Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

serenya
vatanuki:

а когда пропадают импульсы это изза кз? или не идут с меги?

Я хз из-за чего, Вариантов масса, разбираться с ним нет желания, а регуль теперь только в отвал.

mataor:

по пропаданию - проверьте вначале сигнал на входе полевиков по данной фазе. скорее всего в управляющей цепи где-то непропай.

Сигнал пропадает уже на базе драйвера, до полевиков явно не дойдет.

serenya

Прозвонили FETы, 3 PFETа в одном плече пробитые. Заменили на то что было близкое по характеристикам, лучше по сопротивлению канала и чуть хуже по току, мелодия стала играть как надо, мотор крутится.

serenya:

Сигнал пропадает уже на базе драйвера, до полевиков явно не дойдет.

Похоже контроллер вылавливал неработоспособность плеча и переставал подавать на него сигнал.
Но все равно после такого ремонта нет доверия к этому регулю, будет лежать в запасе.

100xanoff

А не подскажете на Multistar 45A Opto имеется прошивка?
И до скольки градусов нужно феном разогревать атмегу, чтобы выпаять?

SergDoc

Так как решил пересесть на квадрик - трёху свою многострадальную разбираю, с чем вопрос, у меня три регуля ( плющи на мегах ) прошитых Симонком примерно годичной-полуторагодичной давности, один ещё нет (девочка совсем 😃 , но брались все четыре вместе ) - вопрос, стоит ли замудрятся с новыми прошивками (смотрю в сторону Вии) или прошить один старой (слитой из прошитого регуля) ? Прошивка в принципе устраивает, но ведь и мир не стоит на месте 😃

mataor

стоит! и сварганить лоадер на юсб/ттл… обновление прошивки + смена направления вращения не разбирая аппарат оч вкусная штука.

Sulzer

Народ, подскажите - Какую прошивку лить? “bs_nfet.hex” или “bs.hex” ? Два типа регулей 1-й постарше , 2-й недавно купил . Боюсь спалить. Это “Mystery 20A”.

Horus
Sulzer:

Народ, подскажите - Какую прошивку лить? “bs_nfet.hex” или “bs.hex” ? Два типа регулей 1-й постарше , 2-й недавно купил . Боюсь спалить. Это “Mystery 20A”.

1-“bs.hex”, 2-“bs_nfet.hex”

serenya
mataor:

смена направления вращения не разбирая аппарат оч вкусная штука

Подскажите пожалуйста как это сделать, я попробовал в настройках EEPROMа поставил галку Reverse, и зашил их в регуль, при арме он совсем не крутится

mataor
serenya:

я попробовал в настройках EEPROMа поставил галку Reverse

как раз этот пункт… не знаю что у вас, у меня все отлично работает.

Alex_dndz

Подскажите прошивать или нет.
летаю на SK-20A SimonK Firmware Multicopter Speed Controller ESC 20A
сейчас перебираю движки, и заодно про регули задумался.

  1. они с бутлодырем?
  2. стоит обновить/сменить в них прошивку Wii-ESC либо Simonk? Какая лучше на сегодня?
serenya
mataor:

как раз этот пункт… не знаю что у вас, у меня все отлично работает.

Разобрался, надо было откалибровать.

matvej
vatanuki:

а у вас загрузчик залит? ато фюзы на картинке паказуют что да (папробуйте фьюзы без него)
видео бы глянуть:) а есть возможность осцылографом посмотреть что твориться?

осциллограф есть только не знаю куда тыкать 😃
а вот и видео:

youtu.be/4b8JS-p1vu0

vatanuki

интересно как ведет себя с самого начала? также тыкает или по другому? значит ли это что он безконца сбрасываеться?
еще яб смотрел по этим ногам

LO:
12 (PB0) C
13 (PB1) B
14 (PB2) A

HI:
1 (PD3) C
2 (PD4) B
9 (PD5) A

проверил бы инвертируется ли включение фетов - так как в tp_nfet - инвертировано включение HI фетов

PS: а что то на макетке? и как влияет если подрубать сервотестер?

ВлАс

У меня на вии прошивке один из 4-х регулей тож не запустился, на саймоне все стабильно…
Попробуй саймона залить, а если не пойдет - наверно прийдется прошивки подбирать.

UPD: но может что-то и выгореть успело…
Вспомнил! у меня такой звук был когда протерся сигнальный провод на регуле и коротнул (куда - не разобрался) вроде на -бат… еще и выход на КУКе отгорел… микшировал на свободный канал, но что означают такие трели так и не понял

vatanuki

еще похоже на то что контролер сбрасуеться при попытыке “попиликать”, ну и получаеться бесконечный цыкл
и еще может быть- он ооооооооочень медленно пытаеться поиграть ту самую мелодию:) (чтото с тактовой частототой)

devv
men68:

Тут советуют зайти в настройки при прошивке вии

сделано по совету ziss_dm
помогло

how-eee

Я давно прошил свои регуляторы wiiesc и перестал следить за темой.
Подскажите как дела обстоят с реверсом в полете. Есть функция такая в новых версиях wiiesc? На симонке знаю есть но он мне нравится. Хочу собрать самолет с реверсом (vpp).

Raptor_SK
fpv_mutant:

Повторно поднимаю вопрос в развернутом виде Возможно ли прошить ESC HobbyWing SkyWalker 20A?
Очень надеюсь на помощ.

leprud;4153305

обычный all-nfet это, шьется tgy.hex от SimonK

Инфы море, единственная заморочка - придется подпаиваться к ногам меги… или использовать приблуду с ХК и USBasp AVR… С ними вообще все просто: элементарно прошивается из kkmulticopterflashtool

gorbln
Raptor_SK:

придется подпаиваться к ногам меги… или использовать приблуду с ХК и USBasp AVR…

Я, перепробовав разные варианты, для себя выбрал самым удобным needleboard. Не торопясь, аккуратно устанавливаю все иголочки прямо на ноги меги - прошивается только в путь. Плюс в том, что иголки ставятся по одной - соответственно весь процесс контролируется.

fpv_mutant
gorbln:

Я, перепробовав разные варианты, для себя выбрал самым удобным needleboard. Не торопясь, аккуратно устанавливаю все иголочки прямо на ноги меги - прошивается только в путь. Плюс в том, что иголки ставятся по одной - соответственно весь процесс контролируется.

Забавная конструкция,а чем вариант hobbyking.com/…/__27195__Atmel_Atmega_Socket_Firmw… плох?
Понятно,обвязка совершенно разная может быть,а как определить какая прошивка нужна?
Чтобы в тык не получать,сделайте краткий FAQ в начале темы (с принцыпами и “тупыми вопросами”),весь-все форум перечитывать в доль и поперек по интересующим вопросам - жизни не хватит. Тему лучше назвать “Прошивка ESC”,мне лично не понятно почему в этой теме стоит обсуждать ESC стороннего производителя.Уважаемые “Технари” не всем понятны нюансы.

serenya

К сожалению движок форума не поддерживает правку шапки и темы

gorbln

Нажмите на первом сообщении “жалоба” - и напишите ваши предложения администрации. Думаю, они пойдут на встречу и отредактируют пост. А насчёт “FAQ” - вроде, я в дневнике всё достаточно подробно пожевал? Сцыль на него есть в общем факе по разделу. Но шлачные первые посты - это общая трабла этого конкретного форума.

serenya:

К сожалению движок форума не поддерживает правку шапки и темы

Не в движке дело, это личная политика администратора ресурса. Ну, это его ресурс, и он так решил. Имеет право.

fpv_mutant:

Забавная конструкция,а чем вариант www.hobbyking.com/hobbyking/s...hing_Tool.html плох?

Ничем не плох, кроме цены. Цена, скажем прямо, ОМГ… за один-то разъём. Заколхозить аналог при помощи pogo pin-ов и куска ППУ у меня получилось - но результат был неудовлетворительный (не хватило точности кривых рук, чтобы просверлить отверстия близко). Needleboard значительно удобней и … менее нервный, что ли.

ВлАс
matvej:

осциллограф есть только не знаю куда тыкать

Матвей, попробуй залить Саймона, только не с бутлодера, а напрямую. Самому интересно, тут либо прошивка не подходит, либо криво легла.
Или может уже поборол?