Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

igoralekseevru

Многоуважаемый ziss_dm и сотоварищи, помогите беде, очень хочется летать!
есть регули RC Timer 30a прошитые wiiESC с дефолтовой настройкой 1060-1860
есть DJI NAZA
есть геморой в виде
1 нагрева регулей даже без включения моторов
2 неравномерный старт моторов
3 не стартует один их 4-х двигателей причем не могу понять то ли регуль не инитится то ли еще что-то. пиликает ТУ-ЛЮ-ЛЮ пип но что это значит?
4 при выключении (дизарме) назы один из 3-х работющих двигателей продолжает крутиться

вопросы
а) почему греются регули?
б) как заставить работать 4-й двигатель? Уверен что дело не в контактах, один раз мне случайно удалось получить 4 работабщих двигателя но что я делал воспроизвести уже не могу. наугад крутит эндпоинты уже устал, а понимания теории нет
в) какие регули сейчас самые лучшие - связка НАЗА+T-Motor MT3506? что бы не было срыва, что бы перепрошивались, от температуры не зависили и тд и тп?

gorbln
targetorsk:

Но лоченные атмеги я FuseDoctor-ом восстанавливаю, можно сказать они не потеряны для человечества

О! Знающий человек! Расскажите, пжл, процесс как проходит? То есть, надо ли выпаивать мегу? Ну просто если надо - тогда проще у кетайцев атмег по 2 бакса напокупать и впаивать.

ziss_dm
Aviamodelist:

Дмитрий сварганил прошивку(Прошивка ESC Mystery 20A 400Hz PWM) прошил, ждал погоды долго и только вчера попробовал…

Ну что можно вкключить в офф. релиз? 😉

igoralekseevru:

нагрева регулей даже без включения моторов

От прошивки не зависит. Красные провода отключил?

igoralekseevru:

не стартует один их 4-х двигателей причем не могу понять то ли регуль не инитится то ли еще что-то. пиликает ТУ-ЛЮ-ЛЮ пип но что это значит?

первые ТУ-ЛЮ-ЛЮ - тест фетов. 7й пип - арм.

igoralekseevru:

2 неравномерный старт моторов
3 не стартует один их 4-х двигателей причем не могу понять то ли регуль не инитится то ли еще что-то. пиликает ТУ-ЛЮ-ЛЮ пип но что это значит?
4 при выключении (дизарме) назы один из 3-х работющих двигателей продолжает крутиться

Думаю что-то не так с автоматической калибровкой осциллятора. Нужно убедиться что naza выдает после инициализации.В мануале ничего не написано?

EugeneV
gorbln:

Если вы не против, добавлю себе в дневник?

Конечно не против! 😃

Попробовал полетать. Результат положительный. Регуль с заводскими фьюзами работает нормально, срывов синхронизации нет.
Хотя другой регулятор (я писал раньше - 1-й) терял синхронизацию и подвисал, пока был холодный.
В общем буду прошивать фьюзы на заводские.

Ещё один нюанс.
С заводской прошивкой ток при отрыве коптера был 9 - 10 ампер.
После перепрошивки ток стал 17 - 19 ампер!
Хотя двигатели и регуляторы не греются.
Правда, последние измерения делал на улице. М.б. прибор “замёрз” и врать начал?.. 😃
Попробую ещё раз измерить в гараже, как время будет.

Aviamodelist
ziss_dm:

Ну что можно вкключить в офф. релиз?

можно попробовать)) налетал час-полтора, работает))

targetorsk
gorbln:

Расскажите, пжл, процесс как проходит? То есть, надо ли выпаивать мегу? Ну просто если надо - тогда проще у кетайцев атмег по 2 бакса напокупать и впаивать.

К сожалению надо чип сдувать с платы.
В аттачах последний проект доктора и платка для атмеги.
На платку канцелярской скрепкой прижимается чип, подается на устройство +12 вольт, жмем кнопку, через секунду на платке горит зеленый светодиод, все готово локи сняты!
Можно ставить чип обратно, к стати доктор позволяет процесс и что к чему в окне терминала, в данной версии даже комманды с терминала принимает на разлокировку, форматирование и т.п.
Я себе такое чудо за вечер сварганил 😆

P.S. а атмего8 от 10 штук за $9.99 с доставкой самое то 😃

!atmega-hvpp-fusebit-doctor_update11.zipAtmega8(TQFP)-adapter.zip

igoralekseevru
ziss_dm:

Думаю что-то не так с автоматической калибровкой осциллятора. Нужно убедиться что naza выдает после инициализации.В мануале ничего не написано?

в мануеле попса

вот что удалось нарыть
1 Середина у назы должна быть 1520мс
2 диапазон 1100-1900мс
3 говорят есть глюк: B назе в каналах х1-х2 скаковота хрена стартовые точки чуть выше и не все регули стартуют (видят ноль)

у меня интересная ситуация без лимитов по газу 125% даже не армится
далее варианты работает то 1 то 3 мотора, короче бред, пойду поменяю регули на maytech там хоть осцилятор есть, шить или не шить незнаю

хотелось конечно бы добить RCTimer 30A в этом плане, если я прошью настройки с чуть более высоким диапазоном, например для MWii 1140-1860 это как то решит проблему?

Taatarenkoff

Подскажите. Что можно теперь сделать, кроме как выкинуть? 😦 Решил прошить регули RcTimer 30A. Взял програматор сделал “прищепку” как в этой статье и прогой eXtremeBurner прочитал данные. Ну думаю всё нормально. Выбрал правильный HEX файл. Нажал прошить Falsh. Прошивка зашла. Пошла верификация и сразу ошибка. Отложил прищепку в сторону. Подпаялся на прямую и всё пропало. Программа тупо не видет мегу. Пропаянно всё нормально. 10+ раз перепроверял всё. Попробовал через KKmulticopter Flash Tool никакой разницы. Выдает

avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude.exe: error: programm enable: target doesn’t answer. 1
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1
Double check connections and try again, or use -F to override
this check.

Aleksey_Gorelikov

Скорее всего изменили фьюзы. Если рег без кварца, подпаяйте кварц с емкостями либо керамический резонатор, скорее всего увидится. Возможно поставили внешнее тактирование - тогда подайте какой-нибудь меандр. Некоторые программаторы имеют такой выход. Я пару раз попадал в такую ситуацию и как не парадоксально - выличить вьюзы было достаточно лишь иголки. Просто ставил нужные фьюзы в программе, касался иголкой хтаил, давил прошить. Наводок от меня хватало для тактирования. Попробуйте, может вам тоже повезет. Если каким-то образом умудрились отключить ресет или исп вобще - то толко паралельный программатор, фьюзе-доктор, либо новая мега.

Taatarenkoff
Aleksey_Gorelikov:

Я пару раз попадал в такую ситуацию и как не парадоксально - выличить вьюзы было достаточно лишь иголки. Просто ставил нужные фьюзы в программе, касался иголкой хтаил, давил прошить. Наводок от меня хватало для тактирования. Попробуйте, может вам тоже повезет.

Не повезло( Только был 1 нерабочий регуль, а стало 2. Дернуло меня на втором проверить.

ВлАс

Ну, выложи хоть фузы, которые выставлял… там видно будет, что не так.

ЗЫ:
А реально убитый регуль, только мой товарищ сделал… короче, регуль корона 40А www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… в воздухе превратился в “молекулярную пыль”, на токах ~35А. Фото предоставить не могу, по причине “острого запаха” хранится в гараже, но могу сказать плата была 3-х слойная 😃

Taatarenkoff

В том то и беда. Не выставлял я никаких. В прошивrе МК не разбираюсь. Делал по мануалу. Считал всё чтоб проверить - нажал прошить flash.

ВлАс
Taatarenkoff:

Не выставлял я никаких. Считал всё чтоб проверить - нажал прошить flash.

Я перед тем как что-то записать, читаю фузы, даже если чип залоченый - должно прочитаться, делаю скрин (на всяк случай). Когда делал так, проблем не возникало, если не читались фузы и что-то писал 1000% потом проблема.

Taatarenkoff:

В прошивrе МК не разбираюсь.

Тогда тяжело будет помочь дистанционно. Был-бы по-месту, что-то придумали. Ищи со-братов по крылу, кто-то должен быть в теме.

Aleksey_Gorelikov

Надо смотреть что и чем шьет. Скорее всего прога шьет автоматом фьюзы под кварц, а в реге их нет и использовался внутренний. Фьюзы наоборот трогать не стоит. Если есть малейшее сомнение - оставь как были!

Андрей, выложи фотку рега без термоусадки со стороны процессора и строку, которую прога пишет когда аврдуд запускает. - будет проще разобраться.

dnuos

Добрый день друзья! я в этом деле новичек, собрал свой первый квадрик моторы 750 rc timer, регули hobbywing pentium 30a, прошил прошивкой Дмитрия, за что ему огромное спасибо!, все без проблем, обьячните для несведующего, правильно ли я делаю регулеровку регулей, подключаю к передатчику, газ на макс, включаю питание регуля, жду пару сек опускаю газ вниз, регуль армится, выключаю питание. Когда газ на макс и подключаю питание, никаких писков звуков нет, еще пытаюсь понять почему не одновременно армятся моторы, два при подачи питания, а два при снятии с охраны. спасибо за ответы!

dnuos

вообщем решил спасение утопающего дело рук самого утопающего, решил так, #define MINCOMMAND 1100,(после этого все моторы армились одинаково) #define MAXTHROTTLE 2000 (это к проблеме не отноилось но все же) и #define MINTHROTTLE 1250 пришлось поставить побольше так как тот мотор который армился позже всех и стартует чуть позже остальных, но при раскручивании крутится как все, так что теперь холостой ход присутствует, от пола отрывается чуть больше середины газа, дальше боюсь, ибо крутится во круг оси, и комната не большая, завтра попробую на полянке).

davk

может кто подскажет какие пункты надо запрограмировать для этих ESC для гексы : hobbyking.com/…/__15205__Hobby_King_30A_ESC_3A_UBE…

как делать вроде нашёл rc-aviation.ru/component/…/792------hobbyking-30, но многовато пиликания… 😃

ещё вопрос надо каждый регуль програмировать по отдельности или можно все вместе ?

Aleksey_Gorelikov
Taatarenkoff:

что-то не могу открыть… Опера - не показываает, “сохранить рисунок как…” а далее асидисей - “не могу распознать исходный формат изображения”… У меня одного так?

gorbln
Aleksey_Gorelikov:

У меня одного так

Неа, у меня тоже пикча не отображается

devv
gorbln:

Неа, у меня тоже пикча не отображается

У меня ок было
ужал до 1024
перезалил