антенны для коптеров

sergbokh

Есть такая, по углу и чувствительности это что-то среднее между спиралью и клевером. Т.е. не слишком узкая но и не круговая.
Имеет смысл использовать на приемнике без диверсити - обеспечит и дальность и достаточный угол.
Качество приема хорошее, но у себя я не нашел как ее применить - пара клевер и направленная спираль перекрывают и по углу и по дальности.

konradjim

Всем привет.
Фабула: Есть тело 420 мм
Аппа AT9S 2,4ГГц и приемыш к ней R9DS.
У AT9S переделал разъем для смены антенн и прикрутил диполь.
У приемника R9DS антенна не настраивалась. У аппы настроил антенну по лампочкотестеру.
С таким сетапом летал на дальность 3200 метров при высоте тела от 100 м до 200 м

Купил антенну TL-ANT2409A
Переделал ее немного для удобства:

  1. убрал лишний пластик
  2. добавил крепления к аппе
    3.зеркало антенны прикрутил к корпусу пластиковыми винтами(изначально были железные саморезы):

    Новый сетап получился такой: хвост приемыша(диполь, не настроенный) и направленная антенна 9dB.
    C такой антенной и старым приемником улетел на 4 КМ.
    На дальности 4000-4200 срабатывает FS RTL, управление возвращается на 3000 м.
    Вопрос:
    Можно ли поднастроить направленную антенну?
    Если можно, то как поднастроить направленную антенну?
    Заранее спасибо за помощь и мнения.

PS: Видеолинк собран на:
Eachine TX526 + сосиська, настроенная на лампочкотестере
Приемник Boscam RC832(лучший из трех) + антенна такая, лучшая из двух.
И запас вроде как еще есть 😃

konradjim
konradjim:

Заранее спасибо за помощь и мнения.

Залез посмотреть, не ответил ли кто чего по моему вопросу… и прочитал последние 2 страницы темы 😃
Отличный вброс говна на вентилятор!!!
Вставлю и свои 5 копеек.
Лампочкотестер - прибор за 100 рублей, какие к нему могут быть предъявы?
В номинации сочетание цена-качество вся лабораторно-заводская аппаратура курит в сторонке!
Экспертовский Power Meter - просто космос! Сравнить 2 передатчика и выбрать канал с максимальной мощностью - там хоть чижики, хоть попугаи - подойдет!
Я вот человек с ипотекой, двумя детьми и не могу выделить большой бюджет под это баловство, ну ни как 😃 Из пушки по воробьям получается!
Благодаря лампотестеру и экспертовскому паверметру я улетел с 800 м на 3000 м… за 4500 руб.
Щас вот до 4000 м добрался, всего за 1300 руб.
Надо мне для этого тратить сотни тысяч? Не думаю.
Я вот про Кассини, Вояджеры смотрю по ящику - вот это антенны, вот это телеметрия, вот это игрушки 😉 !
Для таких машинок и приборы серьезные не грех приобрести.
А мы тут плюшками балуемся, в кайф и удовольствие! это я про себя, например.
Дык к чему это я, а к тому, что есть задачи разные и инструментарий у них тоже разный, как в голове, так и на лабораторно-тестовом стенде!
Всем погоды летной и успехов в небе в будущем году!

PS подскажите пожалуйста про антенку на 2,4, можно из неё 5 км выжать или не стоит?
Просто у меня все компактно так получается:

Яга не влезает в чемодан )

Shuricus

Использование Экспердовского поверметра тоже абсолютно бессмысленно. Я промерил кучу передатчиков более качественным прибором, и пришел к выводу, что разброс там ни на что не влияет, другими словами разница в мощности каналов никак не влияет на дальность, если вы в курсе, то даже 500мВт и 1Вт не будут так влиять на дальность, как правильно подобранные антенны. Ну и выбор каналов должен осуществятся по критерию наименьших наводок на остальное оборудование. Поэтому касательно 1.2 - заниматься измерением мощности каналов - дело совершенно бессмысленное, и покупка Экспердовского прибора - выброшенные на ветер деньги.

А вот настроить правильно антенну - это гораздо важнее в этом процессе, и купив для этого прибор за 150$ можно действительно много добиться. Причем лампочкотестер тогда тоже не нужен. Точнее никаких сотен тысяч для этого не нужно, и других приборов тоже.
Все это, конечно, не относится к 5.8 - вы не написали никакой полезной информации чего и чем вы добились и на чем в последнем посте, но написали много “неполезной”. На 5.8 никто в даль не летает, и заниматься там настройками оборудования смысла вообще нет. Если нужно что-то выбрать, делается пару тестовых полетов с разными комплектами - и никаких приборов вообще не нужно.

Я сделал самодельную антенну, без всех указанных вами способов с расходами в 2$ и “улетел” на 30км. на диполях.
Прибор для замеров мне предоставили добрые люди. Думаю сейчас он у многих есть, не обязательно даже покупать. Выезжайте чаще на полянки.

konradjim:
  1. убрал лишний пластик

И полностью расстроили антенну, а потом спрашиваете можно ли ее поднастроить 😃. Такие простые вещи уже можно бы знать.

alextr
Shuricus:

Я сделал самодельную антенну, без всех указанных вами способов с расходами в 2$ и “улетел” на 30км. на диполях.
Прибор для замеров мне предоставили добрые люди. Думаю сейчас он у многих есть, не обязательно даже покупать. Выезжайте чаще на полянки.

Интересно конечно, но в коментах под роликом пишут, что это Дискомэн.

konradjim
Shuricus:

даже 500мВт и 1Вт не будут так влиять на дальность, как правильно подобранные антенны

Полностью согласен!

Shuricus:

делается пару тестовых полетов с разными комплектами - и никаких приборов вообще не нужно

Пожалуй, согласен.

Shuricus:

Выезжайте чаще на полянки.

С этим сложность, как-то не вылез на поляну… форум не заменяет живого общения на свежем воздухе. Да и настроение другое, более открытое!..

dsaboot

День добрый,

Подскажите пожалуйста, есть у меня RF-explorer 6G анализатор и генератор, к ним имеется направленный ответвитель.

Я понимаю, что это скорее “показометры”, а не приборы, но все же есть вопрос.
Вот какой вопрос, проверил несколько антенн на 5.8, пара клеверов показали на 5.800 КСВ в районе 1.1-1.2, при этом из реальных полетов один из клеверов скажем намного лучше другого.
И вот если я смотрю график потерь, то 1й показывет на 5.800 -23дб, а 2й показывает -34дб (этот гораздо лучше в реальных полетах).
Получается нужно не только на КСВ смотреть или что-то тут не так?
Я имею ввиду, что низкий КСВ может быть и не на резонансной частоте?

Воронов

Ребята, скажите, есть ли существенная разница для полетов низко и близко у клеверов с 3 лепестками или 4 лепестками при установке на передатчик 5,8 Ггц?

NicName

нуу, 4 кагбэ больше для приемников - диаграмма плоскее ))

dvd-media
Воронов:

с 3 лепестками или 4 лепестками

аналогично ответу выше, читал где-то, что передатчик - 3 лепестка, а приёмник 4. Так и делал себе. На пару км хватает. высота была метров 100-150 но почти в чистом поле (есть видео).

NicName

видел уже и 5 и 6 китай паяет, интересно, закономерность и дальше работает, или потери?

Воронов
dvd-media:

что передатчик - 3 лепестка, а приёмник 4

Тут вопросов нет. По крайне мере, раньше так делали: RX (приемник) - 4 лепестка, ТХ (передатчик) - 3 лепестка.
Вопрос в том, на сколько хуже будет работать на передачу антенна с 4 лепестками вместо классических трех (у будет ли хуже?). Кончились у меня трехлепестковые антенны, но есть 4-х лепестковые…

dvd-media

Была бы у меня 4-х лепестковая - поставил бы и проверил. Но нету…не могу знать как будет в реальности.

Воронов
dvd-media:

поставил бы и проверил

Чтобы понять разницу, нужно на одном сетапе сравнивать 3 и 4 лепестка… А 3 лепестков нету…
То, что с 4 лепестков будет передача видео - тут к гадалке не ходи

usup

Чем больше лепестков тем лучше гасятся переотраженки поэтому на приём и ставят многолепестковые а на передачу хватает и трех

Disqus

Чем больше лепестковых вибраторов, тем меньше провалов в формируемой антенной диаграмме направленности. На передаче отлично работают не только 3-х и 4-х лепестковые, но 5-и и 6-и лепестковые антенны эллипсоидной поляризации, такие как “Клевера”, “Ромашки”, “Косозубые колёса” и пр…
Мне довелось поработать с сотнями различных антенн, есть что с чем сравнивать на сей счёт. Так что смело ставьте 4-х вибраторные клевера на передачу, при условии их нормального согласования по импедансу, что бы они не гнали отражёнку обратно в передатчик, а действительно являлись преобразователями всей подведённой электрической энергии, в излучаемую в пространство электромагнитную радиоволну. sba.yandex.net/redirect?url=http%3A%2F%2Ftrueimage… sba.yandex.net/redirect?url=http%3A%2F%2Ftrueimage… sba.yandex.net/redirect?url=http%3A%2F%2Ftrueimage… sba.yandex.net/redirect?url=http%3A%2F%2Ftrueimage…

ctakah

Вот как выглядит на приборе нормально настроенная антенна,обратите внимание на показания S11 .

Обычно хорошо если этот показатель ( коэфф обратных потерь ) равен 20-25 дБ , но если поколдовать над длиной кабеля перед пайкой усов на ви диполь, то антеннка получится очень даже ничего. На практике прибавка есть , важно располагать ее правильно на аппарате,подальше от всяких проводящих кусков .Всех с НГ!

Da4nik

подскажите пожалуйста, при настройке антенны этот прибор держать руками или нет, резонанс сдвигается

ctakah

Можно держать, можно не держать, если резонанс сильно меняется-значит что-то не так с афу , у меня на хорошей антенне резонанс стоит в пределах 0.1 %, ксв немного гуляет ( 1.05-1.2), но это не критично. Я не спец к сожалению, тут есть корифеи , надо у них уточнить что не так.

Воронов

Что за прибор, покажите. На сколько он нужен и где его взять?
Спасибо.

Da4nik
Воронов:

Что за прибор, покажите. На сколько он нужен и где его взять?
Спасибо.

Наберите например на Али N1201SA, а на сколько нужен каждый решает сам, на ютубе есть обзоры.