Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

ATiGeR

Можно попробовать тогда так:
контакт программатора VCC - к +5V на фотке
контакт GND - к GND на фотке

ARXITEKTOR

Нигде не могу найти
bs.hex @3.3V
для этого регуля
киньте ссылкой

ARXITEKTOR

Итак прошил пока 1 регуль что сказать результат заметен невооруженным взглядом
на стик газа реагирует гораздо лучше.

how-eee

Итак. 3 регуля TGY Plush18A. Прошивка WiiESC. Конфиг multiwii.
Плата Crius SE. В скетче mincommand 1000. Реги инициализируются нормально, одновременно, сразу при подаче питания.
Minthrottle 1150. При арме движки стоят. Первый стартует при 1190, второй при 1210, третий при 1240. Второй рег теплый, остальные холодные.

Вопрос. Откуда такая неравномерность старта? Почему с 1150 движки не стартуют, хотя в конфиге написано Working Range : 1140us-1850us?

Raptor_SK
how-eee:

Вопрос. Откуда такая неравномерность старта? Почему с 1150 движки не стартуют, хотя в конфиге написано Working Range : 1140us-1850us?

Откалибруйте через тройник напрямую от приемника, должно помочь, плюс попробуйте изменить Minthrottle

при 1190, второй при 1210, третий при 1240.

В скетче mincommand 1000

Я бы попробовал поставить 1270-1300, если калиброка не поможет…

how-eee
Raptor_SK:

Откалибруйте через тройник

даже и не знаю что вам ответить, чтобы не обидеть =)

Raptor_SK
how-eee:

даже и не знаю что вам ответить, чтобы не обидеть =)

Ну можете и томатом кинуть… (только отпишите за что…😃 ) Или ничего не отвечайте… тож вариант…
Вы ведь не упоминали о калибровке, делали, нет, а так я отписал о тех граблях на кои сам наступал… 😃
К тому же Плюшки - на мой взгляд, не самый лучший выбор…
Я предпочитаю BS

Covax
how-eee:

даже и не знаю что вам ответить, чтобы не обидеть =)

А чего умничать то, Сергей дело говорит. Если регули откалиброваны (а через тройник как раз самая синхронизированная калибровка получается), то просто ставить mintrottle >1240 когда стартуют ВСЕ моторы и не парится.
P.s.Тема про перепрошивку регулей, а не про особенности работы в криусе-мультивие.

how-eee

Так, ребята, нечего умничать! Читаем матчасть! Какая нафиг калибровка регулей?! Написал же черным по русскому - прошивка WiiESC - она не предусматривает никакой калибровки. Вся калиброка задается файлом, зашиваемым в epprom.
Тема именно о прошивке, а не об особенности криуса. Мультивий я юзал как средство мониторинга pwm.
Вопрос задан в этой теме, активному ее участнику, разработчику той прошивки, что я поставил себе. Вопрос непосредственно касается работы прошивки регуля. Автор заявил что на безкварцевых регах, опорная частота проца выравнивается по стартовому pwm’у 1000. Как показал мой эксперимент, это не так. Это полезная инфа для него, я думаю.
Кто не в теме, зачем писать тут чушь?
Помидоры просили? Ну ладно, нате вам помидоры, объяснений достаточно? Тока без обид. Covax, вам тоже овощей, или как?

Shuricus

И нужно сказать Евгений прав. Калибровочки там то и нету. Единственное, что мои четыре регуля, прошитых предыдущей версией без отдельного конфига, стартуют идеально. И летают тоже отменно. И даже заводятся в свободном падении при полной остановке двигателей на пару секунд! Вот такая хорошая прошивка!

how-eee

А у вас что за регули? С кварцем?
Ну мои тоже летают отменно. Только неравномерный старт портит всю картину.

ziss_dm
how-eee:

Minthrottle 1150. При арме движки стоят. Первый стартует при 1190, второй при 1210, третий при 1240.

Ну единственное что приходит вголову - не хватает диапазона калибровки осцилятора. Т.е. она упираеться в потолок и останавливаеться. Для проверки теории, можно попробовать прописать конфиг:
Calibration: 900
Start: 1026
Full: 1665

J_MoToR

Господа, перерыл весь форум… не смог найти. 😦

turnigy plush 6a можно перешить? если да, то как? плиз, ткните носом!

delfin000
Covax:

Овно, уже обсуждали

Во , что значит в ссылку залудится на месячишко …пошел читать используя черепаший инет

skyrider
Aviamodelist:

а также 6 регулей рэд брик 50 ампер hobbyking.com/…/__18006__HobbyKing_Red_Brick_50A_E…
мучался с их прошивкой, пятаков нет. Прошил, полетел… но недолго … через 6 минут работы стал проваливаться один двиг(на гексе) по звуку срыв синхронизации.

Как себя чувствуют эти регули hobbyking.com/…/__18006__HobbyKing_Red_Brick_50A_E…
через пару дней будут на руках, думаю чем прошивать, посоветуйте.

EugeneV

Ребята, подскажите, м.б. кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным?

На квадрокоптере стоят перепрошитые регуляторы mystery 20a все ключи n-fet. Прошивка bs_nfet от simonk.
Управление от KK2.0 перепрошитого на версию 1.2.

Дома и в гараже всё нормально работает.

На улице, когда холодно, 4-й регулятор (пару раз было ещё с 1-м) теряет синхронизацию и «ресетится». Если его несколько раз завести, подержать на малом газу то он как бы «прогревается»(!) и начинает работать устойчиво. Такой же эффект, если его погреть рукой.
Несколько раз было, что регулятор после остановки начинал пищать как сирена (понятно, что физически пищит двигатель).
Такая же ситуация (звук сирены) была пару раз с несколькими регуляторами сразу после включения питания.
После выключения/включения питания (порой несколько раз) регуляторы всё-таки начинают работать, но не так, что сразу все, а по одному, по два приходят в чувство!..

Это как-то может зависеть от фьюзов?
У меня сейчас прошиты: -U lfuse:w:0x3f:m -U hfuse:w:0xd7:M (это рекомендованные для прошивки в bs_nfet.inc. Смущает отсутствие бита CKOPT в hfuse)
В фабричной прошивке были: -U lfuse:w:0x2e:m -U hfuse:w:0xcf:M
Кроме того в исходнике прошивки tgy.asm я нашёл ещё одну рекомендацию: -U lfuse:w:0x3f:m -U hfuse:w:0xca:M
Это для внешнего генератора с бут-лоадером. Но, как написано, должно работать и в обычной конфигурации.

Точно такой же контроллер (с родной прошивкой) у меня стоит на самолёте и нормально работает зимой и летом без зависаний и какой-либо реакции на температуру!

З.Ы. в исходнике (github.com/sim-/tgy/blob/master/tgy.asm) нашёл, что пищит как сирена в случае, если ресет был от watchdog таймера. Но почему он происходит?

Заранее спасибо!
С уважением!