Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

skyrider
Aviamodelist:

а также 6 регулей рэд брик 50 ампер hobbyking.com/…/__18006__HobbyKing_Red_Brick_50A_E…
мучался с их прошивкой, пятаков нет. Прошил, полетел… но недолго … через 6 минут работы стал проваливаться один двиг(на гексе) по звуку срыв синхронизации.

Как себя чувствуют эти регули hobbyking.com/…/__18006__HobbyKing_Red_Brick_50A_E…
через пару дней будут на руках, думаю чем прошивать, посоветуйте.

EugeneV

Ребята, подскажите, м.б. кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным?

На квадрокоптере стоят перепрошитые регуляторы mystery 20a все ключи n-fet. Прошивка bs_nfet от simonk.
Управление от KK2.0 перепрошитого на версию 1.2.

Дома и в гараже всё нормально работает.

На улице, когда холодно, 4-й регулятор (пару раз было ещё с 1-м) теряет синхронизацию и «ресетится». Если его несколько раз завести, подержать на малом газу то он как бы «прогревается»(!) и начинает работать устойчиво. Такой же эффект, если его погреть рукой.
Несколько раз было, что регулятор после остановки начинал пищать как сирена (понятно, что физически пищит двигатель).
Такая же ситуация (звук сирены) была пару раз с несколькими регуляторами сразу после включения питания.
После выключения/включения питания (порой несколько раз) регуляторы всё-таки начинают работать, но не так, что сразу все, а по одному, по два приходят в чувство!..

Это как-то может зависеть от фьюзов?
У меня сейчас прошиты: -U lfuse:w:0x3f:m -U hfuse:w:0xd7:M (это рекомендованные для прошивки в bs_nfet.inc. Смущает отсутствие бита CKOPT в hfuse)
В фабричной прошивке были: -U lfuse:w:0x2e:m -U hfuse:w:0xcf:M
Кроме того в исходнике прошивки tgy.asm я нашёл ещё одну рекомендацию: -U lfuse:w:0x3f:m -U hfuse:w:0xca:M
Это для внешнего генератора с бут-лоадером. Но, как написано, должно работать и в обычной конфигурации.

Точно такой же контроллер (с родной прошивкой) у меня стоит на самолёте и нормально работает зимой и летом без зависаний и какой-либо реакции на температуру!

З.Ы. в исходнике (github.com/sim-/tgy/blob/master/tgy.asm) нашёл, что пищит как сирена в случае, если ресет был от watchdog таймера. Но почему он происходит?

Заранее спасибо!
С уважением!

EugeneV

Ребята, проблема с регулем вроде бы решена!
Напишу отчёт (предварительный), м.б. кому пригодится.

Дело было во фьюзах.
Прошил заводские и регулятор в охлажденном состоянии начал работать! Даже после холодильника!
Фьюз CKOPT в hfuse отвечает за энергопотребление/помехоустойчивость. В рекомендованных (из bs_nfet.inc) его нет. Т.е. процессор меньше жрёт, но также и менее помехоустойчив, т.к. на генератор подается пониженное напряжение. И, видимо, термостабильность из-за этого тоже снижается.
Происходит срыв генерации, процессор зависает, watchdog ресетит его, а после такого ресета автором прошивки запланирована бесконечная сирена (до следующего ресета).

Завтра попробую регуль на коптере.
Если всё будет нормально, то буду перешивать фьюзы на заводские и в остальных.
😃

gorbln
EugeneV:

Ребята, проблема с регулем вроде бы решена!

Если вы не против, добавлю себе в дневник?

skyrider

Приехали HobbyKing Red Brick 50A ESC (Opto) с НК, ожидал увидеть под термоусадкой это

однако был приятно удивлен когда вскрыл, китайцы добавили контактную группу miso, mosi, sck, gnd, vcc, rst

ура, паять теперь не надо, СУПЕР ПРИЩЕПКОЙ прошить 5 сек,
чем шить, WiiESC или Simonk ?

skyrider

Скачал wii_esc_flash_v04_win32 - а там нет поддержки Red Brick 50A, остается тогда только шить rb50a.hex от Simonk.

targetorsk

процессор то отпределяется? а то я бы так не радовался мне тоже бриксы приезжали с контактными площадками для ISP и лоченным reset

skyrider
targetorsk:

процессор то отпределяется?

вроде да, радоватся или рано, как проверить reset ?

шить или могу запороть?

targetorsk

При установленном фьюзе RSTDISB - чип не отдает своей сигнатуры т.е. не определяться даже на попытку считать фьюзы - отвечает ошибкой.
Если фьюзы считываются (так для контроля) то все в порядке можно апгрейдится 😃
Но лоченные атмеги я FuseDoctor-ом восстанавливаю, можно сказать они не потеряны для человечества 😃

igoralekseevru

коллеги: у кого есть опыт использования регулей на прошивке WiiESC совместно с DJI NAZA?
бьюсь уже битый час ни армится ни запускает движки default 1060-1860mc лимиты и тримера крутил и так и сяк
при подключении питания как-то тоскливо в конце пикает один раз

Спасибо!

Aviamodelist
skyrider:

Ну что, прошил эти HobbyKing Red Brick 50A ESC (Opto) прошивкой rb50a.hex от Simonk, мотор с винтом крутит, срывов синхры нет, пока все ок.

у меня такие же реги только внутри красные, с саймоновской прошивкой вели себя странно, после 5 минут висения обязательно был срыв… Дмитрий сварганил прошивку(rcopen.com/forum/f123/topic260776/1257) прошил, ждал погоды долго и только вчера попробовал… НУ что сказать, работой регов ОЧЕНЬ доволен, даже приподнял настройки чуйки по сравнению с саймоновской прошивкой почти в два раза-не трясёт вообще, буду ещё поднимать, налетал около 30ти минут, полёт нормальный.

Огромное спасибо Дмитрию за проделанную работу

skyrider
Aviamodelist:

у меня такие же реги только внутри красные

у меня синие и с пятаками под прошивку

Aviamodelist:

Дмитрий сварганил прошивку(Прошивка ESC Mystery 20A 400Hz PWM)

видел эту прошивку но залить не рискнул т.к. прошлые эксперименты закончились паленым регулем
Денис, интересны подробности, шили софтом от Дмитрия Wii-ESC Flash Tool v 0.4
не знаю какая у Вас платформа, если мультивии наверно выбирали Extended в разделе Configuration а в прошивке мультивии:
Код:

#define EXT_MOTOR_RANGE
#define MINCOMMAND 1008
#define MAXTHROTTLE 2008
#define MINTHROTTLE 1088 // adjust to your desired Idle power.

Aviamodelist
skyrider:

Денис, интересны подробности, шили софтом от Дмитрия Wii-ESC Flash Tool v 0.4

нее, шил eXtreme Burner - AVR, а платформа кролик)) работает очень мягко

у меня тоже один регуль накрылся после прошивки, заливал последнюю саймона

igoralekseevru

Многоуважаемый ziss_dm и сотоварищи, помогите беде, очень хочется летать!
есть регули RC Timer 30a прошитые wiiESC с дефолтовой настройкой 1060-1860
есть DJI NAZA
есть геморой в виде
1 нагрева регулей даже без включения моторов
2 неравномерный старт моторов
3 не стартует один их 4-х двигателей причем не могу понять то ли регуль не инитится то ли еще что-то. пиликает ТУ-ЛЮ-ЛЮ пип но что это значит?
4 при выключении (дизарме) назы один из 3-х работющих двигателей продолжает крутиться

вопросы
а) почему греются регули?
б) как заставить работать 4-й двигатель? Уверен что дело не в контактах, один раз мне случайно удалось получить 4 работабщих двигателя но что я делал воспроизвести уже не могу. наугад крутит эндпоинты уже устал, а понимания теории нет
в) какие регули сейчас самые лучшие - связка НАЗА+T-Motor MT3506? что бы не было срыва, что бы перепрошивались, от температуры не зависили и тд и тп?

gorbln
targetorsk:

Но лоченные атмеги я FuseDoctor-ом восстанавливаю, можно сказать они не потеряны для человечества

О! Знающий человек! Расскажите, пжл, процесс как проходит? То есть, надо ли выпаивать мегу? Ну просто если надо - тогда проще у кетайцев атмег по 2 бакса напокупать и впаивать.

ziss_dm
Aviamodelist:

Дмитрий сварганил прошивку(Прошивка ESC Mystery 20A 400Hz PWM) прошил, ждал погоды долго и только вчера попробовал…

Ну что можно вкключить в офф. релиз? 😉

igoralekseevru:

нагрева регулей даже без включения моторов

От прошивки не зависит. Красные провода отключил?

igoralekseevru:

не стартует один их 4-х двигателей причем не могу понять то ли регуль не инитится то ли еще что-то. пиликает ТУ-ЛЮ-ЛЮ пип но что это значит?

первые ТУ-ЛЮ-ЛЮ - тест фетов. 7й пип - арм.

igoralekseevru:

2 неравномерный старт моторов
3 не стартует один их 4-х двигателей причем не могу понять то ли регуль не инитится то ли еще что-то. пиликает ТУ-ЛЮ-ЛЮ пип но что это значит?
4 при выключении (дизарме) назы один из 3-х работющих двигателей продолжает крутиться

Думаю что-то не так с автоматической калибровкой осциллятора. Нужно убедиться что naza выдает после инициализации.В мануале ничего не написано?

EugeneV
gorbln:

Если вы не против, добавлю себе в дневник?

Конечно не против! 😃

Попробовал полетать. Результат положительный. Регуль с заводскими фьюзами работает нормально, срывов синхронизации нет.
Хотя другой регулятор (я писал раньше - 1-й) терял синхронизацию и подвисал, пока был холодный.
В общем буду прошивать фьюзы на заводские.

Ещё один нюанс.
С заводской прошивкой ток при отрыве коптера был 9 - 10 ампер.
После перепрошивки ток стал 17 - 19 ампер!
Хотя двигатели и регуляторы не греются.
Правда, последние измерения делал на улице. М.б. прибор “замёрз” и врать начал?.. 😃
Попробую ещё раз измерить в гараже, как время будет.

Aviamodelist
ziss_dm:

Ну что можно вкключить в офф. релиз?

можно попробовать)) налетал час-полтора, работает))