Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

Mark190

Всем здрасьте!Я новичок сильно не пинайте)Эсть у меня регуль aliexpress.ru/item/4000001592706.html?spm=a2g39.or… хочу прошить на дшот , шью через ардуино нано по етой инструкции rchobby.pro/…/prosivka-esc-cerez-c2-interfejs , но регуль не подлючаетса и не видитса blhelisuite, видает такое сообщение с сопровождениям коротких беспереривних сигналов регуля.

Dimas_71

Я конечно могу ошибаться, но вроде как этот регуль не 32 bit.
Поэтому нужно использовать не blheli32, а просто blhelisuite.

arb
Mark190:

хочу прошить на дшот

Так вроде в нем и так прошит дшот.
Если что - протокол устанавливается в полетнике, а регуль должен просто поддерживать.

Mark190
arb:

Так вроде в нем и так прошит дшот.
Если что - протокол устанавливается в полетнике, а регуль должен просто поддерживать.

Да вот проблема в том что даже после перепрошивки, регули не инициализируються после виставталения дшот в пк ,но работают, только не понимаю на каком протоколе.

arb
Mark190:

регули не инициализируються после виставталения дшот в пк ,но работают

Это как?

8 days later
DJ_URAN

Товарищи! Заказал регуль wraith32 с Али. Не могу подключить к blhelisuite32. Использую ардуину Уно 1wire интерфейс.
Коннекта нет. Что может быть не так?

DJ_URAN
kasatka60:

а через полетник не проще?

У меня его нет. Регуль будет использоваться без полетника

14 days later
Rog

Всем привет!
В продолжении поста №3196

Есть такой же регулятор (был в желтой термоусадке с маленькой круглой наклейкой “HW 30A”):

Из функций только калибровка диапазона газа. Мне нужен режим тормоза. Думал прошить его как в роликах на Ютубе шьют китайские ноунеймы в желтых термоусадках. С наскока не получилось, китайские “умники” удалили маркировку с контроллера.

Судя по разводке питания, “пятачкам” на плате и габаритам корпуса - это что-то из серии STM8x03F3 в корпусе TSSOP20 (например STM8S003F3 или STM8S103F3).

Есть программатор типа “USBasp”, а у STM есть и MISO и MOSI и всё остальное - получается что можно их соединить. Дальше я запускаю kkMulticopterFlashTool:

в поз.1 выбираю “USBasp”, а дальше мои знания всё… 😃

Что нужно в поз.2 и поз.3 выбрать, чтобы залить прошивку имеющую возможность вкл./выкл. режим тормоза? Может на англоязычных ресурсах что-то есть, кто в курсе?

З.Ы.
Эти регули китайцы уже как год (или больше) клепают и продают, думаю кто-то уже “расковырял” их в плане прошивки. Или же “все плохо” и этот регуль вещь в себе?

PigTail

Как то странно, пишите об STM, а берете все под Мегу…

Rog
PigTail:

берете все под Мегу…

А что я взял под Мегу? И где и что взять под STM?

PigTail

Может я отстал и есть какая прошивка для STM, но “USBasp” изначально программатор для Atmel, у проги на сайте написано “KKmulticopter Flash Tool is a software tool to easily upload new firmware to your KKmulticopter board or ATmega8 based brushless ESC”, т.е. тоже под Atmel. Под STM увы мне прошивки неизвестны, я только влезаю в эту историю, поскольку обнаружил в барахле старенькие регули на SiLabs и Atmel в подходящих количествах, но прошивки там обычные под PWM. Начал читать тему с начала, но куча ссылок уже не работающих 😦. В общем пока сумбур в голове.
Кстати вопрос как проще сдирать двухсторонний скотч с радиатором с мосфетов, может есть какие рецепты?

Rog
PigTail:

“USBasp” изначально программатор для Atmel

Я сам не великий спец. Но у STM есть те же сигналы (RST, CLK, MOSI, MISO) что и у USBasp:

ИМНО ничто не мешает программировать STM через USBasp. Но дело даже не в этом, можно и ST-LINK V2 прикупить для программирования STM через SWIM.

Есть ли прошивки и где их взять? Вот в чем вопрос.

PigTail

Сигналы то теже, а вот программа в микроконтроллере заточена под программирование атмелов.

Rog
PigTail:

а вот программа в микроконтроллере заточена под программирование атмелов.

Инфа 100%? В какой её части, если не секрет? Ссылки есть?

karabasus
Rog:

Инфа 100%? В какой её части, если не секрет? Ссылки есть?

Я думаю что разговор про kkMulticopterFlashTool, а она, да и все в ней прошивки алгоритмы и т.п. для атмеги, да и на кладбище уже или рядом она 😃.
А у вас я думаю что не стм и даже не атмега, а древний (года так 2008) контроллер - поставьте его на какойнибудь учебный самолет и не мучайте.

Rog
karabasus:

А у вас я думаю что не стм и даже не атмега

А, например, что?

karabasus
Rog:

А, например, что?

Например пик старый или вообще проприетарный.

Потому как такой же esc я покупал в 2008 году 😃. Не мучайте дедушку- купите под задачу.

Rog
karabasus:

пик старый

Старый пик в TSSOP20 с питанием на 7 и 9 ноге, таки какой?

karabasus:

проприетарный.

Разработать и специально изготовить проприетарный контроллер для самого дешевого регулятора скорости - “ну такое”. Да и смысл тогда спиливать маркировку, если он твой собственный проприетарный?

karabasus
Rog:

если он твой собственный проприетарный?

Я уже дал совет -

karabasus:

купите под задачу.

90% здесь не найдёте решения.

Rog:

Разработать и специально изготовить проприетарный контроллер для самого дешевого регулятора скорости - “ну такое”

Он древний и старый.

Rog
karabasus:

Я уже дал совет

Я не просил.

Т.е. по пикам Вы не спец и старый пик в TSSOP20 с питанием на 7 и 9 ноге озвучен не будет?

karabasus
Rog:

Т.е. по пикам Вы не спец и старый пик в TSSOP20 с питанием на 7 и 9 ноге озвучен не будет?

Нет я н спец, вы не слышите что вам говорят. Чем отличается ответ от совета? Ответ это гамно - совет - выкинуть это гамно и купить по задачам.

Rog
karabasus:

Ответ это гамно - совет - выкинуть это гамно и купить по задачам.

Я понял, Вы - дилетант. Пытаетесь ответить на незаданный вопрос и дать совет в котором не нуждаются. Ничего личного - любви и счастья Вам.

karabasus
Rog:

Я понял, Вы - дилетант.

Да. И вам не хворать. Но я знаю что они не прошиваются, а вы решаете прошить стм программным обеспечением для атмеги. И даже не зная чем прошить.