Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

leprud
kedrikov:

Моторы говорят о готовности,но как только аминг начинают вращатся.Что подстроить multiwii?

Исключительно в виде оффтопика - регуляторы отрабатывают правильно, ибо #define MOTOR_STOP

kedrikov
ziss_dm:

Ну так обычно MultiWii работает. Когда контроллер armed двигатели вращаються на холостом… Или я чего-то не понимаю? 😉

Да какбы я привык без холостых тоесть после арминга моторы стоят пока газ чуток не сдвинеш

mataor
ziss_dm:

Ну так обычно MultiWii работает. Когда контроллер armed двигатели вращаються на холостом…

у меня начинают вращаться когда чуть-чуть газа даеш… кстати при арминге на мин газа наверно лучше не вращать - если было падение в ту же траву и не успел сделать дизарм может и дымок пойти))))

ziss_dm
kedrikov:

Да какбы я привык без холостых тоесть после арминга моторы стоят пока газ чуток не сдвинеш

ну так нельзя… 😉) Это сделано для того, чтобы в воздухе моторы не остановились.

там даже комментарий есть… 😉

 /****************************    Motor minthrottle    *******************************/
    /* Set the minimum throttle command sent to the ESC (Electronic Speed Controller)
       This is the minimum value that allow motors to run at a idle speed  */
kedrikov
mataor:

кстати при арминге на мин газа наверно лучше не вращать - если было падение в ту же траву и не успел сделать дизарм может и дымок пойти))))

Вот и я про тоже

[
quote=ziss_dm;3631799]#define EXT_MOTOR_RANGE

#define MINCOMMAND 1000
#define MAXTHROTTLE 2000
#define MINTHROTTLE 1080 // adjust to your desired Idle power.[/quote]

Вобщем так нехочет тоеть после арминга сразу вращаются,а вот так

#define EXT_MOTOR_RANGE
#define MINCOMMAND 950
#define MAXTHROTTLE 2000
#define MINTHROTTLE 1000 // adjust to your desired Idle power.

Все работает но после арминга в конфигураторе газ на моторах как стоял на 1000 так и стоит.Раньше было так: Включил питание ,газ на моторах 1000, арминг -газ 1050 моторы стоят,поднимаш газ моторы заводятся после 1100… как-то так

mataor
leprud:

Исключительно в виде оффтопика - регуляторы отрабатывают правильно, ибо #define MOTOR_STOP

угу… код:
if ((rcData[THROTTLE]) < MINCHECK)
#ifndef MOTOR_STOP
motor[i] = MINTHROTTLE;
#else
motor[i] = MINCOMMAND;
#endif
пояснение: если троттл меньше минчек (мультивий.ино) - стик внизу то:
если раскомментирован MOTOR_STOP то на моторы идет значение минтроттл иначе минкомманд из config.h
минчек по умолчанию 1100 - вот птому на 1100 и заводятся

ziss_dm
mataor:

меня начинают вращаться когда чуть-чуть газа даеш…

ну так есть риск, что стабилизация выключит мотор, и тогда привет планета. 😃

mataor:

кстати при арминге на мин газа наверно лучше не вращать - если было падение в ту же траву и не успел сделать дизарм может и дымок пойти))))

Для этого есть “Safe Stall Detection” 😉

Короче, MINTHROTTLE - моторы должны крутьться на холостых. 😉 Как настраивать “Kill Switch” в MultiWii это отдельная тема… 😉

kedrikov:

Все работает но после арминга в конфигураторе газ на моторах как стоял на 1000 так и стоит.Раньше было так: Включил питание ,газ на моторах 1000, арминг -газ 1050 моторы стоят,поднимаш газ моторы заводятся после 1100… как-то так

Раньше было не правильно. 😉

Идея в том, что запуск Brushless Motor это очень не быстрая процедура и пока от стабилизируеться после запуска проходит еще пара сотен милисекунд. Поэтому контроллер после арма, всегда лимитирует PWM снизу (никогда не опускает ниже MINTHROTTLE) в надежде, что моторы не остановяться и не прийдеться их запускать.

Shuricus
ziss_dm:

ну так нельзя… ) Это сделано для того, чтобы в воздухе моторы не остановились.

А в чем проблема? На Фрифлае я не заметил с этим никаких нюансов. Я даже специально движки вырубал что бы насладится свободным падением. Потом отлично подхватывается все.

А вот когда в траву падаешь с включенными моторами это пипец.

ziss_dm

Ну наверное обороты до предела не успевали упасть. Если подождать подольше - результат не предсказуем. 😉
Но мы о разных вещах говорим, наверное. На ff, на самом малом газу, когда еще есть управление и ты дашь полный roll в право правые движки останавливаються?

Shuricus

Если пытаться делать ролл на минимальном газу все движки работают бодро.

Вообще движки крутятся всегда, поскольку их ветром раскручивает.
Могу подняться повыше и вырубить газ секунды на три. Только хочется понять что может произойти наихудшее если все пойдет не так?

Bluebird

Звук у моторов с прошивкой от проекта Мультивий саавсем другой, чем с Симонковской прошей 😉 это без винтов… С винтами попробую завтра… Интересно работают…

ziss_dm
Shuricus:

Если пытаться делать ролл на минимальном газу все движки работают бодро.

Об этом и речь. В MultiWii, если поставить MINTHROTTLE меньше Idle, то остановяться.

Shuricus:

Вообще движки крутятся всегда, поскольку их ветром раскручивает.

только в обратную сторону, обычно… 😉

Shuricus:

Только хочется понять что может произойти наихудшее если все пойдет не так?

пару секунд его будет раскачивать и не будет управляться.

ziss_dm

BTW:
rcopen.com/forum/f134/topic238736/201

Решил испытать падение коптера с высоты прим 100 метров с мин троттлом и перед землей включение .Взлетев высоко ,убрал троттл и коптре кувыркаясь полетел вниз.Теперь компоновка-микроквад на назе 32 ,вес 200гр.пропы 5030.На точно таком же делал так неоднократно,причем квад немного вращаясь(наверно авторотация) падал вниз ровно не кувыркаясь.Почему упал -при запуске один движок у меня медленнее всех стартовал и соответственно при мин газе он рубанулся первым и когптер закувыркался.Зачемтакие эксперименты-да просто с высоты спускаться легче не тратя энергии с мин газом ))))Чем хорош микрокоптер при падении с высоты около 100 метров (был виден как точка) пострадали только пропы)))

Shuricus
ziss_dm:

пару секунд его будет раскачивать и не будет управляться.

Да, так и происходит - но это меня не пугает! Он отлично потом стабилизируется! Это же не Кук! Так что ничего страшного в остановке движков нет. А с Мультивии еще не разбирался…

gorbln
ziss_dm:

убрал троттл и коптре кувыркаясь полетел вниз

Экспериментировал на поле - точно такая же фигня. Но пропы крутились на минимальном газу (хотя, походу, не управлялись). Газ в 0 - коптер переворачивает вперёд-вправо. Подхватывал газом - стабилизация тут же появлялась. Коптер не микро, под 1 кг весом.

BTW: тема скатывается во флуд, настройки MWii не имеют, ИМХО, никакого отношения к “прошивке ESC 400 Hz”

Shuricus

И где тут флуд? Мы обсуждаем ситуацию с полным отключением пропов. Что есть настройки прошивки регулятора.

Shuricus

Еще вопрос такого характера: Нельзя ли как-нибудь переделать юсбасп в юсби линкер?

Shuricus

Дима, и ты молчал!!! 😃
Это же потрясающе!

Вот было бы здорово если кто ни будь сделал перевод основных моментов, а то не все учили немецкий!

Например не понятно, любой программатор можно переделать или нужно подбирать специальный?

Shuricus

Только сделать эту схему и все? И в твоей проге в режиме Линкера все заработает?
(Я понял про таблицу резисторов в зависимости от подключений регуляторов)