Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

ВлАс
Taatarenkoff:

Не выставлял я никаких. Считал всё чтоб проверить - нажал прошить flash.

Я перед тем как что-то записать, читаю фузы, даже если чип залоченый - должно прочитаться, делаю скрин (на всяк случай). Когда делал так, проблем не возникало, если не читались фузы и что-то писал 1000% потом проблема.

Taatarenkoff:

В прошивrе МК не разбираюсь.

Тогда тяжело будет помочь дистанционно. Был-бы по-месту, что-то придумали. Ищи со-братов по крылу, кто-то должен быть в теме.

Aleksey_Gorelikov

Надо смотреть что и чем шьет. Скорее всего прога шьет автоматом фьюзы под кварц, а в реге их нет и использовался внутренний. Фьюзы наоборот трогать не стоит. Если есть малейшее сомнение - оставь как были!

Андрей, выложи фотку рега без термоусадки со стороны процессора и строку, которую прога пишет когда аврдуд запускает. - будет проще разобраться.

dnuos

Добрый день друзья! я в этом деле новичек, собрал свой первый квадрик моторы 750 rc timer, регули hobbywing pentium 30a, прошил прошивкой Дмитрия, за что ему огромное спасибо!, все без проблем, обьячните для несведующего, правильно ли я делаю регулеровку регулей, подключаю к передатчику, газ на макс, включаю питание регуля, жду пару сек опускаю газ вниз, регуль армится, выключаю питание. Когда газ на макс и подключаю питание, никаких писков звуков нет, еще пытаюсь понять почему не одновременно армятся моторы, два при подачи питания, а два при снятии с охраны. спасибо за ответы!

dnuos

вообщем решил спасение утопающего дело рук самого утопающего, решил так, #define MINCOMMAND 1100,(после этого все моторы армились одинаково) #define MAXTHROTTLE 2000 (это к проблеме не отноилось но все же) и #define MINTHROTTLE 1250 пришлось поставить побольше так как тот мотор который армился позже всех и стартует чуть позже остальных, но при раскручивании крутится как все, так что теперь холостой ход присутствует, от пола отрывается чуть больше середины газа, дальше боюсь, ибо крутится во круг оси, и комната не большая, завтра попробую на полянке).

davk

может кто подскажет какие пункты надо запрограмировать для этих ESC для гексы : hobbyking.com/…/__15205__Hobby_King_30A_ESC_3A_UBE…

как делать вроде нашёл rc-aviation.ru/component/…/792------hobbyking-30, но многовато пиликания… 😃

ещё вопрос надо каждый регуль програмировать по отдельности или можно все вместе ?

Aleksey_Gorelikov
Taatarenkoff:

что-то не могу открыть… Опера - не показываает, “сохранить рисунок как…” а далее асидисей - “не могу распознать исходный формат изображения”… У меня одного так?

gorbln
Aleksey_Gorelikov:

У меня одного так

Неа, у меня тоже пикча не отображается

devv
gorbln:

Неа, у меня тоже пикча не отображается

У меня ок было
ужал до 1024
перезалил

Aleksey_Gorelikov

Кварца не вижу. Скорее всего фьюзы вместе с прошивкой ливанули как на кварцевый вариант. Вот они без кварца и не подают признаков жизни. Надо или внешнюю генерацию подать, или кварц или резонатор керамический подпаять и фьюзы назад вернуть (как минимум, а может и другую прошивку лить)

andrey_by

регули HK blue 30 bs_nfet

не могу понять … как сделать калибровку газа ? 4 регуля запускаются вначале … один гдето на 30% газа а шестой ваще под 50% … в чем причина и как вылечить или может сразу залить WiiESC?

все разобрался)

igoralekseevru

коллеги, подскажите!
есть NAZA и были регули RCTimer 30A перепрошитые в wiiesc default, которые как я не пытался не смогли нормально работать с NAZA

теперь есть Maytech 25A которые как и следовало ожидать являются тютелька в тютельку Mystery 20A BlueSeries (они же HK 20A BlueSeries) (кстати любопытно почему 25 а не 20А?)

есть желание перешить (заказал на HK втыкатель для программатора достало паять

Не будет ли опять проблем с NAZA? Знаю что частоты в прошивке зашиты намертво и регули не откалибровать потом. Какие настройки заливать? или собирать свою версию прошивки для NAZA? возможно у кого есть опыт прошивки под NAZA? очень бы хотелось спец настроек для WiiESC под Naza

СПАСИБО!

dnuos:

Добрый день друзья! я в этом деле новичек, собрал свой первый квадрик моторы 750 rc timer, регули hobbywing pentium 30a, прошил прошивкой Дмитрия, за что ему огромное спасибо!, все без проблем, обьячните для несведующего, правильно ли я делаю регулеровку регулей, подключаю к передатчику, газ на макс, включаю питание регуля, жду пару сек опускаю газ вниз, регуль армится, выключаю питание. Когда газ на макс и подключаю питание, никаких писков звуков нет, еще пытаюсь понять почему не одновременно армятся моторы, два при подачи питания, а два при снятии с охраны. спасибо за ответы!

у прошивке WiiESC уже зашиты частоты в настройках, поэтому калибровать регули бесполезно по газу

у меня на MultiWii все заработало, поигрался со значениями мин и макс и комманд газа в прошивке (значения сейчас не припомню)

kren-DEL

народ, подскажите плиз по прошивке плюшей 30А на силабсе, есть программатор USB ISP USBASP Programmer for ATMEL
подойдёт ли он для прошивки этих плюшей или надо искать другой, например ардуинку использовать?
прошивка tgy.inc подойдёт?

gorbln
kren-DEL:

прошивке плюшей 30А на силабсе

Ключевое слово - на силабсе.
Программатор не подойдёт, и прошивка тоже. Тут есть тема про прошивку BLHeli - зачтите её, там всё очень подробно написано
Собсно, вот она:
rcopen.com/forum/f123/topic294261

soliada

Здравствуйте.Вопрос такого характера.Пробовал прошится через Ви-ЕСЦ Флеш тул 0.4,программатор ардуина прошитая соответствуюшей програмкой превратившей ее в симуляцию STK500. При попытке прошить чип пишет что мол неверная сигнатура чипа 0X1E950F,а надо 0X1E9307(Атмега8). Проверил сигнатуру прошиваемого чипа в АВР студии через “штатный” программатор.Она правильная 0X1E9307(Атмега8).
Что может быть не так?

soliada

Ну,через ардуину прошить так и не удалось,ВиЕсц Флеш Тул почему то счтывает сигнатуру 328 меги на ардуине?)) Воспользовался УСБ АСП программатором какой идет для Кука. Шил регуляторы НКSS 15-18,рекомендованной прошивкой tp… С ВиЕсц прошивкой не заработали,при включении только играют мелодию и все.Версии ЕЕПРОМ пробовал разные. Но,если залить одноименную прошивку от Симонк,то все прекрасно работае…
Проверял подключав к приемнику,сервотестеру и собственно самому МультВию…

ziss_dm
soliada:

При попытке прошить чип пишет что мол неверная сигнатура чипа 0X1E950F,а надо 0X1E9307(Атмега8).

Не запретил reset на ардуине? (0X1E950F - ATMEGA328P)

soliada:

С ВиЕсц прошивкой не заработали,при включении только играют мелодию и все

Какую конфигурацию лил, что подавал на вход? 😉

SSergo

Наконец-то решился и прошил парочку регов HK F-10A последней simonk’овской прошивкой bs.hex. Результат очень порадовал. Движки работают мягко и быстро. Поднял значения PI. Квадрик немного потряхивает по диагонали, в которой реги ещё со стоковой прошивкой. Прошитые регули греются не сильно, но ощутимо больше стоковых. Хотелось бы попробовать прошить версией с 8 кГц PWM, но таковую готовую (.hex) не нашел, а как пересобрать - пока не очень в теме. Пособите, коллеги, кто в теме…😃

ziss_dm

На этих регуляторах не поможет. Попробуй Wii-ESC - complimentary PWM

soliada
ziss_dm:

Не запретил reset на ардуине?

В ардуине ничего не менял и не запрещал.

Про конфигурацию не совсем понятно. Прошивал через ВиЕСЦ флеш тул 0.4 USBASP программатором. Версия прошивки tp.hex версии ЕЕПРОМ пробовал дефолт 1060-1860,екстендет и МультиВи дефолт…
Сигнал подавал со стандартного приемника,скрвотестера и МультиВи контроллера предварительно раскомментировав строки для работы с ВиЕСЦ.

ziss_dm

www.arduino.cc/playground/Code/MegaISP

Problem with auto reset

Arduinos with auto reset capabilities(i.e. Diecimila, Duemilanove) will likely need to have the auto-reset functionality disabled.

  1. The next thing you have to do is to connect a 120 ohm resistors (I use a 100 ohm and two 10 ohm resistors) between the 5V and reset headers on the Arduino to disable auto reset on serial connection

www.freeduino.ru/arduino/isp.html

Во-первых, после загрузки .pde проекта в вашу плату Arduino, скорее всего потребуется тем или иным образом отключить программный сброс. Владельцы Freeduino 2009 могут просто снять перемычку JRS, владельцы Arduino Duemilanove могут перерезать ножом ту же перемычку. Для Freeduino Through-Hole, Arduino Diecimila, Freeduino MaxSerial (и Arduino Duemilanove) можно выпаять конденсатор CRS, но мы советуем менее радикальный способ - соединить выводы Reset и +5V резистором номиналом порядка 120 Ом (оригинал здесь). Если все сделано правильно, при открытии COM-порта не будет происходить сброс микроконтроллера (это видно по светодиоду 13), и как побочный эффект станет невозможно обновить его собственную прошивку из среды Arduino.

soliada:

Версия прошивки tp.hex версии ЕЕПРОМ пробовал дефолт 1060-1860,екстендет и МультиВи дефолт…

Слишком много вариантов…
Для тестов с приемником, лучше залить “MultiWii”. Для Extended нужно MINCOMMAND поставить 1000 для старых версий 1008 для новых.