Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

gorbln

Хм… а это странно. Ну, навскидку - кварц отпаялся? Фьюзы не считываются правильно? Может, их перезаписать для верности? Ссылкой не кину, ибо не богат фьюзами =)

rinatka7
zvuk_Irkutsk:

При запуске регулятора с движком постоянно пищит, причем такое чувство, что какую-то странную музыку. Пищит долго, на сигналы передатчика не реагирует, калибровка газа не проходит.
ЗЫ. По ходу перепрошивки регулей мистери 20А выяснил, что есть не только Н-фетовые, но и П-Н фетовые. Из шести регулей три оказались Н-фетовые, и три П-Н фетовые, во как! Лил естественно соответствующие ключам прошивки.

Может быть это - The various beep frequencies use different FET combinations (rather than all FETs at the same time) to try to help diagnose boards with failed FETs or possible incorrect firmware pin configuration (build target). If you hear only one or two of the usual three power-up beeps, and the board worked previously, it is likely that one of the FETs has burned out. The ESC may still start and run the motor like this, but the motor will sound bad, and power and efficiency will be reduced.

zamanuki

Здравствуйте. Имею регуляторы HobbyKing BlueSeries f-30a прошитые Simonk, и при подаче с одного из них них 5v(ubec) на контроллер APM 2.5, он(регуль) очень сильно нагревается, через 20 сек. палец не терпит. Двигатели при этом работают как надо, APM2.5 тоже. Греется только тот с которого идет питание (остальные прям холодные), если поменять соответственно греется другой.
Регуляторы эти вроде должны выдавать 3ампера*5вольт.
Темы все наискосок пролистал, и гуглил, не нашел((
В чем может заключаться мой косяк?
может быть можно подключить питание на APM2.5 со всех регулей, но это какое-то кривое решение…
(Правила подключения к APM2.5 вроде учел, дополниельное питание отсутствует, джампер1 запаян)

Dacor

У меня регули подобные (Mystery 30). При потреблении тока по 5-ти вольтам 450мА уже греются как паяльник.
Запитайте систему от отдельного нормального БЕКа.

ATiGeR
zamanuki:

он(регуль) очень сильно нагревается

У вас питание какое? 3S? 4S?
В любом случае греться будет, т.к. в регулях стоят простые линейные стабилизаторы питания. Чтобы не грелось, нужно ставить отдельный БЕК или импульсный или LDO.

zamanuki

Питание 3S.
В общем проблема ясна, буду пробовать сам бек делать, надеюсь все найду в магазине у себя в городе, а то неохота месяц ждать
Буду очень благодарен если поделитесь корректной схемой подходящего бека )) Спасибо.

ATiGeR

Я делал на основе LD1085 или LM1085 на 3А, схема - из даташита, просто на вход и выход кондеры, на вход - микрофарад 10 хватает, на выход ставил 100мкф LowESR + керамику на 0.1мкф

SkyAK
omegapraim:

Извини парень, но я уже не могу тебе ничего объяснять…

…ну это проще всего, прости конечно.
Я блин сам виноват, наростил 2 страницы в теме не те что надо, хотя и 2 раза предупреждали и получил то что получил.
Ты не подумай, я все читаю перед тем как что то спрашивать, может и не сутками но вникнуть стараюсь
Дальше то хоть по аналогии с обычным юзб программатором? Или проще мне через LPT прошить их?
прочитал твой MultiWii faq, про crius AIO в роли программатора не встретил, как и нигде впрочем.
Транзисторы разные на регуле: LR7843 и KIA 78DOSF, значит он P+N Fet.
vcc и gnd как я понимаю можно или с блока питания взять тогоже компа (+5V) или просто регуль как обычно в акум или тотже блок питания (теже +5V для безопасности) воткнуть.

схему распайки нашел в этой же ветке:

схему кабеля для подключения к компу нагуглил

отсюда качать tgy_2012-09-30_0d3e617.zip ?

P.S. может из термоклея попробовать замутить такойже, а сгоревший регуль как шаблон, силиконом спрыснуть😆

serenya

Принцип работы ардуино программатора описан на странице проекта. Здесь табличка по моделям регулей и прошивкам для них. Судя по ней все транзисторы N-FET. 78DO 5 F наверное, это стабилизаторы 5В.

SkyAK

Я не посмотрел, в таблице тоже указано что N-fet, это хорошо, значит можно брать прошивку с 16КГц.

  1. tgy_2012-09-30_0d3e617.zip — Source and .hex files - almost everything changed, more boards (tp70a, tp_8khz), boot loader any time

  2. tgy_2012-06-10_d8f53c2.zip — Source and .hex files - Start timing changes to avoid squeal, drop broken rb200a target

  3. tgy_2012-06-01_07c3957.zip — Source and .hex files - Boot loader via Turnigy USB Linker, more boards (rb200a, kda, dlu40a, tp_i2c)

  4. tgy_2012-03-21_6af38a2.zip — Source and .hex files - No throttle calibration after brown-out, reverse tgy6a

Первая отпадает точно, какую из оставшихся?

Тока у меня ардуино нет, или по аналогии с выходов CRIUS брать? третья для регулей подключонных к шине i2c? что то я потерялся.

serenya

Нужна bs.hex. Источник знаний. В качестве программатора можно использовать мозги прошив их и подключив соответствующим образом.

SkyAK

ну это в таблице написано, hex files в первых пяти как минимум присудствует, а вот что именно значит этот bs.hex.? и к плате к I2C шине подключатся? Плату бы не угробить, может лучше через LPB старого компа.
Кто так и так прошивал посоветуйте?

serenya
SkyAK:

а вот что именно значит этот bs.hex.? и к плате к I2C шине подключатся?

Вам дали ссылку что почитать, Вы продолжаете задавать вопросы не ознакомившить с материалом. В одной ветке вызвали гнев и здесь повторяете. Количество желающих помочь Вам тает на глазах.

Aviamodelist

Здравствуйте коллеги! разъясните кто в курсе, вот прошил значит я реги прошей вий-еск, а там в параметрах ипром нашёл настройку таймингов, залил по умолчанию 0(15 deg) там ещё можно настроить +1(17 deg) +2(19 deg) +3(+21 deg), так вот каким макаром определить что мне выставлять? так то летает вроде нормально, но смущает жуткий писк при наборе оборотов(после 30% газа уже более менее нормально) что-то помню с количеством катушек(или магнитов?) связано… порыл форум, темы про вий-еск отдельной не нашёл… не сочтите за флуд😁

п.с. странная история с прошей от саймона, реги у меня RED BRICK 50a 4 из 7 прошились, а остальные тишиной реагируют на подключение питания… а с вий-еск вообще красота))

gorbln

Если срывов синхронизации при резком наборе оборотов (с винтом, понятно дело) нет, тогда ничего трогать не надо =))) Если есть - можно поэкспериментировать

Aviamodelist
gorbln:

Если срывов синхронизации при резком наборе оборотов (с винтом, понятно дело) нет, тогда ничего трогать не надо =))) Если есть - можно поэкспериментировать

тьфу тьфу срывов нет,тогда ничего трогать не буду, успокоили)) прошивка вообще супер

pilot258

Скажите пожалуйста с помощью этого можно прошивать регуляторы, а то я смотрю на ХК какой то другой вариант.

mataor

блин… какая разница каким программатором прошивать? можно прошивать абсолютно любым для AVR

gorbln

Прошивать регуляторы можно с помощью любого ISP программатора. Если “это” ISP - то да, конечно. По виду - не похоже на ISP, ибо SDA, SCL, XTAL не имеет отношения к ISP.

pilot258

Помргите разобраться что у меня за штуковина.