антенны для коптеров

Disqus

На Али гарантированно нормальных пока не встречалось, только полуподвальное из серии “как повезёт”. Кстати у меня есть точно такая же, как по вашей ссылке. на поверку оказалась так себе антеннка, работает, но средненькая. На VNA исследованиях показала центр Return Loss -15 dB на 2434Мгц, VSWR соответственно 1,43. А раз это центр подобия резонанса, значит по нужной полосе диапазона (2400-2483) картинка будет похуже. И кстати, повысить соотношение сигнал/шум на стороне приёма, можно сменой приёмных антенн монополей на диполи, а не только одной лишь передающей.

Портос

Спасибо! Пожалуй рискну штукой рублей 😃
Только сначала попробую запросить фото изнутри.

Этот патчик хоть корпус имеет, а другие вообще без корпусов в подвалах клепают 😃
ru.aliexpress.com/item/…/696183493.html

usup
Портос:

Только сначала попробую запросить фото изнутри.

уверен что нидаст,не будет он портит товарный вид,короче кот в мешке,тот что по второй ссылке,хоть видно что качественно сделан.

Hyperion

такие вещи либо брать по рекомендации, если у кого то был удачный опыт. Либо делать самим. Либо заказывать у авторов выше в теме. Из дешевых клеверов до 300-400р за штуку все говно. За все вернул деньги.
для бывалых конечно фигня достижение

~160м до того как начала дергаться картинка на мониторе с 200mw передатчиком. Но на дешевых китайских 10метров в сторону или вверх и уже почти что белый снег на экране

Disqus
Hyperion:

160м до того как начала дергаться картинка на мониторе с 200mw передатчиком. Но на дешевых китайских 10метров в сторону или вверх и уже почти что белый снег на экране

Удивительный ужас. Это значит что у вас антенны либо в обрыве, либо совершенно не на тот диапазон и канал, либо совсем уж не согласованы по сопротивлению с передатчиком и приёмником, ну может приёмник вовсе тупой попался. Или несколько факторов одновременно встретились в одном линке. Для сравнения, у наших тут эфпэвэшников при испытаниях с селекционными китайскими антеннками (из дешёвых), видеопередатчик 200 мВт 5,8Ггц спокойно давал чистую картинку на 7000 метров. А у других, рекордная из доказанных дистанций с ТХ 200мВт 5,8Ггц, была до 23-х км.

Панкратов_Сергей
Disqus:

Для сравнения,

На подобных антеннах?😃
Сравнивают то подобное…
7 км, 23 км - это 12дб-25 дб антенны на приеме.
Никак не клевера и диполя.
Клевер или диполь 1-2 км обеспечивают.

Hyperion
Disqus:

видеопередатчик 200 мВт 5,8Ггц спокойно давал чистую картинку на 7000 метров. А у других, рекордная из доказанных дистанций с ТХ 200мВт 5,8Ггц, была до 23-х км.

не поверю чтобы пара клевер-клевер при 200мВт била на 7км. На приемнике явно стояла направленная антенна.

Антенны были такие. Хуже не придумаешь. Ну или действительно у меня еще что то с передатчиком не так.

cylllka
Hyperion:

не поверю чтобы пара клевер-клевер при 200мВт била на 7км.

Максисум который получилось выжать из клевер-клевер - около 2км. Носитель планер из ЕПП. На коптере дальность падала.

Disqus
Панкратов_Сергей:

Сравнивают то подобное.

Сравнивают правильное подобранное и оптимальное, а не просто что-то подобное. Большинство приёмников давно уже диверсити, следовательно это нужно применять по назначению. Для ближней зоны (до 3-х км) антеннка с круговой ДН, а для дальней зоны патчик или хеликс, для маршрутного полёта в даль.

Hyperion:

Название: s-l140.jpg Просмотров: 22 Размер: 4.0 Кб

На передатчике именно такая вот и стояла, выбранная из весьма не плохих китайских клеверков, как на картинке.

Ins

На выходных улетал на 1.85 км на описанных ранее Cloud Spirit ($17 комплект), 200 mw Aomway mini <-> FS58U. На высоте 80 м. Предела по видео не достиг 😃

Realtek
SPer2010:

Поэтому я разработал полнодиапазонный ( 2370 - 2510 ) комплект Квадрифиляров.

Анатолий, а не могли бы вы привести массо-габаритные характеристики ваших квадрифиляров??
Масса- габарит? И для каких пультов они ?

Rabbit_Fly
Realtek:

Анатолий, а не могли бы вы привести массо-габаритные характеристики ваших квадрифиляров??
Масса- габарит? И для каких пультов они ?

И желательно еще график с VNA чтоб люди не покупали кота в мешке…

SPer2010
Realtek:

Масса- габарит? И для каких пультов они ?

В сообщении #1601 сантиметровая сетка, кабели могут быть любой длины. Масса примерно 8 - 10 г. Пульт Футабовский с двумя антеннами, тип мне не сообщили и DJI Лайтбридж. тоже две антенны.

Realtek
Rabbit_Fly:

И желательно еще график с VNA

Ага, ну или экран прибора … Неужели в полосе 140 мГц все согласовано, реактивность нулевая, активное сопротивление 50 ом?

SPer2010

Ещё раз - #1601 и фото, и экраны прибора.

Disqus
Realtek:

Неужели в полосе 140 мГц все согласовано

Премного прошу простить меня, что осмеливаюсь влезать тут в вашу высоко интеллектуальную беседу, но тем не менее разрешите полюбопытствовать, откуда взялась полоса аж в 140 мГц? Ведь широко известно, что у Футаб и у ЛайтБриджа используются стандартные каналы как для Вай-Фая. То есть ширина полосы для всех каналов выходит только 83 Мгц (от края до края каналов), а не 140 мГц.

Echelon
Disqus:

откуда взялась полоса аж в 140 мГц? Ведь широко известно, что у Футаб и у ЛайтБриджа используются стандартные каналы как для Вай-Фая. То есть ширина полосы для всех каналов выходит только 83 Мгц (от края до края каналов), а не 140 мГц.

При разных настройках (в т.ч. региональных) рабочий диапазон аппаратуры может изменяться.

Панкратов_Сергей
Disqus:

То есть ширина полосы для всех каналов выходит только 83 Мгц

Echelon:

В частности в “европейском” режиме сигнал Футабы 8FG “бегает” в полосе шириной до 150 МГц.

SPer2010:

Потихоньку начинают быть востребованными антенны с круговой поляризацией диапазона 2400, как для РУ. так и для FPV.

Двенадцати канальный приемник SCA0183 по частоте аналогичен Lawmate RX-2460, но плюс еще четыре канала:
2410, 2430, 2450, 2470, 2490, 2510
2290, 2390, 2370, 2350, 2330, 2310

(2510-2310)+27 ( ширина полосы канала)=227мгц

Disqus
Echelon:

При разных настройках (в т.ч. региональных) рабочий диапазон аппаратуры может изменяться.

Эта не совсем понятная картинка, повсеместно кочует в инете уже несколько лет. При этом нет ясности, чем и по какой методике замеряли, ну и что конкретно замеряли так же не ясно. Если просто между антеннами и где-то в комнате, то это вообще ни о чём, так как нужно изучать спектр передатчика подключив его измерительным (фазостабильным) фидером через соответствующий аттенюатор на прямую ко входу спектро-анализатора. Только в этом случае полностью исключатся любые посторонние сигналы, пришедшие на приёмную антенну извне.
Я так же смотрел спектр излучения разных моделей Футаб диапазона 2,4, но ни разу не видел что бы поканальные несушки были ниже 2400 или выше 2483Мгц, то есть что бы выходили за разрешённый Вай-Фай диапазон. Кстати, версия Футабы для Франции просто поуже на пару каналов запрещённых у них, всего-то навсего.

Панкратов_Сергей:

Двенадцати канальный приемник SCA0183 по частоте аналогичен Lawmate RX-2460, но плюс еще четыре канала: 2410, 2430, 2450, 2470, 2490, 2510 2290, 2390, 2370, 2350, 2330, 2310

Извините, но мы тут вообще-то начали беседу про антенны для фирменного радиоуправления диапазона 2,4, а не про китайские частото-НЕ-законные поделки видеопередатчиков, далеко выходящие за официально дозволенные радиочастоты.
Так что для полосы РУ в 83 Мгц, обсуждаемые антенны весьма даже не плохо подходят, правда при условии парного перекрытия низа и верха диапазона двумя антеннами для диверсити приёмыша. Тогда всё выходит весьма даже хорошо.
А кому вдруг нужны такие антенны для видео на 2,4, то вначале оптимальнее выяснить какой конкретно канал вам будет оптимальнее заюзать на имеющемся экземпляре передатчика (сняв с него поканальные параметры потребления и мощности). Соответственно имея эти данные вполне можно изготовить или заказать антенны на конкретную частоту, что бы выжать максимум с такого видеолинка.

Панкратов_Сергей
Disqus:

но мы тут вообще-то начали беседу про антенны для фирменного радиоуправления диапазона 2,4

С кем беседовали, с собой?

Echelon
Disqus:

нет ясности, чем и по какой методике замеряли, ну и что конкретно замеряли так же не ясно. Если просто между антеннами и где-то в комнате, то это вообще ни о чём

Картинка снималась анализатором спектра в режиме накопления сигналов, и не в комнате а в подвале 😃 загородного дома при выключенных других устройствах 2,4 ГГц поблизости. Было видно как пульт Футабы 8 FG коротко выкидывает узкие “палки” по всему диапазону в псевдослучайном порядке. Режим накопления (запоминания) позволяет визуально увидеть, в какой полосе частот происходит эта беготня сигнала.

Disqus:

Я так же смотрел спектр излучения разных моделей Футаб диапазона 2,4, но ни разу не видел что бы поканальные несушки были ниже 2400 или выше 2483Мгц, то есть что бы выходили за разрешённый Вай-Фай диапазон. Кстати, версия Футабы для Франции просто поуже на пару каналов запрещённых у них, всего-то навсего.

Европейский режим заходит ниже 2400 МГц, он и был показан выше. Французский режим действительно работает в более узкой полосе