антенны для коптеров

dalyniy

А зачем вч диод для лампочкотестера?

Zor
dalyniy:

А зачем вч диод для лампочкотестера?

Для прикола, что бы был. 😁

13 days later
nox007

Кто пользуется данными Пагодами? banggood.com/Realacc-5_8G-5dBi-50W-Omnidirectional…
У вас нормально на приёме? У меня значительно хуже чем родной клевер со шлема, уже в метрах 50 начинается наброска помех на картинку, к 100м уже почти невозможно лететь.
На передаче клевер, поляризация у всех антенн правая.

macrokernel

Наверно брак. Попробуйте прозвонить антенну и написать в саппорт банггуда. У меня пагода другого производителя нормально работала с клевером.

nox007
macrokernel:

Наверно брак. Попробуйте прозвонить антенну и написать в саппорт банггуда. У меня пагода другого производителя нормально работала с клевером.

А как правильно прозвонить подскажите?

macrokernel

Я не специалист в этом деле. Рискну предположить, что центральный контакт в разъёме должен звониться с пипкой припоя в центре верхней пластины.

7 days later
sau128

Всем привет!
Имею вот такую антенну как на фото RangeVideo. Хотел спросить каким образом лучше ее размещать на коптере (F450)? Есть какие-нибудь отзывы про нее?

haxt

Во время краша сломал видеоантенну грибок TX на коптере. ,Ооторвало антенну от разъёма с резьбой. Подскажите есть ли способы ремонта, чтобы новую не покупать ? Подпаяться очень сложно, всё мелкое, и есть подозрение что может незаконтачить и тогда сгорит передатчик.

haxt
haxt:

Во время краша сломал видеоантенну грибок TX на коптере. ,Ооторвало антенну от разъёма с резьбой. Подскажите есть ли способы ремонта, чтобы новую не покупать ? Подпаяться очень сложно, всё мелкое, и есть подозрение что может незаконтачить и тогда сгорит передатчик.

Ещё вопрос как называется разъём антенны клевер “мама” для видеопередатчика на коптере (антенна круговой поляризации) ? Можно ли его купить в радиомагазинах ?

NicName
haxt:

Ещё вопрос как называется разъём антенны клевер “мама” ? Можно ли его купить в радиомагазинах ?

А Вы вместо гуглить наверное яндексили? Если попробовать вот так, то можно найти например вот так. И т.д… Купить можно, но не всех. Они такие же по резьбе как на вайфай-роутерах. А проще у китайца горсть разных на годы вперед взять.

ansiivan
FedorVG:

Ок.
Как тогда (кроме теста в полете) хотя бы предварительно оценить, на каком канале использовать передатчик?
при полном отсутствии специализированного оборудования

rcopen.com/forum/f90/topic353635/1001

20 days later
rc468

Заставил коптер нормально летать и возвращаться, теперь потихоньку работаю над дальностью. Данную тему читаю с начала и осилил пока 20 страниц. Условия у меня следующие: сам ничего не собираю, покупаю готовые промышленные изделия; измерения - только натурные, приборов нет; не использую наземные сооружения для антенн, только пульт в руках и всё.

Пока что беспокоит недостаточная, как мне кажется, дальность по сравнению с чужими результатами. Рекордов мне не надо, но километра 2 хотелось бы получить на 2.4G аппаратуре (у меня модуль FrSky XJT и приемник XM+, есть также X4RSB ).

Усы приемника я опустил по передним ногам коптера вниз (по типy как у DJI Phantom). И вместо штатной 2.5dbi антенны передатчика прикупил вот такую, как заявлено, на 7dbi:


Здесь она уже в разобранном виде, потому что, как вы догадались, стороны у нее перепутаны местами (впервые об этом пишут в постах 5-летней давности, но китайцы исправно продолжают клепать их задом наперед). В общем, после “ремонта” такой антенны я отлетел метров на 600 (высота 100 м). Коптер летел по прямой от меня. И как только я повернул передатчик градусов на 5 влево, сразу потерял связь. В таких узких пределах по-моему летать абсолютно непрактично.

Но суть еще вот в чем. Далее я поменял эту антенну на другую, длинную сосиску на 5dbi, и спокойно улетел на ней на километр, до границы видимости FPV, так что возможно это был не предел. И у меня есть довольно сильное подозрение, что что-то не так с этой направленной антенной на 7dbi. Есть ли у вас какой-то опыт с ней и стоит ли добиваться от нее лучших результатов?

ansiivan

Это патч на аппаратуру? или видео 5.8? Видео, тогда отпоят эти железки и выкинуть, и припаять спиральную на витков 5.

tuskan
rc468:

Усы приемника я опустил по передним ногам коптера вниз

ноги не из карбона?
антенна у меня такая же.
Сильно далеко не летал, но проблем с сигналом не было

rc468
ansiivan:

Это патч на аппаратуру? или видео 5.8? Видео, тогда отпоят эти железки и выкинуть, и припаять спиральную на витков 5.

На аппаратуру 2.4G

tuskan:

ноги не из карбона?
антенна у меня такая же.
Сильно далеко не летал, но проблем с сигналом не было

Ноги пластиковые универсальные для рам F450 и подобных.

ansiivan
rc468:

На аппаратуру 2.4G
Ноги пластиковые универсальные для рам F450 и подобных.

У меня Flysky FS-i6X, приемник фс-ia10b антенны тоже на такие же ноги уходят, дальность на высоте ~50 метров, 3,6 км

rc468
ansiivan:

У меня Flysky FS-i6X, приемник фс-ia10b антенны тоже на такие же ноги уходят, дальность на высоте ~50 метров, 3,6 км

А фпв при этом на чем?

ansiivan
rc468:

А фпв при этом на чем?

TS832 48Ch 5.8 Г 600 МВт, антена самапал клевер смотрит вниз под раму, на приемнике диверсити самапал, клевер и спиральная антенна.

rc468
ansiivan:

TS832 48Ch 5.8 Г 600 МВт, антена самапал клевер смотрит вниз под раму, на приемнике диверсити самапал, клевер и спиральная антенна.

Ставил такой передатчик на 600 мВт и еще один, с виду аналогичный, на 200 мВт. Антенна клевер TBS Triumph. Как ни странно, 200 оказался значительно лучше, 600 заканчивался уже где-то на 300 метров. Ну я думаю, что 600 на самом деле какой-то левый. Выносил антенну тоже вниз - опять же как ни странно, результат оказался хуже, чем сверху, в результате опять поставил наверх.
В целом нормальных результатов (1 км) удалось добиться только с передатчиком TBS Unify на 500 мВт. Должно быть больше, но не выходит че-то никак. 800 мВт включать не хочу, хочу сначала разобраться с малой мощностью.
Единственный нюанс - приемник у меня вcтроенный в пульт (TBS Tango), там патч-антенна на 5dbi и без диверсити. Установлено, что ловит хуже, чем очки (стояли рядом, сравнивали). То есть мой следующий шаг это апгрейд антенны приемника в пульте. Ну или вообще купить очки и забить на пульт.

Disqus

C патчем на 2,4 там всё нормально, ничего китайцы не перевернули и не попутали. Через меня прошла масса антенн в том числе и таких, всё там нормально. Просто использовать их нужно не абы как, а как положено, с учётом их реальной поляризации, которая горизонтальная, а не вертикальная. То есть на ТХ такую антенну нужно ставить вертикально, если на RX будет применено вертикальное расположение вибраторов. У нас Футаба 10CG с такой антенной 2,4 рулила коптером до 17 км, пока сами не развернулись по погодным условиям. sba.yandex.net/redirect?url=https%3A%2F%2Fdocs.goo… Ну естественно при этом на борту были не штатные усики, а остро заточенные коаксиальный диполь с Уда-Яги.
600 мВт 5,8ГГц бортового видео будет достаточным, это если вы собрались лететь на 25-30 км, иначе незачем столь излишней мощностью высаживать бортовой акк и греть воздух вокруг носителя. 200 мВт ТХ 5,8 вполне хватает до 16-20 км, естественно при условии применения остро заточенных кастомных антенн (на приборах).
Кстати вообще без патчей, на коптере до 6 км летали на 5,8 видео 190 мВт при паре круговых антенн типа “Ромашка”: sba.yandex.net/redirect?url=http%3A%2F%2Fforum.rcd…
Футаба с бустером и патчем на передаче, уверенно рулила сервами на дитсанции 80 км, при предварительном тесте земля-земля. Кстати и видео получали на той же дистанции, в диапазоне 5,8ГГц: sba.yandex.net/redirect?url=http%3A%2F%2Ffpv-commu…
Ну а для нищасных 1-2 км дальности, вполне предостаточно 25 мВт видео ТХ, и не тупого по чуйки приёмыша, о5 же при правильно настроенных антеннах, корректно выбранном канале для резонанса этих антенн, при применении правильной взаимной поляризации, ну и не перекрытой первой зоне Ф. Удачи в начинаниях! И помните, что лучший усилитель - это антенна!