Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

cylllka
vatanuki:

а мне больше нравиться wii-esc
😛

Сергей, а чем больше нравится? Сравнивал с Симонком?

vatanuki
cylllka:

Сергей, а чем больше нравится? Сравнивал с Симонком?

к сожелению нет, но я пока пользуюсь только полетниками на multiwii, а wii-esc вроде как спецально делалось для него (настройки extended) и в multiwii делаем

#define EXT_MOTOR_RANGE

и еще по идее wii-esc вроде как стараеться делать синусоиду
на тот момент когда первый раз прошивался в симоне были какието проблемы со срывами синхры
еще мне удобно паять моторки к регуляторам не замарачиваясь про определение в какую сторону крутится и менять направление вращения через конфиг
более весомый только для меня агруемнт то, что оно написано на C

cylllka
vatanuki:

к сожелению нет, но я пока пользуюсь только полетниками на multiwii, а wii-esc вроде как спецально делалось для него (настройки extended) и в multiwii делаем
и еще по идее wii-esc вроде как стараеться делать синусоиду
на тот момент когда первый раз прошивался в симоне были какието проблемы со срывами синхры
еще мне удобно паять моторки к регуляторам не замарачиваясь про определение в какую сторону крутится и менять направление вращения через конфиг
более весомый только для меня агруемнт то, что оно написано на C

Понятно. Просто я думал может есть разница в поведении. С Симонком на Вие задираю довольно высокое Р без осциляций. Срывов синхры небыло ниразу.

serenya
vatanuki:

(настройки extended) и в multiwii делаем

А что дает расширенный диапазон? Большую разрешающую способность? Если можно поподробнее расскажите пожалуйста. Поиском по теме посмотрел, везде пишут как надо делать, а вот для чего?

cylllka

Прошил Мультистары и коптер полетел как надо, идеально!
Со стоковой прошивкой осцилировал так же как и РЦ-Таймеры непрошитые (Не Симонк). Осциляции и подергивания нервные на Вие были при Р -6 (на гироскопе). После прошивки поднял Р до 8 и никаких подергиваний даже в ветер. Коптер стал послушный как и мой (это сотрудника аппарат). Еще на стоковой прошивке были проблемы со стартом, иногда не заводился регуль.
Так что Мультистаровская прошивка го%но.

vatanuki
serenya:

А что дает расширенный диапазон? Большую разрешающую способность? Если можно поподробнее расскажите пожалуйста. Поиском по теме посмотрел, везде пишут как надо делать, а вот для чего?

на этот вопрос может ответить ziss_dm но давно его тут не видно, он вроде отвечал, надо поискать все его сообщения в этой теме

kedrikov

Сори если было…
dji реги прошиваются и стоит ли пртшивать в симонка?
спасибаи

merab2020

Ребят, эту операцию провожу в первый раз и посоветуйте пожалуйста чем прошится для Хоббикинг Блюсерис 30А (моторы - многополюсники мультистар).

Raptor_SK
merab2020:

Ребят, эту операцию провожу в первый раз и посоветуйте пожалуйста чем прошится для Хоббикинг Блюсерис 30А (моторы - многополюсники мультистар).

Прошил уже свыше двух дюжин таких регуляторов…
Прошивка BS N-FET. Шил этой приблудой + USBasp AVR, программой KKMulticopter Flashtool. Прошивается на ура, быстро и хорошо.
Да еще: при использовании вышеперечисленного, необходимо перед прошивкой тщательно протереть ноги Атмеги чем то вроде спирта, или спиртобензина, смыть возможные остатки флюса.

cylllka
Raptor_SK:

Шил этой приблудой
Да еще: при использовании вышеперечисленного, необходимо перед прошивкой тщательно протереть ноги Атмеги чем то вроде спирта, или спиртобензина, смыть возможные остатки флюса.

Кстати, Сергей, шил Мультистары этой приблудой, ничего не протирал (под рукой небыло). Глюков необнаружил. За минуту прошил 4 регуля. Единственное НО! Перед приклыдванием этой приблуды к Меге отключать программатор, а то иногда подкорачивает при прицеливании.

Raptor_SK
cylllka:

шил Мультистары этой … ничего не протирал (под рукой небыло)

Ну тебе не попадались клоны BS… или как их еще назвать…
Называются 30A brushless ESC for ZTW, подходит карта для программирования от BS…
В общем регуляторы неплохие, и недорогие, но… качество окончательной сборки оставляет желать лучшего. К тому же отсутствуют площадки для шитья. 😦
Их изначально нужно вскрыть, отмыть, прошить, и только потом аккуратно запаковать, после этого они отличаются от серии BS только размерами (за счет других FET-ов)…
Работают отлично. Три гексы и пару квадриков на них летают без замечаний.

Ну и пару фото свежевскрытого “пациента” 😃 Обрати внимание на количество флюса 😵
Да и пластина радиатора, “иногда”, (т.е.часто) пытается закоротить выход…😃

merab2020

Ну прошился без всяких проблем, после прошивки все двигатели запускаются и останавливаются одновременно. Единственное чего не понял - после прошивки регуляторы не хотят войти в процес калибровки газа (при попытке калибровки, на максимальном газе выдают звук типа ти-та и все, молчат, хоть убавляй газ до нуля, хоть нет), кроме того - после таких попыток они уже начинают стартовать по разному после прибавления газа. перепрошил заново, все - стартубт и работают нормально. пршивку брал ОТСЮДА.
З.Ы. Кто юзал многополюсные мултистары, они на сребнмх оборотах так должны свистеть?

Dmb89

У меня 4830, но не мультистар а HL посвистывают на средних оборотах. Работают уже давно, без нареканий, подшипники в порядке. Особенность, видимо, у них такая, хотя другие многополюсники так не свистят.

merab2020
Dmb89:

Особенность, видимо, у них такая,

Видимо так и есть, они у меня тоже на средних оборотах свистят.

1filth1

Ребят, все-таки спрошу еще раз так как устал бороться… китайские регуляторы FMT HW-25 внутрях копия этих static.rcgroups.net/…/a4560256-228-hk_ss_25a.jpg После прошивки TGY следующие симптомы, на 2S аккуме работают, на 3S аккуме двигатель 3000kv работает нормально вроде (долго не гонял), а вот с двигателем 1000 kv через 3 секунды начинает перегреваться регулятор. в какую сторону копать? или не мучаться и купить другие регуляторы?

vatanuki
UserM:

А он поддерживает такую функциональность?

всегда думал что да, потому как после прошивки сразу шла проверка, но вот взял и проверил чтоб наверняка - поддерживает

Unpacking resources...
Loading metadata...
Ready.

avrdude -c stk500v2 -B 8 -P COM13 -b 9600 -p m8 -U "flash:r:S:\down\heli\esc\ms15A\test.hex:i" -U "eeprom:r:S:\down\heli\esc\ms15A\test.eep:i" -U "hfuse:r:S:\down\heli\esc\ms15A\test.hf:h" -U "lfuse:r:S:\down\heli\esc\ms15A\test.lf:h"

avrdude: stk500v2_command(): command failed
avrdude: stk500v2_getparm(): failed to get parameter 0x98
avrdude: Unable to get parameter 0x98

avrdude: AVR device initialized and ready to accept instructions

Reading | ################################################## | 100% 0.13s

avrdude: Device signature = 0x1e9307
avrdude: reading flash memory:

Reading | ################################################## | 100% 10.21s

avrdude: writing output file "S:\down\heli\esc\ms15A\test.hex"
avrdude: reading eeprom memory:

Reading | ################################################## | 100% 0.67s

avrdude: writing output file "S:\down\heli\esc\ms15A\test.eep"
avrdude: reading hfuse memory:

Reading | ################################################## | 100% 0.04s

avrdude: writing output file "S:\down\heli\esc\ms15A\test.hf"
avrdude: reading lfuse memory:

Reading | ################################################## | 100% 0.04s

avrdude: writing output file "S:\down\heli\esc\ms15A\test.lf"

avrdude done.  Thank you.

в придачю и еепром, фьюзы не считало там нули

1filth1
Aleksey_Gorelikov:

В сторону 8кГц шима на выходе наверное…

Можно немного подробнее, пожалуйста?

gorbln
1filth1:

Можно немного подробнее, пожалуйста?

А что подробнее? Залейте не TGY, 8-килогерцовый TGY (есть только в прошивке SimonK). Всё.

1filth1

8 khz есть только tp.hex может я криво смотрю? но tp.hex 8 khz я заливал. ситуация такая же (

cylllka
1filth1:

8 khz есть только tp.hex может я криво смотрю? но tp.hex 8 khz я заливал. ситуация такая же (

tp_8.hex появился после того, как я Симонку написал про срыв синхронизации с прошивкой tp.hex на мелких 10граммовых многополюсных моторах, срыв пропал. На нагрев никак не влияло.

1filth1

нашел tgy_8khz.hex, прошил, ситуация не изменилась(

gorbln

Вообще-то TGY и ТР - это совсем разные прошивки. если ситуация не изменилась - значит вы ничего не залили