Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

Zurg
arb:

Между ними не может быть прямой связи по даташит. Совпадение скорее всего случайно.

Я может не понимаю пока до конца, как работает драйвер, надо теорию почитать ещё.
Я так понял, что на VB для всех 3х каналов должно подаваться высокое напряжение для отпирания верхних мосфетов.
Если предположить, что ldo на 8k744 готовит это напряжение и он выгорел - то на VB как раз и есть напряжение с выхода выгоревшего 8k744 - ~1В.

Промерял точнее:

  • на выходе 8k744 1.2В,
  • на ногах VB .9В (это наверно ок, падает на диодах, как в схеме из даташита).
arb:

Питание на 4 ноге. Вроде должно быть 5В.

На 4й ноге четко 1.2В, т.е. как на выходе 8k744.

arb:

А что на ноге с другого края?

На правой ноге напряжение на .5 ниже питания (~11.5 при 12В от лабораторника).
Не понятно, почему ниже, тоже где-то падает.

Даташит на загадочный 8k744 так и не могу найти.
Учитывая, что в спецификации на ESC указано питание 2-6S, попробовать заменить на какой-нибудь пятивольтовый?
Могут ли верхние мосфеты отпираться пятью вольтами?

arb
Zurg:

Промерял точнее:

  • на выходе 8k744 1.2В,
  • на ногах VB .9В (это наверно ок, падает на диодах, как в схеме из даташита).

О. Это точнее. Связь через диод с падением напряжения на нем.

Zurg:

Могут ли верхние мосфеты отпираться пятью вольтами?

Могут, не полностью но могут. Кстати тоже напряжение и на нижнем будет.

Zurg:

Даташит на загадочный 8k744 так и не могу найти.

Да можно забить. Главное уточнить питание драйвера. А еще надо проверить живы ли они. Надо выпаять ЛДО и подать от лабораторника 5В с ограничением тока для начала 0,1А, максимум 0,5.
Потом просто подобрать по параметрам любой или поставить мощнее, если сгорел.

Zurg
arb:

Надо выпаять ЛДО и подать от лабораторника 5В с ограничением тока для начала 0,1А, максимум 0,5.
Потом просто подобрать по параметрам любой или поставить мощнее, если сгорел.

Да-да! так и сделал)) на радиокоте камрад korob подсказал, что 8K в 8k744 - это L78L12.
Загуглил, нашел даташит на L78Lхх.

Хоть и непонятно, что есть 744 - решил выкорчевать и подал 5В с внешнего бека.
Всё заработало!! (волшебный звук инита моторов аеее)

Буду искать замену теперь.
Единственный момент непонятный остаётся - какого х#ра он сдох у меня в тепличных лабораторных условиях (брак?).

Момент во время демонтажа: фена у меня нет, грел паяльником сначала большой верхний вывод и подцеплял корпус скальпелем. И как-то подозрительно он легко располовинился по плоскости. Может так оно и должно быть, но всё равно странно.

tuskan
Zurg:

он легко располовинился

может, он до этого располовинился волшебным дымом

Zurg
tuskan:

может, он до этого располовинился волшебным дымом

дыма и аромата не было, я рядом сидел, унюхал бы))
условия были тепличные, питание лабораторное с отсечкой по току, моторы отключены.
космас

arb

Похоже перегрелся от нагрузки. Раз уж отпаяли, то неплохо проверить какой там ток. Подозреваю, что 4 драйвера на такого клопа многовато будет.

И порой скачков напряжения при включении достаточно чтобы сгорело. Экономия на кондерах однако.

Zurg
arb:

Похоже перегрелся от нагрузки.

Непонятно. Нагрузки не было, схема работала вхолостую, я даже не летал ещё))
Моторами только из бетафлайта до этого покрутил слегка.

arb:

Раз уж отпаяли, то неплохо проверить какой там ток.

Замерил между временно подключенным внешним BECом, выставленным на 5В, и питанием драйверов (4 нога): ~10 мА (мерял клещами mt866.)

Даташит на драйвера FD6288 нашел только на китайском, перевел гуглом, ток упоминается только в таких контекстах:

  • Vсс динамический ток — 330-500мкА (настолько малый ток питания драйвера?)

  • Выходной ток короткого замыкания высокого уровня ОНV O = 0 В, V IN = 5 В, PWD ≤ 10 мкс — 1,9A

  • Импульсный ток короткого замыкания на выходе низкого уровня ПРV O = 15 В, V IN = 0 В, PWD≤10 мкс — 2,3A

arb:

Подозреваю, что 4 драйвера на такого клопа многовато будет.

Клоп же L78L12ABUTR по даташиту, в свою очередь, не прост: расчитан на 100 мА, однако у него есть защита по току и температуре (internal current limiting and thermal shutdown).

arb:

И порой скачков напряжения при включении достаточно чтобы сгорело. Экономия на кондерах однако.

Хотя в мануале на плату регулей и указано, что кондёров достаточно, я всё равно повесил на питание low ESR 1000uF @50v.

arb
Zurg:

я всё равно повесил на питание low ESR 1000uF @50v.

До или после как сгорело?

Zurg:

(брак?)

Может и так. Даже лучше так. Так есть шанс, что новый заработает как надо. Надо проверять.

Zurg
arb:

До или после как сгорело?

Сразу, до первого включения.

arb:

Может и так. Даже лучше так. Так есть шанс, что новый заработает как надо. Надо проверять.

Угу. Пока наиболее вероятное объяснение. Жду детальку.

tusik
Zurg:

Моторами только из бетафлайта до этого покрутил слегка.

От блока питания крутить нельзя, особенно если еще и тормоз включен. Обратка от моторов это делает

Zurg
tusik:

От блока питания крутить нельзя, особенно если еще и тормоз включен.

Тормоз - dumped light который?

tusik:

Обратка от моторов это делает

Насколько я понимаю, в цепь питания драйверов и затворов мосфетов не может сброс моторов попадать.
Плюс кондер 1000uF стоит по питанию.

arb
tusik:

От блока питания крутить нельзя, особенно если еще и тормоз включен. Обратка от моторов это делает

Можно. Все тесты в дневнике от БП (нормального с защитами). Только перегружать БП не стоит длительно.
Сам рег страдает больше от импульсов после открытия/закрытия силовых ключей.
А вот стабы, подключенные параллельно регу, без защиты могут сгореть.
Стаб, который сгорел в данном случае, вроде подключен через диод.

Ну или раскройте пошире свои доводы, факты (может что и есть в этом).

Zurg:

Плюс кондер 1000uF стоит по питанию.

ЛОУ ЕСР хорошо спасают рег от своих же импульсов.

Alex_V

Доброго времени суток коллеги! Подскажите кто сталкивался (использовал) или интересовался регуляторами IFlight SucceX 50A Slick 2-6 S BLHeli 32Bit Dshot1200

Интересно ваше мнение, как впечатления от использования?

Golfsy

Добрый день. Подскажите в регуль LittleBee 20A залил чужую прошивку после чего тот ест_но перестал определятся. Возможно ли его оживить через прогер или только на помойку. Шил тот же BLHeli но от другого LittleBee 20A (видимо процы разные), возможно загрузчик ещё жив.

Zurg
Zurg:

Жду детальку.

Получил детальку, впаял, всё работает.
Погонял моторы, довольно по-злому, от БП, от акка - пока всё норм.

arb
Zurg:

Получил детальку, впаял, всё работает.
Погонял моторы, довольно по-злому, от БП, от акка - пока всё норм.

Погоняйте на стенде побольше. В смысле хоть по чуть-чуть, но каждый день (или по возможности). Для гарантии.

Golfsy:

Шил тот же BLHeli но от другого LittleBee 20A (видимо процы разные),

А что значит тот же, но то другого? Есть с буквой _S, есть без. Вот у них точно разные процы и прошивки соответственно.

Alex_V:

Интересно ваше мнение

Прикольно конечно. Поставили мосфеты на 200А и уже типа можно 50А подавать. Сразу уж 70-100 написали бы.
Площадки для пайки мелкие для толстого провода. Охлаждать надо (ставить в поток винтов на луч). Кондер по любому нужен. А для 50А 200мкФ уже будет маловато.

Alex_V
arb:

Погоняйте на стенде побольше. В смысле хоть по чуть-чуть, но каждый день (или по возможности). Для гарантии.

А что значит тот же, но то другого? Есть с буквой _S, есть без. Вот у них точно разные процы и прошивки соответственно.

Прикольно конечно. Поставили мосфеты на 200А и уже типа можно 50А подавать. Сразу уж 70-100 написали бы.
Площадки для пайки мелкие для толстого провода. Охлаждать надо (ставить в поток винтов на луч). Кондер по любому нужен. А для 50А 200мкФ уже будет маловато.

Мне 50А и не нужно, очень размеры интересные для узколучевых квадров…

arb
Alex_V:

очень размеры интересные для узколучевых квадров…

Появились скорее всего недавно и раз никто не ответил, значит мало кто юзал. Схемотехника обычная, просто в узком исполнении.
Сомневаетесь, купите 1 (2 для статистики, один может быть бракованным) на пробу. Погоняйте на стенде, заодно можно посмотреть как греется под нагрузкой (после полета мерить бесполезно, остывают быстро).
Рекомендации уже написал выше. Можно только добавить, что кондер надо ставить как минимум с 2-ым напряжением питания. Те что есть защищают только от мелких помех внутри самой платы.

Не стоит жать кнопку “ответить с цитированием” на большой ответ (пост), забивается быстро страница и не сразу все равно понятно на что же (какую часть текста) был ответ. Или цитировать часть текста, или в крайнем случае без цитирования с указанием ника (имени) для кого ответ.

Alex_V
arb:

Сомневаетесь, купите 1 (2 для статистики, один может быть бракованным) на пробу. Погоняйте на стенде, заодно можно посмотреть как греется под нагрузкой

Уже пришли 4 шт. исполнение отличное. Для тестов стенда нет. буду тестить на коптере.

arb:

Не стоит жать кнопку “ответить с цитированием” на большой ответ (пост), забивается быстро страница и не сразу все равно понятно на что же (какую часть текста) был ответ. Или цитировать часть текста, или в крайнем случае без цитирования с указанием ника (имени) для кого ответ.

Спасибо! Не знал…

arb
Alex_V:

Для тестов стенда нет.

Да можно сделать простой - закрепить типа луча что-то. Ну или на крайний случай закрепить коптер. О проблемах лучше узнать на земле, чем в воздухе.

Alex_V
arb:

О проблемах лучше узнать на земле, чем в воздухе.

Однозначно! К гадалке не ходи…