антенны для коптеров

Sci_Rosso

К сожалению…, все так…, и это грустно…
Я родился в ТОЙ стране, которая была гранитом, базальтом…, которой пугаля непослушных детей ТАМ…, а что осталось… 😦
Просто обидно, и больше всего обида ест за то, что например Я-НИЧЕГО не смогу сделать, для того, чтобы вернуть все на тот самый уровень… НИ-ЧЕ-ГО…
Меня просто раздавят… А если будет сотни тысяч таких как Я-их просто размажут…, ведь столько сейчас всяких развелось, что ужас… Одни правозащитники чего стоят… 😦
Просто никому ТАМ-не нужна сильная, мощная, зубастая но спокойная страна…, которая может в принципе не зависеть не от кого, всё своё есть, чужого не нужно. Нет же…, разносят по кускам и кусочкам… 😦

ctakah

Ладно-поговорили и пора за тему:) Сейчас бегал по огороду с антеннами,коптер в одном конце я с приемником и телеком по огороду.В общем поляризация вещь серьезная - получается обычный четвертьволновый штырек наилучший вариант, вес и вертикальная поляризация -плюсы,диаграмма направленности и усиление-минусы…Почему не диполь-все таки он высоковат и узкорезонансен в отличии от четверти) Прием пробовал на штырь для телефона стандарта gsm на 900 мгц с магнитным основанием.Пробовал ягу от того же gsm стандарта,Палку с 15 дб усилением от фирмы Радиал на частоту 1090 мгц,родную сосиску и пару ви антенн.Да,еще биквад самодельный и патч на 1200мгц.Первое место яга,палка на 15 дб,патч биквад и по нарастающей)))

Dimmitri

Здравствуйте!

Прошу сильно не пинать 😃 я совсем еще зеленый в этом деле.
Мне кажется мой вопрос здесь будет уместен.

Поехали!
Конфигурация
Н-коптер, лучи алюминий, расстояние между моторами 300 мм.
Мозг-NAZA
Регули-RCTimer 30A
Моторки-RCTimer 2803 850KV

Видео:
Камера-вот такая.
Video Tx/Rx-вот.
Патч на приеме-такой.
От камеры до передатчика видео идет в коаксиале длиной около 25 см.(до коаксила было еще хуже)
Питание от ходовой через такую хреновину.

На прием ставлю диполь на передачу v-антенну.

на экране горизонтальные полосы(после конвертации видео качество немного ухудшилось).

На передачу ставлю V-антена на прием патч становится получше.
(если на передачу диполь тоже хреново)

www.youtube.com/watch?v=otz4RsxRqy0

Как с этим бороться, или это нормально, просто рядом нет никого с чем сравнить?

Covax

А между видеопередатчиком и фольгированной пластиной есть какой нибудь диэлектрик типа скотч или изолента? Если нет, то отсюда и наводки от всей силовой на видеоТХ.

Dimmitri
Covax:

А между видеопередатчиком и фольгированной пластиной есть какой нибудь диэлектрик типа скотч или изолента? Если нет, то отсюда и наводки от всей силовой на видеоТХ.

Есть но не на всю площадь, сегодня подправлю, попробую о результатах доложу.
Спасибо.

Covax

Ну и слава Богу, только потолочка это теплоизолятор, не стоит перегревать видеотпередатчик. Достаточно наклеить туда изоленты. Кстати фольгу на текстолите верхнем можно в одном месте подпаять к минусу батареи, будет вообще супер экран от всех наводок (хотя на фото вроде не сплошной текстолит).

kren-DEL

Народ, не пинайте сильно(нуб в СВЧ технике), подскажите пожалуйста, по поводу выбора антенны на tx/rx часть аппы.
Имею: фриску с родным модулем передачи и приёмник, они с встроенными антеннами.
Хочу: переделать(заменить) антены на этих модулях на Такого типа (не реклама). У нас в магазе продают эти сосиски на 6Дб(маленькая, 10-15 см) и 15 Дб (большая, 25-30 см) под Wifi. Можно ли их будет использовать на приёмнике (6 Дб) и передатчике (15 Дб) эти антенны и будет ли от этого толк?
Проблема: в городе коптер нельзя отпустить дальше чем на 20 метров - потеря сигнала, за городом 70-80 метров свободно, дальше - приходится искать сигнал аппой…

smotors

…а какая именно фриска,может проблема в ее кондиции? что-то уж совсем маловата дальность…

kren-DEL
smotors:

…а какая именно фриска,может проблема в ее кондиции? что-то уж совсем маловата дальность…

FlySky FS-TH9B 2.4G 9CH System ( TX+ RX) RC Transmitter, была переполюсовка - починил, антена на коптере закреплена вплотную к приёмнику(может из-за этого плохая дальность?)

Covax
kren-DEL:

FlySky

Это Flysky (Турнига), а не Frsky (фриска), две большие разницы.

kren-DEL
Covax:

Это не Flysky а не Frsky, две большие разницы.

ну да, но всё-таки, есть ли возможность:

kren-DEL:

переделать(заменить) антены на этих модулях на Такого типа (не реклама). У нас в магазе продают эти сосиски на 6Дб(маленькая, 10-15 см) и 15 Дб (большая, 25-30 см) под Wifi. Можно ли их будет использовать на приёмнике (6 Дб) и передатчике (15 Дб) эти антенны и будет ли от этого толк?

Covax

Не будет, заработайте 50 у.е. и купите Frsky (Tx и Rx) с телеметрией. Не надо надеятся на турнижный Tx. А к фриске потом докупить бустер 1-2W, так вообще будет шикарная дальность.

kren-DEL:

(не реклама)

да б*я

Texnik

Давненько мучает меня вопрос - если прикрутить патч антенну к передатчику, будет ли в результате увеличение дистанции? И это относится не только к коптерам.

cylllka
Texnik:

Давненько мучает меня вопрос - если прикрутить патч антенну к передатчику, будет ли в результате увеличение дистанции? И это относится не только к коптерам.

Будет работать, но придется целится антенной в коптер. Можно клевера попробовать

Texnik

Я вчера за полчаса сэкономил 32 “зеленых”. Собрал клевер на 1320 МГц. Провод не 0,8мм, а 1 мм. Соответственно точно попасть в частоту не получилось. Сегодня соберу антенну для приемника, точнее переделаю.
Поскольку у меня есть возможность измерять и уровень сигнала и частоту, приведу результат:
Измерения проводились на расстоянии 1,5 метра от передатчика.
канал частота dbm
4 1080 -38
5 1120 -34
6 1160 - 28
7 1180 -27
8 1200 -20
9 1240 -17
Н 1320 -20
С 1360 -23

SPer2010
cylllka:

Будет работать, но придется целится антенной в коптер. Можно клевера попробовать

Ну необязательно целится. Чти электродинамику!
Клевера, это не панацея, их польза только в том, что они якобы всенаправленны, и то, что они, якобы, себя мнят антеннами с круговой поляризацией. С точки зрения связного канала это действительно так. Но по большому счёту, как бы вам объяснить, это система некогерентных антенн , работающая из одной пространственной точки. И количество лучей, чем больше, тем лучше. Для коптеров, при дальностях до километров это идеальный вариант.
Сейчас готовлю тестовый комплект на 5,8, Tx и Rx интегрально объединены с антеннами четырёхлепестковый клевер. Когда сделаю, отдам бесплатно первый комплект на тестирование, на а потом по божеской цене - всё на современной измерительной аппаратуре СВЧ.

cylllka
SPer2010:

Ну необязательно целится. Чти электродинамику!

Ну вокруг себя без поворотки не полетаешь

Echelon
cylllka:

Ну вокруг себя без поворотки не полетаешь

А лучше использовать клевер на базе и возить к нему съемный сетчатый рефлектор-параболу. С возможностью закрепления всего этого хозяйства на штативе.
Полетели далеко - установили рефлектор и повернули в нужном направлении. По возвращении модели скинули рефлектор и летаете вокруг.

smotors
SPer2010:

а потом по божеской цене - всё на современной измерительной аппаратуре СВЧ.

… ну, я хоть сам клеверов на 5.8 наделал кучу всяких, даже пытался настраивать ( лучший экземпляр подобрать к каналу, лампочкой вокруг обхаживать). Вроде даже ничетаксибе работают, но парочку настроенных на современной аппаратуре профессионалом антенн, с удовольствием бы приобрел. )

SPer2010
smotors:

Вроде даже ничетаксибе работают, но парочку настроенных на современной аппаратуре профессионалом антенн, с удовольствием бы приобрел. )

Виталий, когда я получу электронные блоки из Китая, сделаю антенны, то отошлю тебе комплект бесплатно, но с условием, что ты отпишеся предельно объективно.