Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

dollop
Chester_kz:
  1. Дать отдельное питание.

Нафига питать регуль во время прошивки? Чтоб ключи по быстрее дымом пошли?
Для прошивки МК можно и нужно запитать только МК. Из платы его выпаивать не обязательно. Проверить сопли на MOSI, MISO, SCK, RESET и питании. Проверить, что эти ноги звонятся на контактные площадки к которым вы подпаиваитесь (если таковые есть). Все. Atmega8A от Atmega8 можно почерпнуть тут Еще есть инфа, что одна из ошибок у Atmega8A — «Signature may be Erased in Serial Programming Mode», вместе с сигнатурой слетает калибровочный байт.
У меня же никогда подобных проблем не было. тьфу 3 раза. Шью USBASP из баскома или понипрогом.

smotors

… вообщем поставил на свою гексу резервный регуль со стоковой прошивкой. с эксперементальным регулем пока глухо. Сообщения как у Антона. Что-то чип совсем в ступор вошел. Правильность соединения проверены сто раз. Напряжение на чип подается правильное. Еще немного поколдую и буду менять на новую мегу. Странно, что хрень случилась прошивальщиком, хотя теоретически он вряд ли б навредил…

smotors

… заглянул в местный радиомагазин, обнаружил восьмые атмеги совсем не дорого. Прикупил. Хотел сам перепаять, но ради интереса заглянул в ремонт мобильников. Прямо при мне, пока кофе пил заменили.
Дома подпаял прошивочный кабель. Опа, прошивается без проблем. Проблема обнаружилась позже. Когда подключаю батарею ( через лампу) , мотор вместо пиликанья музычки ( как в прошлый раз) начинает играть гамму 😃
глянуть на сие действо можно тут:

где напортачил и как с эти бороться?:?:

tusik
smotors:

Проблема обнаружилась позже.

Не правильно выставлены фьюзы

kren-DEL
smotors:

где напортачил и как с эти бороться?

очень похоже на неправильную частоту меги, такое ощущение, что тот-же перелив (трель), только более низкой частоте…

smotors

… та вот тоже такая мысль появилась. А как с этим бороться? Фьюзы править?

TeHoTaMy
smotors:

А как с этим бороться? Фьюзы править?

Именно так!

smotors

… очень бы хотелось по-конкретней .хотя бы какие.
Ради интереса вместо USBasp воткнул самодельный программатор, который через СОМ шьет, запустил лошадь. Все с меги читается. Залил заново прошивку (разные пробовал и симок и вии), результат такой же. Рычит разными тонами как на видосе.
Значит дело точно не в прошивальщике, не в железе, а чисто в настройках.
Аксакалы, хелп, плиз!

tusik
smotors:

Аксакалы, хелп, плиз!

Я считывал фьюзы с рабочих регулей и заливал в неработающие

smotors

… о, ну, не хочется особо вскрывать последние работающие регули))
считал фьюзы, который у меня сейчас на прошитом регуле:

что нужно править?

TeHoTaMy

Калькулятор фьюзов должен помочь - www.engbedded.com/fusecalc
Какие цифры ему подставить внизу страницы - см. на первой странице темы. А галочки он расставит сам.
Фьюзы различаются у регулей с внешним кварцем или без такового, а также используется бутлоадер или нет.
По картинке выше видно, что генератор установлен как внутренний на 1мгц, что и слышно по звуку.

smotors

…да, спс. мне тут подсказали, что у всех cksel нужно чеки поубирать. ( регуль с кварцем).
Ну а я опять что-то накнопал, теперь дивайс не определяется😵

пойду перепаивать очередную мегу…

Aleksey_Gorelikov

Ненадо! подай меандр на одну из ног кварца и верни фьюзы. А вобще, насколько я помню лошадку, там действительно надо было все убрать, а скорт поставить. Могу конечно ошибаться. А у тебя на регулях кварц вобще есть? В наличии??? С завода мега8 идет с фьюзами на 1 мгц втроенного рц генератора.

Подключенный кварц - пересиливает рц-цепочку включенную фьюзами. Так что кварц у вас не рабочий, или где-то неконтакт или наоборот - сопля висит. Конденцаторы с кварца на землю проверьте или поменяйте (около 20пф).

smotors

… та, цепочки кварца проверил в первую очередь. все нормально. Вообщем перепаял очередную мегу. выставил фьюзы, зализалил прошивку. верификация прошла нормально. Подключил регуль. тишина. очередной коннект к компьютеру выдал опять: чип неопределен…
ладно, пора сделать паузу. что-то интузиазизма у меня поубавилось… может на след. недельке сделаю еще одну попытку прошить нулячию мегу, а так эксперементы буду с новыми регулями проводить…
пичалька, однако…

soliada

ИМХО самый лучший вариант выставлять фюзы да и програмировать через АВР Студию
Сколько программировал,менял переменял фюзы ,не разу не запоролось ни одной меги)))
Прога по сути не позволяет ничего испортить.Только программатор придется либо купить
либо собрать его клон.Если интересно,то могу прислать ссылок и проч инфы по этому вопросу.

TeHoTaMy

Коли так получается, то есть смысл на новой меге выставить фьюзы как для регуля без кварца (с внутренним генератором).
Когда все заработает, переключить на внешний кварц. Если он не заведется, то менять кварц.
Кстати, не всякая мега может работать с такой частотой генератора. Для mega8 L максимальная тактовая частота по даташиту не более 8Mhz. Китайцы, смотрю, сплошь и рядом ставят их в регули с кварцем на 16MHz. Оно, конечно работает, но надежно ли?

soliada

А разве прошивка рассчитанная на работу с внешним кварцем на 16мГц
будет работать с внутренним на 8мГц?

TeHoTaMy
soliada:

А разве прошивка рассчитанная на работу с внешним кварцем на 16мГц
будет работать с внутренним на 8мГц?

Так ведь других вариантов нет. Максимальная частота внутреннего генератора, которую можно установить снаружи (фьюзами) равна 8Mhz. Затем уже сама программа повышает ее до 16-ти установкой на максимум калибровочной константы в соответствующем регистре. На частоту кварца, если он есть, эта процедура не влияет.

soliada

Ради интереса поставил фюзы на внутренний генератор 8мГц
Залил ВиЕсц прошивку…Не работает.Гудит как в ролике и все.
Внешний кварц не отключал.Что то подсказывает,что программа ничего не корректирует и не
выставляет.Кстати,если залить МультиВи прошивку в ардуину с 8мГц кварцем,
то тоже ничего не работает.

TeHoTaMy
soliada:

Залил ВиЕсц прошивку…

Про ВиЕсц сказать не могу, не пробовал, и исходников не нашел.
А вот в исходном коде SimonK все это есть - в регистр калибровки часоты внутреннего тактового генератора записывается 0xFF, что увеличивает его частоту в два раза.

smotors

… т.е. если изначально выставить фьюзы на внутренний генератор на 8мГц , необращая внимание на кварц и залить прошивку SimonK , то должно нормально заработать?
хм., заливал все прошивки, не работало…