антенны для коптеров

usup

ну в силу скинэффекта думаю ничего не улучшит.

SPer2010
Andrey_Lopatko:

Анатолий, а если пятак из медяхи 0,8?

А хоть из фольги, абы конструктивно устроило.

AVIATORs

А если из серебряной проволоки закрутить ?

ctakah

Золото лучше оставить на зубы )) Я делаю из посеребренной от советского ВЧ кабеля с фторопластовой изоляцией , там 7 посеребренных жил диаметром 0.8 мм , хорошо лудятся , удобно работать.

usup
AVIATORs:

А если из серебряной проволоки закрутить

ну и сколько мы выиграем от этого,по моему лучше уж повозится с более точным изготовлением))

AVIATORs
usup:

ну и сколько мы выиграем от этого,по моему лучше уж повозится с более точным изготовлением))

Ну сколько бы небыло , если она есть под рукой , почему и нет Ну и конечно с точным изгот.

Andrey_Lopatko

Печалька

Это кара за невыполненное обещание выложить отчет по видеолинку на ромашках… докладываю: 1км (0.5Вт/5.8) картинка стабильная (а дальше не смог, Т.К. проп открутился) 😃

П.С.: гексу нашел благодаря Хеликсу по рецепту SPer2010
По последним кадрам вычислил место падения,
целясь хеликсом из 3х точек по максимальному уровню проложил 3 азимута -
в точке пересечения лежала гекса…
Даже испугаться толком не успел 😃

Анатолию преогромное спасибо!!!

chukey
Andrey_Lopatko:

Печалька

да, бедная ромашка

12 days later
frozenboy

Получил таки популярные нынче клевера от AOMWAY. И вот думаю теперь - что за народ эти луноликие, вообще чтоли форумов не читают? Ведь русским языком написано: на передачу 3 лепестка, на прием - 4. Нет, умудрились воткнуть по 4 и на прием и на передачу…
А покуда ждал, по мотивам рассказам на этой ветке, и сам накрутил самокруток.
Сначала таких, “на коленке сработанных”

А потом вот таких, с применением самодельного кондуктора

К сожалению нет под рукой приборов сравнить характеристики.
Самодельные клевера планирую использовать в ходе обучения пилотированию, чтобы не сгубить раньше времени покупные.

Planer

Вижу, тут вроде все просвещенные по антеннам. Ок, тогда классический вопрос на засыпку! 😃

  • Что лучше (выгоднее): увеличивать мощность передатчика (пульта), или чувствительность приемника (коптера), и почему?
    И обоснуйте (ответ “и то, и другое” будет признан софистической уловкой и засчитан не будет).

Ответ я знаю, и большинство из вас наверное тоже, и вопрос задаю не для того, чтобы убедиться в ваших знаниях, а чтобы эти знания стали доступны и тем, кто еще не в курсе ответа на этот вопрос, что поможет им в выборе правильного направления конструирования радиотракта.

SPer2010

А что мы уже научились управлять чувствительностью приёмника ( Кш )?

SPer2010

Я имею в виду покупной Rx.
И кто сказал, что у этих приёмников чувствительность много хуже предельной?
А вот Tx, по выходной мощности, есть из чего выбирать.

Covax

Что вы хотите на приемнике ставить? Патч?
Можно, на тот же фрскай можно поставить антенны от ноутбука, а уж если поставить на передатчик на земле бустер так вообще можно улететь далеко.

QwErT1999

Здравствуйте! Я тут потихоньку к FPV приобщаюсь. Однако, проблема: в прямой видимости на удалении 20 метров (как по горизонтали, так и по вертикали) уже пропадает видео. Частота - 5.8GHz, передатчик - TX5823 с такой антенной, приёмник - RC805 с комплектной омни-антенной. Фото того, как это выглядит, прилагаю. Мне кажется, дело в антеннах, в этой теме даже был похожий случай, но прочитанные материалы ясности не вносят. Подскажите пожалуйста, что в данном случае делать, какие антенны покупать на замену.

SPer2010
frozenboy:

Самодельные клевера планирую использовать в ходе обучения пилотированию, чтобы не сгубить раньше времени покупные.

Позволю себе ещё раз повториться - угловые разъёмы SMA по техдокументации работают только до 2,8 ГГц. И в реальной жизни с ними не удаётся настроить антенны 5,8 даже с КСВн 2,5 - 3, что не есть хорошо.

ctakah

Здравствуйте Анатолий ! Если не против парочка вопросов: как Вам такой калькулятор allcalc.ru/node/334 ? И есть ли еще какие скрытые резервы для покрытия радиотрассы в 10 км на частоте 5.8 гГц ? Пока пробовал клевер-хеликс и патч на 14 дБ - диполь. Мощность передатчика 30 дБ . Пока практика позволяет 7 км, линейная чуть дальше,но наклоны портят всю картинку , уходить вниз не хотелось бы, оборудование заточено под 5.8. И наблюдение по калькулятору: до 2400 гГц примерно расчеты сходятся, выше уже делю на два…

usup
SPer2010:

угловые разъёмы SMA по техдокументации работают только до 2,8 ГГц

а rp-sma?вроде sma до 2.4 свыше уже rp-sma

frozenboy
SPer2010:

Позволю себе ещё раз повториться - угловые разъёмы SMA по техдокументации работают только до 2,8 ГГц. И в реальной жизни с ними не удаётся настроить антенны 5,8 даже с КСВн 2,5 - 3, что не есть хорошо.

Да, я помню что вы об этом писали, тем не менее решил пройти свой путь проб и ошибок😵 Вчера облетал как раз эти клевера с угловыми разъемами, результат меня более чем устроил: по сравнению со стоковыми “сосисками” помех стало меньше, при падениях и переворотах на “спину” антенна (кабель от разъема до клевера) просто гнется и существенно меньше вероятность выломать разъем на передатчике, так что считаю результат, пусть промежуточный, достигнут.

SPer2010
usup:

а rp-sma?вроде sma до 2.4 свыше уже rp-sma

С точки зрения тракта SMA и RP-SMA одинаковы, только центральные штыри заменены на гнёзда и наоборот.

usup

вы уверены?а для чего было создавать рп сма если есть сма разьемы?может все же есть разница в материле