антенны для коптеров

rc468
Панкратов_Сергей:

С влиянием зоны Френеля сталкиваются только низколетающие.

низко - это сколько метров?

Панкратов_Сергей
art78g:

Приборы себя для начала окупить должны…

Это как?
Вы наверно форумом ошиблись.
Тут люди хобби занимаются, а хобби- это не зарабатывание денег, а трата.

rc468:

низко - это сколько метров?

Низко- это низко. При 20 км дальности - ниже 500. При 1 км дальности- ниже 25. Это для примера. В полете сразу и понимаешь.

art78g:

Поделитесь ссылочной на лампочкотестер и настройку.

rcopen.com/blogs/1628/22309

Disqus

OFF

Панкратов_Сергей:

перестаньте парить людям мозги.

Сначала вы перестаньте выносить людям мозг, напаривая их своими лампочками, и прочими колхозно-наколенными приблудами, особенно для частот свыше 2-3 ГГц. Что-то за 5 лет института и за 15 лет работы в КБ радиозавода оборонного профиля, ни разу не повстречал ни лампочкотестеров, или чего-то подобного. Весьма странно, но везде в подобных местах нормальные люди применяют только специализированное измерительное оборудование. Если бы ваши лампочки давали требуемые результаты измерений при настройках и согласовании АФУ систем, то никто не стал бы тратиться на специализированную аппаратуру: генераторы, анализаторы, рефлектометры, векторные анализаторы цепей, БЭ камеры с радиоболотом и прочее подобное…
Однако лампочкоусиковых индикаторов почему-то нет по заводам и институтам в мире, кроме вашего случая, ну может ещё в паре-тройке иных колхозах.
Отсюда собственно и растут ноги тех жалоб с разных форумов, мол чего это оно рвётся и далеко не работает, хотя народ даже заставлял светиться те лампочки с дипольными усиками.
Так что не вводите людей в заблуждение, всякий раз тыкая им своими лампочками. Лучше вон к йолке, гирляндочек с них напаяйте, гораздо полезнее будет! 😁
З.Ы.
И если хобби это только траты, то в сад столь неудачное хобби!!!
К примеру у нас наше хобби кроме удовольствия, всегда приносит прибыль и не только самоокупается, но ещё кормит семьи и позволяет инвестировать в развитие того же хобби.
А если это не так, то оптимальнее рассмотреть вопрос о смене хобби на иное, где как и положено будет легко совмещаться приятное с полезным.
(модератор пропусти, ибо данный оппонент почему-то тут всегда первым начинает переходы на личности. Ну или обеих отправь в ридонли на пару месяцев, рулесы полистать)

Панкратов_Сергей
Disqus:

Что-то за 5 лет института и за 15 лет работы в КБ радиозавода оборонного профиля, ни разу не повстречал ни лампочкотестеров, или чего-то подобного.

Вообще- исходя из того что вы пишите- предположить что вы закончили что то выше ПТУ- невозможно.

Disqus:

И если хобби это только траты, то в сад столь неудачное хобби!!!
К примеру у нас наше хобби кроме удовольствия, всегда приносит прибыль и не только самоокупается, но ещё кормит семьи и позволяет инвестировать в развитие того же хобби.
А если это не так, то оптимальнее рассмотреть вопрос о смене хобби на иное, где как и положено будет легко совмещаться приятное с полезным.

Это и есть причиной той чуши что вы тут пишите.
Затуманить людей чтоб он понесли вам денежку.

На заводах серьезные приборы и в институтах - для производства и разработок.
На кухне чтоб сварить суп достаточно измерять и ложками и стаканами.
И суп будет отличный.
Измерительные мензурки вовсе не нужны.
У вас же с вашими приборами- нет никаких достижений.
Треп один.

Disqus
Панкратов_Сергей:

чтоб он понесли вам денежку.

Что-то принципиально не сходится в вашей критике, ибо где хоть одна моя реклама, ну хоть о чём-нибудь проталкиваемым мною тут за деньги? Ась? Я ничего тут не продаю, ни это-ли доказательство моего альтруизма и ваших заблуждений?

dalyniy

А какие есть способы обычному человеку узнать о состоянии афу, как не лампочкотестер. Для понимания хоть чегото сойдет.

Панкратов_Сергей
Disqus:

Что-то принципиально не сходится в вашей критике, ибо где хоть одна моя реклама, ну хоть о чём-нибудь проталкиваемым мною тут за деньги?

Так вы сами про это написали, не я.

Disqus:

К примеру у нас наше хобби кроме удовольствия, всегда приносит прибыль и не только самоокупается, но ещё кормит семьи и позволяет инвестировать в развитие того же хобби.

Disqus
Панкратов_Сергей:

Так вы сами про это написали, не я.

Ну так а при чём тут конкретно данная конфа? Я же ни здесь, ни на иных подобных хобби форумах ничего не продаю. Прошу прощения, но тогда в чём мысл вашего поклёпа? смайл *удивление*

Панкратов_Сергей
Disqus:

Ну так а при чём тут конкретно данная конфа? Я же ни здесь, ни на иных подобных хобби форумах ничего не продаю

А я разве писал что продаешь на форуме?

Disqus
dalyniy:

какие есть способы обычному человеку узнать о состоянии афу

Для очень грубой оценки работает хоть как-то или нет, можно и лампоусиками. Для погонять мягко скажем “по двору” - пойдёт. Но когда появляется вопрос замутить дальние линки, тут увы, но лампоусы сливают тонким настройкам на VNAшках/рефлектометрах. Есть дешёвенькие китайские приборчики хобби класса, которые совершенно не отягощат бюджет хоббиста. Как вариант, можно поискать в своей местности частные компании работающие с приличным оборудованием и просто сносить свои АФУ к ним на замер и настройку. Так что было бы желание, варианты есть всегда!

Панкратов_Сергей:

А я разве писал что продаешь на форуме?

Тогда в чём тайный смысл этого обвинения, что мол именно “тут” я пишу о том, что бы якобы затуманенный народ понёс мне денежку?

Панкратов_Сергей:

Это и есть причиной той чуши что вы тут пишите.
Затуманить людей чтоб он понесли вам денежку.

Для такого обвинения, как минимум тут должны быть какие-то мои объявления или предложения о продажах. Ну так и где они?

Панкратов_Сергей

Вы сами пишите что зарабатываете этим деньги. Вы сами пишите - что вот настроил и передал заказчикам что то с суперлинком в Подмосковье …
Естественно - заказчики не берутся просто ни откуда, а доведение до них информации происходит разными способами, форум один из возможных вариантов.
Все очевидно…

Да и никто вас не обвиняет.
Это просто очевидное объяснение того что вы категорически утверждаете про необходимость приборов за миллион, когда вполне можно получать тот же результат и с прибором за десять тысяч…
Причина такой категоричности- на поверхности…
Зарабатываете- и зарабатывайте. Кто ж против…
Дурить народ только не нужно.

art78g
Disqus:

Для очень грубой оценке работает хоть как-то или нет, можно и лампоусиками.

Ещё как вариант можно разнести на расстояние и выбрать канал с лучшим качеством сигнала.

Disqus
Панкратов_Сергей:

У вас же с вашими приборами- нет никаких достижений. Треп один.

Да ну? А ну ка покажите мне, кто ещё на просторах СНГ летал на дальность свыше 5 км в диапазоне 5,8ГГц, с мощностью ТХ менее 200 мВт? А реально слетали почти на 17км, о чём имеется официально зарегистрированный рекорд на этом форуме: sba.yandex.net/redirect?url=https%3A%2F%2Fdocs.goo…
Так что без точной приборной настройки АФУ, попросту не получилось бы достичь такой дальности работоспособности радиолинка, так как до этого пытались достичь дальности настраивая антенны лампочкотестерами.
Так что всё познаётся в сравнении. Для лонгрейнджа VNA рулёз, а лампоусы - мастдай. 😃

dalyniy

Лампочкотестера и обычного мультиметра хватило найти китайские косяки чтоб погонять по двору в 2 км на 20 мвт 5.8 ггц.
Теперь подтягиваю 832 комплекты. Да, с приборами было легче , но ими еще нужно уметь пользоваться, а для этого еще нужно понимать теорию .

Disqus
Панкратов_Сергей:

заказчики не берутся просто ни откуда, а доведение до них информации происходит разными способами, форум один из возможных вариантов.

Того уровня заказчики, по хобби форумам уж точно не ходят, ибо задачи и диапазон сумм абсолютно иного характера.

Панкратов_Сергей
Disqus:

Да ну? А ну ка покажите мне, кто ещё на просторах СНГ летал на дальность свыше 5 км в диапазоне 5,8ГГц, с мощностью ТХ менее 200 мВт?

И дальше много летали. Только вот врать - не врали.

Disqus
dalyniy:

чтоб погонять по двору в 2 км на 20 мвт 5.8 ггц.

Попадались в нашей практике передатчики, где на этикетке было написано 200мВт, а при измерении на калиброванном СВЧ измерителе мощности, они почему-то выдавали от 340 до 460 мВт на разных каналах. Так что на ОЕМ изделия китайцы на конвейере вполне могут клеить что оказалось под рукой. Так что тот 20 мВт не мешало бы в реальности измерить, а точно-ли на завяленном канале он отдавал в нагрузку именно 20 мВт, а не более.

dalyniy

Там микруха rtc6705. Экран теплый в отличии ts832:)

Disqus
Панкратов_Сергей:

И дальше много летали.

То-то в таблице их не видать. На странице дальность/самолёты, максимум на 5,8 есть 20 км, но то при мощности ТХ в 600мВт.
А где же менее 200 мВт? Почему-то не зафиксировано подобного.

dalyniy

Люди меряли ,были графики. Дохло там все. Прошивка еще ступенчато мощу включает. Личный рекорд 2км с воробышком . Вверх 1.5 км. Батарейки на возврат не хватает. Уникум с гонконга на 3.2 км улетел . Все на стандартных антеннах :передатчик диполь , приемник патч с или биквадрат зависит от комплектации.

Панкратов_Сергей
Disqus:

То-то в таблице их не видать.

ВАш рекорд по вранью так и не зафиксирован.
4 км абсолютно чистой цветной картинки при 200 мвт 5.8 ггц на двух клеверах…
И направленный ответвитель с направленностью более 60 дб. Помним!!
Премия вас так и ждет. Нобелевская.😃