антенны для коптеров

ansiivan
rc468:

На аппаратуру 2.4G
Ноги пластиковые универсальные для рам F450 и подобных.

У меня Flysky FS-i6X, приемник фс-ia10b антенны тоже на такие же ноги уходят, дальность на высоте ~50 метров, 3,6 км

rc468
ansiivan:

У меня Flysky FS-i6X, приемник фс-ia10b антенны тоже на такие же ноги уходят, дальность на высоте ~50 метров, 3,6 км

А фпв при этом на чем?

ansiivan
rc468:

А фпв при этом на чем?

TS832 48Ch 5.8 Г 600 МВт, антена самапал клевер смотрит вниз под раму, на приемнике диверсити самапал, клевер и спиральная антенна.

rc468
ansiivan:

TS832 48Ch 5.8 Г 600 МВт, антена самапал клевер смотрит вниз под раму, на приемнике диверсити самапал, клевер и спиральная антенна.

Ставил такой передатчик на 600 мВт и еще один, с виду аналогичный, на 200 мВт. Антенна клевер TBS Triumph. Как ни странно, 200 оказался значительно лучше, 600 заканчивался уже где-то на 300 метров. Ну я думаю, что 600 на самом деле какой-то левый. Выносил антенну тоже вниз - опять же как ни странно, результат оказался хуже, чем сверху, в результате опять поставил наверх.
В целом нормальных результатов (1 км) удалось добиться только с передатчиком TBS Unify на 500 мВт. Должно быть больше, но не выходит че-то никак. 800 мВт включать не хочу, хочу сначала разобраться с малой мощностью.
Единственный нюанс - приемник у меня вcтроенный в пульт (TBS Tango), там патч-антенна на 5dbi и без диверсити. Установлено, что ловит хуже, чем очки (стояли рядом, сравнивали). То есть мой следующий шаг это апгрейд антенны приемника в пульте. Ну или вообще купить очки и забить на пульт.

Disqus

C патчем на 2,4 там всё нормально, ничего китайцы не перевернули и не попутали. Через меня прошла масса антенн в том числе и таких, всё там нормально. Просто использовать их нужно не абы как, а как положено, с учётом их реальной поляризации, которая горизонтальная, а не вертикальная. То есть на ТХ такую антенну нужно ставить вертикально, если на RX будет применено вертикальное расположение вибраторов. У нас Футаба 10CG с такой антенной 2,4 рулила коптером до 17 км, пока сами не развернулись по погодным условиям. sba.yandex.net/redirect?url=https%3A%2F%2Fdocs.goo… Ну естественно при этом на борту были не штатные усики, а остро заточенные коаксиальный диполь с Уда-Яги.
600 мВт 5,8ГГц бортового видео будет достаточным, это если вы собрались лететь на 25-30 км, иначе незачем столь излишней мощностью высаживать бортовой акк и греть воздух вокруг носителя. 200 мВт ТХ 5,8 вполне хватает до 16-20 км, естественно при условии применения остро заточенных кастомных антенн (на приборах).
Кстати вообще без патчей, на коптере до 6 км летали на 5,8 видео 190 мВт при паре круговых антенн типа “Ромашка”: sba.yandex.net/redirect?url=http%3A%2F%2Fforum.rcd…
Футаба с бустером и патчем на передаче, уверенно рулила сервами на дитсанции 80 км, при предварительном тесте земля-земля. Кстати и видео получали на той же дистанции, в диапазоне 5,8ГГц: sba.yandex.net/redirect?url=http%3A%2F%2Ffpv-commu…
Ну а для нищасных 1-2 км дальности, вполне предостаточно 25 мВт видео ТХ, и не тупого по чуйки приёмыша, о5 же при правильно настроенных антеннах, корректно выбранном канале для резонанса этих антенн, при применении правильной взаимной поляризации, ну и не перекрытой первой зоне Ф. Удачи в начинаниях! И помните, что лучший усилитель - это антенна!

rc468
Disqus:

C патчем на 2,4 там всё нормально, ничего китайцы не перевернули и не попутали. Через меня прошла масса антенн в том числе и таких, всё там нормально.

Ну я-то ее открыл не просто так, а потому что дальность не превышала 200 метров. А когда перевернул другой стороной, стала 600 метров. Очевидно же, где лучше.

Просто использовать их нужно не абы как, а как положено, с учётом их реальной поляризации, которая горизонтальная, а не вертикальная. То есть на ТХ такую антенну нужно ставить вертикально, если на RX будет применено вертикальное расположение вибраторов.

Это я могу попробовать, это интересно. Ставить на ТХ вертикально - это в смысле чтобы длинная сторона патча стояла вертикально?

Ну а для нищасных 1-2 км дальности, вполне предостаточно 25 мВт видео ТХ, и не тупого по чуйки приёмыша, о5 же при правильно настроенных антеннах, корректно выбранном канале для резонанса этих антенн, при применении правильной взаимной поляризации, ну и не перекрытой первой зоне Ф. Удачи в начинаниях! И помните, что лучший усилитель - это антенна!

Спасибо. Надеюсь, хотя бы через год это все сбудется 😃

Disqus
rc468:

Очевидно же, где лучше.

Там с верхнего торца на пластике не спроста же отформована стрелка направления излучения, а половинки пластика не одинаковые, так просто их не перевернуть при сборке. А вот бумажку китайцы могли как угодно наклеить, так по ней никто и не ориентируется. В любом случае перед началом эксплуатации любой неизвестной антенной системы, обычно принято проверять любым индикатором поля как реальную поляризацию, так и направление её излучения. Это совсем не сложно.

rc468:

Ставить на ТХ вертикально - это в смысле чтобы длинная сторона патча стояла вертикально?

Так точно!

rc468
Disqus:

Там с верхнего торца на пластике не спроста же отформована стрелка направления излучения, а половинки пластика не одинаковые, так просто их не перевернуть при сборке.

Так вот именно эта стрелка смотрела наоборот, в сторону пульта. Я просто всю антенну провернул, сломав крепление, и стрелка стала показывать в нужную сторону. И дальность выросла в 3 раза.

rc468

Тут вот сравнение всяких антенн, включая пагоду.

www.youtube.com/watch?v=Zta0neVS9bw

А кто-нибудь может пояснить про вот такой передатчик с двумя антеннами?

www.aliexpress.com/item/…/32825142490.html

Вроде как диверсити, ну приемник - это понятно, а диверсити-передатчик - такое практикуется вообще, и как работает?

Disqus
rc468:

а диверсити-передатчик

Не фантазируйте, диверсити передатчиков не бывает. Это просто два разных передатчика с конструктивным исполнением на одной плате. Предназначены для одновременной передачи разных сигналов на разных частотных каналах. То же самое легко получить на паре раздельных передатчиках. Как выше уже подметили, применимо такое например для стерео камер.

rc468

Понятно, спасибо. Я не фантазирую, просто где-то под товаром так было подписано, мне самому стало удивительно.

Bugay

продублируюсь

я очень сомневаюсь но все же спрошу …
если на коптере видео передатчик у меня спрятано, далековато а антенна всё время пытается при малейшем краше выломать штекер от платы видео передатчика …
раза три уже перепаивал…
подскажите пожалуйста а можно использовать такой удлинитель что б не убивать плату и антенну прикрепить уже на раму

припаять вместо штекера …?!

Disqus

C небольшими потерями вполне можно будет применить и такой внешний фидер.

tuskan
Bugay:

можно использовать такой удлинитель что б не убивать плату и антенну прикрепить уже на раму

у меня такой в комплекте с передатчиком.
И еще хлыст.
Так вот, я еще не разбирался почему, но хлыст работает лучше, чем клевер.

NicName
tuskan:

но хлыст работает лучше, чем клевер.

Может наоборот, клевер работает хуже, а хлыст штатно? Там ведь вопрос в работе пары антенн а не одной на передатчике…

Bugay

хлыст что такое ?! просто палка … или самодельный провод с концом в 13 мм ?!
или на видео передатчике тоже можно ставить антенну такую же как на приемыше от пульта?
там же вроде 2,4 а у видео 5,8
кстати я на ассассине сломал родную антенну в виде хвоста скорпиона и поставил простую антенну от точки доступа (от д линки)и летаю так 😃
на сколько это не правильно … да и в шлеме у меня от точки доступа стоит бооольшая антенна от Tp-Link

NicName
Bugay:

хлыст что такое ?!

В данном случае наверное не имеет значения, не исключено, что была попытка скрестить клевер с диполем, или клевера разной поляризации, или на клевере где то сопля висит… или, как вон людям пагоды криво спаянные приезжают…

tuskan
Bugay:

хлыст что такое ?! просто палка … или самодельный провод с концом в 13 мм ?!

не самодельный, но практически да, только с противовесом. Шел в комплекте с контроллером.
клеверов пробовал несколько - хуже чем хлыст.
ХЗ почему. на хлыст до 300м вообще помех нет. Передатчик 200 мватт

Вот такой хлыст banggood.com/Emax-F4-Magnum-Tower-Parts-5_8G-Dipol…
вот такой передатчик banggood.com/Emax-F4-Magnum-Tower-Parts-48CH-5_8G-…

tuskan
NicName:

А на другом конце?

Шлем EV800 c родным клевером

NicName

А на нем полчризация в какую сторону?

NicName

Если клевера в паре - у них одна поляризация или разная? Если на шлем тоже сосиску навернуть - как дальность изменится?