антенны для коптеров

Dikorass
SPer2010:

передающая головой вниз

Сюрприз…А я вверх ставлю.Обе…

В последний раз пришлось канал переключить,на канале Н сигнал пропал,а на канале С появился)))Чума.От погоды зависят что ли?В воздухе такого переключения не будет?

SPer2010

Евгений, ты же понимаешь, что у антенны нет такого механизма переключения.
В TX или Rx есть линии кодирования каналов вот там и ищи проблему, скорей всего где-то непропай ( холодная пайка ).

cylllka
Dikorass:

Сюрприз…А я вверх ставлю.Обе…

А ведь обсуждали уже в этой теме

Dikorass

Александр,ну невозможно охватить всё.Если было-значит упустил.

Ighn

У меня непонятки с Lowmate 1,2 1000Мвт. Взял на пробу квадрифилярные антенны на д-н 1160мГц.
Тестировал в квартире. Пока разочарован. При поворотах приёмника возникают помехи, причём смог найти такие варианты ориентации приёмной антенны, что картинка практически пропадала. Канал выставил 1160МГц, как на антеннах написано.
Помехи не в виде снега, похожи на нарушения кадровой развертки на старых телевизорах. Иногда помехи в виде крапинок на светлых элементах изображения появляются. При тесте в квартире не обнаружил преимуществ квадрифиляров относительно штатных штырьков.
До этого комплекта у меня был 5,8ГГц 200мВт с клеверами. Так со старым комплектом в квартире картинка была чистой и без помех даже при снятой приёмной антенне. Разносил настолько далеко, насколько габариты 2-х комнатной квартиры позволяли.
На 1,2ГГц система кажется более склонной к помехам. У всех так или у меня проблемы с аппаратурой?

ctakah

Ну в целом стены забивают не только 5.8 ггц но и 1200 мгц,конечно в меньшей степени.У меня есть уже сложившийся тест в квартире,знаю точки где и как берет 😃 но это после многократных тестов и на улице в том числе. Надо по любому выбираться и на практике пробовать. У меня квадрифиляры показали дальность в три раза большую чем родные штыри-2.5 км при условии их параллельного расположения.В трехкомнатной сталинке очень сложно найти положение ,где не будет видимости.Если невозможно полетать-выставляйте на окно передатчик и с приемником в путь , дальность покажет реальную работу системы.

Ighn

В том-то и дело, что в квартире 5,8 за двумя стенами, при закрытых дверях показывал отличную картинку. А тут моща в 5 раз больше и частота меньше, а помехи ловятся уже в квартире. Они возникают не всегда, а просто при некоторых взаимных положениях антенн. Но это кажется странным.
Завтра (сегодня) пойду попробую полетать - отпишусь. Неделю назад пробовал полетать на этом же новом 1,2 комплекте, но на стандартных антеннах. Передающая антенна вертикально вниз под коптером, приёмная - вертикально вверх на крыше машины. Не понравилось. Помехи проскакивали уже на небольшом удалении. Так и не понял с чем это было связано, то ли с наводками от силовой электроники, то ли с неудачным взаимным расположением антенн. Пока больше удивляюсь. Вроде lawmate нормальная контора. Сжечь передатчик не мог. Без антенны не включал, переполюсовки не делал.

ctakah

Очень странно.Посмотрите потребление на всякий случай(примерно 300-500 мА должно быть) и если есть лампочкотестер,сравнить с каким нибудь работающим китайцем на 1200 мгц. Я не люблю лавмейт,там неправильно сделано питание,греется как утюг 😃

cylllka
Ighn:

Сжечь передатчик не мог. Без антенны не включал, переполюсовки не делал.

Ну что бы сжечь, то не обязателньо это делать. Могло и само сгореть. У друзей уже несколько раз горели усилители в передосах.

SPer2010

Кстати передатчики 1200 хорошо горят со штатными пипетками. Те, которые у меня были имели КСВн около 2 только на 8 канале ( 1240 ). Уже на 80 МГц вверх или вниз практически полное рассогласование со всеми вытекающими.
Поэтому, если известен канал комплекта антенн, то следует установить его на передатчике и без надобности не переключать.

Панкратов_Сергей
SPer2010:

Кстати передатчики 1200 хорошо горят со штатными пипетками. Те, которые у меня были имели КСВн около 2 только на 8 канале ( 1240 ). Уже на 80 МГц вверх или вниз практически полное рассогласование со всеми вытекающими.

Следуя этой логике с Вашими квадрифилярами сгорят еще лучше?

SPer2010

Пока что работаю на одном и том же Тх.

SPer2010

Всех, кому не ответил, прошу потерпеть до конца недели - немного приболел.

omegapraim
cylllka:

Ну что бы сжечь, то не обязателньо это делать. Могло и само сгореть. У друзей уже несколько раз горели усилители в передосах.

Незнаю про какие передатчики идет речь, у меня был передатчик на 1500мВт так вот прежде чем сгореть усилок расплавил под собой весь припой на плате, и при этом сам не сгорел, но поскольку часть элементов потекла то тут уж со всеми вытекающими.

Ighn
ctakah:

Очень странно.Посмотрите потребление на всякий случай(примерно 300-500 мА должно быть) и если есть лампочкотестер,сравнить с каким нибудь работающим китайцем на 1200 мгц. Я не люблю лавмейт,там неправильно сделано питание,греется как утюг

Ток ещё не померил, но собрал лампочкотестер для д-на 1160МГц как рекомендовано тут:
fpv-community.ru/…/37-lampochki-15v-15ma-dlia-nast…
Лампочка та же, как по ссылке. Загорается на расстоянии 8-9 см от штатного диполя на передатчике. Видимо, что-то не в порядке с передатчиком. По ссылке говорится, что на расстоянии 5-10 см сжигает лампочку, а загорается она на расстоянии 20 см.

ctakah

Уже лучше-скоро мы начнем спрашивать у Вас про измерения и наладку передатчиков:) Ничего не способствует изучению вопроса как проблемы с предметом изучения))

Ighn
ctakah:

Уже лучше-скоро мы начнем спрашивать у Вас про измерения и наладку передатчиков

Не уверен, что это будет скоро. Во-первых, аппаратуры для измерений нет, во-вторых, знаний не хватает. Мне бы пока сделать так, чтобы работало. 😃

Ighn

В общем, выяснил, что дальность загорания лампочки зависит от включенного канала. На 1280 хуже всего. На 1080 вроде лучше всего - доходит до 20 см точно. То есть, передатчик в порядке?
Значит: или приёмник виноват, или антенны, или помехи, которые присутствуют и на поле и в квартире. Кто-нибудь! Пожалуйста, расскажите как ведёт себя комплект Lawmate 1,2 1Вт при тестировании в средней 2-х комнатной квартире, если, допустим, передатчик оставить в углу дальней комнаты, а приёмник расположить в углу комнаты или кухни (что максимально удалено от передатчика, через 2 стены). Изображение полностью стабильно или нет? Проскакивают ли помехи? Можно ли найти такое положение, если, скажем, поворачивать приёмник, при котором помеха полностью перекроет изображение? С 5,8 200мвт в квартире была идеальная картинка при любых положениях.

Ighn

В общем, продолжаю мучать комплект Lawmate 1,2 1Вт. Сегодня проехался по давно обнаруженному прямому 2,5 км участку на Каширском шоссе. Прикрутил квадрифиляры на 1160МГц. Оставил человека со включенным коптером на обочине, а сам поехал. Приёмник р.у. с бустером и видеоприёмник вынес на крышу. В кабине на присоске планшетник acer iconia tab. Начинаю отъезжать - картинка портится помехами и на удалении 700 м пропадает. Еду дальше и тут…
…Выскакивает чёткое ч/б изображение какой-то автостоянки! Качественное такое. После того как удаление составило где-то 1,5 км автостоянка подёрнулась помехами и плавно заменилась картинкой с моего коптера. На 2,5 км торможу у обочины. Картинка с коптера идёт, но с помехами. Р.у. не пропадало за весь участок.

Выводы:

  • р.у. с бустером рулит. Надо тестировать на большем удалении;
  • диапазон 1,2ГГц загажен. Надо или искать канал почище перед каждым полётом, или вообще переходить на другую частоту;
  • квадрифиляры не очень подходят ввиду 2-го пункта. Надо более широкополосную антенну, чтобы можно было скакать по каналам.
  • вопросы по качеству видеопередатчика остались открытыми. В ближайшее время надеюсь попробовать другой комплект.
ctakah

Квадрифиляры любят работать параллельно друг к другу , иначе дальность страдает. В этом плане клевер повеселее 😉