Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

ВлАс

Зашил свои регули прошивкой от Саймона, tgy 16кГц ШИМ. Без пропеллеров заметно греются, а с пропеллерами - холодные.
Наверно в рабочем режиме обороты половина от максимальных и частота переключения полевиков меньше, потому и не греются так. Токи всего-то 5,5А от 30А максимально допустимых. Но это так, неподтвержденная теория.

brusse

Всем здравствуйте. Хотелось бы задать пару вопросов.
Имеется 5 регуляторов SUPPO MODEL SP-30A, в списке программируемых их нет, но когда я их вскрыл они были идентичны Hobbyking HK-SS18A, только ключи стоят tpc 8114 и fds 6676as. Попробывал залить прошивку tp.hex и они замечательно заработали. Двигатели у меня dt750, я их перемотал проводом 0.56 мм 18 витков по схеме DLRK, впринципе тоже, что и было.
Проверил каждый перепрошитый регулятор отдельно с двигателем и винтом 11-4.7 от батареи 1,3 А 3s LiPo, все идеально, никаких срывов, регули чуть теплые.
Далее поставил все на квадрик. Батарея 2.2А 3s откалибровал мин. газ. Полетал минут 10 батарея разрядилась, потом мне надобыло включить квадрик, я не включая передатчик подключил севшую батарею и движки что-то пропиликали, через минуты 2 я услышал как один из регулей издал 2 коротких “бип”, но я не обратил на это внимания.
Поставил следующую батарею 2.2А 3s и поднял квадрик в воздух, полетав минуты 3, отключился движек и квадр упал, благо высота была не большая.
сломало один винт, заменил и пробую снова, а движек не запускается и как-то рывками, сгорели ключи в одном плече, заменил их на точно такиеже ключи с пятого регулятора. все заработало, и я полетал еще где-то 7 мин.
Прийдя домой, я подключил 5А 3s батарею, и попробывал взлететь, через секунд 30 снова отрубается движек, итог снова тот же регулятор и те же ключи.
Я конечно перепаяю, но это будут крайние ключи, поэтому ПРОШУ помощи, что может быть?😦

картинки не мои, но у меня тоже самое

brusse

Знаете, это первый микропроцессор который я прошил, прошивку скачал последнюю от сюда github.com/sim-/tgy/downloads как было сказано в начале этой темы, ну и от туда файл tp.hex

how-eee

попробуй прошить вот этой Wii-ESC, привязать коптер к земле и погонять на разных режимах, с резкими подгазовками.
вот почитай инструкцию. rcopen.com/blogs/43414/15262

brusse

а есть ли смысл, если все остальные работают нормально. А может ли быть из-за обмотки движка?

brusse

Отписываюсь по посту 1201. Взял я регулятор MYSTERY 30A и прошил его, поставил вместо сгоревшего регулятора SUPPO SP-30A запустил квадрик, повисел не высоко над землей и через минуту умирает следующий SP-30A, все SP-30A просто кипяток, а Мистери прохладный.
Посоветуйте регуляторы, которые 100 процентов нормально прошиваются, до 30А.

gorbln
brusse:

через минуту умирает следующий SP-30A

Попробуйте залить вариант прошивки с ШИМом 8 КГц. Говорят, помогает…

brusse

А не могли бы Вы объяснить, где взять эту прошивку с 8кГц? И где конкретно взять готовые .hex от Саймона и Wii-ESC и чем они отличаются, просто как прошить Wii-ESC вообще не понял. Извините, если эти вопросы уже звучали, просто я только учусь, а летать на стоковых прошивках я уже не согласен, поведение коптера изменилось в корне после прошивки регуляторов.

gorbln
brusse:

просто как прошить Wii-ESC вообще не понял

Также, как и симонк. цепляете провода, запускаете заливальщик - профит! все прошивки на депозитариях уже есть откомпилированные.
можно здесь ещё зачесть…

brusse

Спасибо всем, кто помог, но у меня после прочтения темы отпала куча вопросов. Попробую перепрошить на 8кГц, посмотрим на результаты. Вообще, заказал сее регули RCtimer-30А, но только после прочтения темы понял, что у них нет кварца, а жаль. Вот теперь и думаю что делать.
Но я так и не понял, чем координально отличаются прошивки Симонка от Вия, как я понял Вий при срыве синхронизации запускает его снова примерно за 0.4 оборота, но если произошел срыв синхронизации и он его снова запустил, то следовательно следующий срыв не за горами, и получается что могут происходить постоянные срывы и постоянные восстановления синхранизации и мы это даже можем и не заметить? Или я все перепутал?

Aleksey_Gorelikov

Незаметить не возможно - наслух будет слышно. За-то хоть колбасясь, но скорее всего не упадете, или упадете более мягко. Ну и, случайно срубив винтом лист с березы - коптер не кувыркнется об ствол.

Brandvik

А синхра и на симонке прекрасно восстанавливается, у меня коптер летал на одном движке у которого одна обмотка “отвалилась” обломался провод возле коннектора и контакт стал пропадать в такт вибрациям, ничего. Двиг запел тоже в такт, но не остановился. хотя обороты и упали, я все же сел благополучно.

Shuricus
Aviamodelist:

с хоббикингом совсем скоро обленимся))

Просчай Саймон???

Только вес мог бы быть поменьше…

Лёшич

Тоже вот вчера замучил срыв. Такое на всех регулях 😦 прошивка симонК, реги F-30A, моторы NTM 28-26A 1200k. Мозг CRIUS PRO V1.0. Multiwii_2.1 от mahowik

На видео я пытаюсь резко наклонить вращающийся ротор от себя, тем самым провоцируя резкий отклик.

www.youtube.com/watch?v=EiryipEsdco

Попробую дома на вийную перешиться, хотя с мозгом от CopterControll вроде сетап работал без срывов.

p_vel
Aviamodelist:

с хоббикингом совсем скоро обленимся))

что то пропали реги)))

couger

1)Извиняюсь за , скорее всего, глупый вопрос, но что означает следующее сообщение при перепрошивке через USB Linker:
avrdude.exe: stk500v2_command(): command failed
avrdude.exe: stk500v2_getparm(): failed to get parameter 0x98
avrdude.exe: Unable to get parameter 0x98
?
2) И еще заметил - если зашить kkflashtool через “пятаки” симонкувскую прошивку с бутлоадером, а потом через “Wii-ESC Flash Tool v 0.4” прошивку Дмитрия, то повторная прошивка симонковской не проходит, и выдает ошибку при проверке. Нестыковка где-то? (лог не могу приложить, пока не понял как скопировать его из той программы)