антенны для коптеров

Панкратов_Сергей

Вы сами пишите что зарабатываете этим деньги. Вы сами пишите - что вот настроил и передал заказчикам что то с суперлинком в Подмосковье …
Естественно - заказчики не берутся просто ни откуда, а доведение до них информации происходит разными способами, форум один из возможных вариантов.
Все очевидно…

Да и никто вас не обвиняет.
Это просто очевидное объяснение того что вы категорически утверждаете про необходимость приборов за миллион, когда вполне можно получать тот же результат и с прибором за десять тысяч…
Причина такой категоричности- на поверхности…
Зарабатываете- и зарабатывайте. Кто ж против…
Дурить народ только не нужно.

art78g
Disqus:

Для очень грубой оценке работает хоть как-то или нет, можно и лампоусиками.

Ещё как вариант можно разнести на расстояние и выбрать канал с лучшим качеством сигнала.

Disqus
Панкратов_Сергей:

У вас же с вашими приборами- нет никаких достижений. Треп один.

Да ну? А ну ка покажите мне, кто ещё на просторах СНГ летал на дальность свыше 5 км в диапазоне 5,8ГГц, с мощностью ТХ менее 200 мВт? А реально слетали почти на 17км, о чём имеется официально зарегистрированный рекорд на этом форуме: sba.yandex.net/redirect?url=https%3A%2F%2Fdocs.goo…
Так что без точной приборной настройки АФУ, попросту не получилось бы достичь такой дальности работоспособности радиолинка, так как до этого пытались достичь дальности настраивая антенны лампочкотестерами.
Так что всё познаётся в сравнении. Для лонгрейнджа VNA рулёз, а лампоусы - мастдай. 😃

dalyniy

Лампочкотестера и обычного мультиметра хватило найти китайские косяки чтоб погонять по двору в 2 км на 20 мвт 5.8 ггц.
Теперь подтягиваю 832 комплекты. Да, с приборами было легче , но ими еще нужно уметь пользоваться, а для этого еще нужно понимать теорию .

Disqus
Панкратов_Сергей:

заказчики не берутся просто ни откуда, а доведение до них информации происходит разными способами, форум один из возможных вариантов.

Того уровня заказчики, по хобби форумам уж точно не ходят, ибо задачи и диапазон сумм абсолютно иного характера.

Панкратов_Сергей
Disqus:

Да ну? А ну ка покажите мне, кто ещё на просторах СНГ летал на дальность свыше 5 км в диапазоне 5,8ГГц, с мощностью ТХ менее 200 мВт?

И дальше много летали. Только вот врать - не врали.

Disqus
dalyniy:

чтоб погонять по двору в 2 км на 20 мвт 5.8 ггц.

Попадались в нашей практике передатчики, где на этикетке было написано 200мВт, а при измерении на калиброванном СВЧ измерителе мощности, они почему-то выдавали от 340 до 460 мВт на разных каналах. Так что на ОЕМ изделия китайцы на конвейере вполне могут клеить что оказалось под рукой. Так что тот 20 мВт не мешало бы в реальности измерить, а точно-ли на завяленном канале он отдавал в нагрузку именно 20 мВт, а не более.

dalyniy

Там микруха rtc6705. Экран теплый в отличии ts832:)

Disqus
Панкратов_Сергей:

И дальше много летали.

То-то в таблице их не видать. На странице дальность/самолёты, максимум на 5,8 есть 20 км, но то при мощности ТХ в 600мВт.
А где же менее 200 мВт? Почему-то не зафиксировано подобного.

dalyniy

Люди меряли ,были графики. Дохло там все. Прошивка еще ступенчато мощу включает. Личный рекорд 2км с воробышком . Вверх 1.5 км. Батарейки на возврат не хватает. Уникум с гонконга на 3.2 км улетел . Все на стандартных антеннах :передатчик диполь , приемник патч с или биквадрат зависит от комплектации.

Панкратов_Сергей
Disqus:

То-то в таблице их не видать.

ВАш рекорд по вранью так и не зафиксирован.
4 км абсолютно чистой цветной картинки при 200 мвт 5.8 ггц на двух клеверах…
И направленный ответвитель с направленностью более 60 дб. Помним!!
Премия вас так и ждет. Нобелевская.😃

masterjon
Disqus:

Попадались в нашей практике передатчики, где на этикетке было написано 200мВт, а при измерении на калиброванном СВЧ измерителе мощности, они почему-то выдавали от 340 до 460 мВт на разных каналах. Так что на ОЕМ изделия китайцы на конвейере вполне могут клеить что оказалось под рукой. Так что тот 20 мВт не мешало бы в реальности измерить, а точно-ли на завяленном канале он отдавал в нагрузку именно 20 мВт, а не более.

Мне недавно попался такой, писали 200мвт, а реально на некоторых каналах больше 800мвт!

Панкратов_Сергей
masterjon:

Мне недавно попался такой, писали 200мвт, а реально на некоторых каналах больше 800мвт!

Плохо верится. если на выходе 800 мвт- то такой малый размер передатчика должен очень сильно греться. Он его легко берет в руки после измерения… Он реально должен обжигать…

Disqus
masterjon:

Мне недавно попался такой, писали 200мвт, а реально на некоторых каналах больше 800мвт!

Так вот о том же я и толкую, что нужно не просто читать китайскую писанину с коробки или этикетки, а брать и реально измерять ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ выходную мощность отдаваемую выходным каскадом усилителя в согласованную нагрузку, посредством калиброванного СВЧ измерителя мощности, от любого из всемирно известных брэндов: Адвантест, НР, Анритсу, Тектроникс, Родной и Чёрный, Бирд и прочие из серьёзных… Собственно что я всегда и делаю, при подготовке своих линков.
И кстати, этим кривым показомерам от Иммершена у меня веры более нет, после сличения его показаний с новым и свежекалиброванным на заводе, прецизионным СВЧ мощемером от Анритсу за $1,5К. На некоторых каналах новый Иммершэн показывал “температуру на Марсе”, если уж совсем вкратце, то есть с огромным процентом погрешности.

P.S.
Про поляризацию антенн… Линейная там, круговая, эллипсоидная. Это всё фигня!
Вот какие раньше делали антенны, с самой наикрутейшей квадратной поляризацией! 😁

Ну вот, хоть скрасили воскресный вечерок, попутно апнули темку позавлекав сюда народу. В общем хорошо посидели.
У нас незаметно наступила ночь. Всем добра!

NicName
Disqus:

Вот какие раньше делали антенны, с самой наикрутейшей квадратной поляризацией! 😁

Если бы это имело смысл, думаю, их давно бы масштабировали до нынешних популярных частот. И тем не менее, интересно, какой должен быть к ним передающий “клевер” либо “пагода”? ))

dvd-media

Ребят подскажите пож. , сделал антенну “яги” (или яга, не знаю) на 433мГц, кабель для пробы отрезать не стал, оставил куском не менее 1,5метра до ретранслятора (крепился сзади и ниже директора рефлектора), свисал кольцом просто, но был от рабочей части продет в основание (бум или как там правильно), дальность даже по сторонам, такое ощущение, была больше чем когда сегодня отрЕзал лишнее и оставил длиной около длины волны 34см (ну может 36-37) и не стал продевать через трубу…
Могло это повлиять на дальность или просто “показалось”?
Я особо не выставлял направление, и, возможно ещё могло давать помеху ветка дерева прямо между рабочим элементом и … рифлектором вроде (последняя часть сзади).

п.с. прошу не пинать за термины, изучать мне это досконально как бы незачем, надо сделать раз для тестов ЛРС коптера и всё.

Disqus
dvd-media:

или яга, не знаю

Правильное название Уда-Яги, так как это фамилии двух японских инженеров. Синтаро Уда - собственно и разработал в 1926 году антенную схему “волновой канал”. А Хидэцугу Яги - его научный руководитель в институте Тохоку японского города Сендай, который сделал перевод разработки на английский и первым опубликовал эту разработку, сославшись в своей публикации на основного разработчика по фамилии Уда. С тех пор так вот и стали в англоязычных странах называть этот тип антенн “Уда-Яги”.

dvd-media:

продет в основание (бум или как там правильно)

Да бум, или траверса, оба названия строительной основы антенны - вернЫ.
По сабжу - возможно что и показалось, так как слишком много переменных и неясностей, в проведении сравнений двух разных длин фидеров. Во всяком случае на малых мощностях в диапазоне LPD, незначительное изменение длины фидера не должно радикально повлиять на напряжённость излучения, или углы диаграммы направленности. Возможно после изменения длины фидера, неверно проведена заделка разъёма или пайка к вибраторам, что повлекло за собой увеличения коэффициента отражения и внесло рассогласование. Например при измерении антенны на рефлектометре, это сразу бы стало видно.

13 days later
TiRes

Добрый день.
Помогите подобрать антенны для диверсити приемника R12DS (аппа Radiolink AT9S) Именно для этого приемника найти не могу, есть для R9DS, но на R9DS нет диверсити, и антенна идет с утолщением на конце (на R12DS просто проводки). Продавец сказал что антенна от R9DS не подойдет к R12DS. Какие антенны подобрать?

Disqus

Подойдут любые коаксиальные диполи диапазона 2,4ГГц, имеющие соответствующие разъёмы на фидерах, но такие, что бы точно подошли к требуемому приёмнику.
Если антенные фидера в приёмнике не распаяны напрямую на плату, то вскрыв корпус приёмника можно выяснить тип применённых там разъёмов.
Наверняка это будут U.FL, хотя могут быть и очень похожие на них MHF-3, MHF-4, а может быть IPEX или MCG.

Определив тип разъёмов, далее следует заказать антенны с требуемыми разъёмами.
В крайнем случае, можно вообще удалив разъёмы произвести прямую распайку фидеров новых антенн на плату приёмника.

rc468
Disqus:

Наверняка это будут U.FL, хотя могут быть и очень похожие на них MHF-3, или MHF-4:

Да, я так прикупил антенн для FrSky XM+ и X4RSB, они оказались U.FL, а нужно, кажись, MHF-4.