антенны для коптеров

usup

Вообще то правильнее не делить оплетку а паять ее по кругу

Aleksandr_L
PaulM:

Хочу спросить, как правильно паяться к плате? Так как я сделал - норм?

Тут без специализированных приборов вряд ли можно, что то утверждать.
На первый взгляд запаяно аккуратно, остальное эксплуатация покажет.

usup

причем тут приборы,все дело в скинэффекте,деля оплетку и скручивая ее вы уменьшаете площадь поверхности проводника по которому текут вч токи,соответсвенно при такой пайке потерь чуть больше,вопрос в другом-насколько существенны эти потери.

SPer2010

Скин-эффект здесь не при чём, а вот потери на отражение за счёт внесённой неоднородность в месте пайки могут быть существенными. И такой тип пайки кабеля как на фото наиболее приемлемый.

Aleksandr_L
usup:

причем тут приборы

Приборы притом, что без измерений, все ваши высказывания теория.
Разъем запаивается аналогично. Лучше с ним или хуже вопрос?

Запаяно в данном случае аккуратно, лучше сделать сложно. Как это скажется на качестве видео покажет только эксперимент.

usup

Анатолий,а чем вы обьясните то что на более меннее нормальных промышленых аппаратах используется такой тип пайки оплетки?

SPer2010

Вот именно более-менее. При такой пайке получается достаточно длинный участок голой центральной жилы - индуктивная неоднородность. В профаппаратуре на СВЧ такой тип пайки не применяется.

usup

да я про то что имено такой способ более правильный,а метод с разделением оплетки и ее скручиванием придуман радиолюбителями имено из за его простоты,ни на каком заводском аппарате я такой пайки не встречал,про проффаппаратуру конечно не говорю,хотя интерессно какой метод пайки там применяется?

SPer2010

Или разъёмные соединения или погугли " переход с коаксиальной линии на полосковую - микрополосковую - копланарную линию".

Aleksandr_L
SPer2010:

на СВЧ такой тип пайки не применяется

Приложите пожалуйста фото, как в данном случае правильно запаять кабель.

SPer2010

А где же я возьму фото, если так не запаиваю? Кстати на фото #1450 плата под полосковый разъём SMA.

ctakah

Мне уже кажется,что надо мотать на оправке витки равные длине волны, резать и эти колечки паять, все таки окружность будет иметь более правильную диаграмму . А насчет этих антенн, почему не сделать и не попробовать на практике-делов то 15 минут.

8 days later
usup

что будет получше на аппе по дальнобойности-настроеный полуволновой штырь или четвертволновой vee?

Hyperion

покупал такие антенны.
www.ebay.com/itm/251895594021
Проблема следующая. при удалении метров 30-40 пропадает сигнал. Если крутить-вертеть пульт то вроде как то появляется.
Грешу на пайку и на кривые антенны. Кривость проявляется в чем. У купленных антенн низ клевера не плоский как у оригинала

а у купленных он загибается вниз. По размерам вроде совпадает с калькулятором. Что это? Пайка или все же антенна неправильная?

sergius-vk8

Посоветуйте апгрейд штатных антенн. На передаче boscam 600 на приёме монитор skyzone 700d с диверсии. Думаю клевера приобрести и хеликс на приёме второй антенной. Может ещё проверенные варианты есть…

8 days later
Aleksandr_L
Alexan:

Нашел такую антенну, хочу прикупить
fpv-community.ru/…/108-58ghz-antenna-tipa-romashka…
Кто, что может сказать хорошего-плохого по ней ?
Что лучше купить такую антенну (комплект) или Фат-Шарк SpiroNet V2 ?

Из хорошего:
Красивая, необычный внешний вид
Из плохого:
работает хуже чем самыйдешевый Китайский ноунейм

FatShark лучше.
Неплохой вариант AOMWAY. Не дорого и вполне не плохо работает.

SPer2010
Aleksandr_L:

работает хуже чем самыйдешевый Китайский ноунейм

Аргументы в студию и желательно с цифрами.
Это моя антенна и сотни людей летают и очень довольны. Это единственная полнодиапазонная антенна. Каждая антенна индивидуально настраивается и проверяется в реальном видеолинке. Китайские антенны нервно курят в стороне.

Aleksandr_L
SPer2010:

Аргументы в студию и желательно с цифрами.

Помехи на 50м и потеря связи на 70м прямой видимости, аргумент ?
С Китайской антенной, все гораздо лучше, на тех же передатчике и приемнике.

SPer2010
Aleksandr_L:

Помехи на 50м и потеря связи на 70м прямой видимости, аргумент ?

Конечно же нет.

usup

наверно все же элементы антенны погнулись,для меня самой большой аргумент чтоб ее не покупать,это цена))

Agioso

Позвольте вопрос новичка 😃 На передатчике одна антенна, на приемнике (очках) - две, все дипольные. Если менять на клевер или ромашку, то менять все три? Если заменить лишь на передатчике и одну на очках, вторая дипольная окажется бесполезной и можно снять или все таки будет работать?

Andrey_Ch
Aleksandr_L:

Из плохого: работает хуже чем самыйдешевый Китайский ноунейм

SPer2010:

Это моя антенна и сотни людей летают и очень довольны.

Анатолий говорит верно. Подтверждаю. Ромашка, правда не на 5,8 а на 1,2 работает шикарно. Самый жуткий тест в подвале, через 3 ж/б стены прошибало на 100 метров.
Александр, а может с вашей антенной что то не в порядке?

Cubensis
Aleksandr_L:

Приложите пожалуйста фото, как в данном случае правильно запаять кабель.

Присоединяюсь к просьбе, сейчас стоит вопрос по пайке удлинителя напрямую к плате, почитав форум задумался как это правильнее осуществить?