антенны для коптеров

Flutter

Очень интересная антенка. Смущает только, что для коптеров ДН не очень, большая слепая дыра прямо над головой. Скорее для самолетов на среднюю дистанцию. И было бы просто супер, если бы была методика расчета. Мне, чегой-то, ничего толкового найти не удалось. Заранее извиняюсь, если это известно всем, кроме меня:). Я не антенщик ни разу.

sulaex
SPer2010:

А квадрифиляр ещё меньше!

ЙОшкин коД… 😃
А как же сложность в изготовлении?
Или десять сделал, одна получилась?

Анатолий, а где такие трубочки берете для настройки?

Панкратов_Сергей
SPer2010:

А квадрифиляр ещё меньше!

Оптический обманчик. Если усиление в каком либо направлении больше - то и размер больше.
А если вдоль какой оси не излучает - то и размера в перпендикулярной этой оси плоскости не имеет.

SPer2010
sulaex:

А как же сложность в изготовлении?
Или десять сделал, одна получилась?

Анатолий, а где такие трубочки берете для настройки?

Александр, а ты сам попробуй, тогда поймешь. Трубочки это экран жёсткого кабеля РК50-0,6-25 из старых запасов (в 1976 году прихватил метр).

Панкратов_Сергей:

Оптический обманчик.

Всё без обмана.

Панкратов_Сергей
SPer2010:

Всё без обмана.

Примените одинаковый кабель ( а не в 5 раз по толщине разный ) , одинаковый провод на элементы , а потом соотнесите с диаграммами направленности - и станет очевидно, что квадрифиляр не меньше.
Природу не обманешь.
P.S Четвертьволновой штырь еще много меньше.

SPer2010
Панкратов_Сергей:

Природу не обманешь.

Вот именно, посмотрите на “линденблад”, пост 767 вид снизу, имеем квадрат со стороной примерно пол волны. А у квадрифиляра, пост 772, высота 0,33 и ширина 0,13 длины волны соответственно. Такова конституция этой антенны.

Вот здесь на сантиметровой сетке хорошо видны размеры квадрифиляров на 1280.

Adekamer
Flutter:

Антон, а как Вы его считали, и из чего конструктивно выполнена антенна? И есть ли уже какие-нибудь тесты?

считал на основе тех немногих статей что есть,
расстояние между диполями 0.3 лямбды
диполи четвертушки с 30 градусным поворотом
тестов еше нет, тк это делается именно для коптера - а очередной коптер еше не готов

sulaex:

какая она маленькая по сравнению с клевером?

еще раз, линденблад МЕНЬШН клевера минимум в 1.2-1.5 раза
а я сдлал еше и без вертикального элемента, поэтому еше и по высоте меньше ЗНАЧИТЕЛЬНО
если 5.8 габариты антенны уже не существенны для модели, то на 1.2 разница чувствуется здорово

Flutter:

Смущает только, что для коптеров ДН не очень, большая слепая дыра прямо над головой.

вот как раз для коптеров это менее всего существенно
тк над собой это непосредственная близость - где ДН уже слабо выражена
прежде всего я делал эту антенну для полетов в городе, где сильные отраженные помехи, для борьбы с оными

Flutter
Adekamer:

над собой это непосредственная близост

Т.е. высоту ~ 200м над собой держать будет?

Adekamer
SPer2010:

имеем квадрат со стороной примерно пол волны.

квадрат с стороной 0.3 волны
и это самая длинная сторона
тк в профиль линденблад меньше как клевера так и любой QHA

Flutter:

Т.е. высоту ~ 200м над собой держать будет?

😃
Я подразумевал что коптеры летают не высоко и в основном блинчиком
кстати столкнулся на практике с провалами у венчика

как раз в зените… О!
данный баг надо просто учитывать и не боятся… осознавая что шаг влево-вправо и все будет опять здорово

SPer2010
Adekamer:

данный баг надо просто учитывать и не боятся… осознавая что шаг влево-вправо и все будет опять здорово

Достаточно отклонить приёмную антенну от вертикали на 10 - 15 градусов и вероятность совпадения осей “чёрных дыр” станет очень маленькой.

ctakah

Согласен-природу не обманешь)).Все что спиральное,микроразмерное ,все имеет либо узкую диаграмму направленности,либо узкий резонанс,либо все вместе )Анатолий как то писал про размеры,"тело " побольше-антеннка получше -принцип прост-заточить в резонанс и "расправить " диаграмку.Повторюсь-ПРОБУЙТЕ четвертушку-вниз головой она не уступает клеверу,в настройке нет проще и достаточно широкополосна.Уже перешел на нее,но для квада-на самолете будут провалы)

Andrey_Lopatko

Уффф, чаго мне почтальон приволок!

Анатолий, по пайке SMA разъемов - подводных камней нет? Просто зачищаю и припаиваюсь?
Передатчики похожи на мои от Вовы - питание и распайка такие же?
В выходные попробую запулить все это в небо - отпишусь!

ctakah

Надеюсь проведете сравнительные тесты с клеверами,По идее они должны быть одинаковыми по дальности.)

Andrey_Lopatko

Могу стопроцентно обещать, что выложу тесты на дальность именно с этими антеннами, на что собственно и подписывался. Еще планировалось провести тесты с диверсити и разной ориентацией двух Тх ромашек на борту (одна вверх, другая вниз, под разными углами и т.п.), для чего закуплены ретраки, но скорее всего просто закреплю на сервы, выведу на ползунок и размещу в зону видимости камеры(кстати появилась идея сделать дублирующий механизм наклона антенн и на приемниках). Все это попытка получить стабильную картинку в горах, когда носитель летает и выше и ниже базы. Полукомплект клеверов (кажись с Берца) у меня остался. Целенаправленных тестов с клеверами не делал (не успел) - Тх развалился на 2й день - холодная пайка. Что-то клевероподобное спаять смогу, но без согласования - на сколько корректным будет тест, имеются сомнения

sulaex

Приехал мне вот такой вот девайс:

Вот заснял видео как оно работает:

Я правильно понимаю, на 5 канале с данной антенной будут лучшие результаты по дальности?

показания прибора на стоковой антенне:
CH-4 (1080) -15 dbm
CH-5 (1120) -7 dbm
CH-6 (1160) -27 dbm
CH-7 (1200) -15 dbm
CH-8 (1240) -17 dbm
CH-9 (1280) -21 dbm
CH-H (1320) -21 dbm
CH-C (1360) -22 dbm

SPer2010
sulaex:

Приехал мне вот такой вот девайс:

Александр озвучь его полное название или ссылку на продавца.

sulaex
SPer2010:

Александр озвучь его полное название или ссылку на продавца.

тут брал его, за $38.80

SPer2010
sulaex:

тут брал его, за $38.80

Продавец пока не отвечает, но я его попытаю с пристрастием.

А пока к посту 776. В четвертушке нет не только мяса, но и “костей”. Есть одна только видимость. Если бы дело было бы только в диаграмме направленности то хрен с ним, четвертушка не самый худший вариант, но речь идёт об антеннах с круговой поляризацией и тут ситуация иная. Как правило это антенны типа спиральных, имеющие одностороннюю диаграмму направленности с хорошим подавлением заднего лепестка.
Но такие антенны имеют максимум излучения в направлении главной оси, то есть требуют применение системы отслеживания положения ЛА.
Приёмный квадрифиляр лишён этих недостатков, достаточно его ось установить просто в направлении полётов (наклонить в сторону полёта на 10 - 15 градусов) и всё.
Ну а передающий квадрифиляр со своей прижатой диаграммой направленности даёт возможность увеличения A/V линка по крайней мере в 2 раза.
Но это не самое главное - кварифиляр это единственная антенна без рефлектора, которая не видит сзади за собой ничего. Все “цветочные” и прочие ненаправленные антенны очень чутки к тому, что находится за ними - диаграмма направленности и КСВн разваливаются на раз-два три.
Ещё раз покажу антенны на 5,8 - квадрифиляр в отличие от предыдущего макетного “боевой” ( Н ), будет стоять в связке с другим ( В ) в системе диверсити. Кстати его диапазон уже два рабочих и два резервных канала.

sulaex

Разобрал приборчик, мож кому интересно, что у него внутри?