антенны для коптеров

delfin000

Попробовал вот это hobbyking.com/…/__27778__5_8GHz_8CH_Diversity_A_V_…
Рентабельно. явных изъянов на переключении не увидел. В общем придраться не к чему. Любой приемышь можно отключать, если используем только одну антенну при полетах.
А это изнутри. Все знакомо.

единственное неудобство это антенные разьемы. Во всех ранних приемниках на 5.8 был папа (и все антенны скопились под папашин разъем), сдесь же мама (простым языком), что несколько удивило.
Думаю что в теме об антеннах об этом можно сообщить, что бы не создавать отдельную о Rx и Тх
По прежнему и два выхода AV. Но появился и еще один tracker linc. Интересно с какой целью

davk

маленький отчёт.
сделал сегодня два 4-х листика(клевера) и провёл испытания на дальность.
с оригинальной антеной ~1,2 km , с клевером ~ 2,4 км 😒
с условием прямой видимости передатчика и приёмника.
TX ,RX hobbyking.com/…/__15295__5_8g_200mw_FPV_Wireless_A…

поканально не бегал, всё стояло на 8 канале.

антены спаял на глаз (провода мерил цифровым штангелем)

delfin000
SPer2010:

Наш ответ буржуям.

записываюсь в очередь на один комплект (естественно не бесплатно), если вдруг решите еще сделать после положительных результатов испытаний

smotors

[

davk:

с условием прямой видимости передатчика и приёмника

… во дела. может у меня комплект несовсем удачный попался, точно такой же с хоббикинга, но на стандартных антенах едва пол-км пробивает. Самодельные косенькие клеверы естественно ситуацию исправляют, но до одного кило пока не справляются. Попробую “Romashku” Анатолия ))

davk
smotors:

[

… во дела. может у меня комплект несовсем удачный попался, точно такой же с хоббикинга, но на стандартных антенах едва пол-км пробивает. Самодельные косенькие клеверы естественно ситуацию исправляют, но до одного кило пока не справляются. Попробую “Romashku” Анатолия ))

делал по этому способу helimania.ru/index.php/main/viewpost/1299

все испытания на земле, в воздухе у меня аппа столько не вытянет… 😃

ctakah

Я в шоке вааааще. Или мои 4 комплекта паленые или у меня черная карма.Этот передатчик на 200 мвт 5.8 ггц я как только не запускал- ну не получается 1.2 км…Конечно на патчик можно поймать картинку,но на модели это точно краш)))Больше не буду заказывать себе эти передатчики- пришли 400 мвт,уже лучше и формфактор такой же.А вот 500 мвт просто утюг(те что с вентилятором).Спасибо Анатолий,несколько тыщ за головку??? Головка или машина?)))Тяжелый выбор)))

smotors

… не ну, мне для моих целей даже того что сейчас есть хватает, но хочется гарантированный запас иметь. Я понимаю, что " джипиэсы с “гоу хомами”, это хорошо, но видеть куда летишь, это главное. Вот сегодня, только с поля, проверял сто раз проверенные стандартные “штырьки” и клеверы. Трек полета по гуглокарте анализировал. Это исходные данные чтоб с “Romashka(ми)”. А вот кстати, меряли какой ток потребления у двухсотого передатчика?

alexandr_t
smotors:

… во дела. может у меня комплект несовсем удачный попался, точно такой же с хоббикинга, но на стандартных антенах едва пол-км пробивает. Самодельные косенькие клеверы естественно ситуацию исправляют, но до одного кило пока не справляются. Попробую “Romashku” Анатолия ))

Не расстраивайтесь, у многих и ватники 150м еле вытягивают, а спецов по антеннам и настройке их днём с огнём не сыщешь.

smotors

… та я как бы не расстраиваюсь, говорю ж, для моих целей с головой, но если есть возможность увеличить, почему бы и нет.
опять таки , из сегоднешнего. В конце теста, попалась по- курсу стая чаек. Ну как тут не по-гонятся… Вот опять на границу сигнала и улетел, хотя понимаю, что не гоже на трехкилограммовой гексе за птицами зажигать…))

davk
smotors:

… А вот кстати, меряли какой ток потребления у двухсотого передатчика?

нет ничего не мерил.
при возможности повешу передатчик (с камерой) на парапланериста(есть друзья в этой сфере) и проведу испытания в воздухе. , но это может быть не скоро.

ctakah

Гекса три кило??. на сколько хватает батареек? Последнее время увлекся микроквадами и полетное время достаточное(10 мин минимум) и они более резвые,а в случае краша из расходников только пропы.Тем более отличные камеры появились весом в 1 гр. Фпв на микрокваде-это экшн)

smotors

… три кило с кэноном гиперзумом на подвесе. С видео сонькой ,два четыресто. Что касается времени полета, то максимально из батареи не выжимаю, порядка десяти минут на 3s 5800 , потом перезаряжаю.
сорри за офф.

Swooper
delfin000:

записываюсь в очередь на один комплект (естественно не бесплатно), если вдруг решите еще сделать после положительных результатов испытаний

Также встану в эту маленькую очередь за Сашей. Мне тоже один комплект для тестов, пожалуйста.

P.S. Если все будет хорошо, то возьмем еще 6 комплектов - для всей моей пилотажной группы. 😉

ctakah

Обжоры))) Все вам мало. 😃 Ну а мне не сиделось дома.Выставил коптер на балкон,антенной наружу(она у меня стоит как продолжение луча ,примерно 25 см от центра рамы.Антенна V ,но развернута не на 120 гр ,а на 180))).Отъехал на машине на 3 км. Прямая видимость,показывает все что лежало в машине-даже родная сарделька.Ах да-передатчик с беверца на 1200 мгц ,на нем еще написано FPV , мощность 1 вт вроде бы:) Питание передатчика 8 вольтами.Отъехал еще на км.Местность немного провалилась и показывать смог только один патч,на заказ сделанный одной известной фирмой,другой патч(самодельный) яга (MTS) 7 элементов ну и ладно…При Прямой видимости смело можно летать с правильно расположенной антенной на приемнике и на родной сардельке(диполе),если подальше-то конечно направленная антенна.

Echelon

Коллеги, один мой знакомый после рассказа о нашем интересе к клеверам задумался наладить мелкоштучное производство клеверов для нашего брата. На разные диапазоны, в том числе по инд.заказу. Прямые руки, профильное образование, материалы и хорошая приборная база имеются, так что антенны будут иметь свой честный ОТК с автографом маэстро.

Для принятия им окончательного решения и закупок недостающих комплектующих должен сообщить наши ориентировочные спросы/потребности клеверов на разные диапазоны. Ваши вопросы или заказы - здесь или в личку.

Gurdzhy

Ну это же очевидно: 5.8 - 2.4 (в меньшей степени) - 1.2

По большому счету, имеет смысл клепать только 5.8 - наиболее геморойный диапазон, требующий высокой точности изгоовления. На 2.4 летает мало народа, на 1.2 сделать самому быстрее и дешевле.

Swooper

С частотами на 1,2 гГц есть проблемы - реагируют на мобильную связь… Вплоть до полной потери картинки если телефон у вас в кармане и вдруг зазвонит.

Torpedon

на 1.2 сделать самому быстрее и дешевле.

Лично меня пугает размер клевера на 1.2. До сих пор не могу решиться даже начать делать. Какой-то комплекс, блин… (((

Gurdzhy
Swooper:

С частотами на 1,2 гГц есть проблемы - реагируют на мобильную связь… Вплоть до полной потери картинки если телефон у вас в кармане и вдруг зазвонит.

Спасибо, Кэп, но вопрос был про востребованность клеверов.))

Torpedon:

Лично меня пугает размер клевера на 1.2. До сих пор не могу решиться даже начать делать. Какой-то комплекс, блин… (((

Да и не нужен он на коптере. Все равно не вылетите за пределы работы хороших дипольков. Вот на самиках да, нужен.

ctakah

Мне почему то кажется зовут вашего знакомого Евгений,ну да ладно,вопрос цены и качества.Я бы взял долларов по 20 несколько штук.И вдогонку попросил бы его сделать хороший патч на 5.8 ггц,думаю за вменяемые деньги многие купили бы.Так что присоединяюсь к заказу.

SPer2010

Что касается “ромашек”, то уточняю, что этот проект некоммерческий. Все оплаты пойдут на компенсацию затрат. К тому же есть ещё один существенный момент, с точки зрения патентной “ромашка” абсолютно чиста. Посмотрите, как набросились китайцы на “клевер”, “косое колесо”, патентная халява. “Ромашка” превосходит их намного, начиная от гораздо лучшей диаграммы направленности и кончая возможностью работать на любом из восьми каналов без подстройки. Проект сделан для утверждения того, что у нас ещё не всё потеряно в интеллектуальном плане.
Для подготовки к изготовлению мне необходимо знать, писать в личку, (готовлю заказ разъёмов) кому, сколько, с какой длинной кабеля и с каким типом SMA (папа или мама), иначе моей пенсии при работе на склад не хватит.
Мои реальные возможности 50 - 100 антенн в месяц.