антенны для коптеров

livenok

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, на 25 странице rcopen.com/forum/f123/topic262810/994 Анатолий Лысенко описывает как изготовить спиральную антенну, согласующую линию он делает из меди в виде треугольника, а как высчитать размеры этого треугольника?

1 month later
dmw71

…что то отстал от темы где то. коллеги,что то потерялся малость. хочу сколхозить клевера на свой коптер на 5,8 ггц,но вот что то не пойму,почему у “продажных” антенны,га приёмнике 4 лепестка а на передатчике 3 ?

Yras
dmw71:

приёмнике 4 лепестка а на передатчике 3

Самодельные клевера могут быть по 6 лепестков,что на предающей,что на приемной.

Yras

Как все говорят,чем больше тем лучше.

5yoda5
Hopper:

Хотя в случае клевера это тоже сфера…

Однако, не сфера, а “бублик”

Читать тут.
В частности, там написано “В вертикальной плоскости это “бублик”. По оси кабеля дырочка от бублика - в этом направлении антенна не принимает и не передает. Дырочка довольно узкая, что хорошо.

Павел36
Yras:

Как все говорят,чем больше тем лучше.

Интересно кто говорит ? первый раз слышу такое

dmw71:

т.е. особой разницы нет?

Делайте стандарт 3 на передачу ,и 4 на прием. Главное в этом деле акуратность ,купите проволоку медную посеребренную 0.8мм (можно найти в ювелирных мастерских) стоит не дорого около 2$ за метр. Кабель ВЧ РК50 наш отечественный, SMA или RP-SMA конекторы (желательно AMPHENOL),и колхозте по этому мануалу fpv-community.ru/…/50-antenny-krugovoi-poliarizatc… Главное размеры соблюдать ,проверять длину проволоки штангенциркулем. Припоя между кабелем и лепестками как можно меньше. В результате получите антенны 100% лучше чем любые покупные ,а если сделать несколько комплектов и выбрать лучшие то вобще круто будет)

Yras
Павел36:

колхозте по этому

Без настройки по КСВ толку не будет.

bond62

при аккуратном изготовлении с соблюдением размеров и углов получается антенна с КСВ не более 1,3. Есть возможность измерять КСВ на приборе так вот хуже 1.3 не одна антенна не получилась . Реально подстройкой по прибору я добился КСВ не лучше 1.2. Тем и хорош клевер что при аккуратном изготовлении получаются хорошие электрические параметры даже без настройки с прибором.

Yras
bond62:

Реально подстройкой по прибору я добился КСВ не лучше 1.2

Правильно все,что без прибора делать нечего.

bond62

1.3 это хороший показатель. идеальной антенны все равно не получится даже с помощью прибора. по этому не стоит замарачиваться . нужно просто делать антенну аккуратно.\ по инструкции \

Павел36

Я отвалил почти 50$ за оригинальные клевера IBCrazy на гетфпв ,а потом сделал “самопал” чисто ради спортивного интереса ,и самопал лучше оказался.
Вывод один - нефиг переплачивать за настроеные бренды ,лучше колхозить

26 days later
V_far

Ребята, подскажите где купить (как собрать) ксв метр на 5.8? В продаже все до 2.4. Или ищу плохо.

cylllka
Yras:

Без настройки по КСВ толку не будет.

Если руки из плечей, то толк будет. Самодельные клевера работают, в любом случае, лучше чем “сосиски” комплектные, и не хуже многих покупных. Накрутил себе и друзьям более десятка, отлично летают.

Swooper

С моими самодельными клеверами люди получают картинку с коптеров (!) такого качества, какого многие из них не получали от “модных” покупных клеверов в пластиковых колбочках.
На свои приемники и передатчики (Boscam и FatShark) также делаю сам. Летая в тех же условиях, что и зарубежные перцы, получаю картинку лучше чем на Immersion, например.
Это я к тому, что действительно не нужно бояться, а брать и делать. Я также к этому шел…
Зато сейчас имею два замечательных кондуктора для пайки антенн и большущий опыт изготовления клеверов.
Использую следующие материалы:

  • вибраторы антенн (бронза или ЛС59-1 толщиной 0,8-1,0 мм)
  • волноводы (RG-316 Американский (оплетка гораздо плотнее китайского) или RG-402)
  • припой (Asahi с серебром)
  • канифоль
  • разъемы только Amphenol

Про длину волновода все правильно сказано.
Паять аккуратно и ровно под теми углами как написано. И все у вас получится.

chukey

Из готовых в продаже есть что то нормальное и не дорогое? Киньте ссылкой пожалуйста

mataor


на дистанции около 400-500м (200мВт) и примерном направлении на квадрик - самодельный патч показал намного лучшие результаты, чем покупной клевер.
дальше пока не было возможности проверить

патч проскакивал толь в этой, толь в соседней ветке про антенны, недавно сделал, вчера опробовал

chukey
mataor:

самодельный патч показал намного лучшие результаты

у вас диверсити, это удобно… а с одним патчем на минике не полетаешь, хочется и за спину залететь сидя на стульчике и влево и вправо…

мне нужен хороший передающий клевер, а на прием есть у меня хеликс и патч, правдо покупные и хз на сколько хорошо сделаны и на какую точно частоту

parahawk
chukey:

мне нужен хороший передающий клевер, а на прием есть у меня хеликс и патч, правдо покупные и хз на сколько хорошо сделаны и на какую точно частоту

Есть на 5925mhz и 5645mhz, посередине страницы www.himodel.com/search.php?psearch=Circular+Polari…

Не знаю на сколько они точно исполнены, но я не очень активно использовал их одновременно для пилота и оператора на разных передатчиках.

cylllka
mataor:

на дистанции около 400-500м (200мВт) и примерном направлении на квадрик - самодельный патч показал намного лучшие результаты, чем покупной клевер.
дальше пока не было возможности проверить

У тебя на коптере “клевер”, с ним “патч” не очень дружит, разная поляризация. Для “клевера” нужно “хеликс” делать. Или на передачу штырь или диполь цеплять.
На самолете 200мВт 5,8 связка “клевер” + “хеликс” дали около 7км, дальше самоль упал…

mataor
cylllka:

не очень дружит, разная поляризация.

знаю, -3дБ на смену поляризации, тут не об этом было.
к тому же у хеликса диаграмма направленности более узкая