антенны для коптеров

petrochen
John888:

Подскажите плз каким прибором мерите и какой софт используете?

Это лучше спросить у Сергея (Echelon)
Ссылка на описание прибора есть в посте #1363

11 days later
usup

Кто нить знает статью с подробным описанием ихготовления хеликса на 5,8?

chukey
usup:

Оказывается и далеко ходит то не надо,всего то тему перечесть))антенны для коптеров

ты шутишь?) ты ведь знал про эту статью, я про этот шприц и говорил тебе

usup

с направлением вращения не напутал?))

chukey
usup:

с направлением вращения не напутал?))

только с ориентацией фотографии)

SPer2010
usup:

с направлением вращения не напутал?))

Случайно забрёл в ветку.
Направление у Клевера правильное, А вот у Хеликса согласующий элемент припаян неправильно - расстояние от его места припайки до экранирующей поверхности должно быть 0,2 - 0,3 мм и этот размер очень важный.

SPer2010

И ещё - глубина пазов под спиралью 1,5 - 2 мм.

usup
SPer2010:

И ещё - глубина пазов под спиралью 1,5 - 2 мм.

делал по вашей инструкции)))

SPer2010:

по разметке делаем углубления под проволоку диаметром и глубиной 1 мм.

а от них что то зависит?я думал они просто для фиксации проволки,если их сделать побольше проволка же будет гулять.

да,и еще один вопрос)двухсторонюю плату можно использовать?я запаял оплетку на внуреннюю и внешнюю метализацию,или на внешнней стоит убрать?

SPer2010
usup:

делал по вашей инструкции

Время поправило инструкции.
Диаметр спирали заведует частотой.
Фольгированный стеклотекстолит можно применять. При этом оплётку достаточно распаять на внешнюю сторону. Внутренняя сторона будет работать через ёмкость материала.
Толщина стеклотекстолита лучше 0,5 мм, как у меня, но и 1,5 и 2,0 мм не возбраняются.

usup

ну в силу скинэффекта думаю ничего не улучшит.

SPer2010
Andrey_Lopatko:

Анатолий, а если пятак из медяхи 0,8?

А хоть из фольги, абы конструктивно устроило.

AVIATORs

А если из серебряной проволоки закрутить ?

ctakah

Золото лучше оставить на зубы )) Я делаю из посеребренной от советского ВЧ кабеля с фторопластовой изоляцией , там 7 посеребренных жил диаметром 0.8 мм , хорошо лудятся , удобно работать.

usup
AVIATORs:

А если из серебряной проволоки закрутить

ну и сколько мы выиграем от этого,по моему лучше уж повозится с более точным изготовлением))

AVIATORs
usup:

ну и сколько мы выиграем от этого,по моему лучше уж повозится с более точным изготовлением))

Ну сколько бы небыло , если она есть под рукой , почему и нет Ну и конечно с точным изгот.

Andrey_Lopatko

Печалька

Это кара за невыполненное обещание выложить отчет по видеолинку на ромашках… докладываю: 1км (0.5Вт/5.8) картинка стабильная (а дальше не смог, Т.К. проп открутился) 😃

П.С.: гексу нашел благодаря Хеликсу по рецепту SPer2010
По последним кадрам вычислил место падения,
целясь хеликсом из 3х точек по максимальному уровню проложил 3 азимута -
в точке пересечения лежала гекса…
Даже испугаться толком не успел 😃

Анатолию преогромное спасибо!!!

chukey
Andrey_Lopatko:

Печалька

да, бедная ромашка

12 days later
frozenboy

Получил таки популярные нынче клевера от AOMWAY. И вот думаю теперь - что за народ эти луноликие, вообще чтоли форумов не читают? Ведь русским языком написано: на передачу 3 лепестка, на прием - 4. Нет, умудрились воткнуть по 4 и на прием и на передачу…
А покуда ждал, по мотивам рассказам на этой ветке, и сам накрутил самокруток.
Сначала таких, “на коленке сработанных”

А потом вот таких, с применением самодельного кондуктора

К сожалению нет под рукой приборов сравнить характеристики.
Самодельные клевера планирую использовать в ходе обучения пилотированию, чтобы не сгубить раньше времени покупные.

Planer

Вижу, тут вроде все просвещенные по антеннам. Ок, тогда классический вопрос на засыпку! 😃

  • Что лучше (выгоднее): увеличивать мощность передатчика (пульта), или чувствительность приемника (коптера), и почему?
    И обоснуйте (ответ “и то, и другое” будет признан софистической уловкой и засчитан не будет).

Ответ я знаю, и большинство из вас наверное тоже, и вопрос задаю не для того, чтобы убедиться в ваших знаниях, а чтобы эти знания стали доступны и тем, кто еще не в курсе ответа на этот вопрос, что поможет им в выборе правильного направления конструирования радиотракта.

SPer2010

А что мы уже научились управлять чувствительностью приёмника ( Кш )?

SPer2010

Я имею в виду покупной Rx.
И кто сказал, что у этих приёмников чувствительность много хуже предельной?
А вот Tx, по выходной мощности, есть из чего выбирать.