Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

Mef78

На моих 30А пчелах по входу питания было керамики насыпано. Однако я ещё электролитов добавил. По 470uF на каждый регуль.
Точно не вспомню конечно, но суммарно порядка 600-700 мкф на регуль вышло.
То есть в стоке там порядка 200мкф было.

arb
Mef78:

На моих 30А пчелах по входу питания было керамики насыпано.

Пчелки обычно усыпаны керамикой. При определенных условиях не спасает.

Mef78:

Однако я ещё электролитов добавил. По 470uF

Проверено, помогает и решает проблему.

Седой_55

Большое Спасибо Всем за советы. Примерно в этом направлении и собирался идти, да надо всЁ распаивать и начинать всЁ с нуля… Спасибо.

Седой_55

День работы, чего добился… один мотор в корзину, он не стартует нормально, иногда можно запустить,поймать момент на малых оборотах,как только стартует потом управляется, выкинул заменил, остальные три видимо из за того что в параллеле,вели себя также, по отдельности без проблем, всЁ штатно. Всё собрал, в проге Qgroundcontrol всё проверил, двигателя работают,как по отдельности так и хором хорошо, откалибровал компас, аксели, рама выставлена, вот калибровка регулей в окне Power не могу сказать что всЁ гладко подключаю по УСБи, нажимаю калибровка подключаю питание, но подтверждение не проходит, дальше включаю борт, перед включен, есть связь приёмника и передатчика, телеметрийная Фриска, нажимаю волшебную кнопку, поёт, дальше не мигает горит синим, стик вправо до упора, музыка,армед прошЁл, стиком прибавляю ГАЗ…ПОЛНОЕ молчание…, полный СТУПОР, что я не ТАК…делаю, может кто в личку напишет, подсобите братцы… в проге все каналы радио работают,колибровал, всЁ двигается, думал отсутствие ЖПС,прикрутил, 15 спутников, показывает дом на карте, НО НЕ Летит *цуко.

Седой_55

инет слабый,пока загрузилось, может что,кто подскажет, это не мне, я могу сейчас отдать, это детишкам в школу, хотя понимаю что им не летать, деньги отмыты, всЁ это вылетит в помойку…(((

4 months later
a_semchenko

Уважаемые специалисты по BlHeli!
Требуется помощь по настройке или прошивке регулятора Favorute LittleBee 20A BlHeli-S для самолета.
Я уже создал тему в ветке, наверное, зря - сюда сразу надо было идти)
Вобщем, проблема такая: damped light mode.
К регулятору есть доступ через Ардуино, прошивка AH-15, это уже я ее туда прошил, изначально BlHeli Suit сказала, что память регулятора, похоже, залочена.
Так вот, сколько ни искал, не нашел, где можно выключить damped light mode. Более того, изучение найденного практически укрепило во мне мысль, что никак, этот режим есть неотъемлемая часть BlHeli-S.
В этой связи вопросы…

  1. есть ли варианты отключения damped light mode в BlHeli-S? Если нет, то
  2. какие прошивки имеют возможность такого отключения? На мелколете у меня Siskin 11A, работает отлично, даже через USB-линкер видится, в отличие от LittleBee.
    Видео работы мотора с самолетным Турниги и коптерным LittleBee c BlHeli-S

Заранее благодарен,
с уважением, Алексей

arb
a_semchenko:
  1. есть ли варианты отключения damped light mode в BlHeli-S?

Если только сами поменяете прошивку.

a_semchenko:

какие прошивки имеют возможность такого отключения?

Без буквы “_S”.

a_semchenko:

Вобщем, проблема такая: damped light mode.

А в чем проблема?

a_semchenko
arb:

А в чем проблема?

Да, самое-то главное забыл)) Регули купил для самолета. Нравится все - и мотор с ними тянет отлично, и стика слушаются отлично. Но активное торможение мне не нужно. Привыкнуть, конечно, можно, но - нет.

arb:

Если только сами поменяете прошивку.

В смысле - самому внести изменения в прошивку BlHeli-S? Правильно ли я понимаю, что 3 версии прошивки: BlHeli, BlHeli-S и BlHeli_32 не взаимозаменямы, т.е. предназначены для конкретного железа?

arb:

Без буквы “_S”

На BlHeli_32 попробовал (с другим регулятором, Siskin) - там такая возможность есть. На обычных BlHeli тоже есть? Можно, конечно, заказать регуль и попробовать…но это время и деньги((

С уважением, Алексей

arb
a_semchenko:

В смысле - самому внести изменения в прошивку BlHeli-S?

да.

a_semchenko:

Правильно ли я понимаю, что 3 версии прошивки: BlHeli, BlHeli-S и BlHeli_32 не взаимозаменямы, т.е. предназначены для конкретного железа?

Правильно.

a_semchenko:

На обычных BlHeli тоже есть?

Вот как раз у них есть возможность отключать.

a_semchenko:

На BlHeli_32 попробовал

Этот уже в развитие S. Тоже не стали ставить выключатель.

Вообще этот режим предназначен для быстрой смены режима. На коптере это повышает точность в управлении. Для самолета главное отключить тормоз для свободного вращения винта при остановке - это отдельная настройка.

a_semchenko

Спасибо, Рамазан!
Ситуация прояснилась))
К счастью, пара заказанных регуляторов с S, похоже, потерялась)) едет 32, что хорошо.

arb:

Этот уже в развитие S. Тоже не стали ставить выключатель.

В 32-й есть подтормаживание во всех новых версиях, и кнопка тоже есть (в мануале вычитал), так что смело можно для самолетов брать.
А именно тормоз, который действует при нулевом газе, есть на всех версиях. И кнопка для его включения и выключения есть.

С уважением, Алексей

arb
a_semchenko:

В 32-й есть подтормаживание во всех новых версиях, и кнопка тоже есть (в мануале вычитал), так что смело можно для самолетов брать.

Вполне возможно. Меня коптерные интересуют, самолетные не проверял, но по идее могли обновить (давно не смотрел).

a_semchenko:

Спасибо, Рамазан!
Ситуация прояснилась))

Пожалуйста. И Вам спасибо, что поделились инфой.

14 days later
a_semchenko

И опять не угадал((
Приехал LittleBee Summer 30 с BlHeli-32. Подключиться через серво-кабель пока не удалось, через один линкер вообще ничего не видит BlHeli Suit, а через второй коннектится, но читать сетап не желает. Чес по Интернету показал, что в такие ставят 32.3. Что значит, регенеративное торможение включено на заводе. С 32.4 оно с завода выключено и есть кнопка для включения.
Насчет подключения непосредственно к процессору при помощи Ардуино пока не понял - вообще такая возможность на 32-х битный ESC есть или нет? По крайней мере, схемы расположения выводов не нашел (хотя сами выводы на плате есть).

kasatka60
a_semchenko:

Регули купил для самолета. Нравится все - и мотор с ними тянет отлично, и стика слушаются отлично. Но активное торможение мне не нужно.

Вроде же для самолетов нужно активное торможение движка, чтобы планировал долго

a_semchenko
kasatka60:

Вроде же для самолетов нужно активное торможение движка

У меня 3Д, мне не нужно, чтоб планировал, хочу плавности полета. Похоже, придется привыкать к тому, что есть. Регуляторы с BlHeli определенно работают лучше, чем все те, что у меня уже есть. Это касается и мощности/тяги мотора, и силы подхвата при резкой даче газа, и экономичности. Думаю, что кроме современной элементной базы программа играет большую роль. Для самолетчиков надо просто поискать с прошивкой от 32.4, но на али и иже с ними это проблематично, и вот, похоже, почему.
BlHeli-32 уже не является программой с открытым кодом, и это, в частности, одна из причин, почему Конфигуратор из Хрома с такими прошивками не работает. Для того, чтобы выпускать регуляторы с BH-32, производители должны платить денежку разработчикам этого замечательного ПО. Чтобы обеспечить получение этих денежек разработчики убрали возможность заливки новых версий с локальной машины, теперь для получения новой версии прошивки BlHeli Suit должна идти за этой версией в Интернет. Видимо, реализована также проверка - какой именно регулятор будет зашиваться - кошерный или “левый”, со всеми вытекающими. Правда, я этого еще не проверял и как работает алгоритм определения кошерности - тупо по названию регуля или еще как - не знаю.
Опять же не знаю, можно ли программировать такие регуляторы через специально предназначенные пины, а не через сервокабель. Никаких документов на этот счет, в т.ч. с расположением и назначением пинов, я не нашел в отличие от BlHeli и BlHeli_S.

PS вот только что получил ответ от продавца. Спрашивал - какая версия программы установлена в регуль.

DShot1200

)))

kasatka60

dshot1200 - вроде протокол обмена между полетником и регулем, а не программа установленная в регуле.

arb
a_semchenko:

убрали возможность заливки новых версий с локальной машины

Заливка новой версии и настройка это разные вещи.
Зачастую обновление ничего ощутимого не дает, главное настройка.

a_semchenko
kasatka60:

dshot1200 - вроде протокол обмена между полетником и регулем

Ну да. Продавец понятия не имеет, что за версия залита в регуль)

arb:

Заливка новой версии и настройка это разные вещи.

В новых версиях могут быть новые функции. И новые кнопки))

supermario:

а питание на ЕСS подавали?

Да. С Siskin оба линкера работают отлично, настраивают все, что мне нужно. Прошивать не пробовал - пишет, и так самая новая прошивка.

Сейчас пошел по другому пути - заказал FC)) Пока для программирования, а там - как пойдет)

supermario:

вроде прошивает и меняет настройки. ESC flycolor 35А

Подключаете через сервокабель?
Питание на регулятор подаете от аккумулятора?

arb
a_semchenko:

В новых версиях могут быть новые функции. И новые кнопки))

Что-то я не припомню такого нового важного важнее чем возможность настройки.
Да, хочется чтобы обновлялось, но это больше на всякий случай. В свое время на Блхели даже не пофиксили баг с шагом управления, подозреваю, что умышленно, чтобы не омрачать ТИПА прогресс ухода с ПВМ. Но зато пофиксили этот баг на Блхели_С, но на это уже никто не обратил внимание, т.к. гонка протоколов была уже запущена. И теперь всем подавай обязательно что-то новое. Типа прогресс подавай - надежность не интересует. Человеческий фактор видишь ли.

Все литлби я прошивал и настраивал через ардуинку. Это потом появилась возможность через ПК. И работало без проблем.
Реги других фирм попадались и без возможности настройки через ардуинку, но я потом такие просто не покупал.

supermario
a_semchenko:

Подключаете через сервокабель?
Питание на регулятор подаете от аккумулятора?

Подключаю через сервокабель. при включённом силовом аккумуляторе.
Сегодня попробовал обновить регулятор на новую прошивку. Версия BLHeliSuite32_32801. Все получилось.
Надо только в BLHelisuite в выпадающем меню сверху select BLheli_32 interface выбрать USB/COM.

24 days later
ilyabig

Добрый день. Помогите опознать какой контроллер применён в данном ESC. Куплен с жёлтой термоусадкой под названием Readytosky 30A. Китайцы заботливо стёрли маркировку. Всего 20 ног, на 7 ноге земля, а на 9 ноге 5в со стабилизатора. Хочу перепрошить на стороннюю прошивку, т.к эта не подходит для мультикоптера.
Проблема заключается в том, что при свежей батарее 3S Li Ion батарее коптер летает пару минут, потом в какой то момент плавно снижается мощность моторов примерно до 30 %(связь с аппой не теряется), после дизарма опять летает уже меньшее время. Грешу на высокую отсечку по напряжению

Donkrat

А разве отсечку нельзя запрограммировать через приемник или сервотестер? Мне желтые приходили на атмеге. Хз, мож pic какой нить

3 months later
popa15

Подскажите, пожалуйста, регули LitlBee-Spring-20A, прошивка BlHeli-s A-H-25. Поддерживают ли они протокол OneShot125? У меня старый контроллер Naze32 с Cleanflight 1.13, который поддерживает только OneShot125.

arb
popa15:

прошивка BlHeli-s

Такая прошивка поддерживает все старые протоколы.

Bon_Bon

Не совсем в тему вопрос. Как вместо мелодии поставить звук похожий на включение DJI FPV?
Видел у кого-то в ролике на Ютубе похожий звук, но сейчас не могу найти. Гугл молчит как партизан)