Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

Invertor

Симонк свежий, наисвежайший. Собранный под разные частоты. То есть качаю ЭТО, меняю POWER_RANGE, собираю.
Про hard start станет понятно, если посмотреть на ручку тротла. В одном из эпизодов это видно. Даю газ - рег газует, газует, но раскрутить мотор не может.
Мне непонятно, почему раньше никто не сталкивался с подобной петрушкой с многополюсниками. (Либо сталкивался, но помалкивают 😉)

1 month later
gorbln

Респект за тесты!
Если вы не против - уволоку к себе в дневник ваше видео?

2 months later
Vitrum82

А позвольте задать в этой теме такой вопрос: Приступил к постройке первого квадрика, затарился полетным контроллером и всем прочим и дошла очередь до прошивки регуляторов. Так как уже имелось в наличии Hobbyking SS Series 15-18A ESC в количестве 4 шт. другие регули покупать не стал. ISP программатора тоже как то не завалялось, но есть arduino Uno и Mega. Прошил UNO скетчем ArduinoISP.ino из папки examples среды arduino IDE. Скачал себе KKmulticopterflashtool , да и SinaProg тоже. Но не могу понять какой тип программатора выбрать в в программе прошивальщика.

gorbln

В ККТуле - Arduino as ISP, если не ошибаюсь. Вообще говоря, khazama AVR programmer - самая “упоротая” прошивалка. Очень часто ей и только ей можно прошить проц.

А про ардуину - почитайте, что в само скетче-то написано:

// This sketch turns the Arduino into a AVRISP

И чуть ниже:

// - The AVRISP/STK500 (mk I) protocol is used in the arduino bootloader

Vitrum82

Спасибо за оперативный ответ. Получилось прошить следующим образом: D:\flash\lib\avrdude\windows\avrdude.exe -P COM4 -b 19200 -c arduino -p m8 -v -e -U flash:w:“D:\ESC\tp_8khz.hex”:i в командной строке. Хотя когда выбирал “arduino” в оболочках писало что устройство не видно. Свои SS18 шил прошивкой tp_8khz.hex. После прошивки все работает (делал короткие тестовые пуски).

djdron

если есть LPT то программатор делается пятью проводками,если нету то через компорт + пару резисторов и диод, все прошивается через uniprof

gorbln
djdron:

если есть LPT то программатор делается пятью проводками,если нету то через компорт + пару резисторов и диод

Согласен. Но если есть ардуина - эти танцы с бубнами не имеют смысла. Ардуину и прошить, и подключить проще и удобнее.

Кстати говоря - схема с ком-портом у меня не заработала.

И ещё кстати - если есть FTDI, то можно собрать ISP программатор и из него.

djdron
gorbln:

Согласен. Но если есть ардуина - эти танцы с бубнами не имеют смысла. Ардуину и прошить, и подключить проще и удобнее.

Кстати говоря - схема с ком-портом у меня не заработала.

И ещё кстати - если есть FTDI, то можно собрать ISP программатор и из него.

я собирал на компорте, все хорошо прошивается с uniprof. эти схемы еще с тех времен когда ничего не было из перечисленного)))
только питание подавать отдельно надо.
а танцы с бубнами мне кажется как раз с ардуиной, сначала прошить ее, потом что-то другое, потом где-то что-то не работает))))

1 month later
AEROBATICS

Господа, вот провожу эксперименты с ESC ZTW Spider 40A OPTO.
Планирую залить на него прошивку BLHeli через PROGBOX от SKYRC.
Вот думаю, есть-ли смысл перепрошивать? Разве так велика вероятность, что дефолтная прошивка такая уж гадская?

На своём октокоптере 1250 использую DYS 40A прямиком с завода. Прошивка дефолтная SK(которую залили на фабрике) от 11.2014г (дата указана). Никаких нареканий по работоспособности нет. Реагирует идеально, учитывая что АКК 6S и моторы TAROT 5008 340kv
Исходя из ситуации с DYS есть-ли смысл что-то менять?

AEROBATICS

Немного неверно выразился. Корректирую прошивку через PROGBOX, а заливать буду конечно через Atmel Atmega Socket Firmware Flashing Tool и соответствующее ПО.

1 month later
alvleal

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что это за регуль и чем его прошить? Покупал более 2х лет назад на ибэе подделки под Skywalker 40A.
Atmega8L (BAU 1317D)
D208 - 12шт. все одинаковые.



Большое спасибо!

13 days later
Citrin

Ребята подскажите.
Есть вот такие регуляторы Hobbywing 2-6S Platinum 30A Pro OPTO ESC
Попали мне в руки уже б.у. Прошиты предыдущим владельцем на Blheli 14.1.
У меня будут стоять на 450 раме.
Пойдут ли они? Или надо их перешивать назад, и возможно ли это?
Спасибо.

sirBaskervill

Господа, давным-давно случайно купил регули разночиповые. Работаю не одинаково. Подскажите, как влить в них одинаковую прошиву?
1 такой и 3 таких

markinserega

Ребят подскажите можно ли прошить реги Hobbyking YEP 30A?

ПавелБ

Имеется регулятор dys sn20a, во время прошивки выдал ошибку, и теперь не коннектится к BlHeli по Arduino Nano. Вопрос к знающим людям, можно ли его реинкарнировать?

gorbln
ПавелБ:

Вопрос к знающим людям, можно ли его реинкарнировать?

На silabs-е? С большой вероятностью - нет. Ибо ардуина эмулирует C2K интерфейс, а это родной интерфейс прошивки этих контроллеров

Greyukrck

Приветствую и прошу хелп ми плиз.
Итак регули ZTW Sider Series 30A OPTO ESK with Simonk Program, короче такие - banggood.com/ZTW-Spider-Series-30A-OPTO-Brushless-…
Установлены на квадрике с моторами Санискай КВ=650. Питание по 4эс. На низких оборотах срывы и не раскручиваются моторы…
Откалибровать толком не получается. При включении только один раз пикает.
Судя по спецификации, Flashed with SimonK firmware v2013.5.15.
Подскажите, чем то более свежим толковым можно прошить регули эти? Вроди бы они имеют включеный загрузчик или я ошибаюсь. И вообще, как их лучше шить и стоит ли? Или в утиль?
С ув.,!

TOXA_VL60
Greyukrck:

Приветствую и прошу хелп ми плиз.
Итак регули ZTW Sider Series 30A OPTO ESK with Simonk Program, короче такие - banggood.com/ZTW-Spider-Series-30A-OPTO-Brushless-…
Установлены на квадрике с моторами Санискай КВ=650. Питание по 4эс. На низких оборотах срывы и не раскручиваются моторы…
Откалибровать толком не получается. При включении только один раз пикает.
Судя по спецификации, Flashed with SimonK firmware v2013.5.15.
Подскажите, чем то более свежим толковым можно прошить регули эти? Вроди бы они имеют включеный загрузчик или я ошибаюсь. И вообще, как их лучше шить и стоит ли? Или в утиль?
С ув.,!

у меня такие же регули V2, моторы 650кв, были срывы, перешил на BlHeli вот так, прошивка 13.2 более стабильная чем последние
стало всё гуд

AEROBATICS
Greyukrck:

Приветствую и прошу хелп ми плиз.
Итак регули ZTW Sider Series 30A OPTO ESK with Simonk Program

Приветствую! Ваши регуляторы весьма хорошие и качественные. Имею опыт экспериментирования с сороковками и тридцатками.
Один раз пищать точно не должно. Дефолтно прошитые 30А и 40А работали прекрасно с моторами TAROT 5008 340kv.
Перепрошивал BLHeli с помощью BLHeli Suite, соответственно бутлоадер менял на BLheli.
Рекомендую прошить на BLHeli, если есть опыт и первоначальные навыки, в т.ч. и работы с фьюзами. Прошивка BLHeli более гибкая в настройке и возможно работать через более дружественный интерфейс, нежели тело кода. Есть правда одно НО: Свежайшая версия прошивки BLHeli 14.4 мне не понравилась на DYS HV40A OPTO и на DYS BLHELI 40A OPTO, без дополнительных конфигурации имеется либо менее стабильная работа, как в случае с DYS HV40A, так и совсем нестабильная работа с DYS BLHELI 40A. Т.е. если ESC, разработанный для работы с BLHeli прошивками и бутлоадером работает некорректно с самым свежим релизом прошивки, то вероятно всё нужно корректировать в BLHeli Suite. Как это сделать-нужно спрашивать у Горына, возможно он или кто-то ещё прольёт свет на ползунки в вышеуказанном приложении.