антенны для коптеров

sl_924
Панкратов_Сергей:

На одну сторону автомобиля большое колесо, а на другую- гусеницу.
В надежде что и проходимость появится и скорость возрастет.😃

Потому как с двумя коллениарками поймал ФС в 300 метров, и чуть не потерял коптер в ивах, мне нужна одна антенна с круговой поляризацией, а одна с линейной на дальность.

tuskan
sl_924:

Потому как с двумя коллениарками поймал ФС в 300 метров, и чуть не потерял коптер в ивах, мне нужна одна антенна с круговой поляризацией, а одна с линейной на дальность.

Подскажите пожалуйста, а как у вас выполнено подключение этих 2-х антенн?

и, не поймите превратно, но “бустер” или, правильнее усЕлитель - это плохо. Это очень, очень плохо. Просто совсем никчемно.

MFer

Вангую. Y-кабелем, как же еще ))

sl_924
tuskan:

Подскажите пожалуйста, а как у вас выполнено подключение этих 2-х антенн?

и, не поймите превратно, но “бустер” или, правильнее усЕлитель - это плохо. Это очень, очень плохо. Просто совсем никчемно.

В разъем, по другому никак, чем плох усилитель???

MFer:

Вангую. Y-кабелем, как же еще ))

У fs-i6 два разъема в плате под антенны, изночально та стоят два диполя в разных поляризациях

tuskan
sl_924:

В разъем, по другому никак, чем плох усилитель???

Если для 300м требуется усилитель, значит что то другое в системе ОЧЕНЬ плохо. Подозреваю, это не мощность передатчика, а тракт или антенны. Причем, не на передающей стороне, а на приемнике.
Усилителем вы просто нагреете мух на потолке.

sl_924:

изночально та стоят два диполя

Теперь же совсем стало очевидно, что клевер просто бесполезен, ибо у него круговая поляризация, а на приемнике - так и осталась линейная?
чтобы понять всю силу маркетологов, аккуратно на излом разберите и вторую удочку. Внутри стоит диполь, примерно 1/5 длины удочки. Остальное - проделки маркетологов, пластмассовый муляж.
Очень хорошо, если диполь там не двухдиапазонный, иначе удочку лучше выкинуть.

sl_924
tuskan:

Если для 300м требуется усилитель, значит что то другое в системе ОЧЕНЬ плохо. Подозреваю, это не мощность передатчика, а тракт или антенны. Причем, не на передающей стороне, а на приемнике.
Усилителем вы просто нагреете мух на потолке.

Теперь же совсем стало очевидно, что клевер просто бесполезен, ибо у него круговая поляризация, а на приемнике - так и осталась линейная?
чтобы понять всю силу маркетологов, аккуратно на излом разберите и вторую удочку. Внутри стоит диполь, примерно 1/5 длины удочки. Остальное - проделки маркетологов, пластмассовый муляж.
Очень хорошо, если диполь там не двухдиапазонный, иначе удочку лучше выкинуть.

Теперь с вами всё стало понятно, как вы понять не можете, на приемнике я устоновил:
1 диполь строго вертикально в термоусадку (на квадрике)
2 на передатчике стоит клевер и коллиниарка
Теперь о диполе: при вертикально установленном, у него диаграмма направленности круговая в виде восьмёрки прижатой к горизонту, ( поляризация вертикальная т.к. он установлен вертикально)
Каллениар: диаграмма направленности круговая, ещё более прижата к горизонту, за счёт этого усиление больее ощутимо по сравнению с диполем, 3, 5, 8 dBi и тд.( поляризациях у него вертикальная, так как он установлен вертикально)
У клевера нет никакого усиления по отношению к диполю, но у него огромный плюс для нас, т.к. он имеет круговую поляризацию, а этот плюс выгоден в виде того если коптер наклонился довольно сильно, антенны будут не в одной плоскости ( тоесть в разных поляризациях, то мы теряем 10-20 dBi полезного сигнала и соответственно ФС) поэтому запомните КРУГОВАЯ ПОЛЯРИЗАЦИЯ И ЛИНЕЙНАЯ ОНИ СОВМЕСТИМЫ.

MFer
sl_924:

У fs-i6 два разъема в плате под антенны, изночально та стоят два диполя в разных поляризациях

ок. не знал.
но только на дальняк с вашей конструкцией все равно бесполезно.

sl_924
MFer:

ок. не знал.
но только на дальняк с вашей конструкцией все равно бесполезно.

Объясните почему, мне на нём двух км достаточно.

MFer
sl_924:

Объясните почему, мне на нём двух км достаточно.

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=24749108&po…

потому что, если у вас на приемнике штырь/диполь, то поставив клевер на передачу вы дальность не увеличите по сравнению с штырем/диполем на передаче. вот и все.
дальность вы увеличите тремя способами:

  1. бустер
  2. направленная антенна (с линейной поляризацией) на передаче
  3. подбор двух максимально согласующихся качественных антенн на передаче и приеме

я бы пошел по 3-му пути

sl_924

Я вас не совсем понимаю по третьему пункту, и почему коллинеар не согласованная антенна, анализатором её проверил, также проверил диполь всё хорошо они работают на 2,4ггц, бустер будет, я его могу поставить и на коллениарную антенну и на клевер, как мне захочется.

MFer
sl_924:

и на клевер

да вы вместо клевера патч поставьте и все, ну ни к селу там клевер для дальности

а вообще зря я ввязался, тут есть спецы получше, я обыватель в этом вопросе…

sl_924

Клевер с его круговой поляризацией будет постоянно связь держать при кренов квадрика, а коллинеар на даль, я в курсе что панельная антенна направленая для дальних полётов, но мне двух км хватит с круговой ДН коллениара

sergbokh

Я понимаю что это хобби и процесс может быть интересней результата. Но например у меня простенький патч (как единственная антенна) обеспечивает
управление от 0 до 4 км без проблем. Конечно, если я вдруг начну крутить 3д в паре км от себя то может и сорвется линк из-за проблем с поляризацией. А в пределах видимости патч уверенно пробивает при любых наклонах коптера.

NicName
sl_924:

КРУГОВАЯ ПОЛЯРИЗАЦИЯ И ЛИНЕЙНАЯ ОНИ СОВМЕСТИМЫ.

Подтверждаю. передатчик на 250мв с клевером у меня "пробивал" без снега метров на 50 на штатную сосиску (на примере фпв) так что дерзайте, главное в правильном направлении двигаетесь! )))

sl_924
NicName:

Подтверждаю. передатчик на 250мв с клевером у меня "пробивал" без снега метров на 50 на штатную сосиску (на примере фпв) так что дерзайте, главное в правильном направлении двигаетесь! )))

Значит ваша антенна нихрена не работает, так что дерзайте вы, что-то у вас не работает

NicName
sl_924:

ваша антенна нихрена не работает

Это какая из них? Та что с линейной поляризацией, или с круговой? Я предпочитаю не скрещивать вола и трепетную лань 😉

sl_924

Да кто вам сказал что линейная и круговая НЕСОВМЕСТИМЫ??? Ладно я не понимаю в квадриках, но недавно сдал на третью радиолюбительскую категорию, в антеннах имею представления.

Панкратов_Сергей
sl_924:

в антеннах имею представления.

То есть принцип работы антенных решеток знаете?
Как формируется ДН совокупности антенн?
Как суммируются в пространстве два сигнала, каждый с с своей фазой и амплитудой?

NicName
sl_924:

кто вам сказал что линейная и круговая НЕСОВМЕСТИМЫ???

Да что вы! Наоборот! Я поддержал Вас, сказал что совместимы! Привел пример. И чем ближе, тем совместимее. Более того, в пределах полуметра любые проводки произвольной длины и формы завитушек будут полностью совместимы.

sl_924
Панкратов_Сергей:

То есть принцип работы антенных решеток знаете?
Как формируется ДН совокупности антенн?
Как суммируются в пространстве два сигнала, каждый с с своей фазой и амплитудой?

Знаю, что интересует??? Можно конкретнее???