антенны для коптеров

yfafyz

Подскажите пожалуйста, если видео антенна клевер, направлена вниз, находится рядом с аком - будут помехи?

ctakah

Помех от акка нет, главное чтоб не затеняло…

DVE
taraz:

Подскажите, в чем отличия этих антенн

Скачайте MMANA, там в примерах есть модели этих антенн, можно повертеть и посмотреть диаграмму направленности.

ctakah
taraz:

и где и как их лучше разместить на коптере?

Я выношу такую прямо за луч на карбоновой палочке,поляризация вертикальная.Отличия особого нет,кроме волнового сопротивления,на передачу я бы поставил вторую,то есть изогнутые под 120 градусов усики…Разрезной вибратор вообще имеет большее сопротивление чем нам надо,плюс симметрирующие устройство прилепить бы к нему нужно…Совет простой-либо клевер либо четвертушку.

yfafyz
ctakah:

…Совет простой-либо клевер либо четвертушку.

Клевер понятно, киньте пожалуйста ссылкой о “четвертушке”.

yfafyz

Подскажите, если менять штатные антенны, обязательно ли, на приемнике и передатчике должны стоять например клевер, или можно на приемник клевер а на передатчик штатную антенну?

ctakah

Наберите в гугле антенна паук, она же и четвертушка. Лучше ставить два клевера и в одну сторону закрученные, как никак антенна круговой поляризации. Сосика родная имеет линейную поляризацию, вертикальную или горизонтальную, как поставить)

Covax

И как пауки ведут себя по сравнению с клеверами и диполями (сосиками)?
Какие преимущества кроме размеров?

ctakah

На пауке я не ограничен видео- акк " мешается". :)Плюс пофиг геометрия- помялся при перевозке или об траву при посадке- выпрямил и полетел дальше)) 1 км без дропов на уровне 5 метров от земли.

taraz
ctakah:

На пауке я не ограничен видео

купить где? )))

ctakah

Сделать 10 минут, дольше ехать в магаз, да и не видел я их в продаже.

Covax

Крупно фотку сделай, и размеры выложи, если не сложно
p.s. да, спасибо за ссылку на комплект видео 5.8G 😃

ctakah

Ну прямо как маленькие 😃 С таким летаю до 2 км: bevrc.com/bev-58g-200mw-transmitter-for-fpv_p23.ht… ,С таким можно дальше,но я не улетал пока еще дальше 3 км:www.bevrc.com/58g-1000mw-transmitter_p469.html. Как и везде в радиолинках важны антенны,нет возможности поставить на модель суперскую,на земле надо ставить поворотку и хорошую направленную. Кстати летали как то в крыластском,парень на скае с 5.8 ггц улетал на 6.5 км ,мощность 400 мвт,на земле хеликс самодельный.

Covax

Пообещал - сделай, все просто) спасибо)

Andrey_Ch
ctakah:

Сделать 10 минут, дольше ехать в магаз, да и не видел я их в продаже.

Андрей, я бы то же на фотоку антенны паука посмотрел, интересно .

mahowik
Covax:

Крупно фотку сделай, и размеры выложи, если не сложно

Andrey_Ch:

Андрей, я бы то же на фотоку антенны паука посмотрел, интересно .

Надеюсь Андрей не против 😃 тоже его как то мучал с распросами по четвертушке/пауку:

ctakah

Вот фото самой неприхотливой четвертушки, с ней я летал на 2 км без потерь видео, выкладывал запись где то в ветке про 16 брелок, сделана вообще на соплях из мгтф и усилена обычными стяжками. Как раз на этом коптере я и летал, он на 2700 батарейке легко летает 15 минут с хорошей скоростью, брелок как курсовой использую

mahowik

По фотке понял что противовесы у тебя не из оплетки? а отдельно припаянные проводки? И длина противовесов и самой антеннки одинакова?

ctakah

Да,длина одинаковая. Причем земленые могут быть чуть длинше-ничего страшного. Плюс этой антенны в том,что ее можно мять,гнуть и потом выпрямить на глаз и все работает.

Covax

Так а как размеры то узнать под частоту определенную?)
Делать видимо надо как делают клевера - купить сварочную проволоку и из нее лепить

типа такого

mahowik
Covax:

Так а как размеры то узнать под частоту определенную?)

не все выложил сорри 😃 вот про 900мгц

ctakah

насчет антенн я считаю в уме только четвертушки. Она так и называется -четверть длины волны. На форумемее еще называют паучком. Еслт длина волны на 900 мгц равна 32 см то четверть будет 8 см, то есть штырек и противовесы по 8 см с учетом укорочения примерно 7,5 см. ну она широкополосная,потому плюс минус миллиметры не важно.

ctakah

Можно снять оплетку, ее разделить на три части и развести в стороны-получатся противовесы.А саму центральную жилу сделать тоже 75 мм и она будет конечно оголенной. Типа паучка получится…

вот еще полезности от Dreddix:

Dreddix

Формула для расчета четвертушки(четверть волны), ответ в см. Коэффициент укорочения (0,95 среднее значение) заложен в формулу.
Для 22 AWG- 7125/частоту в MHz.
для 12-14 AWG- 6985/частоту в MHz.

В принципе можно игнорировать тип кабеля. Для 915MHz- 7125/915=7,786 см. Для этой частоты ± 1мм не является никаким образом критичным. Резать “на глазок”. За десятыми мм гнаться нет никакого смысла. Длину вибратора считать от места выхода вибратора из под “земли” до самого кончика. Если это антенна для телеметрии, то стоит глянуть среднюю частоту и рассчитывать длину для этого значения. Радио-модемы “прыгают” по частотам(как и пульты РУ), частоты макс-мин заданы в настройках радио-модема. Через мишшен планнер арду можно глянуть эти настройки. Как и через отдельный софт для этих модемов. По умолчанию мощность модемов зажата более чем на половину(около 35мВт). Вкл макс мощность можно там же где и смотреть настройки.

Для проверки формулы всегда рассчитываю четвертушку для 2.4MHz 7125/2400=2,97 см, что есть правильная длинна.

kren-DEL

Люди, а под каким углом для 75 Ом надо противовесы вешать?