Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

gorbln
schs:

Я прошивал через свисток по сигнальному кабелю simonk прошивку из blhelisuite.

Ну, значит, я устарел =)

8 days later
Dynamitry

Друзья, подскажите пожалуйста! LittleBee прошитые с завода BlHeli Oneshot, можно ли научить крутить обычные моторы вроде 2216-900 и понимать сигнал PWM 400HZ от обычного полетника. Пришло время мне сменить регули на большой вертухе, вот думаю какие купить.

DieHertz
Dynamitry:

Друзья, подскажите пожалуйста! LittleBee прошитые с завода BlHeli Oneshot, можно ли научить крутить обычные моторы вроде 2216-900 и понимать сигнал PWM 400HZ от обычного полетника. Пришло время мне сменить регули на большой вертухе, вот думаю какие купить.

Никаких проблем не должно быть, сам гоняю TMotor MT2216-900 с подобными ESC, BLHeli с поддержкой OneShot125 также поддерживает и обычный медленный PWM. Могу подтвердить, так как изучал код BLHeli.

Воздух

Подскажите плиз чем шьются вот такие регули?
Картинки кликабельны.

9 days later
Pogorelov

Люди,подскажите пожалуйста. После прошивки контроллера sp rasing f3 и перепрошивки регуляторов little bee 30A на свежую мои моторы живут своей жизнью. после подачи питания на квадрокоптер регуляторы подают сигнал, потом еще через 10-30 секунд сигнал и запускают движки ( как правило на полную мощность. Пробовал подключать напрямую по отдельности через 3 канал (стик вверх, потом вниз) все работает мотор крутит как надо. ставил другую плату CC3D-такая же фигня. Припаиваю только сигнальные провода даже не подключаю приемыш моторы сами запускаются. понимаю что это скорее всего регули, но как их откатить обратно на старую прошивку или перенастроить в новой не понимаю. после перепрошивки они в программе коннектятся но не чекаются. Уже 2 недели эксперементирую ничего не помогает. регули шил в проге BLhelisuite.

gorbln

Юрий, похоже на помехи.
У вас подключение общего провода надёжно сделано? Ничего не менялось? Попробуйте для эксперимента в разъёме сигнальном протащить не только сигнал, но и общий провод.

chilli

Люди,подскажите пожалуйста.Есть вот такой ESC
На одном из канале мотор не правильно работает. А именно на малом газе когда двигаю стик в верх а потом резко в низ, то мотор кратковременно вращаеться в другую сторону, а потом работает так как надо. Я уже так раз рухнул из за того , что проп открутился во время полёта. Результат падения: перестал работать жпс, 2 пропа поломались и два луча. Можно ли это как нибудь настроить ? Или это китайский брак ?

7 days later
erz

Друзья, кто нибудь шил вот такие реги ???

29 days later
An_private

Добрый день!
А есть какие-то рекомендации по сборки прошивки самостоятельно? Ну вот есть у меня ESC от Cheerson CX-20. Стоит на нём стандартный F330.
Есть желание прошить туда BlHeli. Прозвонить - какие пины куда идут большой проблемы нет. Дальше надо взять какой-нибудь подходящий “inc” файл с github’а и поменять там раскладку пинов. Но вот что делать дальше? Не могу понять - какой toolchain нужен для компиляции.

wind7

а народ обьясните мне зачем прошивать регули ? вот народ жалуется что до прошивки было все нормально , а потом не туда не сюда и мучаются!

ssilk
wind7:

а народ обьясните мне зачем прошивать регули ?

Синдром кота и яиц…) Делать людям нефиг. Я уже 4 года летаю на нешитых регулях и проблем не было. Из 40+ штук разных прошил для интереса 1 комплект - разницы не увидел.

An_private

Ну вот у меня вполне объяснимый интерес 😃 У Cheerson CX-20 у народа сходят с ума ESC. Просто после включения начинают беспрерывно пишать. Иногда их удаётся какими-то шаманскими действиями вывести из этого состояния, то есть проблема не железная. Прошивка закрытая, слить невозможно (пытался). Цена на ESC высокая. Вот, хочу попробовать собрать сборку blheli для этого регулятора, чтобы можно было такие регули реанимировать.

wind7

я понимаю когда у регулятора есть проблема или когда для использования нового протокола нужна соотвтствующая прошивка , но обновлять стабильные версии (а, с китая как правило прошиты стабильные хоть и не совсем новые версии ) зачем?

причем одни и теже грабли в 3 темах … повторяются каждой 5той странице если не чаще

ssilk
An_private:

Вот, хочу попробовать собрать сборку

По фоткам пробовали искать аналоги? Или, хотябы, по приблизительной схеме, номиналы, феты и так далее…

gorbln
An_private:

Не могу понять - какой toolchain нужен для компиляции.

Avra.
Вообще, вроде, любой ассемблер для AVR, avrasm например.

Если скачаете KKMulticopterFlashTool - там есть встроенный редактор кода и компилятор.

An_private
ssilk:

По фоткам пробовали искать аналоги? Или, хотябы, по приблизительной схеме, номиналы, феты и так далее…

Нету аналогов. Я уже разобрался - прозвонил пины. Порт 0 расшит стандартно, а порт 1 со смещением на 2 пина относительно обычной распиновки. Проверил по всем inc файлам в прошивке - прямых аналогов нет. Придётся брать какой-нибудь похожий inc, менять пины в нём и собирать прошивку. Как её собирать я уже разобрался.

gorbln:

вроде, любой ассемблер для AVR

Там Silabs. Нужен Ride7 + Rkit 51.

gorbln
An_private:

Там Silabs. Нужен Ride7 + Rkit 51.

действительно. не посмотрел, что блхели, а не симонк.

An_private

Чёрт, ничего не понимаю… Поменял inc файл, переназначил все пины. Всё пять раз перепроверил. Прошил. Подаю питание, радостно пищит. Подаю ppm на вход 1200. Начинает медленно крутиться (1-2 оборота в секунду) и всё - не разгоняется. Ест где-то полампера при этом. Греется немного сам моторчик и градусов до 40-50 силовые ключи. Включаю реверс через blheli - крутится в другую сторону с такой же скоростью. Все пины и сигналы проверил - драйвера живые, сигнал до ключей доходит, ключи, вроде, тоже живые, сигнал обратной связи на все 4 положенных пина доходит. Что ему еще надо - ума не приложу…

An_private
ssilk:

ШИМ?

Приборы? Что приборы? 😃
ШИМ присутствует, конечно 😃
То есть на пинах сигналы управления присутствуют - могу осциллограммы дать.
Такое ощущение, что с обратной связью что-то не то - то ли где-то что-то перепутано, то ли где-то что-то сдохло. Но прохождение сигналов до пинов я проверил.
Попробую сегодня взять запасной Overskyrc MR-20A, перепрошить его в BlHeli и посмотреть - где там и что происходит. Может хоть что-то пойму…

ssilk

Не управления… Я имею ввиду частоту коммутации, от нее непосредственно обороты зависят. Если она слишком низкая или слишком высокая мотору не хватит мощности обороты набрать. Еще момент: Бывают моторы(не хоббийные, из разных отраслей), у которых обороты меняются сдвигом фазы. Например, 0 или 180 это максимальная мощность и обороты, а 90 или 270 - минимальные. Посмотрите в сторону тайминга, это и есть сдвиг фазы…
Я тут недавно тоже запускал бесколлекторник с датчиками Холла, либо не крутится вообще, либо только в ненужную сторону, пока до меня дошло что датчики надо переполюсовывать вместе с силовыми я изрядно поматерился и собирался уже спор открывать…) Засада в том, что нет схемы подключения мотора к драйверу…)