодно, ни в схемотехнике. Это и обидно блин.

Защита простая - перед включением питания ОБЯЗАТЕЛЬНО поверить все подключения на переполюсовку. Здесь торопливость - помеха!

Просто кролик с гудлака(наверное надо поменять название на противоположное) пришел весь обгаженный флюсом, долго отмывал спиртом.

Мне пришел чистый! 😃 Я даже удивился. Разводов нет, всё работает, всё в комплекте. Кому какая смена или человек попался.

Lyuban
ATiGeR:

Сегодня спалил GPS модуль 😦
Вобщем, осторожно парни, т.к. если подключить перепутав полярность питания - сгорает как минимум регулятор на 3 вольта на нем (такая мелкая козявка с надписью 65Z5). А может быть и сам датчик GPS, т.к. cгоревший регулятор при подключении модуля подает питание на GPS (NEO-6M) 4.2 вольта (при допустимом максимуме 3.6 в). Я это сразу не просек и после правильного подключения час ждал запуска модуля и перехода кроля в дыхание 😦
Теперь вот пытаюсь найти у нас регулятор 65Z5, что бы заменить, вдруг сам NEO выжил …

Я свой тоже пальнул регулятор там XC6202P302MR.

Cold_Play
Lyuban:

Я свой тоже пальнул регулятор там XC6202P302MR.

да как вы ухитрились то…

Lyuban

сам не понял. в какой то момент перестал ловить спутники начал смотреть регулятор греется.

aavladimirov

Всем добрый вечер. Сегодня стал обладателем Кролика. Возникла проблемма запуска PCTools. Драйвер USB встал, а при запуске программы появляется надпись (см. ниже). Что я не так деляю?

Evguenis
Cold_Play:

после замены заработали аксели?

Заработали. По поводу флюса. Как Вы думаете, если человек может заменить аксели, он понимает, где грязь, а где защитное покрытие?

Texnik:

Кому какая смена или человек попался.

+1

Cold_Play
Evguenis:

Заработали. По поводу флюса. Как Вы думаете, если человек может заменить аксели, он понимает, где грязь, а где защитное покрытие?

По идее должен знать, но бывает всякое…

SPer2010
Cold_Play:

Некоторые виды флюса служат после пайки изолятором, так что не всегда целесообразно его отмывать

Назначение флюса - растворять окислы паяемых металлов, освобождая поверхность. Изолятором после этого остатки флюса считать никак нельзя.
Флюс должен быть отмыт спиртобензином, затем это место должно быть промыто дистиллятом и хорошо высушено.

Cold_Play
SPer2010:

Назначение флюса - растворять окислы паяемых металлов, освобождая поверхность. Изолятором после этого остатки флюса считать никак нельзя.

А как же безотмывочный флюсы для пайки BGA микросхем? Они не проводят ток и не имею емкости, их можно не смывать… Хотя сомневаюсь что китайцы стали бы такими пользоваться, они всё же более дорогие…

SPer2010
Cold_Play:

А как же безотмывочный флюсы для пайки BGA микросхем? Они не проводят ток и не имею емкости, их можно не смывать…

Это технология для бедных - всегда флюс отмывался в ультразвуковых ваннах, особенно перед покрытием лаком в вакуумных камерах.

Evguenis
SPer2010:

всегда флюс отмывался в ультразвуковых ваннах

Да я думаю, просто ремонтный был кроль, совсем за… негудлакбай. Там, наверное, тоже молодые профессионалы появились…

SPer2010

Просто монтаж SMD идёт на автоматических линиях, а объёмные элементы паяются вручную. И тут уже как поставлен контроль, видеть или нет неотмытый флюс под разъёмами.

Evguenis

Если бы под разъемами, прямо поверх микроконтроллера через всю плату…

Dreddix
ATiGeR:

Сегодня спалил GPS модуль 😦
Вобщем, осторожно парни, т.к. если подключить перепутав полярность питания - сгорает как минимум регулятор на 3 вольта на нем (такая мелкая козявка с надписью 65Z5). А может быть и сам датчик GPS, т.к. cгоревший регулятор при подключении модуля подает питание на GPS (NEO-6M) 4.2 вольта (при допустимом максимуме 3.6 в). Я это сразу не просек и после правильного подключения час ждал запуска модуля и перехода кроля в дыхание 😦
Теперь вот пытаюсь найти у нас регулятор 65Z5, что бы заменить, вдруг сам NEO выжил …

Сделал тож. самое. Горит тантал кондёр, поставил 100нанофарат (больше оригинального), горит стабилитрон 3в, поставил 3.6в, горит стабилизатор напряжения 3в, тот самый, мелкий. Не важно чем его заменить, я заменил бОльшим по размеру в 3 раза, место есть куда впихнуть 3.3в, 0.8мА номинал. 80мА потребление модуля всего, 60мА процессора- на это и опирайтесь, я кинул мосты к месту оригинального крепления, а сам регулятор с боку висит. Модуль жив. Слетели настройки, сейчас пытаюсь понять как новые в него сохранить. Прога ублокса в этот никак помогать не хочет. В проге минигпс нет окна настроек… Сейчас буду копать…

shura2000

а у кого то вообще нормально работает ГПС?. Я ему говорю - держи позицию, он летит влево. Я ему - домой давай лети, а он вправо несется.
карефри какое то дерганное получается…

AviaDed
Evguenis:

И что, на самом деле так и было? Тогда это чемпионский результат, причем уникальный.

Вот фрагмент моего ордера с GLB:

ID

Status

E-mail

Date

Points

Total

Delivery .No

Weight(kg)

Delivery Date

**#**00000

Completed

xxxxx@xxxxr.ru

03/13/2012, 22:31

9

$101.58

2

0.5

2012-03-14

**#**00000

Open

xxxxx@xxxxr.ru

03/13/2012, 22:07

9

$101.58

[IMG]file:///C:%5CUsers%5C40E4%7E1%5CAppData%5CLocal%5CTemp%5Cmsohtml1%5C01%5Cclip_image002.gif[/IMG]

Жаль нечем подтвердить дату получения 24 марта, разве что выпиской с почты. Но у меня и с Ebay в основном быстро приходит, вот покупка брелка на Ebay, 2мая оплатил а 11 получил, протестировал и дал отзыв:
Good product and very fast delivery, pay for 2 may, received in Lithuania on 11 May Buyer: Member id puke207 ( Feedback Score Of 101) May-13-12 12:05

Поверьте уж на слово. Но есть и такое, 50 дней ждал, вернее уже перестал ждать индикатор заряда липолек за $1.8, плюнул и заказал у другого продавца а он взял и пришел на следующий день, причем с доставкой на дом.

Во посмотрел, вместо таблицы чёрти-что, как исправить?

erz

Нужен совет.Шлепнулась сегодня гекса(клон назы конфиг 6х) с полуметра на бетон плашмя на ноги,шлепок считаю безобидным и вот тут началось.Гекса взлетает,ровно висит и вдруг,то 6 то 5 движки - крен, начинают рвать когти поочередно,соответственно переворачивая аппарат вверх тормашками.Беру гексу в руки,даю плавно газ,работает нормально через раз.То один двиг резко обототы рвет,то другой,а то все нормально.Чо может быть??? Реги калибровал,плату переставлял на другую мини гексу ,результат тот же.Обнуление не делал,летаю на 206.

Cold_Play
erz:

Нужен совет.

кроль как прикручен к коптеру? напрямую или с виброгасительными прокладками? удар мог теоретически повредить плату, проверьте на непропаи и попробуйте при работе её прогибать пальцем

Сергей_Вертолетов

Спасибо коллеги, за подсказку на счет перерегистрации OCX компоненты. Все запустилось, но теперь вот такая проблема: пробовал несколько раз, затыкается на том же месте…

У кого нить такое было?

Попробовал залить 1.206 - на том же проценте затыкается, всё точно так же.

Пы.Сы. Ну всё, прошился. По совету одного товарисча с rcgroups, ему удалось прошиться (ошибка была на 58%) при помощи… GUI c ГЛБ! Качаем скорее, пока он там лежит. Версия GUI там 1.203 - прошивка 1.210 через него прошилась, кролик ожил! Для прошивки, конечно же, понадобилась перемычка, для сброса “мозгов”. Видимо, эта проблема только у меня возникла, ибо все молчат, или мало народу прошивалось на 1.210 с новыми GUI-шниками.