антенны для коптеров

xBlackx
mataor:

тогда уж лучше не антенну удлинять, а разъем передатчика, 5 пин колодка и провод оптимальнее витую пару будет взять.

Спасибо, наверное так и сделаю, подпаяю доп разьемы к аппе и передатчику и когда нужно, вынул и проводом соединил. А длина провода будет как то влиять? задержки или еще чего…

jeka101

Подскажите такой момент, я читал про клевер и нашел несоответствие в мануалах.
Суть такова. Есть статьи где написано что дуга нужна под углом 90 градусов. А в других местах я находил статьи где написано что дуга должна быть 105 градусов, разница есть и где правильное решение?

usup
jeka101:

Есть статьи где написано что дуга нужна под углом 90 градусов

где это вы такое прочитали?

jeka101
usup:

где это вы такое прочитали?

Вот к примеру. Возможно это преднамеренный обман что-бы те кто сделают эти антенны, убедившись что дома нечего не сделать пойдут и купят?

Еще что делать в таком случае есть:
Зашел во все магаизны где есть провода и проволока.

  1. Не где нету проводов с жилами меньше 1мм.
  2. Не где нету сварочной проволоки на отрез, везде бухтами по 1000рублей.
  3. Не где нету вязальной проволоки меньше 1мм.
    Я был в 4х самых продвиутых магазинах по строительным товарам, и очень удивился вот этим фактом.
    Возникает вопрос, а что я могу использовать кроме проволок из проводов и проволок из сварки? Ну и исключаю скрепки.
    Почему нелзя использовать проволоку 1мм? Или толще? К примеру проволока 1 мм стоит в ТВ кабеле, может быть она подойдет или есть какие-то жесткие рамки?
Hyperion

Купил бухту проволоки, могу выслать метр по почте 😁

Zippelin

СТО ремонт авто. У сварщика откусите кусок сварочной проволоки 😃

jeka101

Спасибо а то покупать целую бухту из-за 1 метра, у меня и так дома помойка из всяких деталей выше крыши…

16 days later
Портос

Валяется купленный бустер на 2 Вт, и никак не возьмусь его заюзать из-за того, что не решил дилемму: что лучше - бустер или направленная антенна?
Склоняюсь к последней, т.к. конструкция станции получается в целом проще, не требуется доп. питание, надежность выше.
Отсюда вопрос: а есть ли такой патчик, который по своему усилению сопоставим по своему эффекту 2-ватному бустеру?

Disqus
Портос:

что лучше - бустер или направленная антенна?

Лучше второе. Но сравнивать энергетику поля направленной антенны раскачиваемой со 100 мВт, по сравнению с 1,5-2,0 Вт тоже не корректно.

SlyX
SPer2010:

Поэтому я разработал полнодиапазонный ( 2370 - 2510 ) комплект Квадрифиляров.

Для продажи? )

Портос

Но есть же кажись патчи на 25 дб? Это примерно в 12 раз, и если перемножить 100 мВт на 12, то получаем 1,2 Вт, вроде так?

Панкратов_Сергей
Портос:

Но есть же кажись патчи на 25 дб? Это примерно в 12 раз,

Это в 200 раз по мощности относительно диполя, в 14 раз по дальности.

SPer2010
SlyX:

Для продажи? )

Этот и ещё один комплект ушёл в Казахстан. В принципе, могу сделать ещё, но по этому вопросу в личку.

Портос

Это в 200 раз по мощности относительно диполя, в 14 раз по дальности.

Точно! Видимо, я перепутал децибеллы по мощости с децибеллами на напряжению 😃

Disqus

Увлекаясь КУ антенн не забывайте про то, что центром лепестка ДН надо ещё как-то умудриться попасть в антенну на том конце линка. Любительские поворотки не дают такой точности, по причине своей люфтовости и дискретности управления. А лететь далеко и долго строго вдоль луча фиксированной антенны тоже не просто, с учётом борьбы с ветерком и прочими нюансами. Вообще-то тут тема про коптеры, а не LRS самоли. Следовательно для руления коптерами бессмысленны антенны со столь дикими КУ, как в 25 dB. Замучаетесь попадать в цель и картина будет: то есть управление, то RTH сработка, то снова есть управление…

Echelon
Портос:

Валяется купленный бустер на 2 Вт, и никак не возьмусь его заюзать из-за того, что не решил дилемму: что лучше - бустер или направленная антенна?.. Отсюда вопрос: а есть ли такой патчик, который по своему усилению сопоставим по своему эффекту 2-ватному бустеру?

Для получения результата аналогичного 2 Вт бустеру потребуется антенна с усилением 13 дБ. Это достижимое значение для патчей с довольно широким лепестком. Поэтому для полетов “в одну сторону” с неподвижной направленной антенной можно вполне обойтись без бустера. Если же нужно увеличить дальность во всех направлениях (с ненаправленной антенной), тогда применение бустера.
Ну и третий, экстремальный вариант, это направленная антенна с бустером 😃

Портос

Увлекаясь КУ антенн не забывайте про то, что центром лепестка ДН надо ещё как-то умудриться попасть в антенну на том конце линка

Да, понимаю, поэтому придется балансировать между желаемым усилением и шириной ДН.

Для получения результата аналогичного 2 Вт бустеру потребуется антенна с усилением 13 дБ

Отлично! И как вы оцените эту китайчатину для наших задач, стоит ли покупать?
ru.aliexpress.com/item/…/1966554520.html

usup
Портос:

И как вы оцените эту китайчатину для наших задач

я думаю при желании можно собрать самому,в разы лучше чем этот нонейм настроенный на неизвестную частоту))

Портос

Но это при желании, а если есть желание только купить? 😃
Размер этой антенны 17.8 x 17 см - годится?

Echelon
Портос:

Отлично! И как вы оцените эту китайчатину для наших задач, стоит ли покупать?

Да кто его знает (конкретный патч). Все они на одно лицо и почти одинаково работают, если внутри все правильно сделано и без косяков. Только самому проверять.
P.S. Выше про эквивалент антенны 13 дБ против 2W бустера я исходил из мощности передатчика у аппы в 100 мВт.

Портос

Тогда может посоветуете проверенный патч примерно на такое усиление на aliexpress?
(пока могу купить только там).