Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

soliada

Здравствуйте.Перепрошивал недавно НКSS18,прошил Через ККфлештул Симонк+бутлоудер чтоб потом пользовать УСБ линкер в виде прошитой соотв прошивкой Ардуины.Вот что получается.Если прошивать через ККфлештул-все ок,заливается любая прошивка.Если прошиться через ВиЕСЦ,то потом можно программировать только через ВиЕСЦ,через ККФлештул больше не программируется.Сообщение об ошибке гласит,что что-то связано с фюзами и чтением ЕЕПРОМ.
Все бы ничего,но как оказалось,Симонк имеет некоторые преимущества(ИМХО) ,но после прошивки ВИем он вроде как заливается.но не работает,хотя после первой прошивки Симонк+бут все прекрасно работало.
Вопрос.Может кто нибудь сталкивался с подобным? Есть способ все исправить посредством программирования через линкер?По идее можно опять прошить через ИСП,но надо выпаивать атмегу т.к она в МЛФ корпусе и подпаяться крайне затруднительно.
Да,по Ви-прошивке. Если затормозить мотор,он потом запустится или остановится и запустится только после возвращения стика в минимальное положение и подачи звукового сигнала?

mataor
soliada:

Да,по Ви-прошивке. Если затормозить мотор,он потом запустится или остановится и запустится только после возвращения стика в минимальное положение и подачи звукового сигнала?

он запустится

devv

До разочарования в мультиротарах еще далеко
Но в регулях “Hobby King 30A ESC 3A UBEC” я разочаровался
Вчера вечером, после полетов тестовых, дома, стоя на полу, после подключения акума к коптеру начал дыметься и греться двигатель (4215(3507) 650KV), с ровного места, мозк не был армирован (Наза). Отключил батарею. После подключения эффект повторился
Подключил вместо двигателя 3507 запасной 2830, сгорел нафиг двигатель 😃
Подключил к 3507 запасной регуль на 18А, ничего не греется, не думится, двигатель крутит от сервотестера
Заказал 2 “Hobby King 30A ESC 3A UBEC” 😃

летать то хочется на этой раме
снял с квадрика 30А с прошивкой WiiEsc - rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
Поставил на гексу, откалибровал газ на нем
В итоге сейчас на раме стоят 5 “Hobby King 30A ESC 3A UBEC” с прошивкой SimonK и 1 “RCTimer ESC 30A” с прошивкой WiiEsc
Проверил
Летает так же ровно и стабильно как вчера с 6 одинаковыми регулями 😃

Sulzer
devv:

Но в регулях “Hobby King 30A ESC 3A UBEC” я разочаровался
Вчера вечером, после полетов тестовых, дома, стоя на полу, после подключения акума к коптеру начал дыметься и греться двигатель (4215(3507) 650KV), с ровного места, мозк не был армирован (Наза). Отключил батарею. После подключения эффект повторился
Подключил вместо двигателя 3507 запасной 2830, сгорел нафиг двигатель 😃

Видимо от этого никто из нас не застрахован. Сам летаю на таких регулях с SimonK. Хотя регулей которые вообще не горят не существует.

Хорошо, не в полете все у вас произошло.

devv
Sulzer:

Хорошо, не в полете все у вас произошло.

вот вот
пофиг на регуль за 300 р
рама, фотик и остальное дороже на порядок

ВлАс

У меня тож задымился голубой 30А от ХК, когда поставил акку на 4банки, остальные три были P/N-fet типа мистери 30А - выжили.
ИМХО: регуль в мусорку выкинул только один, какая-то корона на 40А, загорелся в воздухе, как самик управлялся не знаю, но когда посадили, то печатной платы не было, разобралась на слои, в остальных случаях, либо проц поменять, либо транзисторы.

men68
devv:

Вчера вечером, после полетов тестовых, дома, стоя на полу, после подключения акума к коптеру начал дыметься и греться двигатель (4215(3507) 650KV), с ровного места, мозк не был армирован (Наза).

Перешивал F30A HK. После снятия термоусадки сначала осматривал пайку. На всех 6 регулях находил по одной и несколько катышек припоя. Кто знает в какой момент и куда они могли бы закатиться.

Dacor

Народ, подскажите. Шьется ли регуль Mystery 30A? Здесь в ветке вроде как пишут, что это тоже самое, что и НК BlueSeries 30A. Только вот в табличе Мистери 20-ка есть, а 30-ки нет.
Спасибо.

Horus
Dacor:

Народ, подскажите. Шьется ли регуль Mystery 30A? Здесь в ветке вроде как пишут, что это тоже самое, что и НК BlueSeries 30A. Только вот в табличе Мистери 20-ка есть, а 30-ки нет.
Спасибо.

Шьются как НК BlueSeries 30A, прошивку выбираем в зависимости от ключей: если все одинаковые (Nfet) - bs_nfet, если разные (P/Nfet) - bs_hex

Dacor

Спасибо за быстрый ответ.
😃

ВлАс

Лучше фото сделать, я наебае покупал мистери 30А P/N fet, по таблице Саймона определил, что подходит tgy.hex. Потому фото…

karavaev

Регулятор HK60A SBEC прошивка bs.hex от 30.09.2012г.
Мотор AXI 2814/22
мотор стартует при установки минимального газа 45
как можно откалибровать или настроить меньшее показания?

Alexander_Sh

Подскажите, пожалуйста, прошивку на Mystery 12A Brushless, чтобы можно было газ поставить на ручку pitch и по середине он былбы равен нулю.
Мне это надо для глиссера, чтоб была возможность не только вперед, но и назад плавать.
Спасибо.

gorbln

Если не ошибаюсь, такую фичу Дмитрий Ziss_dm запиливал в свой wii-esc по чьей-то просьбе. В этой теме было где-то, в районе 30-ых страниц.

Типа, автомобильный режим

Sel_82

Подскажите где взять прошивку для Hobbywing Skywalker 12A?
Год назад я ее видел в таблице. Сейчас ее удалили из таблицы и убрали прошивку 😦

skyrider

Перепрошил HK F-30A ККфлештулом симонк+бутлоудер для того чтоб в дальнейшем не снимая с коптера можно было заливать симонк или WiiEsc через турниговский УСБ линкер. ККфлештулом симонк+бутлоудер через USBasp все залилось и работает, попробовал залить WiiEsc(wii_esc_flash_v06_win32) через турниговский УСБ линкер не меняя фузы - все залилось и работает. Ну и наконец попробовал залить через турниговский УСБ линкер прогой wii_esc_flash_v06_win32 прошивку симонк - лезет ошибка, что делаю не так?

ВлАс
skyrider:

что делаю не так?

Смотри у Горына в дневнике, на 2 поста выше

skyrider
ВлАс:

Смотри у Горына в дневнике, на 2 поста выше

Смотрел и не только там, прочтите внимательней мой вопрос.
После всех этих процедур турниговский УСБ линкер работает, но после прошивки через него прогой wii_esc_flash_v06_win32 файлом от wii_esc, попытка прогой wii_esc_flash_v06_win32 прошить файл от Симонк вызывает ошибку.
ККфлештулом заливал симонк+бутлоудер через USBasp, другого программатора нет.
Вопрос в силе, кажется подобная ситуация у soliada

skyrider

Возможно вот ответ на мой вопрос rcopen.com/forum/f123/topic260776/1453
У меня программатор USBasp, прошивал через kkmulticopterflashtool_0.72 , wii_esc_flash_v06_win32 и eXtreme Burner - AVR, в этих программах не отыскал возможности залить Wii-Esc без флага chip_erase, как это можно сделать, какой прогой через программатор USBasp?

soliada
skyrider:

кажется подобная ситуация у soliada

У меня точно такая же ситуация.Если прошить один раз через линкер Ви флештулом,то потом можно заливать только Ви прошивки и КК флештул тоже больше не шьет этот регуль.
Как-то один раз,после долгого секаса с передергиванием питания и сбросом линкера (у меня перешитая Ардуина) получилось зашить Ви флештулом прошивку от Симонк и она работала.Повторить так и не удалось)))
Видимо какя-то несовместимость бутлоудеров)))

gorbln
skyrider:

После всех этих процедур турниговский УСБ линкер работает, но после прошивки через него прогой wii_esc_flash_v06_win32 файлом от wii_esc, попытка прогой wii_esc_flash_v06_win32 прошить файл от Симонк вызывает ошибку.

Было что-то похожее. Когда прошивал WiiESC - никак не мог залить прошивку через линкер. После прошивки симонком (через ккфлештул и ISP) - всё прошилось через линкер. Вполне возможно, что если залить вийэск - больше через линкер не зальётся, не проверял.

skyrider

Разобрался, если через турниговский УСБ линкер программой wii_esc_flash_v06_win32 прошить файлом от wii_esc - Симонк больше через линкер не зальётся, вызывает ошибку.
Если ККфлештулом симонк+бутлоудер через USBasp все залилось и работает, дальше через турниговский УСБ линкер программой kkmulticopterflashtool_0.72 можно лить хоть симонк хоть wii_esc скока угодно, пробовал заливать их чередуя раз шесть, и с реверсом и без , все отлично заливается и потом работает.

gorbln

Результаты тестов - утащил в дневник (надеюсь, Геннадий, вы не против?)

soliada
skyrider:

можно лить хоть симонк хоть wii_esc скока угодно

А Вийную прошивку получается заливать полноценно? Т.е ЕЕПРОМ тоже перешивается КК Флештулом?

ВлАс
soliada:

А Вийную прошивку получается заливать полноценно? Т.е ЕЕПРОМ тоже перешивается КК Флештулом?

Дык это и подразумевается под перешивкой… вий без еепрома не работает.

Ребята, кто сталкивался с такой проблемой?
Сгорело два ключа на HK F-30A, ключи поменял, подключил к мотору тот пропикал, подключил сервотестер, дал газу и Фсе пропало… никаких признаков жизни.
Положил в сторону до “лучших времен”, а вчера это время пришло. Вопчем решил мегу поменять, но на “прощание” решил посмотреть содержимое старой и как оказалось совсем не зря, четыре верхние строчки были FF. Переписал по новой саймона (как было) и “О чудо!”, все заработало.
Вот вопрос, как могло потереть верхние строки?