антенны для коптеров

smotors

…насчет многолепестковости клевера. Интересно. время позволит сделаю сегодня пару полетов. один со стандартнами антенами из комплекта 5.8Ггц,200мВт, и один с самодельными четырехлепестковыми клеверами. а потом интереса ради затестю шести или восьми лепестковый. дальность гляну по джипиэс треккеру на гуглокарте…

SPer2010

Наш ответ буржуям.
Давно мне не давали покоя клеверы , вентиляторы. турбины и иже сними на 5,8 ГГц.
И решил я сделать буржуинов по полной.
И чтобы просто, и качественней.
И родил я вчера такую симпатичную “ромашечку”.

Очень даже неплохо получилось, по сравнению с клевером просто на порядок лучше: КСВн во всём диапазоне меньше 1,3, настраивается моя конструкция достаточно легко (естесственно при наличии измериловки). Сделаю сегодня вторую антенну, начну набирать статистику.

Texnik

А как считается длина лепестков и размеры изгиба?

SPer2010

На Рцгрупс есть раздел от TrueRC c руководством по изготовлению, есть фан - 5 лепестков, есть турбина - 8 лепестков. берётся средняя длина витка, радиус такой, чтобы после скручивания (примерно 40 градусов) ветви были параллельными.

ctakah

Анатолий,а чем измеряете ,что за приборы?.Если не секрет конечно)))

SPer2010

Какой там секрет, в качестве генератора Tx 0,5 Вт, затем развязывающий аттенюатор 20Дб, измерительный мост 0, 001 - 18ГГц и мультиметр . Всё на картинке.

ctakah

Поэтому и спросил-измерительный мост ,можно его маркировку? Спасибо.

SPer2010

Если честно, то не знаю. Но знаю, что это стоит очень и очень дорого.

ctakah

В том и дело,мои самодельные максимум до 900 мгц дотягивают,а промышленные головки тяжело найти на частоту 5.8 ггц за вменяемые деньги…Дело то в диоде по большому счету и прямых руках)))

SPer2010

Дело не в диоде, всё гораздо сложней. Это метрология, в тракте 3,5х1,5 мост до 12ГГц стоит несколько тыс баксов.

delfin000

Попробовал вот это hobbyking.com/…/__27778__5_8GHz_8CH_Diversity_A_V_…
Рентабельно. явных изъянов на переключении не увидел. В общем придраться не к чему. Любой приемышь можно отключать, если используем только одну антенну при полетах.
А это изнутри. Все знакомо.

единственное неудобство это антенные разьемы. Во всех ранних приемниках на 5.8 был папа (и все антенны скопились под папашин разъем), сдесь же мама (простым языком), что несколько удивило.
Думаю что в теме об антеннах об этом можно сообщить, что бы не создавать отдельную о Rx и Тх
По прежнему и два выхода AV. Но появился и еще один tracker linc. Интересно с какой целью

davk

маленький отчёт.
сделал сегодня два 4-х листика(клевера) и провёл испытания на дальность.
с оригинальной антеной ~1,2 km , с клевером ~ 2,4 км 😒
с условием прямой видимости передатчика и приёмника.
TX ,RX hobbyking.com/…/__15295__5_8g_200mw_FPV_Wireless_A…

поканально не бегал, всё стояло на 8 канале.

антены спаял на глаз (провода мерил цифровым штангелем)

delfin000
SPer2010:

Наш ответ буржуям.

записываюсь в очередь на один комплект (естественно не бесплатно), если вдруг решите еще сделать после положительных результатов испытаний

smotors

[

davk:

с условием прямой видимости передатчика и приёмника

… во дела. может у меня комплект несовсем удачный попался, точно такой же с хоббикинга, но на стандартных антенах едва пол-км пробивает. Самодельные косенькие клеверы естественно ситуацию исправляют, но до одного кило пока не справляются. Попробую “Romashku” Анатолия ))

davk
smotors:

[

… во дела. может у меня комплект несовсем удачный попался, точно такой же с хоббикинга, но на стандартных антенах едва пол-км пробивает. Самодельные косенькие клеверы естественно ситуацию исправляют, но до одного кило пока не справляются. Попробую “Romashku” Анатолия ))

делал по этому способу helimania.ru/index.php/main/viewpost/1299

все испытания на земле, в воздухе у меня аппа столько не вытянет… 😃

ctakah

Я в шоке вааааще. Или мои 4 комплекта паленые или у меня черная карма.Этот передатчик на 200 мвт 5.8 ггц я как только не запускал- ну не получается 1.2 км…Конечно на патчик можно поймать картинку,но на модели это точно краш)))Больше не буду заказывать себе эти передатчики- пришли 400 мвт,уже лучше и формфактор такой же.А вот 500 мвт просто утюг(те что с вентилятором).Спасибо Анатолий,несколько тыщ за головку??? Головка или машина?)))Тяжелый выбор)))

smotors

… не ну, мне для моих целей даже того что сейчас есть хватает, но хочется гарантированный запас иметь. Я понимаю, что " джипиэсы с “гоу хомами”, это хорошо, но видеть куда летишь, это главное. Вот сегодня, только с поля, проверял сто раз проверенные стандартные “штырьки” и клеверы. Трек полета по гуглокарте анализировал. Это исходные данные чтоб с “Romashka(ми)”. А вот кстати, меряли какой ток потребления у двухсотого передатчика?

alexandr_t
smotors:

… во дела. может у меня комплект несовсем удачный попался, точно такой же с хоббикинга, но на стандартных антенах едва пол-км пробивает. Самодельные косенькие клеверы естественно ситуацию исправляют, но до одного кило пока не справляются. Попробую “Romashku” Анатолия ))

Не расстраивайтесь, у многих и ватники 150м еле вытягивают, а спецов по антеннам и настройке их днём с огнём не сыщешь.

smotors

… та я как бы не расстраиваюсь, говорю ж, для моих целей с головой, но если есть возможность увеличить, почему бы и нет.
опять таки , из сегоднешнего. В конце теста, попалась по- курсу стая чаек. Ну как тут не по-гонятся… Вот опять на границу сигнала и улетел, хотя понимаю, что не гоже на трехкилограммовой гексе за птицами зажигать…))

davk
smotors:

… А вот кстати, меряли какой ток потребления у двухсотого передатчика?

нет ничего не мерил.
при возможности повешу передатчик (с камерой) на парапланериста(есть друзья в этой сфере) и проведу испытания в воздухе. , но это может быть не скоро.

ctakah

Гекса три кило??. на сколько хватает батареек? Последнее время увлекся микроквадами и полетное время достаточное(10 мин минимум) и они более резвые,а в случае краша из расходников только пропы.Тем более отличные камеры появились весом в 1 гр. Фпв на микрокваде-это экшн)