антенны для коптеров

donvictorio
SPer2010:

Плиззз, но в 3D:

А если серьёзно, то вот эта антенна: только это не фрактал, а эволюционирующая система.
Как видим, достаточно ветвистая по оси Z (к посту 688).

киральные ЭМИ, интересная штука, причём так же как и с фрактальными - слабо поддаются каким-то геометрическим расчётам. только экспериментальное компьютерное моделирование и косвенные расчёты, только хардкор 😃))
но зато миниатюрнее, чем их собратья. при других равных.

SPer2010

40 мм диаметр, 150 мм длина с разъёмом, вес около 25г. Я понял, что ответил не то. Речь шла о назовской антенне?

Ну вот и оживил ветку. Кстати, я патриот, и пусть они (все прочие) бегают к нам, а не наоборот.

Дед ещё жив!!!

Alex_Zharoff
ctakah:

Номер 2 предпочтительнее.

Ух… а я думал 1 вариант. Спасибо.

smotors

… летаю с расположением как на второй картинке.

ctakah

Приходиться ножки удлинять при таком расположении антенны,а то ее гнет при неаккуратных посадках.Спаял клевер из сварочной проволоки для кемпи ( обмедненная сталь) очень крепкая антенна получается.Главное жестко клевер не закреплять,пусть кабель гнется,а антенна будет оставаться целой.Сегодня испытывал опять четвертушку с противовесами,для полетов до 1 км хватает за глаза,размер на 1200мгц 65 мм - получается компактной,размещение кончиком вниз.

Evguenis
ctakah:

размер на 1200мгц 65 мм

Какая частота канала? Размеры противовесов?

Covax
ctakah:

Сегодня испытывал опять четвертушку с противовесами,для полетов до 1 км хватает за глаза,размер на 1200мгц 65 мм - получается компактной,размещение кончиком вниз.

Андрей, фотографию давай )

potolkoff29
Swooper:

Женя! Ну, тут принято делиться достижениями: фото, картинки, схемы и видео… 😉

Skywalker 1900
Управление
Aurora 9+бустер 2W 2,4 Ггц
Яги 13 эл
РУ риёмник Optima 9
Видео:
Передатчик HK 900 MHZ 800 мВт
На борту Клевер
На земле Хеликс 15эл
Стабилизация fy-31 hornet
Дальность 35600м
Высота 540м
На борту 4s 14Ач
Расход 9,3Ач
Северодвинск
штиль, облачно
Причина возврата низкий разряд АКБ

Похвастаюсь, но фото не выложе, так как в реанимации лежу:)

ctakah

Сергей,научиться бы быстро засовывать фотки и видео сюда-я бы видео накачал,каждый вылет записываю на двд -стоит в автобусе с жестким диском на 160 ггб))Есть интересные моменты-как наехал на свой коптер при поисках-но он пролез между колесами,а на след день в трех метрах остановился до коптера и ходил пару часов в поисках ,а нашел друг)).НУ чего там четвертушку фотографировать-представьте себе тарелку диаметром пол длины волны и проводочек торчащий из центра тарелочки и заизолированный от нее длиной одна четвертая длины волны-для 1200мгц примерно тарелочка диаметром 130 мм а проволочка 65 мм. ВСЕ!!Подпаиваем к проволочке центральную жилку а к тарелочке оплетку и полетели. Ее надо ставить ВВЕРХ ногами-Проволочкой вниз.

арелочку можно заменить(как я например) проводочками в разные стороны,у меня их три и луч-антенна стоит как продолжение луча после мотора под пропеллером.

Swooper
potolkoff29:

так как в реанимации лежу

А чего с тобой приключилось-то? 😃

Андрей… Ни фига не понятно. Мне по крайней мере. Сделай фотки нормальные, пожалуйста!

k68nsk

Вопрос уважаемым антенным специалистам.
Попали мне в руки антенны WiFi встроенные в ноутбук.
Конструкция довольно замысловатая, но компактная.
Размеры и геометрия у них разные.
Частота, я так понимаю, 2,4Ггц.
Имеет ли данная конструкция какой то смысл для применения в качестве
антенн видео 5,8Ггц, соответственно с изменёнными размерами.
Или для Р\У без переделок.

SPer2010

Доброго дня всем, кому обещал сделать антенны.
Пару дней назад получил наконец разъёмы, дособирал антенны и дома настроил.
Но вылезла для меня одна непонятка, во первых папы строятся хуже мам, а во вторых большая разность КСВн в поддиапазонах каналы 1-4 и 5-8, хотя между ними всего 180 МГц.
В принципе всё настроилось достаточно хорошо. но мне необходимо во всём разобраться.
Договорился на эту неделю с разработчиками панорамных измерителей КСВн подойти со своими узлами и антеннами и всё перепроверить в полном диапазоне 2 - 8,3 ГГц. Мало ли что может жить за пределами 5,705-5,945 и портить жизнь.
Так что попрошу набраться терпения и подождать ещё неделю, ведь в конечном итоге это стоит того (качественной антенны).
И ещё новинка - спиральная антенна 10дБ, 55 градусов, заказ Александра. После решения вышеуказанной проблемы должна иметь КСВн во всём диапазоне 1,15-1,2.

Swooper

Анатолий!
Все равно жду свои комплекты с нетерпением. Тема с хеликсом на 5,8 гГц не менее интересна… 😉

smotors

… тоже жду, с меня тесты с джипиэс треком, видео и отчетом. )

ctakah

😉 А вот и четвертушка,повторюсь,длина всех элементов четверть длины волны.Для 1200 мгц примерно 60 мм.Два км без помех, на земле патч.

cylllka

Погодка сегодня нелетная удалась, сутра моросил дождь, сыро и прохладно. Но тестить антенны нужно было 😃 Замотав коптер пищевой пленкой, прицепил на него 6ти лепестковый клевер

На приемник 8ми лепестковый клевер. Приемник на портативный, собранный из подручных материалов штатив. Штатив на крышу авто, сам внутри.

Взлетел и погнал вперед тестить дальность. Летел низко, на высоте метров 5-10. Отлетел около 700 метров и тут смотрю, я высоту начинаю набирать, я сбрасываю чуть снижаюсь и тут понимаю, что коптер не слушается управления, плавно лечу в планету, но видеосвязь устойчиво показывает эту трагедию. Бац- черный экран. Снимаю очки - едем искать. Нашли только перематав запись, еще раз посмотрев маршрут полета. Приехали на место и я понял почему коптер начал “высоту набирать” 😃 Это была яма. Земля ушла вниз, и я нырнул в низину. Прямой видимости не стало. По этому и пропало управление. Передатчик ДХ6i с родным приемником. Но самое интересное, что будучи уже в яме и потеряв РУ, видеосигнал был все еще хороший.
От удара оторвался проводок у камеры, и как на зло забыл канифоль, без нее перепаять газовым паяльником в поле не получилось, сопли на плате образовались. Так что полностью дальность не удалось затестить.

ctakah

У тебя и нет канифоли 😃 А сколько мощность передатчика,щелкал по каналам с лампочкотестером?

cylllka
ctakah:

У тебя и нет канифоли 😃 А сколько мощность передатчика,щелкал по каналам с лампочкотестером?

Я на полетухи вожу газовый паяльник, часто пригождается в компании, припой взял, а канифоль дома оставил, а без нее перепаять проводок на 2х граммовой мирокамере не получается. Припой мелкие дороги склеил.
Мощность передоса 200мвт. Каналы щелкал, летал на самом “ярком” канале.

smotors

…о, о чем я тоже говорил, многолепестковые самое оно. у меня на передатчике шести- … прописался крепко.