Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

Chester_kz

Возврашаясь к моей проблеме в посте. Решился перепоять мегу. Срезал ноги скальпелем. Они очень легко режуться. Потои паяльником снял остатки ног с платы. Помучился с припаиванием так как паяльник у меня конечно не тот что нужен. Но тем не менее припаял. Пытаюсь прошиься получаю ровно такое-же сообшение об ошибке.

avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude.exe: error: programm enable: target doesn’t answer. 1
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1

Читал на буржуйских форумах сто отключают +5v от программатора и падают отделаьное питание на регуль… но у меня как бы 5 таких же регулей прошились и никакое доа питание не подавал…
Что-то я даже не знаю что делать?
У кого какие мысли будут?

smotors

…о, у меня в конце эксперементов тоже такая месадж вылезла. пока еще не разбирался с этим.

Musgravehill
Chester_kz:

avrdude.exe: initialization failed, rc=-1

ATmega8A? Обычную мегу трудно убить перегревом и статикой. С буквой А - проще простого. Скорость прошивки небольшую ставите? По даташиту вроде 4800 должна быть для чистой микросхемы.

Chester_kz:

Читал на буржуйских форумах сто отключают +5v от программатора и падают отделаьное питание на регуль

Зря. Я прошил много ESC, подавая все сигналы исключительно с прошивальщика, в том числе, и питание прямо на Мегу.

Chester_kz

ATmega8A-AU. Скорость прошивки не выбирал то есть дефолтовая которую дает kkmulticopterflashtool -19200. Программатор USBASP клон.
По поводу питания согласен в принципе, до этого уже прошил пару десятков регулей (в том числе и братья этого) и все делал тока программатором. Так как положительных сдвигов не вижу попробую прозвонить свою (и не свою) пайку на плате и попробовать с внешним питанием. Если не ничего не поможет будет у меня донор NFet-ов про запас.

Musgravehill
Chester_kz:

ATmega8A-AU

Возможно, я туплю. Но 2 раза с Ебей приходили пакетики АТмега8А - не прошивались никакими способами. Паял феном, паяльником, менял скорости прошивки ( -В 600 -В 1200 -В2400 -В 4800 и т.д.), временно удалял кварц и конденсаторы (все-таки, чистый МК настроен на внутреннее тактирование). Всегда initialization failed, rc=-1. Беру старые паянные-перепаянные Меги8, сажаю на плату как угодно (феном с термоскотчем и без, паяльником по ножкам или микроволной) - сразу шьется и работает. Правда, я всегда использую bit-bang FT232RL. В декабре придет USBasp за 120р. и пакетик Мега8 с Ебей - новое поле для опытов.

Chester_kz

Правильно я понимаю я могу взять голый чип (которых еще есть 2 штуки) подсоединить к нему программатор и прошить. А потом запать на плату?

tusik
Chester_kz:

я могу взять голый чип

Да. Но попробуйте еще этой программкой eXtremeBurnerAVR. У меня дудкой ни в какую не хотело шиться

ВлАс
Chester_kz:

взять голый чип (которых еще есть 2 штуки) подсоединить к нему программатор и прошить. А потом запать на плату?

Да именно так имеет смысл попробовать. Так исключаешь неправильную пайку.
И еще попробуй запитать регуль своим питанием, а прогер своим

Chester_kz

Большое спасибо за советы, если выкрою время сегодня вечером попробую следующее:

  1. Дать отдельное питание.
  2. Попробовать через eXtremeBurnerAVR
  3. Попробовать прошить чип а потом его впаять.
    О результатах отпишусь.
ВлАс
Chester_kz:
  1. Дать отдельное питание. 2. Попробовать через eXtremeBurnerAVR

Это попробуй одновременно 😉

dollop
Chester_kz:
  1. Дать отдельное питание.

Нафига питать регуль во время прошивки? Чтоб ключи по быстрее дымом пошли?
Для прошивки МК можно и нужно запитать только МК. Из платы его выпаивать не обязательно. Проверить сопли на MOSI, MISO, SCK, RESET и питании. Проверить, что эти ноги звонятся на контактные площадки к которым вы подпаиваитесь (если таковые есть). Все. Atmega8A от Atmega8 можно почерпнуть тут Еще есть инфа, что одна из ошибок у Atmega8A — «Signature may be Erased in Serial Programming Mode», вместе с сигнатурой слетает калибровочный байт.
У меня же никогда подобных проблем не было. тьфу 3 раза. Шью USBASP из баскома или понипрогом.

smotors

… вообщем поставил на свою гексу резервный регуль со стоковой прошивкой. с эксперементальным регулем пока глухо. Сообщения как у Антона. Что-то чип совсем в ступор вошел. Правильность соединения проверены сто раз. Напряжение на чип подается правильное. Еще немного поколдую и буду менять на новую мегу. Странно, что хрень случилась прошивальщиком, хотя теоретически он вряд ли б навредил…

smotors

… заглянул в местный радиомагазин, обнаружил восьмые атмеги совсем не дорого. Прикупил. Хотел сам перепаять, но ради интереса заглянул в ремонт мобильников. Прямо при мне, пока кофе пил заменили.
Дома подпаял прошивочный кабель. Опа, прошивается без проблем. Проблема обнаружилась позже. Когда подключаю батарею ( через лампу) , мотор вместо пиликанья музычки ( как в прошлый раз) начинает играть гамму 😃
глянуть на сие действо можно тут:

где напортачил и как с эти бороться?:?:

tusik
smotors:

Проблема обнаружилась позже.

Не правильно выставлены фьюзы

kren-DEL
smotors:

где напортачил и как с эти бороться?

очень похоже на неправильную частоту меги, такое ощущение, что тот-же перелив (трель), только более низкой частоте…

smotors

… та вот тоже такая мысль появилась. А как с этим бороться? Фьюзы править?

TeHoTaMy
smotors:

А как с этим бороться? Фьюзы править?

Именно так!

smotors

… очень бы хотелось по-конкретней .хотя бы какие.
Ради интереса вместо USBasp воткнул самодельный программатор, который через СОМ шьет, запустил лошадь. Все с меги читается. Залил заново прошивку (разные пробовал и симок и вии), результат такой же. Рычит разными тонами как на видосе.
Значит дело точно не в прошивальщике, не в железе, а чисто в настройках.
Аксакалы, хелп, плиз!

tusik
smotors:

Аксакалы, хелп, плиз!

Я считывал фьюзы с рабочих регулей и заливал в неработающие

smotors

… о, ну, не хочется особо вскрывать последние работающие регули))
считал фьюзы, который у меня сейчас на прошитом регуле:

что нужно править?

TeHoTaMy

Калькулятор фьюзов должен помочь - www.engbedded.com/fusecalc
Какие цифры ему подставить внизу страницы - см. на первой странице темы. А галочки он расставит сам.
Фьюзы различаются у регулей с внешним кварцем или без такового, а также используется бутлоадер или нет.
По картинке выше видно, что генератор установлен как внутренний на 1мгц, что и слышно по звуку.