Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

SovGVD
lotophagi:

По таблице надо шить прошивку tp.hex, но стала tgy.hex. Фьюзы выставить как на картинке по ссылке. Распиновка там тоже есть (слева на право). Все работает.

на сайте с tgy написано не трогать фьюзы… но мне терять всеравно нечего =) попробую как все спать улягутся… днем так и не перешил другие регули - злые въетнамцы решили положить файлообменник над которым тружусю, не до регулей было

а tgy.hex брали тут github.com/sim-/tgy ?

lotophagi:

посмотрите этот ресурс airhacks.org/?p=445

безмерно благодарен =) поменял фбюзы - мотор пикнул (даже при 5в от ардуинопрограматора), порубил нормально, откалибровал - работает как часики, а я уж думал убил регуль =)))))))
в итоге:

avrdude -p m8 -c avrisp -P /dev/ttyUSB0 -b 19200 -U flash:w:tgy.hex
avrdude -p m8 -c avrisp -P /dev/ttyUSB0 -b 19200 -U lfuse:w:0xa4:m -U hfuse:w:0xdf:m

и всё отлично =)

lotophagi
SovGVD:

безмерно благодарен =) поменял фбюзы - мотор пикнул (даже при 5в от ардуинопрограматора), порубил нормально, откалибровал - работает как часики, а я уж думал убил регуль =)))))))

И у меня по началу СС регули с родными фьюзами не запустились. Поменял - все пошло. А на 30ках с РСтаймера уже по-умолчанию стояли как по ссылке. Удачи!

Bluebird

А кто прошивал регуляторы от Гайки?
Программируются картой от Турниджи, наверное прошивка от турниг может подойти? Или туплю? 😉

sergyalta

они бывают силабс и атмега те что 10А, у меня есть и те и другие, не плохо былобы их зашить…

SovGVD

прошил остальные, странно, НО для зеленьких фюзы не потребовалось менять, и снова НО - один из регулей как то по другому звучит, полет покажет так или нет
вопрос про прошивку - там отсечка по питанию есть? или придется пикалку вешать?

Dimm168pin
SovGVD:

прошил остальные, странно, НО для зеленьких фюзы не потребовалось менять, и снова НО - один из регулей как то по другому звучит, полет покажет так или нет
вопрос про прошивку - там отсечка по питанию есть? или придется пикалку вешать?

есть, ее надо прописывать когда собираешь прошивку в ассемблере, по умолчанию пока может крутит)

soliada:

А можете поделиться ссылкой с информацией по этому поводу?

github.com/sim-/tgy все сюда же отсылал, но текст сообщения я уже не найду)

lotophagi
Bluebird:

А кто прошивал регуляторы от Гайки? Программируются картой от Турниджи, наверное прошивка от турниг может подойти? Или туплю?

На Гайке большая вероятность, что стоят аналоги Плюшей/Пентиумов 10А. Так же есть на силабс и атмеге. Те что на атмеге должны прошиться tgy.hex

SovGVD
Dimm168pin:

когда собираешь прошивку в ассемблере, по умолчанию пока может крутит)

осталось узнать как это в linux сделать =) а то мне бы еще жестко калибровку зашить

запустил седня движки с новой прошивкой, первое что заметил - пропали щелчки на моторах, крутится ровно и звук какой то более звонкий и приятный стал =)
но косяк в том что 1 регуль себя странно ведет, после перепрошивки он калибровался без звука (без писков), а при взлете не набирает обороты и коптер проваливается в сторону этого регуля, перепрошивка не помогает… попробую поставить другой попозже

lotophagi

Сегодня немного затестировал РС таймеровские регуляторы с прошивкой. Летал в комнате.

Реакция у моторов намного быстрее. В середине немного погазовал - моторы отрабатывают очень четко!
Потом вынес коптер на балкон, подержал его там на холоде. Регуляторы заводятся без проблем.

Dimm168pin
lotophagi:

Сегодня немного затестировал РС таймеровские регуляторы с прошивкой. Летал в комнате.

Реакция у моторов намного быстрее. В середине немного погазовал - моторы отрабатывают очень четко!
Потом вынес коптер на балкон, подержал его там на холоде. Регуляторы заводятся без проблем.

классная каска)из чего у вас защита пропов?)

lotophagi
Dimm168pin:

из чего у вас защита пропов?)

из вязальных пялец )…самый большой размер нашел 26см
хватает на 10-е пропы
обтянуты прозрачной термоусадкой, а внутри запустил оптоволоконную светящуюся струну…прикольно смотрится в темноте

Adekamer

как крепили к раме защиту пропов ? хватает ли жесткости ?

lotophagi
Adekamer:

как крепили к раме защиту пропов ? хватает ли жесткости ?

С кругами пришлось немного помудрить чтобы закрепить на луче и одеть на них термоусадку. Но все получилось. В ход шли болты, уголки, стяжки…
pixs.ru/showimage/P1020982JP_7485002_3897703.jpg
pixs.ru/showimage/P1020983JP_3718222_3897704.jpg
pixs.ru/showimage/P1020985JP_6895299_3897705.jpg
И жесткость достаточная, материал колец не хрупкий, гнется. Раз на коптере сгорел СС регулятор и он упал - дуги выдержали падение.
В качестве защиты их хватает на 8-10 пропы. А вторая их функция - круговая подсветка

omegapraim

Здравствуйте удалось таки подключить мегу регулей HW pentum 30A воспользовался платой разводки от Dimm168pin для того чтоб завести микруху действительно потребовался кварц.
Как подключать 3х ногий SMD подсказал soliada за что ему спасибо. Крайние ноги кварца на 16мГц подключаются на контакты xt1, xt2 (соседняя нога с выведенным на плате Dimm168pin xt1) середина идет на землю.

Итак вопрос какую прошивку залить? фото регуля прилагаю. Я так понял у меня регули на P-N fet


SovGVD
Matsuda:

Может кто-нибудь прошивал этот регулятор ?

это тот же mystery blueseries, как в этой статье (только 12А, вместо 20), но надо смотреть чего под термоусадкой

Matsuda

И у них будет одна прошивка? Ведь пишут про разницу в работе 12 и 10,20. Последние, говорят, более тормозные. Я пока еще слабо знаком с темой.

Covax

Друзья, кто может сделать некий подитог в теме по перепрошивку, я имею ввиду есть список регуляторов, которые успешно перепрошиваются Таблица ESC - прошивка - схемотехника. Там указаны и HK Суперсимплы и прочие, которые в обычной жизни до перепрошивки грелись как утюги и у когото сгорали на раз. Так какие из этой таблички на данный момент лучшие? Какие только N, с кварцем, у которых разьемы для перепрошивки в ряд, и которые до перепрошивки были хорошими регулями? У меня взгляд падает на НК/Мистери Блюсериес, переубедите 😃

Matsuda

Судя по таблице у HK 12a - bs_nfet. Пойдет, как считаете?

SovGVD
Matsuda:

Судя по таблице у HK 12a - bs_nfet. Пойдет, как считаете?

сперва стоит разобрать и посмотреть что за элементы внтури, отсюда уже танцуем… регули от серии к серии меняются внтутренностями

Matsuda

С этим ясно, значит, если у него только N ключи, то “bs_nfet”, если P+N, то “bs”, я правильно понял эту таблицу?