Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

soliada

ИМХО самый лучший вариант выставлять фюзы да и програмировать через АВР Студию
Сколько программировал,менял переменял фюзы ,не разу не запоролось ни одной меги)))
Прога по сути не позволяет ничего испортить.Только программатор придется либо купить
либо собрать его клон.Если интересно,то могу прислать ссылок и проч инфы по этому вопросу.

TeHoTaMy

Коли так получается, то есть смысл на новой меге выставить фьюзы как для регуля без кварца (с внутренним генератором).
Когда все заработает, переключить на внешний кварц. Если он не заведется, то менять кварц.
Кстати, не всякая мега может работать с такой частотой генератора. Для mega8 L максимальная тактовая частота по даташиту не более 8Mhz. Китайцы, смотрю, сплошь и рядом ставят их в регули с кварцем на 16MHz. Оно, конечно работает, но надежно ли?

soliada

А разве прошивка рассчитанная на работу с внешним кварцем на 16мГц
будет работать с внутренним на 8мГц?

TeHoTaMy
soliada:

А разве прошивка рассчитанная на работу с внешним кварцем на 16мГц
будет работать с внутренним на 8мГц?

Так ведь других вариантов нет. Максимальная частота внутреннего генератора, которую можно установить снаружи (фьюзами) равна 8Mhz. Затем уже сама программа повышает ее до 16-ти установкой на максимум калибровочной константы в соответствующем регистре. На частоту кварца, если он есть, эта процедура не влияет.

soliada

Ради интереса поставил фюзы на внутренний генератор 8мГц
Залил ВиЕсц прошивку…Не работает.Гудит как в ролике и все.
Внешний кварц не отключал.Что то подсказывает,что программа ничего не корректирует и не
выставляет.Кстати,если залить МультиВи прошивку в ардуину с 8мГц кварцем,
то тоже ничего не работает.

TeHoTaMy
soliada:

Залил ВиЕсц прошивку…

Про ВиЕсц сказать не могу, не пробовал, и исходников не нашел.
А вот в исходном коде SimonK все это есть - в регистр калибровки часоты внутреннего тактового генератора записывается 0xFF, что увеличивает его частоту в два раза.

smotors

… т.е. если изначально выставить фьюзы на внутренний генератор на 8мГц , необращая внимание на кварц и залить прошивку SimonK , то должно нормально заработать?
хм., заливал все прошивки, не работало…

TeHoTaMy
smotors:

… т.е. если изначально выставить фьюзы на внутренний генератор на 8мГц , необращая внимание на кварц и залить прошивку SimonK , то должно нормально заработать?

У меня работает, на mega8 A.

smotors

…ну, уже ради спортивного интереса запаяю очередную мегу и продолжу эксперемент…

soliada
smotors:

…ну, уже ради спортивного интереса запаяю очередную мегу

Попробуйте другую программу прошивальшик,к примеру АВР Экстрим Бёрнер. Фюзы для внешнего кварца 16мГц можно попробовать такие Low BF Higt C7.

ВлАс
smotors:

…ну, уже ради спортивного интереса запаяю очередную мегу и продолжу эксперемент…

Да перестань меги паять! Пока она читается/пишется, можно фузы менять скок хошь 😉

Вот мои фузы, вытащил с Мистери 30А, их не трогал, все работает 100%
Только верхняя строчка “лок бит” не ставить. Фузы для поника т.е. где птичка, там “0”

smotors

… в том то и дело, что пайка начинается, когда чип уже не определяется. Прошивальщики разные пробовал, и Экстрим Бернер тоже. Но похоже понял, где собака порылась. По картинке фьюзов Владимира в верхней строчке стоят птички на Lock2 и Lock1 . У меня же их почему-то при считывании небыло. Потом, после внесения изменений за параметры отвечающие за частоту, локки я не трогал, и после процедуры записать фьюзы, я скореее всего залочивал чип… Попробую локки зачекить в пони.

TeHoTaMy

Lock2 и Lock1 никак не влияют на опознаваемость чипа программатором. Думаю, трогать их вообще не стОит и “птички” в пони не ставить. Не там собака зарыта!

smotors

… хм, интересно, что ж тогда не так? как только нажимаю во вкладке фьюзов “записать” , все, капец , дивайс не обнаружен. И никакой прошивальщик ни с каким программатором чип больше не опознает…

TeHoTaMy
smotors:

… хм, интересно, что ж тогда не так?

Трудно сказать. С такого расстояния не видно…😃
Своим опытом таких затыков могу поделиться. В понипроге, если не считать фьюзы с чипа, изменить их и записать, а просто расставить галочки вручную и записать, то чип скажет до свидания. Это потому, что бит SPEN по умолчанию не установлен и изменить не дается (нет птички - нет программирования таким способом).
Второй затык может случиться из-за того, что в других программаторах часто птичка на фьюзе означает не “0”, как в понипроге, а “1”, . Тактовый генератор может быть таким образом переключен на внешнее тактирование, и кроме, как подачей импульсов от внешнего генератора, чип не оживить.

ВлАс
TeHoTaMy:

Lock2 и Lock1 никак не влияют на опознаваемость чипа программатором.

100%

smotors:

У меня же их почему-то при считывании небыло.

И не должно быть. С завода их никто не ставит

smotors:

и после процедуры записать фьюзы, я скореее всего залочивал чип

Выложи фузы которые записывал

ВлАс

Дима, почему программа пишет это сообщение?

Waiting for device…
AVRootLoader: Timeout.Connect = 100 ms
AVRootLoader: Timeout.Base = 25 ms
AVRootLoader: Timeout.Erase = 100 ms
AVRootLoader: Timeout.Flash = 150 ms
AVRootLoader: Timeout.Eeprom = 10 ms
AVRootLoader: Timeout.Buffer = 1 ms
AVRootLoader: Timeout.AppCmd = 0 ms
AVRootLoader: Timeout.KeepAlive = 250 ms
AVRootLoader: Timeout.RTSPulse = 0
AVRootLoader: Timeout.RTSInterval = 0
AVRootLoader: Timeout.ConnectTrials = 0
AVRootLoader: Timeout.MaxPacketSize = 0
AVRootLoader: send ident $00 00 00 00 00 00 00 00 00 0D 45 53 43 42 4C 31
AVRootLoader: received data $00 00 00 00 00 00 00 00 00 0D 45 53 43 42 4C 31 CA 1D 93 07 06 10 30
AVRootLoader: Switch to 1-Wire mode
AVRootLoader: Timer created
AVRootLoader: Device connected
AVRootLoader: Timer released
AVRootLoader: Program…
AVRootLoader: execute compiled data
AVRootLoader: selected options in compiled file:
AVRootLoader: - programming FLASH
AVRootLoader: - erase FLASH during programming
AVRootLoader: - full verify FLASH after programing
AVRootLoader: Cmd.SetBuffer.WriteData() ICOM: write error.
AVRootLoader: Timer created
AVRootLoader: Timer released
AVRootLoader: Device disconnected

ЕЕпром пишет нормально.

smotors

… эксперементы продолжаются.
запаял новую атмегу. Залиил вии-прошивальщиком одноименную прошивку. как и на видосе, гудит и все.
фьюзы считал . получил такие:

потом внес изменения и записал такие:

Ура! пиликает как нужно.
но, мотор дергается, защитная лампочка вигает. Получил такую ситуацию, когда прошил первый раз регуль.
проверю хорошенько пайку и придется ковыряться в настройках епром.

fff-z

Привет всем.
Парни подскажите какие кондёры на старого образца плюшке 12А с Atmega снять требуется?
Прошился tgy.hex всё работает, и в сравнении со стоком резче отрабатывает, но ни хрена не быстрее.

TeHoTaMy
fff-z:

… в сравнении со стоком резче отрабатывает, но ни хрена не быстрее.

Вспомнилось “К верхней крышке дна…” 😃