антенны для коптеров

sl_924
Adekamer:

волновой канал не компактен
и по хорошему надо делать симметрирование питания полуволновой петлей
те на выходе получается куча возни
а тут готовая симметрированная антенна достаточно компактная с мало выраженной диаграммой направленности (по сравнению с волновым каналом)

1-О каком симметрировании вы говорите???
2-У трёх элементов КУ в разы больше чем в вашем диполе, дальность в разы увеличится.
Зачем вам отсечка по току???

Adekamer

узкая ДН не нужна
хочется компактную антенну с горизонтальной поляризацией и удобным расположением на передатчик
исключительно для эксплутационного удобства, чтоб не повторилась ситуация с кончиком антенны направленной на модель
симметрирование полезная штука

sl_924

Хозяин барин, я бы не стал тратится, а изготовил бы сам полуволновой диполь, а если так нужен токовый стакан, оденьте ферритовое кольцо на фидер у основания антенны.

Adekamer

на приведенной на фото антенне симметрирование осушествлено расположением линии питания и возможно еше резистор в точке запитки

Воронов

Ребят, вопросик, если можно.
Видеопередатчик DYS mi200. Перепаивал антенну (диполь) непосредственно на плату (отпаял антенный разъем).
Когда разъем отпаивал, захватил (отпаял) конденсатор (маленький танталовый, от площадки экрана антенны). Случайно, конечно… Ну, и как водится, сразу его потерял…
Припаял на его место другой (от старого регулятора, который под руку попался…). Ну, что-то надо было делать…)))
В итоге, передатчик работает (с достаточно не плохой картинкой, без особых помех), но на дистанции порядка 200 м (при мощности 200мВ) видео пропадает вообще.

Стоит на гоночном дроне, больше, как бы и не надо, но вопрос есть… Полагаю, что дело именно в этом перепаянном конденсаторе.
Собственно вопрос: можно ли что-то предпринять, не имея специализированного оборудования (кроме паяльника), чтобы улучшить работу видеопередачика/антенны (увеличить дальность передачи видео).

Евгений_К=

Друзья, добрый день! Подскажите плиз, есть два “клевера” FPV 5,8. Один с тремя лепестками, а другой с четырьмя. Какой ставить на приемник а какой на передатчик? Спасибо.

Disqus
Воронов:

На приемник 4 лепестка.

Ответ не верный.

Евгений_К=:

Один с тремя лепестками, а другой с четырьмя. Какой ставить на приемник а какой на передатчик?

На ТХ следует ставить ту антенну, которая имеет лучшее согласование на выбранной частоте канала. Соответственно и на приёмник желательно аналогично. При этом кол-во вибраторов, роли не играет, так как по сути это не более чем маркетинговые уловки, якобы призванные для снижения секторальных провалов в ДН.

19 days later
Adekamer

в обшем… пришла мне антенна, но не такая как хотел изначально…
а яга

stv-ural.ru/products/antenna-ay-uw-p3
автор антенны заменил на нужный мне разьем sma-m
антенну я смонтировал на аппаратуру
чуть больше возни чем при обычном штыре, открутить барашек и непосредственно сам sma
зато аппаратура перестала “петь” при работе лрс , не знаю из-за чего это было - из-за наводок несимитричности питания штыря… изза наводок с насторенного штыря на сам аппу - а тут вибратор уже здорово удален от электроники
ушли наводимые на электронику помехи при мощности более 0.1 вата 😃 уж теперь то я мог смело закачать 1 ват и никаких наводок на аппу, главное чтоб теперь батарейки на коптере хватило - ну и видео линк выдержал…
надеюсь в выходные испытания

sl_924

Я Вам давно говорили про три элемента яги, по итогу к ней и пришли, результат будет в разы лучше по сравнению с штырём, обычно после яг, все штыри выкидываются, не только в модельном хобби, но и в радиолюбительстве, у штыря только один плюс, это компактность.

Панкратов_Сергей
sl_924:

Я Вам давно говорили про три элемента яги, по итогу к ней и пришли, результат будет в разы лучше по сравнению с штырём,

Что, и диаграмма направленности более круглая?😃

sl_924:

Хозяин барин, я бы не стал тратится, а изготовил бы сам полуволновой диполь,

А как же это утверждение?😃

sl_924

Почитайте мои сообщения немного ранее, изначально я советовал ягу три элемента, яга Антону не подошла из за диаграммы, потом Антон выложил готовый вариант петлевого диполя (купить или нет) стоимость диполя порядка тыс. рублей, вот после этого я предложил сделать самому, далее тема заглохла, после Антон уже приобрел три элемента яги. По поводу диаграммы у трёх элементов около 70-80 градусов дн.

Adekamer

ягу купил - автор антенны сильно шумел на меня… что не нужен мне петлевой диполь
по факту - ягу приходится откручивать от аппы и енсти отдельно в руке вместе с коптером, потом закручивать в поле, что не есть удобно…
хотя антенна конечно хороша
штырь плох тем что кончиком дает минимум - и легко получить ситуацию что в минимуме окажется коптер - тк обычно расположение штыря пере собой вверх, еше минус штыря, если он более менее в резонанс… то монтаж штыря непосрадственно на передатчик - если передатчик не экранирован - дает наводку на электронику передатчика и аппаратуры, те нужно выносить штырь подальше , как минимум на ручку аппы

9 days later
rc468

Передатчик 5.8 мощностью 25 мВт, антенна-сосиска на передаче, маленький патчик TBS 5dbi на приеме, видимость около 500 м на высоте около 100 м - это нормальный результат?

Disqus
rc468:

это нормальный результат?

Вполне приемлемо. Хотя бывает и получше, если поработать с антенками.

Воронов

Подскажите, кто в теме: для телеметрии 433МГц какую лучше использовать антенну вместо штатной из тех, что есть в продаже.

Disqus
Воронов:

какую лучше использовать антенну

Не совсем корректный вопрос, так как не указаны эксплуатационные составляющие применения той, или иной антенны. А выбор тех или иных типов антенн, как раз и зависит от эксплуатационных условий планируемого применения, с учётом имеющихся диаграмм направленности, коэффициента направленного действия, коэффициента усиления и прочего, у выбираемых антенн.

Воронов
Disqus:

эксплуатационные составляющие

Поясните… Какие составляющие?

Adekamer

если габариты не смушают - берите ягу как у меня

Воронов

Мне нужно на борт, штыревую. И на наземный модуль, предпочтительно тоже штыревую. Дальность связи нужна не больше 3 км.