Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

EugeneV

Ребята, проблема с регулем вроде бы решена!
Напишу отчёт (предварительный), м.б. кому пригодится.

Дело было во фьюзах.
Прошил заводские и регулятор в охлажденном состоянии начал работать! Даже после холодильника!
Фьюз CKOPT в hfuse отвечает за энергопотребление/помехоустойчивость. В рекомендованных (из bs_nfet.inc) его нет. Т.е. процессор меньше жрёт, но также и менее помехоустойчив, т.к. на генератор подается пониженное напряжение. И, видимо, термостабильность из-за этого тоже снижается.
Происходит срыв генерации, процессор зависает, watchdog ресетит его, а после такого ресета автором прошивки запланирована бесконечная сирена (до следующего ресета).

Завтра попробую регуль на коптере.
Если всё будет нормально, то буду перешивать фьюзы на заводские и в остальных.
😃

gorbln
EugeneV:

Ребята, проблема с регулем вроде бы решена!

Если вы не против, добавлю себе в дневник?

skyrider

Приехали HobbyKing Red Brick 50A ESC (Opto) с НК, ожидал увидеть под термоусадкой это

однако был приятно удивлен когда вскрыл, китайцы добавили контактную группу miso, mosi, sck, gnd, vcc, rst

ура, паять теперь не надо, СУПЕР ПРИЩЕПКОЙ прошить 5 сек,
чем шить, WiiESC или Simonk ?

skyrider

Скачал wii_esc_flash_v04_win32 - а там нет поддержки Red Brick 50A, остается тогда только шить rb50a.hex от Simonk.

targetorsk

процессор то отпределяется? а то я бы так не радовался мне тоже бриксы приезжали с контактными площадками для ISP и лоченным reset

skyrider
targetorsk:

процессор то отпределяется?

вроде да, радоватся или рано, как проверить reset ?

шить или могу запороть?

targetorsk

При установленном фьюзе RSTDISB - чип не отдает своей сигнатуры т.е. не определяться даже на попытку считать фьюзы - отвечает ошибкой.
Если фьюзы считываются (так для контроля) то все в порядке можно апгрейдится 😃
Но лоченные атмеги я FuseDoctor-ом восстанавливаю, можно сказать они не потеряны для человечества 😃

igoralekseevru

коллеги: у кого есть опыт использования регулей на прошивке WiiESC совместно с DJI NAZA?
бьюсь уже битый час ни армится ни запускает движки default 1060-1860mc лимиты и тримера крутил и так и сяк
при подключении питания как-то тоскливо в конце пикает один раз

Спасибо!

Aviamodelist
skyrider:

Ну что, прошил эти HobbyKing Red Brick 50A ESC (Opto) прошивкой rb50a.hex от Simonk, мотор с винтом крутит, срывов синхры нет, пока все ок.

у меня такие же реги только внутри красные, с саймоновской прошивкой вели себя странно, после 5 минут висения обязательно был срыв… Дмитрий сварганил прошивку(rcopen.com/forum/f123/topic260776/1257) прошил, ждал погоды долго и только вчера попробовал… НУ что сказать, работой регов ОЧЕНЬ доволен, даже приподнял настройки чуйки по сравнению с саймоновской прошивкой почти в два раза-не трясёт вообще, буду ещё поднимать, налетал около 30ти минут, полёт нормальный.

Огромное спасибо Дмитрию за проделанную работу

skyrider
Aviamodelist:

у меня такие же реги только внутри красные

у меня синие и с пятаками под прошивку

Aviamodelist:

Дмитрий сварганил прошивку(Прошивка ESC Mystery 20A 400Hz PWM)

видел эту прошивку но залить не рискнул т.к. прошлые эксперименты закончились паленым регулем
Денис, интересны подробности, шили софтом от Дмитрия Wii-ESC Flash Tool v 0.4
не знаю какая у Вас платформа, если мультивии наверно выбирали Extended в разделе Configuration а в прошивке мультивии:
Код:

#define EXT_MOTOR_RANGE
#define MINCOMMAND 1008
#define MAXTHROTTLE 2008
#define MINTHROTTLE 1088 // adjust to your desired Idle power.

Aviamodelist
skyrider:

Денис, интересны подробности, шили софтом от Дмитрия Wii-ESC Flash Tool v 0.4

нее, шил eXtreme Burner - AVR, а платформа кролик)) работает очень мягко

у меня тоже один регуль накрылся после прошивки, заливал последнюю саймона

igoralekseevru

Многоуважаемый ziss_dm и сотоварищи, помогите беде, очень хочется летать!
есть регули RC Timer 30a прошитые wiiESC с дефолтовой настройкой 1060-1860
есть DJI NAZA
есть геморой в виде
1 нагрева регулей даже без включения моторов
2 неравномерный старт моторов
3 не стартует один их 4-х двигателей причем не могу понять то ли регуль не инитится то ли еще что-то. пиликает ТУ-ЛЮ-ЛЮ пип но что это значит?
4 при выключении (дизарме) назы один из 3-х работющих двигателей продолжает крутиться

вопросы
а) почему греются регули?
б) как заставить работать 4-й двигатель? Уверен что дело не в контактах, один раз мне случайно удалось получить 4 работабщих двигателя но что я делал воспроизвести уже не могу. наугад крутит эндпоинты уже устал, а понимания теории нет
в) какие регули сейчас самые лучшие - связка НАЗА+T-Motor MT3506? что бы не было срыва, что бы перепрошивались, от температуры не зависили и тд и тп?

gorbln
targetorsk:

Но лоченные атмеги я FuseDoctor-ом восстанавливаю, можно сказать они не потеряны для человечества

О! Знающий человек! Расскажите, пжл, процесс как проходит? То есть, надо ли выпаивать мегу? Ну просто если надо - тогда проще у кетайцев атмег по 2 бакса напокупать и впаивать.

ziss_dm
Aviamodelist:

Дмитрий сварганил прошивку(Прошивка ESC Mystery 20A 400Hz PWM) прошил, ждал погоды долго и только вчера попробовал…

Ну что можно вкключить в офф. релиз? 😉

igoralekseevru:

нагрева регулей даже без включения моторов

От прошивки не зависит. Красные провода отключил?

igoralekseevru:

не стартует один их 4-х двигателей причем не могу понять то ли регуль не инитится то ли еще что-то. пиликает ТУ-ЛЮ-ЛЮ пип но что это значит?

первые ТУ-ЛЮ-ЛЮ - тест фетов. 7й пип - арм.

igoralekseevru:

2 неравномерный старт моторов
3 не стартует один их 4-х двигателей причем не могу понять то ли регуль не инитится то ли еще что-то. пиликает ТУ-ЛЮ-ЛЮ пип но что это значит?
4 при выключении (дизарме) назы один из 3-х работющих двигателей продолжает крутиться

Думаю что-то не так с автоматической калибровкой осциллятора. Нужно убедиться что naza выдает после инициализации.В мануале ничего не написано?

EugeneV
gorbln:

Если вы не против, добавлю себе в дневник?

Конечно не против! 😃

Попробовал полетать. Результат положительный. Регуль с заводскими фьюзами работает нормально, срывов синхронизации нет.
Хотя другой регулятор (я писал раньше - 1-й) терял синхронизацию и подвисал, пока был холодный.
В общем буду прошивать фьюзы на заводские.

Ещё один нюанс.
С заводской прошивкой ток при отрыве коптера был 9 - 10 ампер.
После перепрошивки ток стал 17 - 19 ампер!
Хотя двигатели и регуляторы не греются.
Правда, последние измерения делал на улице. М.б. прибор “замёрз” и врать начал?.. 😃
Попробую ещё раз измерить в гараже, как время будет.

Aviamodelist
ziss_dm:

Ну что можно вкключить в офф. релиз?

можно попробовать)) налетал час-полтора, работает))

targetorsk
gorbln:

Расскажите, пжл, процесс как проходит? То есть, надо ли выпаивать мегу? Ну просто если надо - тогда проще у кетайцев атмег по 2 бакса напокупать и впаивать.

К сожалению надо чип сдувать с платы.
В аттачах последний проект доктора и платка для атмеги.
На платку канцелярской скрепкой прижимается чип, подается на устройство +12 вольт, жмем кнопку, через секунду на платке горит зеленый светодиод, все готово локи сняты!
Можно ставить чип обратно, к стати доктор позволяет процесс и что к чему в окне терминала, в данной версии даже комманды с терминала принимает на разлокировку, форматирование и т.п.
Я себе такое чудо за вечер сварганил 😆

P.S. а атмего8 от 10 штук за $9.99 с доставкой самое то 😃

!atmega-hvpp-fusebit-doctor_update11.zipAtmega8(TQFP)-adapter.zip

igoralekseevru
ziss_dm:

Думаю что-то не так с автоматической калибровкой осциллятора. Нужно убедиться что naza выдает после инициализации.В мануале ничего не написано?

в мануеле попса

вот что удалось нарыть
1 Середина у назы должна быть 1520мс
2 диапазон 1100-1900мс
3 говорят есть глюк: B назе в каналах х1-х2 скаковота хрена стартовые точки чуть выше и не все регули стартуют (видят ноль)

у меня интересная ситуация без лимитов по газу 125% даже не армится
далее варианты работает то 1 то 3 мотора, короче бред, пойду поменяю регули на maytech там хоть осцилятор есть, шить или не шить незнаю

хотелось конечно бы добить RCTimer 30A в этом плане, если я прошью настройки с чуть более высоким диапазоном, например для MWii 1140-1860 это как то решит проблему?

Taatarenkoff

Подскажите. Что можно теперь сделать, кроме как выкинуть? 😦 Решил прошить регули RcTimer 30A. Взял програматор сделал “прищепку” как в этой статье и прогой eXtremeBurner прочитал данные. Ну думаю всё нормально. Выбрал правильный HEX файл. Нажал прошить Falsh. Прошивка зашла. Пошла верификация и сразу ошибка. Отложил прищепку в сторону. Подпаялся на прямую и всё пропало. Программа тупо не видет мегу. Пропаянно всё нормально. 10+ раз перепроверял всё. Попробовал через KKmulticopter Flash Tool никакой разницы. Выдает

avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude.exe: error: programm enable: target doesn’t answer. 1
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1
Double check connections and try again, or use -F to override
this check.

Aleksey_Gorelikov

Скорее всего изменили фьюзы. Если рег без кварца, подпаяйте кварц с емкостями либо керамический резонатор, скорее всего увидится. Возможно поставили внешнее тактирование - тогда подайте какой-нибудь меандр. Некоторые программаторы имеют такой выход. Я пару раз попадал в такую ситуацию и как не парадоксально - выличить вьюзы было достаточно лишь иголки. Просто ставил нужные фьюзы в программе, касался иголкой хтаил, давил прошить. Наводок от меня хватало для тактирования. Попробуйте, может вам тоже повезет. Если каким-то образом умудрились отключить ресет или исп вобще - то толко паралельный программатор, фьюзе-доктор, либо новая мега.

Taatarenkoff
Aleksey_Gorelikov:

Я пару раз попадал в такую ситуацию и как не парадоксально - выличить вьюзы было достаточно лишь иголки. Просто ставил нужные фьюзы в программе, касался иголкой хтаил, давил прошить. Наводок от меня хватало для тактирования. Попробуйте, может вам тоже повезет.

Не повезло( Только был 1 нерабочий регуль, а стало 2. Дернуло меня на втором проверить.

ВлАс

Ну, выложи хоть фузы, которые выставлял… там видно будет, что не так.

ЗЫ:
А реально убитый регуль, только мой товарищ сделал… короче, регуль корона 40А www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… в воздухе превратился в “молекулярную пыль”, на токах ~35А. Фото предоставить не могу, по причине “острого запаха” хранится в гараже, но могу сказать плата была 3-х слойная 😃

Taatarenkoff

В том то и беда. Не выставлял я никаких. В прошивrе МК не разбираюсь. Делал по мануалу. Считал всё чтоб проверить - нажал прошить flash.

ВлАс
Taatarenkoff:

Не выставлял я никаких. Считал всё чтоб проверить - нажал прошить flash.

Я перед тем как что-то записать, читаю фузы, даже если чип залоченый - должно прочитаться, делаю скрин (на всяк случай). Когда делал так, проблем не возникало, если не читались фузы и что-то писал 1000% потом проблема.

Taatarenkoff:

В прошивrе МК не разбираюсь.

Тогда тяжело будет помочь дистанционно. Был-бы по-месту, что-то придумали. Ищи со-братов по крылу, кто-то должен быть в теме.